Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 25.12.2016, 13:25     Последний раз редактировалось azalea; 25.12.2016 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А что касается выбора специализации, так там classement national. И необязательно учиться в Paris 5, чтобы оказаться в первых рядах.
Это важно.
А в Пари 6, например, уже заранее готовят заведующих отделениями. У студентов дополнительные предметы. И уровень подготовки немного другой. А на других мед факультетах нет и некоторых, которые у всех. Или уровень преподавания ниже.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 25.12.2016, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На некоторых факультетах экзамены только в виде вопросов и ответов, надо выбрать правильный и ничего не надо писать
Это называется QCM
https://fr.wikipedia.org/wiki/Questi...hoix_multiples
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 25.12.2016, 13:35     Последний раз редактировалось Alena66; 25.12.2016 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Svetlana78.06,
Вам уже много дельных и компетентных советов дали.
Одна из основных трудностей студентов меда, которые "не французы" ( как, впрочем, и других специальностей) в том, что специфика ответов на вопросы, абсолютно отличается от таковых на постсоветском пространстве. Необходимо знать специфические клише письменных и устных решений. Этому можно научиться только во Франции.
Самое лучшее для Вашего ребенка было бы получить местный Бак S при университете. За год обучения она бы как раз научилась всем этим тонкостям и язык подтянула.

Сын мужа в этом году получила диплом специалиста Paris 6. Первые два года были невероятно сложными . Но он и был всегда в числе первых по учебе.

Удачи!
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 25.12.2016, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеParka пишет:
У меня такое чувство, что на медицине все намного легче...
Туда поступить сложно. Вернее, пройти конкурс первого года. Из-за большого числа записанных и Numerus clausus. Потом оставшихся лелеют.

Хотя в конце шестого года тоже стресс. Если среди 8 тысяч студентов ты в середине (где-то 4 тысячный), то светит работа в деревне, в дыре, и не та специальность, специализация, что ты хотел.
Все престижные специальности - надо быть хотя бы в числе первой тысячи.

В этом плане согласна с постами Журавлик.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 25.12.2016, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Необходимо знать специфические клише письменных и устных решений. Этому можно научиться только во Франции.
Согласна.
Даже дают советы, например, при прохождении QCM - если не знаешь, какой ответ правильный, какую букву выбрать и поставить крестик.
Это все познается в среде, при общении.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 25.12.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Туда поступить сложно. Вернее, пройти конкурс первого года. Из-за большого числа записанных и Numerus clausus. Потом оставшихся лелеют.

Хотя в конце шестого года тоже стресс. Если среди 8 тысяч студентов ты в середине (где-то 4 тысячный), то светит работа в деревне, в дыре, и не та специальность, специализация, что ты хотел.
Все престижные специальности - надо быть хотя бы в числе первой тысячи.

В этом плане согласна с постами Журавлик.
И я считаю, что она написала все правильно, в "точку". И я за то, чтобы если и получать образование, то лучшее, а не в деревне
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 25.12.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Самое лучшее для Вашего ребенка было бы получить местный Бак S при университете. За год обучения она бы как раз научилась всем этим тонкостям и язык подтянула.
Или: поступить на летние подготовительные курсы в августе при мед факультете. Начать учиться на медицинском. Пройти первую часть конкурса в декабре. По результатам конкурса будет видно, останется дочка или нет, не отсеют ли ее. При положительном решении продолжать учиться второй семестр. Потом ждать результаты конкурса. Если поступит - счастье и шанс. Если не поступит, но дадут возможность повторить еще год - решать: сразу повторять или год проучиться на другом факультете, а потом вернуться на повтор в медицинский. Но об этом надо узнавать, как это возможно. Если не дадут вохможность повторить - уже другие дороги открываются.
Это так, мои рассуждения вслух. Заметки на полях.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 25.12.2016, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И я считаю, что она написала все правильно, в "точку". И я за то, чтобы если и получать образование, то лучшее, а не в деревне
Конечно.

Естественно, врач без работы не останется. Но еще важно, будет ли он зарабатывать 2-3 тысячи евро в месяц или 25 000 и выше. А студенты- медики очень хорошо это знают. И у них есть амбиции.
11 лет учебы - они не за 2 тысячи евро стараются.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 25.12.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Журавлик и что дальше, что соннис психолог? Она не имеет права интересоваться медфакультетом?
Я жила в Каене, ходила на годичные курсы языка в Университете, хотела в мед поступать, общалась со студентами-медиками. Не сложилось по личным обстоятельствам. У меня за плечами российский медВуз.
В свое время много штудировала форум (хоть Вы и утверждаете, что здесь 90% воды). Вывод такой: люди все разные. Кто-то приедет с нулевым языком и за 2 года выучит, кому-то мало и 5 лет.
Сижу в этой теме, тк не исключаю возможность отправки своего ребенка для учебы на врача Во Франции.
разница в том что на психолога не учатся на мед факе
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 25.12.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И я считаю, что она написала все правильно, в "точку". И я за то, чтобы если и получать образование, то лучшее, а не в деревне

Я в России училась в меде в маленьком городе, потом перевелась в Москву. Если б Вы знали, какие хорошие и талантливые ребята были в маленьком городе. И педагоги.
С современным развитием интернета научные разработки распространяются очень быстро.
Если бы мне предстояло выбрать учебу во Франции в меде , я бы предпочла небольшой город.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 25.12.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
курсовые работы, которые сдаются письменно.
На первом курсе мед факов такого нет потому что слишком много студентов. Это год подготовки к конкурсу, всё только для "масс", нет такого количества преподов, которые могут проверять курсовые у такой большой массы студентов. После первого года, когда остаётся менее 10% уже всё иначе.

Поликопии дают всем, кто в тюторате, туда очень дешёвая запись.
Все остальные могут получить их у факультета за определённую плату при записи, стипендиаты получают бесплатно.
Все лекции в интернете через неделю после транслируются. Можно вообще не ходить никогда на факультет, там те же самые лекции, что и в интернете неделю позже. На лекциях разбирают практические примеры. Анналы тоже все доступны. Бывают пробные экзамены.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 25.12.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Девочки, не ссорьтесь
Огромное спасибо всем, кто отвечает на вопросы.
Но почему так важно потом отстаивать свое мнение?
Был задан совершенно конкретный вопрос. Кто смог - ответил.
У автора вопроса своя голова на плечах, в конце концов ее дочери учиться, ей и решение принимать.
Зачем теперь ответчикам выяснять чьи ответы самые правильные?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 25.12.2016, 19:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Не кидайтесь на платные курсы, это коммерческие организации для зарабатывания денег, с факультетами они никак не связаны.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 25.12.2016, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не кидайтесь на платные курсы, это коммерческие организации для зарабатывания денег, с факультетами они никак не связаны.
курсы курсам рознь... Тогда можно также сказать и о всех репетиторах. Конечно, это не 100% гарантия остаться в вузе, но изучать фр. язык нужно точно во Франции на нормальных курсах с количеством часов не менее 6 в день (в т.ч. и личными занятиями). Все лето. Тогда и толк будет. Хорошие курсы стоят больших денег. Но идея обучения в престижном институте на престижной специальности потребует больших вливаний. ТС это должна понимать.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 25.12.2016, 19:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
курсы курсам рознь... Тогда можно также сказать и о всех репетиторах. Конечно, это не 100% гарантия остаться в вузе, но изучать фр. язык нужно точно во Франции на нормальных курсах с количеством часов не менее 6 в день (в т.ч. и личными занятиями). Все лето. Тогда и толк будет. Хорошие курсы стоят больших денег. Но идея обучения в престижном институте на престижной специальности потребует больших вливаний. ТС это должна понимать.
Я прежде всего про тех, для кого французский родной.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 25.12.2016, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я прежде всего про тех, для кого французский родной.
вряд ли тут таких много
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 25.12.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В любом случае вопросы на экзамен составляют преподаватели факультетские, курсы к ним не имеют никакого отношения, вопросы могут отличаться значительно.
Кстати в Париже 5 преподаватели отговаривают студентов от курсов потому что кроме того, что без толку уйдут деньги, ещё и время будет потрачено не на то, что надо.
Иностранцам может и поможет подтянуть французский в принципе и в плане необходимой лексики, но тут где-то на форуме молодой человек из России приехавший писал, что учится на этих курсах и не видит от них толк.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 25.12.2016, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Кстати в Париже 5 преподаватели отговаривают студентов от курсов потому что кроме того, что без толку уйдут деньги, ещё и время будет потрачено не на то, что надо.
Курсы курсам рознь. Я в первую очередь писал про языковые курсы.

Цитата:
Иностранцам может и поможет подтянуть французский в принципе и в плане необходимой лексики, но тут где-то на форуме молодой человек из России приехавший писал, что учится на этих курсах и не видит от них толк.
Не читайте писанину глупых молодых людей
Я могу четко сказать, что уровень лучших курсов в Москве с уровнем преподавания (продвинутый В2) от Campus France и МИД РФ не выдерживают никакой критики по сравнению с французскими (я пишу про хорошие курсы, а они дорогие). Тем более, что в Москве занятия проходят всего один раз в неделю по несколько часов, а на курсах летом во Франции можно ходить 5 дней в неделю на целый день.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 25.12.2016, 21:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я в первую очередь писал про языковые курсы.
Это в другую тему. Конечно же языковые тут + практика языка - это небо и земля, но они не дают тонкостей терминологии для правильных ответов на вопросы для конкурса на мед. факе, даже носители языка не всегда усекают тонкости, иногда правильный ответ зависит от того, что имел ввиду преподаватель, составляющий экзаменационные вопросы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 25.12.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Можно пойти на год на курсы языка при универе (я училась - стоили 1000 евро/полгода ) и параллельно выяснять про медфакультет.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 25.12.2016, 22:01
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
то светит работа в деревне, в дыре, и не та специальность, специализация, что ты хотел.
Все престижные специальности - надо быть хотя бы в числе первой тысячи.

А что Вы подразумеваете под работой в дыре и непрестижная специальность?
Не все хотят двигать науку, быть хирургами и светилами. Банальный терапевт - спокойно подбирающий ГРАМОТНУЮ терапию, чем плохо?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 26.12.2016, 00:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И я считаю, что она написала все правильно, в "точку". И я за то, чтобы если и получать образование, то лучшее, а не в деревне
Так можно посмотреть общую успеваемость по факультетам, там как раз "деревни" не плохо котируются. И Марсель по сути та же деревня, при этом одна из самых криминогенных во Франции, но тут кому как удобно смотреть на ситуацию. Моя знакомая, о которой я раньше писала, сейчас работает кардиохирургом. А начинала с крайне слабого французского. И если у кого-то дочь не прошла конкурс на каком-то факультете, то это никак не говорит об общей обстановке по факультетам. Возможно, не судьба.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 26.12.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Курсы курсам рознь. Я в первую очередь писал про языковые курсы.

Не читайте писанину глупых молодых людей
Я могу четко сказать, что уровень лучших курсов в Москве с уровнем преподавания (продвинутый В2) от Campus France и МИД РФ не выдерживают никакой критики по сравнению с французскими (я пишу про хорошие курсы, а они дорогие). Тем более, что в Москве занятия проходят всего один раз в неделю по несколько часов, а на курсах летом во Франции можно ходить 5 дней в неделю на целый день.
Да бросьте. Масса людей ( и особенно молодых) приезжают сюда и вполне себе справляются без всяких курсов. И особенно, если спецшколы были за плечам.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 26.12.2016, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
А что Вы подразумеваете под работой в дыре и непрестижная специальность?
Не все хотят двигать науку, быть хирургами и светилами. Банальный терапевт - спокойно подбирающий ГРАМОТНУЮ терапию, чем плохо?
http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2...-de-france.php

http://www.lci.fr/sante/habitez-vous...l-1511851.html
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 26.12.2016, 09:48
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так можно посмотреть общую успеваемость по факультетам, там как раз "деревни" не плохо котируются. И Марсель по сути та же деревня, при этом одна из самых криминогенных во Франции, но тут кому как удобно смотреть на ситуацию. Моя знакомая, о которой я раньше писала, сейчас работает кардиохирургом. А начинала с крайне слабого французского. И если у кого-то дочь не прошла конкурс на каком-то факультете, то это никак не говорит об общей обстановке по факультетам. Возможно, не судьба.
Для вашего общего развития,Марсель второй город по численности населения после Парижа.Ну такая БОЛЬШАЯ деревня я бы сказала.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 26.12.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Можно пойти на год на курсы языка при универе (я училась - стоили 1000 евро/полгода ) и параллельно выяснять про медфакультет.
И вы после этого владели языком на уровне преподавания и общения со сверстниками? Не смешите. Нормальные курсы начинаются от 1000 евро/месяц. А еще лучше брать от 1000 евро/неделя
http://www.alpha-b.fr/media//Laura__...rices_2017.pdf
Результат на лицо. А после тут же сдать экзамен во Франции.

Цитата:
Масса людей ( и особенно молодых) приезжают сюда и вполне себе справляются без всяких курсов. И особенно, если спецшколы были за плечам.
Да, уровень спецшколы достаточен для обучения в каком-нибудь региональном вузе на специальность туризм или отельное дело

Цитата:
Конечно же языковые тут + практика языка - это небо и земля, но они не дают тонкостей терминологии для правильных ответов на вопросы для конкурса на мед. факе, даже носители языка не всегда усекают тонкости, иногда правильный ответ зависит от того, что имел ввиду преподаватель, составляющий экзаменационные вопросы.
Ну, если носители языка не могут разобраться, то не носители и подавно просто не понимают - о чем их спрашивают. И тут знание предмета не особо поможет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 26.12.2016, 10:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Нет не С1, будем сдавать осенью B2. Она общалась с французами, от гимназии они жили и обучались в Клермоне в лицее Блез Паскаль, правда всего 2 недели.
А почему только осенью? Почему не хотите попробовать и весной 2017 года, экзамены проводят два раза в год. Даже если дочь считает, что она пока не готова, это поможет ей оценить свой уровень.
Кроме того, можно одновременно и на несколько уровней сдавать.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 26.12.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
А почему только осенью? Почему не хотите попробовать и весной 2017 года, экзамены проводят два раза в год. Даже если дочь считает, что она пока не готова, это поможет ей оценить свой уровень.
Кроме того, можно одновременно и на несколько уровней сдавать.
Экзамены проводят и летом (во всяком случае, во Франции). Согласен, сдавать можно и на несколько уровней одновременно.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 26.12.2016, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Вы меня не правильно понимаете. Я не ищу халявы, что моя дочь запишется, ничего делать не будет и успешно сдаст экзамен
это вы меня не так поняли я прекрасно понимаю, почему вы волнуетесь, и зачем вы хотите в провинциальный вуз. Я наоборот и написала, что даже не в самом престижном вузе будет получен хороший диплом, т.к. профессия престижная. Но вот проблема в том, что иногда вроде и вуз далеко не "самый-самый", а учеба супер-сложная, например, тут уже привели в пример Лимож.

..а в Лион вы не хотите ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 26.12.2016, 11:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Экзамены проводят и летом (во всяком случае, во Франции). Согласен, сдавать можно и на несколько уровней одновременно.
Люди живут в Беларуси, им нет никакого резона ехать во Францию сдавать экзамены.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX