Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.07.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Roudoudouce ,Вы говорите "повезло ",как и Boris ,который написал , что найти врача -это шанс ( спасибо ,что не остались равнодушны ).
Можно также сказать,что и Вам "повезло" выздороветь ,но ведь Вы этого и сами добились .
Знаете ,есть расхожее мнение ,что все насколько сложно ,что нельзя
давать никаких советов , особенно в деликатных ситуациях с проблемами
здоровья , я все-таки думаю , что достаточно ответственно могу поделиться своим не мнением даже , а убеждением (пусть звучит пафосно)
со всеми, кого зацепила болезнь с симптомами ,
о которых врачи отказываются говорить ,-
ТАКИХ ВРАЧЕЙ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ из-за любви к своему здоровью .
Ищите других, кто поделится своим видением с Вами, объяснит, даст надежду .
Во-вторых , для эмигранта тяжелее сориентироваться в незнакомой обстановке, узнать who из врачей is who ,и поначалу просто невозможно ,наверное , увернуться от набивания шишек ( Дома , думаю, у всех было больше способов получить необходимую сводку о Докторе N или M, хотя мне и дома однажды влетело , когда я этим
( предварительными сведениями )не обеспокоилась))
В-третьих всегда хочется чуда ,быстро и сразу, и потому сам не делаешь,
как кажется, лишних усилий понять причины проблемы ,почему случился сбой,(а иногда человек даже к себе самому прислушаться не может, и не знает даже ,где этот сбой ), а просто безропотно заглатываешь выписанную таблетку . (Roudoudouce-это не Ваш случай , по-моему)
И в четвертых - Следует осторожно относится к врачам ,у которых всегда пусто в зале ожидания .(Как раз такие меня просто "прибили "в моральном плане .
Сейчас,когда все уже становится ясным и я бы им тем же ответила Оттуда же знаю,что существуют диагнозы (и эскулапы ,ничтоже сумняшеся их выдающие) ,которые сами по себе могут вызвать невроз, как минимум) .
В кабинетах терапевтов и специалистов sollicités -неизбежная очередь пациентов .Это все-таки затрудняет для врача беседу с каждым , и очередь часто ропщет, что нарушается график , а пациенты ведь возвращается к этому врачу , потому что как раз хотят быть внимательно выслушанным .
Поэтому ,если Вы нашли уже такого врача sollicité , лучше
потрудиться изложить свои проблемы и сомнения максимально ясно и со ссылками ( Я, например, позволяю себе задать вопрос, ссылаясь ,например,на мнение мед авторитета из Франции, России, США и , если меня не удостаивают ответом, наверное , даже готова попытаться попасть на прием к эти авторитетам , но у них тоже конвейер
пациентов, "самовольный" визит не приветствуется ,лучше взять направление у местного врача ,который Вас смотрел и счел необходимым
уточнить детали в каком-то центре или у такого-то светила )
Вот это вся моя тактика и стратегия ...
Надеюсь кому пригодиться...
Умна я ,как многие, достаточно "задним " умом ...
Может помогу кому ,кто сможет научится на ошибках ,пожатых мной на тернистом пути ,хотя и я ,сама ,казалось же,тоже могла бы быть поумней ,
поаналитичней ,что ли ...
Как говорится :Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен
Да что уж там -нельзя и себя родимую пилить-для этого существуют другие ...

P.S.
Frida de D-dorf пишет:
вот имхо расчитывать , что вас туда положат на несколько дней и всесторонне исследуют , это полная утопия
Я до hôpital не дошла ,(хотя была в состоянии )только потому ,что клиника УЗИ что-то увидела.
То есть - Вы считаете , что ежели меня( или другого человека со смазанной симптоматикой )по направлению женералиста отправят в hopital- толку никакого не будет , и не стоит рассчитывать на шанс , что меня таки обследует скрупулезно какой-то дока ?
Мрачно это почему-то для Франции с ее "одной из лучших "медицин в мире
Или я ошибаюсь ?
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.07.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
Casanier пишет:
Как говорится :Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен
Да что уж там -нельзя и себя родимую пилить-для этого существуют другие ...
Casanier, я вас обожаю!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.07.2005, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Lionne,
и меня обожайте , и себя не забывайте
И выздоравливайте !
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.07.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
Дорогие мои, держите за меня пальцы, пожалуйста. Завтра улетаю в Москву. Страаааааашшшшшноооо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 28.07.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Lionne пишет:
Дорогие мои, держите за меня пальцы, пожалуйста. Завтра улетаю в Москву. Страаааааашшшшшноооо!
Держим,Lionne. Удачной дороги.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.07.2005, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Я не очень люблю всякие альтернативные меТОды , но вот такой теорией могла бы,кажется ,воспользоваться ( слышала очень хорошие комментарии об этом враче)
http://shsz.prostosite.ru/state8.htm
Гомеопатия ,по-моему мнению, все-таки туфта , но на этом
сайте есть , по-моему ,хорошие советы -фитотерапевтические
http://www.homeophyto.com/2000/octobre/repertoire.php ,
с маленьким каталогом мигреней здесь http://www.homeophyto.com/2000/octobre/repertoire.php
И наконец -для любителей аромотерапии - очень мне понравился этот сайт :
http://www.aromalves.com/plan.php3
Я тоже заядлый "нюхач" .
Когда-то читала ,что индейцы запоминали подробности ландшафта ,
вдыхая из бутылочки определенный запах .
По прошествии какого-то срока времени (даже каких-то N лет) бутылочка
раскупоривалась ,и ландшафт ...в деталях представал перед мысленным взором (или носом) нюхающего.
Что бы и мне такое понюхать , чтобы вспомнить все надежно забытые штучки ?
Bon voyage et bon retoure, Lionne !
Всем удачи и удач
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.07.2005, 07:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Casanier пишет:
А Фрейд говорил что-то,что чувство юмора указывает на неполноценность ...
А многие специалисты говорили, что Фрейду доверять 100-процентно нельзя. А кое-кто вообще шарлатаном его считал. И спор на эту тему не закрыт.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.07.2005, 09:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
Casanier пишет:
Я до hôpital не дошла ,(хотя была в состоянии )только потому ,что клиника УЗИ что-то увидела.
То есть - Вы считаете , что ежели меня( или другого человека со смазанной симптоматикой )по направлению женералиста отправят в hopital- толку никакого не будет , и не стоит рассчитывать на шанс , что меня таки обследует скрупулезно какой-то дока ?
я написала , что не надо расчитывать на то , что вас положат в госпиталь на обследование , в госпиталь тут не кладут полежать , пообследоваться . Если вы только просимулируете какой нибудь кризис .
Попытайтесь у вашего женералиста попросить направление , на 100 процентов он удивится и ничего не даст.
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.07.2005, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
Девчонки! Спасибо! Все, уезжаю. Как приеду, напишу!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.07.2005, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
.
Boris пишет:
А многие специалисты говорили, что Фрейду доверять 100-процентно нельзя. А кое-кто вообще шарлатаном его считал. И спор на эту тему не закрыт.
Точно никто спорить не станет, что спор не закрыт .
Пойди ж Фрейда пойми и приложи к своей жизни, чтобы ему доверять .
Как-то не безоговорочно ощущаешь себя в миру, как в банде убийц. ..

Читала, что Великий Зигмунд терроризировал свою мать и сестер и сам,
похоже , мог быть пациентом его сегодняшних последователей - панически боялся смерти и падал в обморок при всяком ее упоминании
Я больше отзываюсь на набоковское :
"Я отказывался от своего лица, чтобы проникнуть заурядным привидением в мир, существовавший до меня. Я мирился с унизительным соседством романисток, лепечущих о разных йогах и атлантидах. Я терпел даже отчеты о медиумистических переживаниях каких-то английских полковников индийской службы, довольно ясно помнящих свои прежние воплощения под ивами Лхассы. В поисках ключей и разгадок я рылся в своих самых ранних снах -- и раз уж я заговорил о снах,
прошу заметить, что безоговорочно отметаю фрейдовщину и всю се темную средневековую подоплеку, с ее маниакальной погоней за половой символикой, с ее угрюмыми эмбриончиками , подглядывающими из природных засад угрюмое родительское соитие..."
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 28.07.2005, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Frida de D-dorf пишет:
не надо расчитывать на то , что вас положат в госпиталь на обследование , в госпиталь тут не кладут полежать , пообследоваться . Если вы только просимулируете какой нибудь кризис .
Я на днях спрошу у женералиста сама .
Вы, по-моему , прочитали мой вопрос ,как если бы у меня была симптоматика
спазмофилии . Это не так .
К несчастью - это прозаичная физиология .

Не хочу тут пугать впечатлительный народ ,но муж потерял так отца .
Один лечащий врач твердил -это,мол, стресс-нервы -фигня-пройдет ,
пока не поменяли женералиста . Тот отправил в hopital -двое суток
никакие обследования ничего не давали , на третьи нашли- склеродермия !
А это ведь ужас . Три года потеряли . Могли бы приостановить процесс,
который все-таки не поддается лечению .
У меня год потерян на эту эскулапскую хиромантию .
Наткнулась на ...(слов нет !) с дипломом специалиста , она мне с легкостью черкнула автоимунный процесс , а через год (куча потраченных на некую отрасль моих денег -не все страховка возмещает )
оказалось - воспаление было конкретное абсолютно из другой оперы. Самое злополучное , что я была и у "специалиста" из "другой оперы". Ругаю себя , что могла б задуматься -почему у других -куча народу и РДВ через 3 мес,а у этих все свободно .
Я тут и написала "Урок начинающим ходить по врачам "
И повторю резюме его, что найти хорошего женералиста - это не удача , а задача в случае проблем с любым здоровьем -физическим или психологическим . Так что всем удач во всех задачах
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 28.07.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Каталог неврозов от "отечественного производителя "
http://a-nomalia.narod.ru/med/med8-4.htm
Lionne , там есть аутогенная тренировка для Вас
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 28.07.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Думая о чистой/ нечистой "прозаичной физиологии ",нашла уместным выложить здесь в цитатах очень интересную статью от классиков психосоматической медицины :
Франц АЛЕКСАНДЕР, Шелтон СЕЛЕСНИК
ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ
Субъективные ощущения, такие, как страх, злость, отвращение, радость, печаль, таким образом, мобилизуют исключительно сложные телесные процессы, такие, как изменение сердечного ритма и циркуляции крови, дыхания, деятельности желудочно-кишечного тракта, изменения в мускульной системе и железах. Поскольку эти явления постоянно сопутствуют нам в повседневной жизни, мы принимаем их как должное и не осознаем, что, когда мы смеемся или плачем, мы вовлечены в одно из величайших таинств биологической науки. Все эти процессы, в которых начальные звенья общей цепи воспринимаются субъективно как эмоции, а последующие - объективно как изменение телесных функций, называются психосоматическими явлениями. Их частично субъективная, а частично объективная природа привела к широко распространенному заблуждению о противоположности духовного и физического. Повышение кровяного давления и учащение сердечного ритма, сопутствующие гневу или страху, можно изучать по объективным параметрам. Однако страх или гнев сам по себе может испытывать лишь только тот человек, который затронут им. Сам факт, что физиологические и психологические явления происходят в одном и том же организме, интерпретировался таким образом, что человек разделен на душу (психо) и тело (сома), и изучение человека было соответственно разделено на два направления, которые веками оставались изолированными друг от друга.
(...)Наши чувства постоянно влияют на наши телесные функции. Но так же хорошо нам знакомы и явления обратного порядка, когда изменения физиологические влияют на нашу психологию. Это - двухстороннее движение. Мы принимаем алкоголь, который изменяет химический состав организма, - и быстро реагируем на это изменением настроения. Некоторые становятся агрессивными, теряют контроль над собой, третьи становятся сентиментальными и плаксивыми. Седативные лекарства влияют на нас физиологически: как результат, мы чувствуем сонливость. Транквилизаторы освобождают нас от эмоционального напряжения. Высокая температура вызывает состояние бреда.
.(...)
Развитие психосоматического подхода в медицине зависело от успехов в методологии и общих научных представлений, ибо даже при том, что некоторые медики с античных времен подозревали, что чувства больного влияют на течение его болезни, они не имели адекватных терминов для обозначения этой мысли. (...)
Фрейдовский метод свободной ассоциации впервые позволил четко изучить причинные связи психических явлений, ибо он пролил свет на до тех пор не принимавшиеся во внимание подсознательные звенья, связывающие мысли. Свободная ассоциация не только дает возможность реконструировать неосознаваемые мотивационные связи, но и часто выводит эти связи из подсознания в сознательную сферу, что позволяет за ними наблюдать. Таким образом, был подготовлен путь для адекватного изучения как осознаваемых, так и неосознаваемых эмоциональных стрессов, которые могут влиять на органические заболевания.
Еще один аспект фрейдовской теории психоанализа напрямую вторгается в область психосоматической медицины. Это те выводы, которые он сделал из своих опытов с гипнозом, относительно исчезновения истерических физиологических симптомов после того, как под гипнозом пациенты выражают вытесненные эмоции. Эти истерические симптомы, предположил Фрейд, были необычной физиологической реакцией на эмоциональные напряжения, которые по той или иной причине оказывались неприемлемыми или невыносимыми и оттого исключались из сознательной сферы. Цена, которую пациент-истерик платит за то, что не может выдержать своих эмоций, состоит в том, что эмоция вытесняется из сознательной сферы и замещается динамическим фактором, органическим симптомом, проявляющимся в нарушении функции какого-либо органа. Отсюда выражение "конверсивная истерия".(...)
Пионеры психосоматической медицины - Георг Гроддек (1886-1934) и Эрнст Симмель (1882-1947) в Германии, Феликс Дойч (1884-1964) в Вене, Смит Эли Джелиффе (1866-1945) в США и Анхель Гарма в Аргентине - некритично пытались объяснить все симптомы, даже те, что затрагивают внутренние органы, как прямое выражение высокоспецифических вытесненных мыслей и фантазий. Внутренние вегетативные органы, несущие основные биологические функции, однако, не предназначены для выражения деталей психического состояния в отличие от тех органов - например, голосовых связок или лицевых мускулов, - которые контролируется сознанием и которые выражают и передают мысли. Более того, внутренние органы не реагируют на специфические вытесненные мысли, как те, что лежат в основе истерических симптомов. Они реагируют только на общее эмоциональное состояние. Точно так же они не могут, в отличие от конверсивных симптомов, снять эмоциональные напряжения.
Развитие знания относительно влияния эмоций на органические процессы в тех органах, которые не управляются сознательно, приходится на тот период, когда американский физиолог Уолтер Кэннон (1871-1945) предложил новую идею, родившуюся из его оригинальных исследований физиологического эффекта гнева и страха. Кэннон показал, что организм отвечает на чрезвычайные ситуации определенными адаптационными изменениями в общей физиологической структуре, и продемонстрировал, что эмоциональные состояния активизируют физиологические функции, призванные подготовить организм к той ситуации, о которой сигнализируют эмоции. Страх и гнев стимулируют кору надпочечников, вследствие чего адреналин активизирует углеводный обмен таким образом, что начинает усиленно выделяться сахар для поддержания энергии. Кровяное давление и циркуляция крови изменяются так, чтобы кровь обильнее поступала к тем органам, которым возможно предстоит борьба". Одновременно ассимиляционные и резервные функции, такие, как пищеварение или усвоение, подавляются: организм, который должен напрячь все свои силы, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, включающей страх или гнев, не может себе позволить роскошь переваривать или усваивать пищу.
Когда исследование Кэннона о механизмах влияния эмоций на функции жизненно важных внутренних органов было применено к изучению эмоционального стресса при хронических органических болезнях, в мире действительно наступила психосоматическая эра.
(...)
Феликс Дойч и Георг Гроддек были наиболее последовательными сторонниками идеи о важности эмоциональных факторов не только при симптомах конверсивной истерии, но и при хронических органических болезнях. Теория Гроддека по существу близка теории Каруса, жившего более чем на полвека раньше. Гроддек, вероятно, может считаться наиболее крайним представителем панпсихологического направления. Он считал, что подсознание ("Оно") есть формирующий принцип всех нормальных и патологических процессов организма (Фрейд заимствовал термин "Ид" - "Оно" - у Гроддека). Соответственно органические заболевания в конечном счете имеют психическую природу, ибо они суть выражение конфликтов подсознательного. Первоначальная точка зрения Феликса Дойча отличалась немногим, поскольку он применил концепцию конверсии Фрейда ко всем дисфункциям организма.(...)
Исследователи из чикагского Института психоанализа определили и описали конфликтные модели, характерные для определенных болезней, проявляющиеся у различных типов личностей. Результаты были сформулированы в виде векторной теории, основанной на общих направлениях конфликтных импульсов, заложенных в самих заболеваниях. Александер определил три вектора: 1) желание объединить, получить, принять; 2) желание исключить, удалить, отдать, расходовать энергию для нападения или совершения чего-либо или для нанесения вреда; 3) желание сохранить, накопить. Эти концепции были заимствованы из психоаналитической теории развития либидо.(...)
Вполне правдоподобной представляется психофизиологическая теория специфичности (соотношение специфических эмоциональных конфликтов со специфическими органическими системами), поскольку наблюдаются поразительные психофизиологические корреляции. У пациента с тиреотоксикозом, который стремится к скорейшему достижению зрелости, заболевает орган, выделяющий секрет, ускоряющий обмен веществ. Хронически готовый к борьбе гипертоник имеет дисфункцию аппарата кровообращения. Артритик - тот, кто всегда готов атаковать, но подавляет в себе это стремление; его симптомы обнаруживаются в суставах, близко связанных со скелетно-мышечной системой. Пациент с нейродермитом, стремящийся к близкому физическому контакту, имеет нарушения в органах контакта. Астматик имеет затруднения в словесном обращении, поскольку орган, необходимый для данной функции, нездоров. Язвенник мечтает хорошо поесть, и появляется повреждение в ткани верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Лишь при язвенном колите не найдено пока прямых психофизиологических корреляций.
Присутствие этих двух факторов - то есть конституциональной, или приобретенной, уязвимости органа и характерного эмоционально-конфликтного рисунка - все-таки не полностью объясняет появление самих симптомов. И органические, и психические предпосылки существуют задолго до того, как развивается собственно болезнь. Что же тогда обуславливает ускорение развития болезни? Александер и его сотрудники предположили, что помимо психической конфигурации и "икс-фактора" существует третье условие, пусковой механизм, который определен как ситуация-ускоритель, влияющая на пациента.(...)
Одно из самых впечатляющих исследований по психосоматике было проведено учеными Томасом Холмсом, Хелен Гуделл, Стюартом Вольфом и Харольдом Вольфом. Они изучали реакции на угрозу и конфликт. Авторы установили на базе клинических и экспериментальных наблюдений, что унижение, фрустрация, неприязнь могут вызвать назальные реакции в виде покраснения слизистой носа, заметной припухлости носовых проходов, обильных выделений и закупорки. Эти реакции подобны тем, которые отмечаются, когда человек подвергается действию местных раздражителей, вредных для носа, или когда существует угроза целостности всего организма. Они заключили, что эти местные назальные реакции суть попытки организма отгородиться от неблагоприятного окружения. В другой публикации Харольд Вольф и его коллеги отмечали, что в случае беспокойства или эмоционального конфликта следует усиление назальной функции, которое утяжеляет симптомы простуды и сенной лихорадки.
Среди работ по физиологическим последствиям эмоциональных стрессов очень важны исследования Д.Х. Функенштейна и его сотрудников. В своей лаборатории они моделировали ситуации эмоциональных стрессов у различных субъектов и им удалось определить различие в физиологических реакциях на страх или гнев. В то время как Кэннон считал общие реакции на страх или гнев одинаковыми, Функенштейн смог установить различие в реакциях на эти эмоции. Эти исследования подтвердили точку зрения фон Эйлера и ряда других ученых, что гнев усиливает выделение норадреналина. Общеизвестный взгляд на то, что эндокринные секреции зависят от эмоционального стресса, ныне обогатился более точным знанием специфической природы этих психоэндокринных процессов.(...)
Еще слишком рано предсказывать, каково значение этих исследований для медицинской теории и практики в целом. С углублением наших знаний мы понимаем, что эмоциональные факторы имеют влияние практически на любую болезнь; их воздействие ощущается даже в таком известном органическом заболевании, как туберкулез. Более того, значение эмоционального стресса варьируется в больших пределах, и в настоящее время невозможно объективно оценить относительное преимущество органических или психических факторов.
Термин "психосоматический", таким образом, должен быть применен к общему методологическому подходу, относящемуся ко всей области медицины. Каждый пациент - это личность; его эмоциональные напряжения влияют на все процессы его организма. Личность может быть названа как бы центральным правительством, которое связано со всеми остальными органами при помощи нервных или эндокринных путей. Это правительство получает информацию от всех частей тела и может направить руководящие указания всем органам. Как любой из граждан бывает задет, когда в Вашингтоне меняют процент налога, так и все органы затрагиваются теми центральными процессами, которые мы называем функциями личности.
Знание о взаимодействии между эмоциональными факторами и основными органическими функциями организма еще в зачаточном состоянии, но его потенциальная ценность огромна, поскольку эмоциональные факторы задействованы в любом заболевании. Точное знание о психосоматических взаимоотношениях будет означать, что наряду с общим терапевтическим лечением пациента удается оказывать и более прямую и активную психотерапевтическую помощь, правильно скоординированную с основным лечением.
Полностью здесь :
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma5.html
и критика данного метода
http://flogiston.ru/reviews/books/franz
и ...класс-какой все уже по-моему выздоровели
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.07.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Casanier,

Спaсибo зa сoвeты пo « пoдбoру » лeчaщeгo врaчa
Свoим рaсскaзoм вы мeня нaпугaли : знaчит, врaчи тaк прoстo мoгут спихнуть всe нa нeрвы и нa oслaблeниe иммунитeтa, кoгдa рeчь идeт o тaких сeрьeзных зaбoлeвaниях ? Нaдeюсь, чтo в мoeм случae этo, всe-тaки, всeгo лишь нeрвы, тaк кaк нeскoлькo врaчeй пoдтвeрдили этo (и дaжe спeциaлoст пo спaзмoфилии).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.07.2005, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Roudoudouce пишет:
Свoим рaсскaзoм вы мeня нaпугaли : знaчит, врaчи тaк прoстo мoгут спихнуть всe нa нeрвы и нa oслaблeниe иммунитeтa, кoгдa рeчь идeт o тaких сeрьeзных зaбoлeвaниях ? Нaдeюсь, чтo в мoeм случae этo, всe-тaки, всeгo лишь нeрвы, тaк кaк нeскoлькo врaчeй пoдтвeрдили этo (и дaжe спeциaлoст пo спaзмoфилии).
Roudoudouce
Пожалуйста , не бойтесь
У меня были сомнения, стоит ли это писать в Вашем "впечатлительном "
топике , но потом подумала, что это ведь правда и кому-то тоже пригодится.
Хотя , можно считать оптимальным, как тот же Фрейд говорил :
"Девиз саперов -ничего с нами не случится! "
Вы знаете, я так прочитала Ваши сообщения , что заключила, что Вы человек методичный и внимательный к деталям ,сведущий в вопросе, и
у меня такое чувство , что Вы бы не пропустили какого-то необычного
для своего организма явления .
Всегда у человека есть самоощущение ,что с ним происходит и происходит ли . (Я не говорю о болезненных фантазиях и маниях).
Нужно научится прислушиваться к себе( а это требует определенных знаний и умений ) , тогда легче привлекать к сотрудничеству подобранного врача .
Еще , конечно , здоровье -это вопрос очень интимный , но мне очень
понятно желание расставить точки над i даже в таких деликатнейших
вопросах , поделиться своим пониманием и ощущениями , даже
если это ощущение , как в том мультике : "Давай вместе бояться "
Кроме того, я отвечала этой грустной историей на пост Frida ,
которая говорила , что попасть в hôpital по направлению женералиста -
это утопия .
Я же считаю , что это крайняя мера , доступная в случае , если есть
соматическая аномалия .
У Вас же такого ,Слава Тебе Господи , нет .
Тут Вы сами с облегчением ,по-моему сказали "всего лишь нервы " -
Как кажется , и с этим "всего лишь " Вы тоже справились .
Поэтому считаю,что Вы-молодец и думаю, что все с удовольствием берут с Вас пример .
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.07.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Casanier,

Ну, нe вгoняйтe мeня крaску (прo примeр)
A в oстaльнoм – вы мeня успoкoили
Я, дeйствитeльнo, oчeнь впeчaтлитeльнoe. Сaмoe удивитeльнoe: я стaрaюсь успoкoить сeбя, кoгдa вoлнуюсь или бoюсь чeгo-тo, и мнe этo удaeтся. (бeз пoмoщи лeкaрств). Нo нeт ли спoсoбa, чтoбы прeдoтврaтить вoлнee ? Тo eсть, чтoбы быть всeгдa « спoкoйнoй кaк слoн » ? Или этo зaвисит oт нaтуры чeлoвeкa ? И eсли я рoдилaсь тaкoй чувствитeльнoй, тo ничeгo тут нe пoдeлaeшь ?
Или, мoжeт быть, нужнo вырaжaть свoe вoлнeниe, выплeскивaть eгo ? Я-тo с виду oстaюсь спoкoйнoй, нo эмoции пeрeпoлняют мeня. Я стaрaюсь вырaжaть их плaчeм (кoгдa oстaюсь нaeдинe).
Рaньшe (лeт дo 17) я, нaoбoдoт, выплeскивaлa всe эмoции нa людeй. Мнe былo oчeнь хoрoшo, a вoт люди чaстo стрaдaли oт этoгo.
Нaвeрнoe, нужнo нaйти кoмпрoмисс мeжду этими двумя типaми пoвeдeния ? Кaк вы думaeтe ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.07.2005, 15:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Roudoudouce пишет:
Нo нeт ли спoсoбa, чтoбы прeдoтврaтить вoлнee ? Тo eсть, чтoбы быть всeгдa « спoкoйнoй кaк слoн » ? Или этo зaвисит oт нaтуры чeлoвeкa ? И eсли я рoдилaсь тaкoй чувствитeльнoй, тo ничeгo тут нe пoдeлaeшь ?
Roudoudouce, мне врач объяснил,что каждый человек рождается с определенным типом нервной системы, это заложено на генетическом уровне. Поэтому изменить этот тип невозможно.
Чувствительный и эмоциональный человек никогда не сможет стать "типом с душевной конституцией носорога".
Но можно облегчить себе жизнь с помощью того же аутотренинга и других способов.
Мне помогли книги по популярной психологии, как ограничить беспокойство в своей жизни.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.07.2005, 15:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Casanier, спасибо за Ваш рассказ. В очередной раз убеждаюсь в том, что каждый человек должен быть немного знаком с медициной. Потому что, так как мы сами можем прислушаться к себе, больше никто не может.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 29.07.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Roudoudouce пишет:
Нo нeт ли спoсoбa, чтoбы прeдoтврaтить вoлнee ? Тo eсть, чтoбы быть всeгдa « спoкoйнoй кaк слoн » ? Или этo зaвисит oт нaтуры чeлoвeкa ? И eсли я рoдилaсь тaкoй чувствитeльнoй, тo ничeгo тут нe пoдeлaeшь ?
Roudoudouce-
Ну как по мне , то зачем он нужен такой слон, серый и громоздкий , в
богатейшем человеческом "чувствилище" ?
Хотя , наверное, и тут бывают любители
Психологи , конечно , прописывают умеренную сублимацию в местах скопления эмоций
Вот , не совсем рецепт , но интересное мнение ,опять же классика :
Юнг :О происхождении моих сочинений
http://www.aquarun.ru/psih/soul/soul2p2.html

Ну , а для меня - чувства,конечно,это дар ,это живая и мертвая вода ,магически изменяющая погруженные в нее события .
( У Набокова : "я бы только сердцу позволил иметь воображение ")
Я просто живу свои чувства ,как умею / или не умею : вожу их на выставки , даю им слушать музыку и смотреть фильмы ,читаю им стихи ...
или им посвящаю,рассказываю их друзьям -в общем питаю их в меру разумения и уж и выплескивать их тоже не возбраняется ,главное, не выплеснуть младенца с водой...
А если Вам ближе научные теории ,то в "1995 году вышла книга Даниэла Гоулмэна Emotional Intelligence, где он научно обосновал тот факт, что эмоции гораздо более значимы для нашего мышления, процесса принятия решений и, наконец, для личного успеха, чем мы привыкли думать. "
http://www.people.nnov.ru/volkov/psy...e_article.html
Так что "душа обязана трудиться "
По-моему, Вам это не в новинку .
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.07.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
libellule пишет:
Потому что, так как мы сами можем прислушаться к себе, больше никто не может.
libellule,
Да ,я это хотела сказать-такое умение желательно и лучше развивать это
(не нахожу слов ) ..."яснослышание самого себя" ,как музыкальный слух что ли
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.07.2005, 16:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Casanier пишет:
Я просто живу свои чувства ,как умею / или не умею : вожу их на выставки , даю им слушать музыку и смотреть фильмы ,читаю им стихи ...
или им посвящаю,рассказываю их друзьям -в общем питаю их в меру разумения и уж и выплескивать их тоже не возбраняется ,главное, не выплеснуть младенца с водой...
Ну это,безусловно, дар божий, которым наделены многие чувствительные и эмоциональные люди. Иногда я думала в сердцах, почему меня угораздило родиться такой эмоциональной. Но с другой стороны, если бы я была другой, многие вещи в жизни прошли бы мимо меня.
Casanier пишет:
А если Вам ближе научные теории ,то в "1995 году вышла книга Даниэла Гоулмэна Emotional Intelligence, где он научно обосновал тот факт, что эмоции гораздо более значимы для нашего мышления, процесса принятия решений и, наконец, для личного успеха, чем мы привыкли думать. "
Эту книгу я,конечно, не читала. Обязательно постараюсь ее найти.
Хотя выводы книги кажутся сами собой разумеющимися. Потому как лично мне трудно представить как эмоции могут не влиять на мышление,процесс принятия решений и личный успех.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.07.2005, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
libellule пишет:
если бы я была другой, многие вещи в жизни прошли бы мимо меня.
libellule,
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.07.2005, 18:40     Последний раз редактировалось niks; 30.07.2005 в 18:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Montreal
Сообщения: 22
Lionne пишет:
Полностью согласна с Буддой Но если бы знала, где упаду, соломки бы постелила. Т.е. если бы я знала, что есть такие противные заболевания, я бы давно научилась не думать, расслабляться и т.д. Но у меня была такая насыщенная жизнь, что я даже не задумывалась о том, чем я являюсь, результатом каких мыслей. А сейчас очень трудно думать, трудно концентрировать свои мысли. Они все рвутся и разбегаются, как тараканы.
Сейчас нужно снять болезненное состояние, здесь в теме есть очень хорошие советы, а самоанализ потом.

Цитата:
Но что то подсознательное подсказывает мне, что ваше предположение именно про меня.
И да и нет. Многие на эти адаптационные "грабли" наступают, увы.

Цитата:
Я иногда ловила себя на мысли, что я не хочу жить здесь.
Вот в этом-то и проблема. И источник внутреннего напряжения,
проявившийся вовне как неврастения (спазмофилия, ажитированная депрессия, и тому подобные названия, кому как нравится - это все синонимы, а суть одна)
Вариантов решения этой проблемы много - вот целый раздел адаптации на форуме этому посвящен. Есть и выход просто уехать, в конце-концов...

Цитата:
Не хочу быть прихлебателем, не хочу чувствовать унижения со стороны французов, не хочу быть испуганной мышью.
Скорее всего, это ваше отношение к ситуации. Вы ведь можете и гордиться тем что принадлежите к великой русской культуре. Думаю что большинство случаев унижения мнимые , Но даже если есть и истинные - их списывать на недостаток культуры и уровня развития "культурных" французов, ведущих себя так. Все люди разные, и такие увы тоже бывают, главное не надо обобщать.

Цитата:
Ведь я в России работала начальником и была совершенно независимым человеком. Получается, за что боролись, на то и напоролись. Т.е. чего я так не хотела и боялась, то и получила
Ситуация, характерная для сильных личностей. Все будет хорошо, просто надо ясно разобраться в ситуации и как из нее выходить.
niks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.07.2005, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Девушки ,добавка для вас
Нельзя,наверное, академически ссылаться на книгу ,которая мне попала в руки ,автор ее Гогулан говорит в "Законах Здоровья",что излечилась от рака по системе Ниши ,но
моих сведений не хватает, чтобы подтвердить или опровергнуть следующие ее утверждения
что излишнее употребление сахара и соли ,а также употребление рафинированных продуктов затрудняет ассимиляцию кальция .
Паращитовидка ,вовлекаемая в процесс при спазмофилии нуждается в витамине D/печень ,масло ,творог ,скумбрия/ ,фосфор/орехи,арахис ,соя чечевица и самом кальции , который якобы усваивается лучше из
кисломолочных продуктов,чем из молочных,которые его(Ca!) выводят
http://www.aif.ru/online/longliver/55/17_01
http://www.harbor.ru/ozdorovl/nishi.htm
Очень опять же обширная тема об оптимальных режимах
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.08.2005, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Ушлa в oтпуск. Oтвeчу пoзжe
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.08.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
Привет всем! Только сегодня дорвалась до компа. Долетела хорошо, быстро и вкусно Как вы здесь много всего интересного понаписывали!
Casanier, я вас все-таки обожаю. Огромное спасибо за цитату Фрейда про саперов. Класс! Отдельное спасибо за каталог неврозов от "отечественного производителя ". Сейчас немного посижу в форуме и пойду изучать сей каталог.
niks, спасибо, что так подробно ответили на мой пост. Бросать Францию пока подожду, мужа очень люблю. Вот сейчас уехала от него, скучаю очень. А по поводу работы над собой, так пытаюсь работать, правда! Главным образом, с помощью этого форума. Меня здесь и успокоили, и окрылили, и непосредственно помощь оказали в виде советов и ссылок. Уже даже что-то получается. Помаленьку, помаленьку...

Я тоже хочу сказать про эмоциональных людей, про себя то есть... Если мне грустно, то грустно очень. Но зато я умею радоваться бабочке, новому зеленому ростку, росинке на листике с радугой после дождя. И мне не хотелось бы стать спокойной, как слон. Потому что тогда я буду не я.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.08.2005, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Lionne пишет:
тоже хочу сказать про эмоциональных людей, про себя то есть... Если мне грустно, то грустно очень. Но зато я умею радоваться бабочке, новому зеленому ростку, росинке на листике с радугой после дождя. И мне не хотелось бы стать спокойной, как слон. Потому что тогда я буду не я.

Lionne, но вот хочется воскликнуть - ну был ли болезнь то !. .
Это ж скорее -тот ,кто не чувствует болен или ущербен .
Конечно, если все время натыкаться на бесчувственные морды лица ,
как там Вы писали- можна и захворать .
Но тем и хорош этот форум , что здесь таких мало .
Я рада ,что у Вас все становится лучше, и дом-это очень пользительно ,
так что думаю ,скоро прочитаем Вас в рубрике "Обмен счастьем "
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.08.2005, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Вeрнулaсь


Lionne,
Кaк дoлeтeлa ? Кaк сaмoчувствиe ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.08.2005, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.218
Привет всем! Я уже опять здесь, во Франции.
Roudoudouce, спасибо, долетела очень хорошо и в Москву и обратно. Мой муж так соскучился за эти полторы недели, что у нас опять начался медовый месяц
Casanier, да, дома бывать очень полезно, это точно. По-русски наговорилась, душу отвела С сыном сидели до поздна и болтали, болтали, никак не могли остановиться. И с мамой тоже. Прям камень с души упал!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.08.2005, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Lionne, Roudoudouce, -
с возвращением !!!
А теперь вот и я уже тоже -на чемоданах сижу...
... иногда подумывая о психосоматике
Всем курс- на полное и бесповоротное выздоровление !
( "Дай же ,Господи, каждому и не забудь про меня ")
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX