Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2018, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Question Гражданство Украины и Франции, как ездить в Украину?

Добрый день!

Недавно получила гражданство Франции, есть и украинское гражданство. Вопрос к тем, кто живет на 2 страны: по какому паспорту ездить? Неужели украинский паспорт больше нельзя использовать? Хотелось бы узнать как делают форумчане!!!
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2018, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеba_lance пишет:
Добрый день!

Недавно получила гражданство Франции, есть и украинское гражданство. Вопрос к тем, кто живет на 2 страны: по какому паспорту ездить? Неужели украинский паспорт больше нельзя использовать? Хотелось бы узнать как делают форумчане!!!
Я езжу только по французскому паспорту и никогда проблем не было. А украинский можете на память оставить. Ну этот вариант конечно подходит только если вы больше чем на 90 дней в Украине не остаётесь.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2018, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Я езжу только по французскому паспорту и никогда проблем не было. А украинский можете на память оставить. Ну этот вариант конечно подходит только если вы больше чем на 90 дней в Украине не остаётесь.
Спасибо за ваш ответ, но вот как раз пребывание дольше 90 дней меня очень интересует!!! Не знаете что делать в подобных случаях? Может быть есть какие то мультивизы? Long séjour ? Или просто какие-то лазейки????....
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2018, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеba_lance пишет:
Спасибо за ваш ответ, но вот как раз пребывание дольше 90 дней меня очень интересует!!! Не знаете что делать в подобных случаях? Может быть есть какие то мультивизы? Long séjour ? Или просто какие-то лазейки????....
Ну так у вас теперь двойное гражданство. Во франции - вы гражданин франции, а в Украине - гражданин украины. По украинскому и вьезджать в Украину. А выезджать по французскому.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2018, 02:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Я вот тоже так думаю)))))
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
А разве не смотрят печати в паспорте о въезде? Ну чтобы , к примеру, проверить, сколько времени француз находился на Украине? А в паспорте чисто. Понятно же становится, что скорее всего есть украинский паспорт. Или российский, к примеру.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2018, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве не смотрят печати в паспорте о въезде? Ну чтобы , к примеру, проверить, сколько времени француз находился на Украине? А в паспорте чисто. Понятно же становится, что скорее всего есть украинский паспорт. Или российский, к примеру.
Смотрят конечно. Вот поэтому надо или по одному паспорту ехать, или по второму. А у вас вид на жительство пока не забрали? Можете с ним и с украинским паспортом ездить пока срок не закончится.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2018, 10:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Ну так у вас теперь двойное гражданство. Во франции - вы гражданин франции, а в Украине - гражданин украины. По украинскому и вьезджать в Украину. А выезджать по французскому.
Вы пробовали?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2018, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Ну так у вас теперь двойное гражданство. Во франции - вы гражданин франции, а в Украине - гражданин украины. По украинскому и вьезджать в Украину. А выезджать по французскому.
вернее, два гражданства.

въезжать в украину и выезжать по украинскому, во францию въезжать и выезжать по французскому паспорту. (въезжать и выезжать = пересекать границу, показывать документы сотрудникам пограничных служб)

А если летите самолетом, сотрудникам авиакомпании при посадке на самолет в украине показывать либо только французский паспорт, либо оба паспорта, если билеты брали на украинский паспорт. Таким образом вы покажете свое основание на въезд в Шенген.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2018, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
А если летите самолетом, сотрудникам авиакомпании при посадке на самолет в украине показывать либо только французский паспорт, либо оба паспорта, если билеты брали на украинский паспорт. Таким образом вы покажете свое основание на въезд в Шенген.
С момента введения безвизового режима сотрудники/уполномоченные представители авиакомпаний перестали не проверять основание въезда в шенген.
Можно к примеру, сделать второй загранпаспорт Украины, биометрический, чтобы совсем все было похоже на обычного туриста.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2018, 14:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вы пробовали?
Я пробовала. На паспортном контроле меня попросили в следующий раз въезжать и выезжать по одному паспорту.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2018, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
вернее, два гражданства.

въезжать в украину и выезжать по украинскому, во францию въезжать и выезжать по французскому паспорту. (въезжать и выезжать = пересекать границу, показывать документы сотрудникам пограничных служб)

А если летите самолетом, сотрудникам авиакомпании при посадке на самолет в украине показывать либо только французский паспорт, либо оба паспорта, если билеты брали на украинский паспорт. Таким образом вы покажете свое основание на въезд в Шенген.
То, что нужно использовать один из двух мне кажется абсолютно логичным! Я уже начиталась всякого в интернете на этот счёт!!! В Российском консульстве мне сразу сказали, что использовать можно любой, а вот в украинском - что нужно использовать теперь только французский!!!знакомые россияне ездят по российскому заграну и показывают французскую ID только в качестве визы!!! Было бы неплохо действовать по той же схеме и для украинцев!!
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2018, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Смотрят конечно. Вот поэтому надо или по одному паспорту ехать, или по второму. А у вас вид на жительство пока не забрали? Можете с ним и с украинским паспортом ездить пока срок не закончится.
Что Вы, конечно, забрали! Они просто не выдали бы французские паспорта!
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2018, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
С момента введения безвизового режима сотрудники/уполномоченные представители авиакомпаний перестали не проверять основание въезда в шенген.
Можно к примеру, сделать второй загранпаспорт Украины, биометрический, чтобы совсем все было похоже на обычного туриста.
Мне бы добраться со своим старым украинским загранкомандировка и уже в Украине сделаю биометрику)))
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2018, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 18
Старым заграном, пардон
ba_lance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2018, 18:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеba_lance пишет:
Было бы неплохо действовать по той же схеме и для украинцев!!
Не может быть такой схемы для украинцев, так как в Украине двойное, второе и прочее гражданство запрещены. В России не запрещены, поэтому и ездят россияне, спокойно демонстрируя оба паспорта.
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
вернее, два гражданства.
С точки зрения закона, при получении иностранного гражданства, от украинского надо отказываться, поэтому такой формулировки законно существовать на данный момент не может.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.01.2018, 18:38     Последний раз редактировалось reminiscence; 30.01.2018 в 18:42..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
[QUOTE=ba_lance;1061535988]Что Вы, конечно, забрали! Они просто не выдали бы французские паспорта![/Q
...]
Удалила свое сообщение
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.01.2018, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Не может быть такой схемы для украинцев, так как в Украине двойное, второе и прочее гражданство запрещены. В России не запрещены, поэтому и ездят россияне, спокойно демонстрируя оба паспорта.

С точки зрения закона, при получении иностранного гражданства, от украинского надо отказываться, поэтому такой формулировки законно существовать на данный момент не может.
Вы конечно же правы с точки зрения закона но вот его кто то соблюдает ?я ведь даже не о людях говорю а о представителях этого закона?А вы поинтересуйте о процедуре отказа от гражданства вернее об утере этого гражданства и вам даже в консульстве скажут что длится это годами и не факт что кто то у вас его заберет даже если оно Вам нафиг не нужно и вы с радостью от него откажитесь вернее его лишитесь.
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2018, 19:10
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Алена, разве ж я против? Совсем нет. Просто объясняю, что в данной ситуации не стоит смотреть как у соседей, потому что подход к гражданствам разный.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.01.2018, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеAlenka2018 пишет:
Вы конечно же правы с точки зрения закона но вот его кто то соблюдает ?я ведь даже не о людях говорю а о представителях этого закона?А вы поинтересуйте о процедуре отказа от гражданства вернее об утере этого гражданства и вам даже в консульстве скажут что длится это годами и не факт что кто то у вас его заберет даже если оно Вам нафиг не нужно и вы с радостью от него откажитесь вернее его лишитесь.
Закон то конечно мало кто этот соблюдает, но вот я бы так не рискнула. Можно так долго ездить, но достаточно один раз попасть на очень законопослушного пограничника с двумя паспортами и можно получить себе проблемы.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.01.2018, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Не может быть такой схемы для украинцев, так как в Украине двойное, второе и прочее гражданство запрещены. В России не запрещены, поэтому и ездят россияне, спокойно демонстрируя оба паспорта.

С точки зрения закона, при получении иностранного гражданства, от украинского надо отказываться, поэтому такой формулировки законно существовать на данный момент не может.
а можно ссылку на закон, где это указано, пожалуйста?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.01.2018, 12:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
вернее, два гражданства.

въезжать в украину и выезжать по украинскому, во францию въезжать и выезжать по французскому паспорту. (въезжать и выезжать = пересекать границу, показывать документы сотрудникам пограничных служб)

А если летите самолетом, сотрудникам авиакомпании при посадке на самолет в украине показывать либо только французский паспорт, либо оба паспорта, если билеты брали на украинский паспорт. Таким образом вы покажете свое основание на въезд в Шенген.
ГОсподи, а зачем такие сложности? Что за игра а ля Штирлиц? Взял французский паспорт и поехал.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.01.2018, 12:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеba_lance пишет:
Мне бы добраться со своим старым украинским загранкомандировка и уже в Украине сделаю биометрику)))
Биометрический паспорт в Украине надо ждать полгода, по причине введения безвиза и большого наплыва желающих сделать паспорт.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.01.2018, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
а можно ссылку на закон, где это указано, пожалуйста?
Я могу приехать и разблокировать Вам Гугл. Только услуга платная.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.01.2018, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
ГОсподи, а зачем такие сложности? Что за игра а ля Штирлиц? Взял французский паспорт и поехал.
Да если ехать меньше чем на 90 дней, то можно и по французскому паспорту.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.01.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я могу приехать и разблокировать Вам Гугл. Только услуга платная.
О, а я вам ещё нормально отвечаю. Ну разблокируйте, вперёд. Пока это только бравада и пустые слова. Реальных источников пока не привели.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.01.2018, 13:33     Последний раз редактировалось pupuce; 31.01.2018 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
проект изменений:
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про громадянство України" щодо реалізації права змінити громадянство ( від 03.10.2017)

Kакие угрозы несет президентский закон о гражданстве (в статье неплохое "краткое содержание предыдущих серий" - то есть, что мы имеем на данный момент)
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.01.2018, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
проект изменений:
Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про громадянство України" щодо реалізації права змінити громадянство ( від 03.10.2017)

Kакие угрозы несет президентский закон о гражданстве
Спасибо. Об этом законопроекте я в курсе. Но он не был проголосован, и на сегодняшний день это только проект
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.01.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
а можно ссылку на закон, где это указано, пожалуйста?
Право же, мне совсем не хочется этим заниматься. По-моему, поисками ссылок должны заниматься заинтересованные лица, разве не так?
То, что в Украине нет четкой законодательной базы по поводу вторых и двойных гражданств, дает возможность силовым структурам использовать понимание закона так, как они захотят. Хочется поэкспериментировать с пограничниками? Все возможности для этого созданы. Только при худшем развитии событий доказать свою правоту будет также сложно, как найти в украинском законодательстве точные положения о гражданствах иностранных государств.
В этой теме ищутся способы, как ездить в Украину спокойно и без нервов, не так ли? Ну вот и советы приходят соответствующие - не рассчитывайте, что в споре с погранцами вы сможете опереться на ту же законодательную базу, которая существует, например, в России. Просто потому что по факту это так.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.01.2018, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Право же, мне совсем не хочется этим заниматься. По-моему, поисками ссылок должны заниматься заинтересованные лица, разве не так?
То, что в Украине нет четкой законодательной базы по поводу вторых и двойных гражданств, дает возможность силовым структурам использовать понимание закона так, как они захотят. Хочется поэкспериментировать с пограничниками? Все возможности для этого созданы. Только при худшем развитии событий доказать свою правоту будет также сложно, как найти в украинском законодательстве точные положения о гражданствах иностранных государств.
В этой теме ищутся способы, как ездить в Украину спокойно и без нервов, не так ли? Ну вот и советы приходят соответствующие - не рассчитывайте, что в споре с погранцами вы сможете опереться на ту же законодательную базу, которая существует, например, в России. Просто потому что по факту это так.
Так не надо пограничникам показывать два паспорта. И все, никаких споров. Они, кстати, и не спрашивают.
Просто люди очень часто путают пограничников (некоторые умудряются их таможенниками называть), и сотрудников авиакомпании.

А понимание закона очень простое - лица с украинским гражданство для Украины - только украинские граждане. Будь у вас при этом хоть десять других гражданств, Украина считает вас гражданином Украины.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
2 паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежный перевод из Франции в Украину Aleksandr80 Цены, покупки, банки, налоги 1 17.04.2015 10:49
Еду на Украину, ребенок остается во Франции Zozo Административные и юридические вопросы 14 31.10.2013 11:26
Самолётом из Франции на Украину? Холка Транспорт и таможенные правила 10 02.05.2010 11:36
Автобусом из Франции на Украину painter Транспорт и таможенные правила 4 12.05.2009 11:31
Гражданство Украины + ВНЖ Франции: нужна ли виза в Россию? shedfr Вопросы и ответы туристов 2 04.05.2009 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX