Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.02.2016, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Cerise77, в общем-то создание электронной анкеты важнее, чем образец. Ссылка открываться должна. Если так и не открылась, попробуйте с другого компьютера или браузера.
elfine вне форумов  
  #242
Старое 29.02.2016, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Удостоверение личности мужа

Здравствуйте,
я только что зарегистрировалась на форуме, он очень полезный и спасибо всем кто отвечает на вопросы.
Я занимаюсь сбором документов на оформление гражданства двум младшим детям в упрощенном порядке. Старшей оформляла в Страсбурге в 2008 году, по старому месту жительства. Немного подзабыла с тех пор. Изучив список документов, прошлась по форуму, но совсем конкретного ответа не нашла на свои вопросы. В консульство Парижа ( к которому я теперь отношусь, живу в Picardie) пока не удается дозвониться, вот решила обратиться на форуме.
1) 7 пункт в списке документов: удостоверение личности мужа. У мужа паспорт со старым местом жительства. Захотят ли мне заверить паспорт в мэрии по новому м.ж. и поставят ли апостиль? И главное, не придерутся ли в консульстве, хоть я и понимаю что это лишь формальность.
2) Чтоб оптимизировать поездки в Париж, считаете ли вы реальной возможность подачи документов на гражданство детей и в этот же день подачи документов на свой загранпаспорт, у которого вскоре после подачи истечет срок? На момент подачи документов на гражданство он будет действителен примерно еще месяц, полтора.
Пока это все мои вопросы, заранее бладарю за ответы.
Acia_b вне форумов  
  #243
Старое 29.02.2016, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, 1) Заверить копию паспорта могут в любой мэрии Франции, совсем не обязательно идти в ту, где вы живёте или в ту, где паспорт был выдан. Для консульства адрес мужа не имеет никакого значения, важно его гражданство.

2) Можно, важно, чтобы в момент подачи документов на гражданство ребёнка на руках был действительный загранпаспорт, но и потом, когда будете подавать на паспорт самого ребёнка, нужен будет Ваш действительный загранпаспорт, то есть либо нынешний должен ещё быть действителен, либо уже готов новый.
elfine вне форумов  
  #244
Старое 29.02.2016, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Спасибо!

Спасибо elfine за столь скорый ответ!
Acia_b вне форумов  
  #245
Старое 01.03.2016, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Пытаюсь записаться на проверку истинности перевода, на март нет открытых дат. Это нормально? Так часто бывает? И как быть?
Samedi вне форумов  
  #246
Старое 01.03.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Samedi, это в тему о записи: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=90009
Стандартные решения: записываться в список ожидания, проверять запись часто, если ситуация сложная, писать в техподдержку и т. д.) Ничего необычного в том, что с первого захода нет свободных мест.
elfine вне форумов  
  #247
Старое 01.03.2016, 17:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Документ, подтверждающий место жительство во Франции

Есть ли у кого-нибудь опыт подачи просроченного вида на жительства + ресеписсе, действующего до мая, для подтверждения места жительства во Франции (для заявителя, то есть меня, в Париже)? Если да, то где в таком случае заверять их копии для проставления апостиля? Больше ли шансов, что консульству подойдет справка о месте жительства из мэрии?
who_bizarred вне форумов  
  #248
Старое 01.03.2016, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
who_bizarred, в этой процедуре консульству не так важна легальность проживания, как то, что где-то должен быть написан Ваш адрес во Франции. Поэтому может просто récipissé, без просроченного ВНЖ?
Заверять копии могут и мэрии, и префектуры, но всегда находятся такие, которые могут сказать, что это они не заверяют, по закону должны заверять. Справка может и подойдёт консульству, но сейчас осталось сравнительно немного мест, где выдают правильные справки. Если у вас дают, сделайте справку, а если сделаете одну на себя и ребёнка вместе, сэкономите на одном документе. И тут выше написали, что вроде как парижское консульство сказало по телефону, что стало более лояльно относиться к "справкам" в форме Attestation sur l'honneur. Но это пока не проверено реальной практикой.
elfine вне форумов  
  #249
Старое 01.03.2016, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому может просто récipissé, без просроченного ВНЖ?
Спасибо! Интересно, а будет ли для консульства récepissé иметь юридическую ценность учитывая то, что во Франции оно действительно только в паре с ВНЖ?

И если делать в мэрии одну справку на двоих с целью сэкономить, то тогда, получается, можно не афишировать наличие французского паспорта ребенка?
И что подразумевает под собой "правильная справка"? Кроме того, что это не attestation sur l'honneur, есть ли к ней какие-то еще особые требования? На основании чего ее выдает мэрия?
who_bizarred вне форумов  
  #250
Старое 01.03.2016, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
who_bizarred, так речь ведь не о юридической ценности в качестве подтверждения легальности, и не о требованиях французских властей. А о любом действительном документе, подтверждающем проживание во Франции. Но лучше конечно задать вопрос консульству, например, по мейлу, чтобы не потратиться зря в случае, если им что-нибудь не то стукнет в голову. Только не спрашивать, а можно я предоставлю это плюс это. Они не задумываясь о Ваших финансах, скажут: ага, можно. Надо спросить, можно ли предоставить récipissé.

Да, если делать справку, то наличие паспорта можно не афишировать.

Под правильной справкой я подразумеваю любую, в которой предоставление сведений об адресе происходит от имени властей (мэра или мэрии), а не от самого заявителя (не "je, soussigné"). Варианты названий и формулировок могут быть любыми, здесь нет ограничений. Мэрия такие справки в последнее время вовсе не выдаёт, поэтому сложно говорить об основаниях. В Париже так точно, если Вы там. Но те, которые выдают, хотят иногда видеть банальные французские justificatifs: счета за электричество и т. д.
elfine вне форумов  
  #251
Старое 01.03.2016, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ТАR, тема совсем не об этом, здесь про получение российского гражданства детьми.

Посмотрите другие темы, про семейное воссоединение, например.
elfine вне форумов  
  #252
Старое 01.03.2016, 19:31     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2016 в 19:44..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ТАR,
Вам в тему Воссоединение семьи (туда и будет перенесен Ваш пост). Почитайте первые и последние страницы темы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #253
Старое 01.03.2016, 19:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2016
Сообщения: 2
Ой извините! Я не в ту тему попала( и большое спасибо за понимание!
ТАR вне форумов  
  #254
Старое 02.03.2016, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
Есть ли у кого-нибудь опыт подачи просроченного вида на жительства + ресеписсе, действующего до мая, для подтверждения места жительства во Франции (для заявителя, то есть меня, в Париже)? Если да, то где в таком случае заверять их копии для проставления апостиля? Больше ли шансов, что консульству подойдет справка о месте жительства из мэрии?
Да, только что подала документы в нотариат. Переведённое заверенное ресеписе. В окошке сказали, что при подаче необходимо будет предоставить просроченную карту. Я спросила - нужно ли переводить или заверять, сказали - нет, просто показать.
AlinkaMet вне форумов  
  #255
Старое 02.03.2016, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеAcia_b пишет:
Здравствуйте,
я только что зарегистрировалась на форуме, он очень полезный и спасибо всем кто отвечает на вопросы.
Я занимаюсь сбором документов на оформление гражданства двум младшим детям в упрощенном порядке. Старшей оформляла в Страсбурге в 2008 году, по старому месту жительства. Немного подзабыла с тех пор. Изучив список документов, прошлась по форуму, но совсем конкретного ответа не нашла на свои вопросы. В консульство Парижа ( к которому я теперь отношусь, живу в Picardie) пока не удается дозвониться, вот решила обратиться на форуме.
1) 7 пункт в списке документов: удостоверение личности мужа. У мужа паспорт со старым местом жительства. Захотят ли мне заверить паспорт в мэрии по новому м.ж. и поставят ли апостиль? И главное, не придерутся ли в консульстве, хоть я и понимаю что это лишь формальность.
2) Чтоб оптимизировать поездки в Париж, считаете ли вы реальной возможность подачи документов на гражданство детей и в этот же день подачи документов на свой загранпаспорт, у которого вскоре после подачи истечет срок? На момент подачи документов на гражданство он будет действителен примерно еще месяц, полтора.
Пока это все мои вопросы, заранее бладарю за ответы.
Могу ответить на первый пункт. У моего вообще в паспорте адрес в России написан, т.к. выдавало посольство Франции в Москве (на тот момент мы жили в России). Для апостиля важно где заверена копия (к соответствующему Cour d'Appel и обращаться). Вот только у нас и мерия и префектура вообще закозлились заверять какие бы то ни было копии, я пошла к нотариусу, всё подошло. И похоже, что у нотариусов заверение копий бесплатное.
AlinkaMet вне форумов  
  #256
Старое 02.03.2016, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Спасибо

Спасибо Алинка за ответ. В конечном счете мэрия без никаких проблем заверила все копии и по всем правилам. Правда мне снова придется туда идти, т.к.забыла три документа.
Тут что то у меня сомнение появилось по поводу записи в нотариат консульства Парижа на заверение правильности перевода. Я на этом форуме прочитала что одной записи достаточно, если даже оформляется гражданство на нескольких детей. А мой перевдчик не уверена и говорит мне что может надо взять две записи. Я все таки одну взяла, но кто то уже с опытом может точно ответить одну или несколько брать записей, чтобы мне об этом больше не думать.

Спасибо заранее за ответы.
Acia_b вне форумов  
  #257
Старое 02.03.2016, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, не знаю, где Вы прочитали, что одной записи достаточно. Обычно наоборот всех предупреждают, что надо несколько, а там уже как получится, для некоторых со скрипом на месте соглашаются сделать исключение. Это что касается самой подачи на гражданство. В нотариат казалось бы, какая им разница, сколько документов принять, должно быть не так строго, но тоже могут начать кочевряжиться, там не всегда приятные работники.
elfine вне форумов  
  #258
Старое 02.03.2016, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlinkaMet пишет:
Могу ответить на первый пункт. У моего вообще в паспорте адрес в России написан, т.к. выдавало посольство Франции в Москве (на тот момент мы жили в России). Для апостиля важно где заверена копия (к соответствующему Cour d'Appel и обращаться). Вот только у нас и мерия и префектура вообще закозлились заверять какие бы то ни было копии, я пошла к нотариусу, всё подошло. И похоже, что у нотариусов заверение копий бесплатное.
Заверение копий везде должно быть бесплатным, поэтому и нотариусы не могут на этом зарабатывать. Только это не совсем их работа, у них заверяют несколько другие документы. Но всегда можно спросить, согласны ли они заверить копии. А мэрии бывают такие непробиваемые, но тут важно знать, что заверить может любая мэрия любого города, не обязательно идти в ближайшую.
elfine вне форумов  
  #259
Старое 02.03.2016, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеAcia_b пишет:
Спасибо Алинка за ответ. В конечном счете мэрия без никаких проблем заверила все копии и по всем правилам. Правда мне снова придется туда идти, т.к.забыла три документа.
Тут что то у меня сомнение появилось по поводу записи в нотариат консульства Парижа на заверение правильности перевода. Я на этом форуме прочитала что одной записи достаточно, если даже оформляется гражданство на нескольких детей. А мой перевдчик не уверена и говорит мне что может надо взять две записи. Я все таки одну взяла, но кто то уже с опытом может точно ответить одну или несколько брать записей, чтобы мне об этом больше не думать.

Спасибо заранее за ответы.
На самом деле на сайте консульства написано, что мол время расчитано только на работу с одним запросом и мол берите на каждого ребёнка отдельную запись. Я бы так и сделала. По факту видела, передо мной мужчина обращался в Нотариат по двум вопросам, но с первым ребёнком у него что-то не так было и досье не приняли ( дедок сам бестолковился, посольство не при чём, по-моему там ребёнок не во Франции был рождён, что-то такое) и он мол спросил а этот прокатит и второго приняли. Думаю примет нотариат, но повторюсь, я взяла бы две записи.
AlinkaMet вне форумов  
  #260
Старое 02.03.2016, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Заверение копий везде должно быть бесплатным, поэтому и нотариусы не могут на этом зарабатывать. Только это не совсем их работа, у них заверяют несколько другие документы. Но всегда можно спросить, согласны ли они заверить копии. А мэрии бывают такие непробиваемые, но тут важно знать, что заверить может любая мэрия любого города, не обязательно идти в ближайшую.
Если честно я подумывала поехать в соседний город . У нас в городе одна только Мерия. Но как-то в соседнем вообще на меня посмотрели бы как на идиотку. Я просто в панике была, после отказа и мерии и префектуры. Писала жалобу в министерство внутренних дел, кстати только что пришёл ответ, что мол можете обратиться в Префектуру с доказательством из посольства, что они действительно требуют данные документы и вам заверят. Только вот я уже неделю как подала документы. А выход случайно нашёлся, когда я звонила нотариусу по поводу согласия отца, даже не знаю как мне пришло в голову раз и спросила, не заверят ли они копии, в России ведь только нотариус и заверяет, правда очень переживала, поставят ли аппостиль и подойдут ли такие доки в посольстве, т.к. и Cour d'appel требуети на сайте посольства написано мол копии заверенные в мерии или префектуре. Извините за много слов, но может кому поможет эта информация. =
AlinkaMet вне форумов  
  #261
Старое 02.03.2016, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlinkaMet пишет:
на сайте посольства написано мол копии заверенные в мерии или префектуре
На самом деле по-хорошему уже давно пора бы им внести ясность в этот вопрос. Они очень любезно рассказали, где удобней всего заверить копии, да вот только написали это в императивном тоне, так что уже который год у людей создаётся впечатление, что консульство требует заверять их по месту жительства и нигде больше. И в темах мы сто раз этот вопрос проясняли, но никто (ну кроме некоторых) не сидит в темах годами и не читает всё.

На самом деле единственное легальное требование - апостиль на документе. Чтобы сделать иностранный документ действительным для России согласно Гаагской конвенции. Всё. Никого не волнует, каким способом этот апостиль будет добыт. Вот они и "подсказывают" как его добыть. Убрали бы фразу "по месту жительства" - облегчили бы жизнь многим людям. Ведь понятно, что апостиль никак не поставить на корочках паспорта и не приклеить к пластиковой карте. Значит нужна заверенная копия. И все уточнения по поводу того, кто и где её должен заверить - медвежья услуга. Потому как кто угодно и где угодно. Ну а у апелляционного суда свои правила, это да, но к требованиям российского консульства они отношения не имеют. Таких судов всего 36 по всей Франции, и надо соблюдять территориальную компетенцию, учитывать место, где был заверен или выдан документ.

Консульство раньше давало справки о том, что копия нужна им, некоторые мэрии действительно соглашались заверять только при предоставлении такой справки. Но для этого требовался лишний визит в консульство, и вроде бы это было ещё и не бесплатно, теперь не помню. Но кому-то тут сказали уже года два назад, что давно такие справки не выдают.

Люди иногда ехали из дальних пригородов в Париж, чтобы скажем в мэрии 1 округа заверить копии, а оттуда прогуляться до парижского дворца правосудия за апостилями на эти копии. Не надо только стесняться и думать, что кто-то где-то не так посмотрит. Это не лучший настрой в административных делах. Да и какая им разница, почему мы делаем это именно в этом месте, а не в другом, если закон не предусматривает ограничений? Удобно было, мимо проезжала, причин может быть миллион.
elfine вне форумов  
  #262
Старое 02.03.2016, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Acia_b, не знаю, где Вы прочитали, что одной записи достаточно. Обычно наоборот всех предупреждают, что надо несколько, а там уже как получится, для некоторых со скрипом на месте соглашаются сделать исключение. Это что касается самой подачи на гражданство. В нотариат казалось бы, какая им разница, сколько документов принять, должно быть не так строго, но тоже могут начать кочевряжиться, там не всегда приятные работники.
Уважаемая elfine. В моем вопросе я пояснила, что он касается нотариата. Мне нужно заверить копии документов на двоих детей, я даже взала запись. Неужели нужно два раза записываться на одно действие. Они уж сами пишут, что если несколько записей на одно и то же действие, то они будут удаляться. Поэтому и спрашиваю кого нибудь кто был в такой ситуации. Другое дело если человек записался по двум разным вопросам, например оформление доверенности и заверение копий, то понятно. Буду звонить наверное.
Acia_b вне форумов  
  #263
Старое 02.03.2016, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, я как раз про тех, кто был в такой ситуации, просто хлопотно искать ссылки на сообщения в темах. Всё зависит от настроения нотариального отдела, в прошлом году там очень характерная девушка сидела. Они исходят из того, что досье объёмное, и всё надо тщательно проверить. Но были по-моему сообщения тех, кто говорил, что им сделали замечание, но оба досье приняли. Это совсем не та ситуация, про которые говорят, что лишние записи будут удаляться.
elfine вне форумов  
  #264
Старое 02.03.2016, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Acia_b, я как раз про тех, кто был в такой ситуации, просто хлопотно искать ссылки на сообщения в темах. Всё зависит от настроения нотариального отдела, в прошлом году там очень характерная девушка сидела. Они исходят из того, что досье объёмное, и всё надо тщательно проверить. Но были по-моему сообщения тех, кто говорил, что им сделали замечание, но оба досье приняли. Это совсем не та ситуация, про которые говорят, что лишние записи будут удаляться.
То что искать хлопотно это точно. Столько всего, но честно пыталась отыскать ответы на форуме. Кое что удалось найти. И что же мне теперь все переделывать или писать в тех поддержку.
Acia_b вне форумов  
  #265
Старое 02.03.2016, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
В смысле перезаписываться хотела сказать, мне даже пришло подтверждение что записана.
Acia_b вне форумов  
  #266
Старое 02.03.2016, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, я думаю, можно написать в техподдержку, но если они не помогут, идти по одной записи и говорить, что другого выхода не было, и Вы сделали всё, что могли. Можно сослаться и на то, что система не рекомендует брать две записи по одному вопросу, ведь действительно не очевидно, как понимать эту фразу, Вы могли не понять. Я думаю, примут они эти досье.
elfine вне форумов  
  #267
Старое 02.03.2016, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Acia_b, я думаю, можно написать в техподдержку, но если они не помогут, идти по одной записи и говорить, что другого выхода не было, и Вы сделали всё, что могли. Можно сослаться и на то, что система не рекомендует брать две записи по одному вопросу, ведь действительно не очевидно, как понимать эту фразу, Вы могли не понять. Я думаю, примут они эти досье.
Плюнула я на все, удалила я старую запись и встала в очередь на две новые. Пришлось две разные брать, т.к. когда пыталась добавить новую запись к старой, не получалось. Возможно я что то не поняла, но в любом случае не думаю что так это страшно. Я только вчера встала в очередь и сегодня буквально получила первую дату. Надеюсь что также быстро произойдет и с новой записью. Единственное что придется подгонять две записи под одну дату.
Спасибо в любом случае за подсказки и всем удачи!
Acia_b вне форумов  
  #268
Старое 02.03.2016, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, попробуйте опцию "добавить вопрос" к любой из записей. Потому что подогнать под одну дату может оказаться сложно. Или у техподдержки спросить, они сразу увидят, есть ли в какой-то день два места сразу друг за другом.
elfine вне форумов  
  #269
Старое 02.03.2016, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Acia_b, попробуйте опцию "добавить вопрос" к любой из записей. Потому что подогнать под одну дату может оказаться сложно. Или у техподдержки спросить, они сразу увидят, есть ли в какой-то день два места сразу друг за другом.
Вот как раз и пыталась добавить, но побоялась что что-то не так делала. В общем, когда увижу даты, попытаюсь записаться сама, если даже полчаса разницы, не так страшно. Ну или действительно напишу в техподдержку. Спасибо еще раз.
Acia_b вне форумов  
  #270
Старое 03.03.2016, 16:55
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день! Возможно этот вопрос уже поднимался. Пожалуйста, подскажите , какую фамилию писать в Графе Заявитель в заявлении на гражданство. У меня во всех документах стоит Французская фамилия. Ее писать? Или старую русскую?
Я бы не спрашивала, так как русский паспорт на фран. фамилию. Но в консульстве меня озадачили, когда платила за заверения переводов сказали что у меня двойная фамилия. Хотя везде стоит французская. У меня только свид о браке и мое свид. о рождении остались с русской фамилией. В общем, я немного запуталась.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX