Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 12.11.2020, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 456
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
подскажите, пожалуйста : мне нужно сделать доверенность на мою двоюродную сестру,
чтобу та от моего имени написала и заверила у нотариуса мое заявление о вступлении в наследство (я гражданка Франции , кватрира в ДНР, укр консулство меня послало с этим). Мне нужно обрашаться в посольство России (сестра гражданка России) или что делать то ? спасибо
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 12.11.2020, 15:47     Последний раз редактировалось Byzacena; 12.11.2020 в 16:23..
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.556
LaChaton, надо спросить нотариуса, в ведении которого наследственное дело, какую доверенность ему надо. Может и от французского нотариуса ему подойдет.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 12.11.2020, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaChaton
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 456
Отправить сообщение для LaChaton с помощью MSN
Бызацена, в том то и дело, что наследственного дела пока нет, для этого нужно написать заявление. то ест если идти к франз нотариусу - потом эту бумагу нужно будет у переводчика заверять для России ?
__________________
A la guerre comme a la guerre ....
LaChaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 12.11.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
LaChaton, вы единственная наследница? Больше некому открыть дело о наследовании?
Если вы единственная, то пусть ваша кузина сходит к нотариусу, и объяснит, что вы заграницей, и попросит текст- болванку доверенности, который его устроит

Доверенность, которую вы подпишете у нотариуса во Франции, нужно будет апостилировать. Кто-то писал, что ему удалось текст на РУССКОМ языке заверить у французского нотариуса. Меня это удивило, но.... спросите у своего нотариуса возможно ли это. В этом случае не нужно будет ничего переводить. Но апостиль понадобится. Хотя меня удивило, как французский апостиль на это поставили...
Я сама доверенность на французском заверяла в мэрии, апостилировала и потом в России переводила.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 12.11.2020, 18:16
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LaChaton, вы единственная наследница? Больше некому открыть дело о наследовании?
Если вы единственная, то пусть ваша кузина сходит к нотариусу, и объяснит, что вы заграницей, и попросит текст- болванку доверенности, который его устроит

Доверенность, которую вы подпишете у нотариуса во Франции, нужно будет апостилировать. Кто-то писал, что ему удалось текст на РУССКОМ языке заверить у французского нотариуса. Меня это удивило, но.... спросите у своего нотариуса возможно ли это. В этом случае не нужно будет ничего переводить. Но апостиль понадобится. Хотя меня удивило, как французский апостиль на это поставили...
Я сама доверенность на французском заверяла в мэрии, апостилировала и потом в России переводила.
В мэрии мне сказали что они заверяют подпись, поставленную при них , а текст их вообще не интересует, хоть на китайском.
Апостиль подтверждает печать мэрии или нотариуса . Так что там тоже не важно что именно написано.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 12.11.2020, 18:18     Последний раз редактировалось Ptu; 12.11.2020 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
В мэрии мне сказали что они заверяют подпись, поставленную при них , а текст их вообще не интересует, хоть на китайском.
А мне увы сказали, что не будут заверять мою подпись с непонятным им текстом.. ТАк что нужно пробовать на русском, может у вас получится!
Точнее, мне сказали, что то что я подписываю им очевидно, но что я подписываю ЗА СЕБЯ, а не за Мариванну, они не могут гарантировать, если доверенность на русском языке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 12.11.2020, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.556
LaChaton, хоть дела еще и нет, но можно позвонить нотариусу, который будет заниматься делом и спросить, подойдет ли ему французская доверенность с апостилем.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 16.11.2020, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Прошу прощения, то есть я правильно понимаю, что, чтобы открыть дело о наследовании в РФ, нужно спросить российского нотариуса, может ли он его открыть по доверенности, сделанной во Франции?

У меня мама только что умерла, Царствие ей Небесное.
Теперь придется всем этим заниматься, вступать во владение квартирой и ее продавать... хорошо было бы, если хотя бы удалось открыть дело о наследовании, не выезжая, а то такая свистопляска с путешествиями...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 16.11.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Рыжая, примите мои искренние соболезнования!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 16.11.2020, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Во-первых, помните, что у вас есть полгода, чтобы открыть наследство, то есть вот так сейчас именно об этом беспокоиться нет срочной необходимости. За это время будет время прийти в себя и найти решение.
У вас есть братья/сестры?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 16.11.2020, 21:14
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Прошу прощения, то есть я правильно понимаю, что, чтобы открыть дело о наследовании в РФ, нужно спросить российского нотариуса, может ли он его открыть по доверенности, сделанной во Франции?

У меня мама только что умерла, Царствие ей Небесное.
Теперь придется всем этим заниматься, вступать во владение квартирой и ее продавать... хорошо было бы, если хотя бы удалось открыть дело о наследовании, не выезжая, а то такая свистопляска с путешествиями...
Рыжая мои самые искренние соболезнования.
Если ваша мама умерла недавно, то у вас есть еще время на открытие дела. До 6 месяцев. Не торопитесь т.к.сейчас французские нотариусы и их секретари в таком запаре, что неизвестно дозвонитесь ли.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 16.11.2020, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Ptu, margo_ritas, благодарю Вас всей душой.

С другой стороны, эти 6 месяцев пролетят быстро. Не хочу до последнего откладывать. Но и лететь на перекладных через 4 страны тоже не хочется. Вот и думаю, может открыть российский нотариус дело по доверенности или нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 16.11.2020, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Рыжая, у вас есть со-наследники?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 16.11.2020, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Вам нужно выйти на связь с нотариусом и попросить образец доверенности, которая ему подойдет .Но ведь нужны и оригиналы свидетельства о смерти, ваши документы. Все подверждения имущества, сберкнижки, акт о купле квартиры и пр. Поэтому важно начать с того, что обратиться к нотариусу и выяснить вашу конкретику.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 16.11.2020, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам нужно выйти на связь с нотариусом и попросить образец доверенности, которая ему подойдет .Но ведь нужны и оригиналы свидетельства о смерти, ваши документы. Все подверждения имущества, сберкнижки, акт о купле квартиры и пр. Поэтому важно начать с того, что обратиться к нотариусу и выяснить вашу конкретику.
Поняла, большое спасибо! Со-наследников нет. Так и сделаю.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 17.11.2020, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.556
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не торопитесь т.к.сейчас французские нотариусы и их секретари в таком запаре, что неизвестно дозвонитесь ли.
Можно делать доверенность в российском консульстве.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 17.11.2020, 11:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Можно делать доверенность в российском консульстве.
А сейчас по этим вопросам консульства принимают?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 17.11.2020, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.556
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А сейчас по этим вопросам консульства принимают?
надо на их сайте смотреть.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 17.11.2020, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
надо на их сайте смотреть.
Огромное спасибо, отличная мысль!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 17.11.2020, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Рыжая, доверенность можно и без консульства составить. В мэрии, у французского нотариуса. Но для начала выясните все требования российского нотариуса по вашему случаю.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 18.11.2020, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.703
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, доверенность можно и без консульства составить. В мэрии, у французского нотариуса. Но для начала выясните все требования российского нотариуса по вашему случаю.
Да, обязательно, большое спасибо. С этого и начну.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 24.11.2020, 15:51
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Вот настал этот день! Я иду сегодня к нотариусу. Подписывать бумаги о вступлении в наследство. Правильно бы ло бы всем наследникам сразу вместе подписывать, но из-за ковид остальные не могут приехать
Вот и не знаю, подписывать ли сразу или дадут сначала ознакомиться?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 24.11.2020, 20:57     Последний раз редактировалось Ptu; 24.11.2020 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
margo_ritas, нам нотариус всегда заранее высылал черновики всех документов. На продажу, на покупку, на наследование. Я всегда проверяла. Если были вопросы -задавала. Что-то и исправляла.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 24.11.2020, 21:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, нам нотариус всегда заранее высылал черновики всех документов. На продажу, на покупку, на наследование. Я всегда проверяла. Если были вопросы -задавала. Что-то и исправляла.
Да спасибо! Подписала сразу т.к. он на вопросы ответил сразу. Теперь очередь за детьми мужа подписывать, но им он отправит по эл.почте все доки
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 24.11.2020, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
margo_ritas, не знаю, уместны ли тут поздравления, но все таки у вас позади самая трудная пора в жизни. Документальная страница перевернута. Нужно и доложно жить дальше. Удачи вам!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 24.11.2020, 21:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, не знаю, уместны ли тут поздравления, но все таки у вас позади самая трудная пора в жизни. Документальная страница перевернута. Нужно и доложно жить дальше. Удачи вам!
Спасибо вам! Вы мне очень много помогали. Другие форумчанки тоже Вы правы, да конечно поздравить меня можно, что не растерялась и боролась, несмотря на общее овощное состояние и впечатление, что это дурной сон. Но надо и дальше прорываться через эти нереальные трудности. Удивило меня то, что из за наследуемого узуфрукта я плачу львиную часть долгов мужа и кругленькую сумму такс. Но c‘est la vie
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 26.02.2021, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Подскажите, пожалуйста, кто знает сколько времени потребуется на вступление в наследство? Дело о наследстве у нотариуса открыла, теперь должна буду прийти повторно через полгода, но не совсем хорошо поняла что тогда я должна буду делать, а главное на какой срок необходимо будет лететь в Россию
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 26.02.2021, 17:27
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто знает сколько времени потребуется на вступление в наследство? Дело о наследстве у нотариуса открыла, теперь должна буду прийти повторно через полгода, но не совсем хорошо поняла что тогда я должна буду делать, а главное на какой срок необходимо будет лететь в Россию
По опыту знаю что долго дела лежат у нотариусов. Полгода уже прошло, а воз и ныне там. У ноотариусов сейчас нет сроков я так поняла....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 26.02.2021, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Larisa_D, через полгода вам нужно будет получить свидетельство о наследовании. И соответственно действовать в соответствии с тем, что именно вы унаследовали. Если это только денежные средства - просто идете в банк и получаете их, или если хотите открваете счет и кладете их, это очень быстро можно сделать. А если нужно переоформлять квартиру - это существенно дольше. Тут я не подскажу, так как у меня квартира была уже на мое имя оформлена.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 26.02.2021, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.067
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
По опыту знаю что долго дела лежат у нотариусов. Полгода уже прошло, а воз и ныне там. У ноотариусов сейчас нет сроков я так поняла....
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
в Россию
Вы об опыте во Франции? Он тут не подходит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX