Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 08.08.2023, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но взять человека, который отвернулся от божественного в нем. Перечитайте анонимные письма, которые мы с Пчелкой получили. Это ли не потеря достоинства - у автора ?
Ren, да.
И этот персонаж первый, роняя тaпки, бежит жаловаться. Выжив с форума несколько человек.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 08.08.2023, 11:48     Последний раз редактировалось lipa1; 08.08.2023 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
lipa1, ну, это в идеале.
Я в данном случае про обидчивость по пустякам, когда собеседник не говорит что-то неподобающее, а типа как-то нечаянно исказил образ (как некоторые говорят "додумал"), рисуемый самому себе, при том что этот образ "вещь в себе".
У меня нет претензии на то, что форумчане должны видеть меня такой, как мне xочется. И , соответственно, меня удивляют подобные претензии.
Как отвечать на форуме на агрессию и xамство это уже совсем другое. Наверное, нужно так строить общение, чтобы не доxодить до откровенной агрессии. Я в такиx случаяx "мысленно посылаю" и ставлю в игнор. Было пару раз, честно, уже и не вспомню, по какому поводу. Точно сама не ставлю целью унизить человека. В виртуале я не знаю, что реально стоит за агрессивностью - возможно, у человека жизненные неурядицы, а я нечаянно затронула, возможно, просто неверно понято что-то, так что, дабы не усугублять, игнор - лучшее решение.

Если на агрессию отвечать агрессией, то обе стороны теряют лицо. Раз можно не сдержаться, но потом нужно остановиться. Я так думаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 08.08.2023, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
lipa1, мой ответ прост, в общем-то, - я просто пишу матом одно слово, начинается на "о", заканчивается на "сь".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 08.08.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Жили две подружки, Змея да лягушка. Раз пошли они гулять. А змея забыла, что они подружки И лягушку съела. Погуляли, б....ь.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
мой ответ прост, в общем-то, - я просто пишу матом одно слово, начинается на "о", заканчивается на "сь".
Зачем в этой теме ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 08.08.2023, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Ren, я для себя поняла, что надо дистанцироваться от людей, которые мне негатив несут. Мат - это эмоции и продолжение коммуникации. Но у меня далеко не всегда получается. Темперамента чересчур.

Вы для автора отчего то стали стресс фактором. Какая разница, что у него там с инфляцией. Главное для меня, что это отход от норм. Человеку по хорошему нужна помощь. Например техники для борьбы со стрессом.

Как вести себя достойно - каждый трактует по разному. Я так думаю от воспитания зависит в семье. Как заложили, так человек и понимает достоинство.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 08.08.2023, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
alfi, я реагирую или показываю, как я делаю, исключительно в собственном ключе. А одно матерное слово позволяет иногда заменить страницу текста. В первом случае - стих лежит везде в интернете, и мне он кажется смешным, а не оскорбительным. Во втором - это ответ на пост липы, не более того.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 08.08.2023, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Passantin, да, конечно. Взять дистанцию это означает также поставить точку в общении, после которой общение не возможно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 15.08.2023, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Мне понрaвилaсь этa стaтья.

Зачем человек хвастается?

Каждому человеку хоть раз в жизни хотелось похвастать — показать новые наряды, автомобиль, квартиру, рассказать о своих достижениях и успехах. Если похвальба становится потребностью и происходит регулярно, значит, она превращается из невинной слабости во вредную привычку.

Что такое хвастовство

Многих из нас раздражает, когда кто-то откровенно хвастает. На самом деле нет ничего плохого в том, что человек рассказывает о своих достижениях или об успехах своих близких. Людям нравится чувствовать себя особенными и уникальными, хочется внимания, одобрения и даже немножко зависти от окружающих. Если ваши коллеги или друзья иногда рассказывают о событиях своей жизни и хвалятся покупками — это нормально. Но, когда человек превращает хвастовство в образ жизни, преувеличивая свои достижения, превознося собственные качества и даже насмехаясь при этом над окружающими, такое поведение уже можно назвать вредной привычкой или заболеванием.

Причины хвастовства
С повсеместным распространением Интернета и социальных сетей у людей появилось больше возможностей демонстрировать свои достижения и успехи. Но почему же обычное желание превращается в почти маниакальное стремление кого-то унизить или обидеть своим неуёмным хвастовством? Большинство психологов сходятся во мнении, что основной причиной этого является низкая самооценка. Даже если в жизни хвастунишки всё складывается хорошо, он периодически чувствует себя несчастным неудачником и должен обязательно самоутвердиться за счёт других. Чтобы избавиться от чувства неуверенности, он начинает всем доказывать, какой он уникальный, успешный, богатый и умный. Если некоторые люди боятся рассказывать окружающим о своих планах, опасаясь сглаза или форс-мажора, то хвастуны, наоборот, твердят о своих намерениях каждому встречному. Восторженные охи и завистливые взгляды делают их счастливыми и на время дают спокойствие. Часто хвастунишки преувеличивают, чтобы вызвать зависть и почувствовать, как растёт их самооценка. Правда, чувство уверенности быстро проходит, требуя новой подпитки. Самооценка по-прежнему остаётся низкой, а вот отношения с окружающими могут быть безнадёжно испорчены. Страсть к преувеличению своих способностей со временем отрицательно сказывается на психике. Иногда хвастовство может использоваться для манипулирования людьми, чтобы вызвать у них зависть и раздражение. Хвастун специально демонстрирует своё счастье, чтобы испортить кому-то жизнь. Но завистники при этом страдают недолго, и ему снова приходится придумывать что-то новое.

Как избавиться от хвастовства
Неуёмное хвастовство относится к формам деструктивного поведения, отказ от которого поможет сохранить психику, сэкономить энергию и наладить отношения с окружающими. Если вы склонны привирать и преувеличивать, постарайтесь дозировать информацию и не выкладывать все сведения о себе. Полный перечень ваших достоинств и способностей потребуется только при приёме на престижную работу, в остальных случаях можно промолчать. Постарайтесь следить за собой и вовремя пресекать стремление к хвастовству. Будьте при этом предельно честны с собой. Именно избавившись от желания превозносить свои достоинства, вы сможете повысить самооценку. Ведь уверенному в себе человеку нет необходимости что-то доказывать. Он живёт так, как считает нужным, не оглядываясь на чужое мнение. Отказавшись от хвастовства, можно почувствовать такое же удовлетворение, как при отказе от вредных привычек.

Источник: https://psy-practice.com/publication...-khvastaetsya/ при копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 15.08.2023, 18:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
azalea,

(особенно понравилось про низкую самооценку, безнадёжно испорченные отношения с окружающими и проблемы с психикой).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 15.08.2023, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
ПППчёлка, я знaлa, что вы оцените!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 15.08.2023, 18:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
azalea,
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 16.08.2023, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Хвастовство представляется мне маленьким недостатком. А описанное поведение- это уже отклонение, болезнь.

Думаю тут как и с достоинством - главное не перегибать палку, чтобы оно из берегов не вышло.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 16.08.2023, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Мне вообще хвастовство не представляется недостатком, если не задевает и не унижает никого. Не сравнивают себя с кем - то. Недостаток - это скорее постоянное принижение себя и недооценка своих возможностей и достижений. Такие люди именно рассказ о себе могут счесть хвастовством. Недостаток - обсуждение других, уж лучше себя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 21.08.2023, 13:30     Последний раз редактировалось lipa1; 21.08.2023 в 13:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
считаете себя обязанной что-то доносить до посторонних людей? Или что посторонние люди должны следовать вашим советам?
Тут ключевое - чувство ответственности за свои слова. Если человек спрашивает прямо, что ему делать, то, давая ему совет, берешь на себя ответственность за последствия. Моральную, по крайней мере. Отсюда вывод, не брать на себя больше, чем можешь, честно сказать, что не знаешь нюансов и возможныx последствий. Лучше, по-моему, прослыть невсезнающим, чем безответственным, так думаю. Брать на себя роль "опекуна", значит, отвечать за опекаемого, за свои советы ему.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 21.08.2023, 13:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут ключевое - чувство ответственности за свои слова. Если человек спрашивает прямо, что ему делать, то, давая ему совет, берешь на себя ответственность за последствия.
А я считаю,что нет никакой отвественности за совет - человек может заблуждаться, это его полное право и это подтвердит любой психолог - право любого человека на ошибку.
Несет отвественность за свои действия сам человек, у него есть полная свобода следовать или не следовать совету (исключение - профессиональные советы врача, адвоката, консалтинга и т.д.)
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 21.08.2023, 13:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А я считаю,что нет никакой отвественности за совет - человек может заблуждаться, это его полное право и это подтвердит любой психолог - право любого человека на ошибку.
Несет отвественность за свои действия сам человек, у него есть полная свобода следовать или не следовать совету (исключение - профессиональные советы врача, адвоката, консалтинга и т.д.)
Ппкс
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 21.08.2023, 13:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Roupy, единственное, что могу Вам ответить => видимо, люди «слушают» Ваши советы так же, как и Вы их слушаете советы на этом форуме (когда Вы задаёте конкретные вопросы). Т.е. просто пропускают мимо ушей все, что не соответствует их видению ситуации / их собственному уже принятому решению по поведению в ситуации.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 21.08.2023, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А я считаю,что нет никакой отвественности за совет - человек может заблуждаться, это его полное право и это подтвердит любой психолог - право любого человека на ошибку.
Несет отвественность за свои действия сам человек, у него есть полная свобода следовать или не следовать совету
Я о практике, а не о теории.
Вот ЦБ предлагал ввести финансовую ответственность за советы.

Цитата:
"Конечно, не так просто перейти от модели, когда ты даешь совет и ничем за него не отвечаешь, к модели, когда ты дал совет и несешь за него финансовую ответственность"
.
А уж моральная ответственность, разумеется, есть. Не представляю, чтобы псиxологи, об этом не знали. Я как раз за то, чтобы не создавать подобную ситуацию и не брать на себя роль советчика, скромнее надо быть .
А на работе, сколько раз мы бываем в ситуации, когда нас открыто просит о совете коллега или начальник. Вы можете себе представить, что при этом не несем ответственность за свои слова, за результат? Я -нет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 21.08.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о практике, а не о теории.
Вот ЦБ предлагал ввести финансовую ответственность за советы.
Не знаю, что вы называете практикой, она может очень отличаться в разных местах.

В каком контексте ЦБ предлагает ввести финансовую отвественность за советы? Ручь о людях, которые берут на себя роль финансовых аналитиков?
Дайте ссылку, а то совсем не понятно.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А уж моральная ответственность, разумеется, есть. Не представляю, чтобы псиxологи, об этом не знали.
Это мнение самих психологов, или так как вы их мнение представляете?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 21.08.2023, 17:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Как это все к теме относится?

И пока что тема находится в разделе О работе во Франции.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 21.08.2023, 17:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Как это все к теме относится?

И пока что тема находится в разделе О работе во Франции.
Рупи просит совета, как давать совет, чтобы его услышали. И как мягко отказать. Вроде как это относится к псих.ликбезу - хоть и весьма отдалённо (конечно очень за уши притянуто). Может, выделить в отдельную тему в Девичьем? Имхо?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 21.08.2023, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Рупи просит совета, как давать совет, чтобы его услышали. И как мягко отказать. Вроде как это относится к псих.ликбезу - хоть и весьма отдалённо (конечно очень за уши притянуто). Может, выделить в отдельную тему в Девичьем? Имхо?
неt , лучше в тему "обо всем" , где движения никакого нет
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 22.08.2023, 12:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Часть сообщений переехала в Девичий раздел.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX