Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 02.09.2013, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, у мопсов круглая башка - значит многие кесарят, не каждая сука может родить. Такие проблемы есть у бульдогов, пекинесов и прочих с круглой головой. Так что расходы на вета и все такое. На качественных щенков спрос есть всегда, и даже до рождения в очередь на щенков записываются, так что нереально ждать падения цен. Селяви. Тем более, собаки маленькие и в целом мопсы беспроблемные обычно (по сравнению с другими), так что заводчик мопсов не разорится, если щенки засидятся у него долго и не торопится отдать их лишь бы побыстрей, как это бывает с крупными собаками.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 02.09.2013, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Понятно... Спасибо за развернутый ответ. Я просто не интересовалась ценой раньше, и родословной.. Мой был, кажется, от папы с родословной и от косой кривой мамашки, а мне даже как то это все было не интересно, главное здоровый.
Я вот и не могу решить, подождать и купить пожше но с родословной, или можно все таки у частника, предварительно посмотрев собаку и обдумав...

Меня только какая нибудь серьезная врожденная болезнь пугает, а какой у него хвост, рост итд - абсилютно все равно.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 02.09.2013, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Еду сегодня с дочкой смотреть такого.
Там всего 2 щенка в помете. Пока не знаю подробностей и не знаю, увижи ли родителей, на месте уже будет ясно.
http://www.leboncoin.fr/animaux/527226960.htm?ca=12_s
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 02.09.2013, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Я столько обьявлений видела "пере продам своего 6-8 месячного мопса" или "поменяю щенка мопса на...добермана!" Черт знает что ! Не игрушка же все таки
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 02.09.2013, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Меня только какая нибудь серьезная врожденная болезнь пугает,
Чтобы быть уверенными, надо до покупки сделать тесты на генетические заболевания. Опять же - за ваш счет, заводчик не обязан их делать (по закону). Заводчик обязан продать животное с прививками и прогнать глистов, что отмечено в ветпаспорте, и можно попросить свидетельство от ветеринара с осмотра. Ветеринар их смотрит, ощупывает, взвешивает, меряет температуру, смотрит зубы, но осмотр не выявит скрытых паталогий.
Хотя многие заводчики делают тесты своим собакам, то есть, производителям. Можно спросить, есть ли у родителей щенков тесты. Тогда можно быть уверенными, что у щенков такой бяки нет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 02.09.2013, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Еду сегодня с дочкой смотреть такого.
Там всего 2 щенка в помете. Пока не знаю подробностей и не знаю, увижи ли родителей, на месте уже будет ясно.
http://www.leboncoin.fr/animaux/527226960.htm?ca=12_s
Спросите у них сертификат о состоянии здоровья щенка от вета (certificat de bonne santé). Он не дорого стоит, это не то что тесты. Ну и прививки должны быть, само собой.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 02.09.2013, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Чтобы быть уверенными, надо до покупки сделать тесты на генетические заболевания. Опять же - за ваш счет, заводчик не обязан их делать (по закону). Заводчик обязан продать животное с прививками и прогнать глистов, что отмечено в ветпаспорте, и можно попросить свидетельство от ветеринара с осмотра. Ветеринар их смотрит, ощупывает, взвешивает, меряет температуру, смотрит зубы, но осмотр не выявит скрытых паталогий.
Хотя многие заводчики делают тесты своим собакам, то есть, производителям. Можно спросить, есть ли у родителей щенков тесты. Тогда можно быть уверенными, что у щенков такой бяки нет.
Спасибо еще раз, непременно буду иметь в виду. просто если еще и шенок заболеет, у меня ребенок точно не перенесет такого. Я поэтому так об этом думаю много.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 02.09.2013, 15:06     Последний раз редактировалось Lubasha; 02.09.2013 в 15:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Прививки, сказали есть (проверю), а про сертификат не знаю, но без него наверное даже не подумаю брать. Ведь какой нибудь дефект вроде рахита можно выявить при обычном осмотре?

А скажите, два щенка в помете, это что то значит,или это совершенно нормально? Не смогла я найти в интернете определенной инфы на эту тему.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 02.09.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
А скажите, два щенка в помете, это что то значит,или это совершенно нормально? Не смогла я найти в интернете определенной инфы на эту тему.
Нормально. Мелкие породы бывают малородящими. У мопсов, кажется, до 5 щенков в помете, но бывает и 1 щенок, и 2.
На осмотр можете и сами сносить к вету, если хотите быть спокойны.
Попросите, если заводчик позволит, чтобы вам показали щенков по одному, а не в компании с другими щенками и его мамкой. Потому что когда вы его заберете, он будет с вами один. Так что сразу посмотрите, как он на вас отреагирует без "группы поддержки" в виде знакомых собак и людей.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 02.09.2013, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Поэтому,ищу у кого то у кого собака ощенилась, а не у заводчиков.
Да, такие цены. 1200 за мопса не так уж и дорого за щенка <LOF>. А за 500-600 возьмете <type carlin>. И что из него вырастет - неизвестно.
Лучше уж брать просто дворнягу, пусть не из приюта.

Заводчик это и есть человек, у которого ощенилась собака, но не просто абы какая собака, а породистая, записанная в <LOF>, вязанная с породистым кобелем <étalon>, одним из лучших в породе, то есть человек, зарегистрированный в <société centrale canine> и имеющий название своего <élevage>.

Цена составляется из многих параметров: цена вязки (это может быть 50% цены щенка), цена услуг ветеринара до и во время беременности собаки, сами роды, ветеринарные услуги за щенками, уход за ними в течение 3 месяцев, прививки, без которых щенков нельзя продавать, чипирование, и т.д.

Я, например, продавала щенков по 1200 и осталась в убытке. Но и щенки не абы что: один из них стал чемпионом России, например.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 02.09.2013, 16:14     Последний раз редактировалось Sandy; 02.09.2013 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я вот и не могу решить, подождать и купить пожше но с родословной, или можно все таки у частника, предварительно посмотрев собаку и обдумав...
Как я только что написала: частник это и есть заводчик. А те, что продают собак <type...>, обманывают незнающих людей. Люди думают, что покупают собаку такой-то породы недорого, на самом деле, они берут дворнягу за большие деньги. Согласитесь, 500-600 евро за дворнягу, причем у которой еще неизвестно какая будет форма и характер, это очень дорого.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 02.09.2013, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Санды, спасибо!!
Я пока только "в процессе", думаю, присматриваюсь. Мне сегодня ехать собаку смотреть, а у самой какое то смутное ощущение; и хочется и кажется рано еще совсем.
Но если брать то сейчас тк потом засосет рутина, а сейчас еще месяц очень свободный график, смое время чтоб маленьким заниматься, гулять, приучать да и один чтоб не сидел.

Спасибо за подробности, я вот теперь понимаю, откуда такие цены.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 02.09.2013, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Как я только что написала: частник это и есть заводчик. А те, что продают собак <type...>, обманывают незнающих людей. Люди думают, что покупают собаку такой-то породы недорого, на самом деле, они берут дворнягу за больсйие деньги. Согласитесь, 500-600 евро за дворнягу, причем у которой еще неизвестно какая будет форма и характер, это очень дорого.
То есть если "type" , то это не мопс, получается, то есть он не признан мопсом, или же непременно была когда то смесь мопса с кем то еще? Я если честно в этом мало что понимаю (в тонкостях породистости итд), сижу вот уже 2 дня, читаю, пытаюсь понять...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 02.09.2013, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Тут и за дворнягу минимум 250 просят, из приюта
Дешево не отделаешься
Я и не стремлюсь, просто тк не запланированная покупка, немножко ...э...не дешево.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 02.09.2013, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я, например, продавала щенков по 1200 и осталась в убытке. Но и щенки не абы что: один из них стал чемпионом России, например.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 02.09.2013, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Как я только что написала: частник это и есть заводчик. А те, что продают собак <type...>, обманывают незнающих людей. Люди думают, что покупают собаку такой-то породы недорого, на самом деле, они берут дворнягу за большие деньги. Согласитесь, 500-600 евро за дворнягу, причем у которой еще неизвестно какая будет форма и характер, это очень дорого.
Наоборот не обманывают. Когда пишут породу без родословной, то это обман. А type, то как раз по закону так нужно называть тех, кто "похож на породу", но без родословной. Во всех досках объявлений такой правило - если не LOF, то обязан писать "type". Это могут быть совершенно нормальные породистые собаки, только владелец не водил их на выставки и конфирмацию. Таких полно у частников. В этом нет никакого обмана - их не называют породистыми, а наоборот как раз уточняют, что они беспородные, похожие на породу. Собаки "type" не могут посещать выставки и быть племенными производителями, и все. Они просто компаньоны для души.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 02.09.2013, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мой пес был не "ЛОФ", тк мама не ЛОФ. А папа был ЛОФ но из магазина. Мой вроде очень даже был "мопсовый" даже хвостик был в 2 колечко....

Я боюсь обмана в плане здоровья щенка, но есть ли больше гарантий, если берешь у "eleveur"?....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 02.09.2013, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Наоборот не обманывают.
Не обманывают, когда знаешь, о чем идет речь. Но вот есть люди, которые думают, что если написано <type XYZ>, то это и есть <XYZ>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 02.09.2013, 16:39     Последний раз редактировалось Maina; 02.09.2013 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Тут и за дворнягу минимум 250 просят, из приюта
Дешево не отделаешься
Я и не стремлюсь, просто тк не запланированная покупка, немножко ...э...не дешево.
Выращивать щенков - дорогое удовольствие. И корм, и прививки, и расходы на игрушки, пеленки, лежаки, шампуни и тд. А как оценить потраченное время? Если два месяца неотрывно сидишь с щенками и убираешь за ними, и следишь, а потом как подрастают, если быстро не раскупили щенков, так их надо всех водить на улицу по четыре - пять раз в день приучать к туалету, да и про взрослых собак не забывать. Если бы платить работнику, сколько бы вы сами взяли за вашу работу по часам хотя бы по "СМИКу", вот и посчитайте и помножьте на 2 месяца . Даже по 1200 евро мало кто в плюсе остается. Это только количеством добиваются прибыли. А один помет в году даже официально во Франции налогом не облагается у заводчиков, так как понятно, что это сплошные убытки .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 02.09.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Я боюсь обмана в плане здоровья щенка, но есть ли больше гарантий, если берешь у "eleveur"?....
Нет, независимо от статуса, официальный или нет, гарантии дают только тесты. Надо сдавать анализы и ждать результатов тестов. Это факультативно, то есть, заводчик не обязан тестировать всех своих щенков. А вот тестировать производителей - тут я не знаю, обязан или нет, надо спросить заводчиков, но вроде бы это очень желательно, и многие приличные заводчики делают тесты своим племенным собакам. Статус сам по себе не делает щенков здоровыми - он просто гарантирует, что щенки точно породистые. Если берете щенков type, то скорее всего там никто тестов не делал. Вы берете на свой страх и риск, вам придется самим "на глазок" определять. Присмотритесь к маме и папе щенков, расспросите продавца об их здоровье, спросите об аллергии, простудах и тп.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 02.09.2013, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Я только судить могу по единственному помету маминой суки, она правда сама родила, но да, были и ультра звуки и еще что то... Но тк они в Испании, цены, видимо, совсем другие...

Поехала я за дочей и смотреть на песика. Вечером напишу, какое впечатление произведет это путешествие.

Всем спасибо большое за участие, полезно почитать мнения, тк я сама в это только сейчас начала вникать.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 02.09.2013, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ну вот пришла отписаться...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.09.2013, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Щенка привезли в клетке, в машине нам показать. Щен пуыльный, в какашках (ну допустим он обкакался по дороге). Уложила на спинку, пузо огромное, и твердое...Я видела, как выглядят щенки мопса, когда они ухожены (у мамы)...не так.

Родителей я не увидела, как он ходит тоже. Отказалась, конечно.

У его собаки уже 3 помет! Кошмарик, какой то.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 02.09.2013, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Завтра еду смотреть черного, дороже, аж за 780 (ужОс, для меня это заоблачно на данный момент). Тетенька очень долго спрашивала, а знаю ли я этих собак, а точно ли я хочу мопса, а почему я хочу мопса. Сразу другое ощущения, показалось, ей важно знать, кому продать. Родители оба ЛОФ но малыш не записан, родители чемпионы. Она живет далеко но будет завтра в у ветеренара, я подьеду, посмотрю.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 02.09.2013, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мне все кричат "рано, подожди". А у меня ребенок вон опять слезу пустил перед сном. И чем дльше, тем не реже, а чаще....
Это интересно нормально, в 3.5 года ТАК переживать? ... Пойду в детскую тему, что ли..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 04.09.2013, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Ну чем не прЫнцесса? На моей дорожной сумке...
[/URL][/IMG]
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 04.09.2013, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ну вот, разрешились наши "проблемы выбора". Мой отчим купил нам сегодня черного мопсюлю, которому год и два месяца, щенок собаководов, которого не продали в свое время, у которого еще даже документы - щенка.

Теперь будем ехать за ним, в Испанию (когда, не знаю, в течение месяца, постараюсьскоро). А это время поколбасится с 4 мопсами и таксой моей мамы
Он совсем черный без единого белого пятнышка на груди, маленький по росту (наш был гигант), и кажеся с родословной. (для меня особого значения не имеет). :

Я довольна ужасно, сейчас по скайпу его видела, они его как раз забирают. Такой смешной, веселый, хвостик велял без перерыва.

Отчим спросил про нашего, тк тетка разводит мопсов.
Сказала, рекции аллергические бывают, трудно так сказать на что именно. Но очень редко умирают, как нашь. Обычно обходится это дело.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 04.09.2013, 14:28     Последний раз редактировалось Redlily; 04.09.2013 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Lubasha, я Вас с Кайлой поздравляю!! Она уже знает? Отчим какой умница А черные мопсы красивые невероятно! Я такого недавно видела на пляже, шла и оборачивалась. Такой пухлый, бархатный батончик и хрюкает

Cati, прынцесса, прынцесса такая стройняшка
__________________
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне с просьбами что-то купить, переслать, дать чьи-то координаты (в том числе мои личные данные), и т.п. Я не имею возможности этого сделать.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 04.09.2013, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
ХАхаха, да да, бархатные они, и кстати, я читала, значительно менше лезут. А то у нас на всем был слой волос, все мягкие ирушки, одежда, постель... Сколько не убирай, избавиться никогда до конца не получалось. Черные лезут меньше, у этого, отчим сказал, вообще очень короткая шерсть (это хорошо, не будет с кожей проблем). Кайла знает, но пока не видела. Она по настоящему "поймет" конечно только когда в живую увидит. Сегодня вечером будем ей демонстрировать. Она сама почему тоочень хотела черную собачку, так что угодили всем
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 04.09.2013, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Щенка привезли в клетке, в машине нам показать. Щен пуыльный, в какашках (ну допустим он обкакался по дороге). Уложила на спинку, пузо огромное, и твердое...Я видела, как выглядят щенки мопса, когда они ухожены (у мамы)...не так.

Родителей я не увидела, как он ходит тоже. Отказалась, конечно.

У его собаки уже 3 помет! Кошмарик, какой то.
Ой, я уж испугалась, что взяли. Правильно сделали, что отказались. Он же заглистован, судя по пузу.

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Завтра еду смотреть черного, дороже, аж за 780 (ужОс, для меня это заоблачно на данный момент). Тетенька очень долго спрашивала, а знаю ли я этих собак, а точно ли я хочу мопса, а почему я хочу мопса. Сразу другое ощущения, показалось, ей важно знать, кому продать. Родители оба ЛОФ но малыш не записан, родители чемпионы. Она живет далеко но будет завтра в у ветеренара, я подьеду, посмотрю.
Это уже похоже на нормальные вопросы заводчика .

Рада, что уже нашли своего мопса .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб любителей итальянской кухни Ангара Секреты хорошей кухни 153 18.05.2021 16:39
Клуб любителей персов и экзотов Berezka_fr Живой уголок 174 20.02.2012 17:40
Клуб любителей молоссов veshenka Живой уголок 41 09.10.2010 22:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX