Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.01.2008, 07:50
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Mariola пишет:
Так ведь к зубному не требуется направление терапевта...
Да это я поняла. Вопрос в том, возместится ли мне потом на 100 процентов? Может, я какую-то связь не улавливаю или механизм всего этого не до конца понимаю? Но мне так и написали из СРАМа, что если я не выберу лечащего врача, мне потом мои походы к врачу полностью не покроются. К какому врачу? К любому? Или к тем, к кому надо направление брать?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.01.2008, 08:31     Последний раз редактировалось Albosha; 21.01.2008 в 11:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
stoppel пишет:
Или к тем, к кому надо направление брать?
Ответ в этой фразе+к терапевту (незадекларированному). А направление не надо на прием к офтальмологу, гинекологу, педиатру, для людей моложе 26 лет к психиатру и нейропсихиатру.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.01.2008, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
stoppel пишет:
А то как наткнусь на эту декларацию, так начинаю сразу думать, что надо бы уже этим заняться.
А ничего в ней особенного. Она легко находится и распечатывается в интернете. Если её нет вообще, то они лежат в кабинете любого терапавта. Если этот вопрос не даёт покоя, то действительно можно найти любого и прийти не с болезнью, а с фразой: "Мне нужен лечащий врач". Я так и делала, потому как было в последние два года много разных обязательных визитов к врачам, и даже если к гинекологу, например, можно без направления, в больницах и центрах при заполнении досье спрашивают, задекларирован ли лечащий врач, иногда его имя спрашивают. Раз для них это важно, то я тоже сделала "приятное", хотя к терапевтам не хожу и вообще не очень понимаю, зачем ввели эту систему. Вернее догадываюсь - чтобы экономить гос. средства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.01.2008, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
stoppel пишет:
К какому врачу? К любому? Или к тем, к кому надо направление брать?

К терапевту. Если я сама правильно во всем разобралась, то, если вы задеклариовали терапевта, и он вас направил к узкому специалисту /кроме гинеколога, офтальмолога, дантиста и еще нескольких... которые не зависят от нарпвления терапевта, т.е. будут вам возмещена по мах / - стоимость консультации этого специалиста вам возместится по максимуму
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.01.2008, 12:18     Последний раз редактировалось Ivelina; 21.01.2008 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Девочки, давайте проясним один очень важный вопрос! Направления к гинекологу, офтальмологу и т.п. не надо, это точно. Идти туда напрямую. Но вопрос вот в чем - насколько эту консультацию возместит Секю (если нет мютюэль) ? Ну не может быть на 100%! Потому что передо мной сейчас лежит проспект моей Мютюэль, там предлагается выбор между 2 forfait, 1) за 16 евро/месяц и покрывает на 100 % medecin traitant + на 100% medecin d'acces direct sans limite au nombre de consultations (здесь находится гинеколог и компания ), 2) за 7 евро/месяц и покрывает на 70% medecin d'acces direct sans limite au nombre de consultations, НО на 100% если этот врач является вашим medecin traitant!
Получается что Секю полностью не оплачивает гинеколога. В этом-то и весь интерес задекларировать гинеколога как лечащего врача и за те же 7 евро в месяц (а не за 16 !) мютюэли получать 100% возмещение.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.01.2008, 22:32
Бывалый
 
Аватара для t_dinara
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 181
Qui est votre médecin traitant?

У меня вопрос ко всем форумчанам!

На сайте SMENO сказано, что лечащим врачом может быть специалист в случае, если вы страдаете хроническим заболеванием, которое входит в список ADL - affections de longue duree. Иначе этот список еще называют перечнем заболеваний, которые Securite Sociale покрывает на 100%.

Посмотрела в Интернете этот список ADL. Мое заболевание, несмотря на то, что оно хроническое, в этот список не входит. Означает ли это, что эндокринолог, которого мне нужно весьма часто посещать, не может быть моим medecin traitant?

А французы говорят, что вполне может. В качестве примера один француз привел свой случай: у него постоянные проблемы с носом, так вот его лечащим врачом является не generaliste, а оториноларинголог, хотя его заболевание также не входит в список ADL.

Кто прав?
t_dinara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.01.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
t_dinara,
Тема уже есть, несколькими строчками ниже.
Может быть любой специалист.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.01.2008, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Ivelina пишет:
Но вопрос вот в чем - насколько эту консультацию возместит Секю (если нет мютюэль) ? Ну не может быть на 100%!
А где вы прочитали, что возмещение Секю 100%. Они возмещают 70% или
/60% - если терапевт незадекларирован или вы пошли к специалисту без направления терапевта/. А остаток возмещает ваш мютюэль
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 22.01.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Mariola пишет:
А где вы прочитали, что возмещение Секю 100%. Они возмещают 70% или
/60% - если терапевт незадекларирован или вы пошли к специалисту без направления терапевта/. А остаток возмещает ваш мютюэль
В постах, которые выше, никто не делает разграничения между выплатами в % секю и мютюэли, но говорится, что все выплатят по максимуму. Но ведь у некоторых нет еще мютюэли, как например у меня, вот я сейчас и задалась вопросом кто, что и в каком процентном соотношении возмещает.
Ну все, теперь все ясно стало. Всем откликнувшимся спасибо!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 31.01.2008, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Добрый день! Буду рада, если кто-нибудь сможет мне что-нибудь подсказать, а то я уже голову сломала... Ситуация такая. Я сейчас о-пэрю в Париже, собираюсь оставаться здесь до сентября. После чего хочу попробовать также на год поехать в Штаты. Но у них все документы оформляются ещё сложнее, чем для Франции, в общем, чтобы только начать поиск семьи мне нужно оформить медицинскую справку. Мне прислали специальную форму, на 4-х листах, два из которых заполняю я сама, а два - врач. Вопросы там несложные, проставить список прививок (сертификат у меня с собой есть), пометить, есть ли какие-то заболевания, есть ли нервные отклонения и вообще есть ли, по его мнению, какие-то причины, чтобы мне было трудно провести год в Штатах. Анкета подписывается именем доктора, адресом и телефоном (без печати мед.учрждения. Но, я так понимаю, что теоретически его лицензию могут проверить по базе данных, ну, или позвонить лично, чтобы подтвердил сведения). Насколько реально, по вашему мнению, оформить такую справку здесь, во Франции? У меня студенческая страховка (ISAAF или как-то в этом роде), вид на жительство (соответственно, пройденный успешно медосмотр)... Возможно это и сколько это будет стоить? И, может быть, кто-нибудь может посоветовать хорошего доктора (я так понимаю, тут нужен женералист)? Или мне всё же проще искать каких-то знакомых врачей в России, чтобы заполнять это просто от его имени и давать его координаты? Буду очень благодарна за помощь...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 31.01.2008, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Arianna, я не вижу особых сложностей в получении такой справки здесь, во Франции. Если семья за вас платит страховку, значит идите к первому попавшемуся женералисту, объясняйте ситуацию, он проведет осмотр, поспрашивает вас о вашем здоровье и заполнит вашу справочку. Вы платите за визит, а потом Секю вам возмещает (как тут говорили, 70 %). Может первый женералист не захочет связываться с этой американской анкетой, идите к другому. Кстати в качестве довода, можете сказать что эта анкета - это тоже самое что их французская справка об общем состоянии здоровья, которую от всех требуют, например, при записи в фитнес-клуб.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 31.01.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ivelina, Вы меня обнадёжили... Может быть, ещё кто-нибудь подскажет координаты доктора, говорящего по-английски? Анкета на английском...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 31.01.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Arianna пишет:
Анкета на английском...
аааа, вот тут еще в чем дело... это усложняет немножко ситуацию. Я не в Париже, поэтому таких не знаю...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 31.01.2008, 19:12     Последний раз редактировалось hobbes; 31.01.2008 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Arianna,
у меня есть на примете терапевт, прилично владеющий английским, это коллега моего терапевта, которым я очень довольна.
Безусловно, я лично не могу дать вам гарантий, что он согласится заполнить и подписать вашу анкету. Но то, что он понимает, говорит, читает, пишет по-английски - это факт.
Принимает в ближайшем подпарижьи, восточный пригород, добраться можно на метро. Если вас интересует этот терапевт, дайте мне знать, я скину его координаты в л/я.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.02.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
hobbes, скиньте, пожалуйста, координаты в ЛС! Если не найду ничего ближе - обращусь к нему. Большое спасибо!
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.12.2008, 10:47     Последний раз редактировалось Cathy; 21.12.2008 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question Сэкю неправильно возместила расходы, к-рые я заплатила врачу.

не стала открывать новую тему, надеюсь получить ответы уже открытой теме, т.к. совершенно случайно увидела, что Сэкю неправильно возместила расходы, к-рые я заплатила врачу.

Я задекларировала лечащего врача еще в 2005 году по-моему.
И была уверена, что если этот врач работает в том же кабинете, что и его коллега, то можно идти или к нему (задекларированному) или к его коллеге.

По субботам до 12.00 работает лишь один из врачей: или задекларированный, или его коллега. Когда я обратилась к коллеге задекларированного врача (из того же кабинета медицинского!), то Сэкю мне возместила 50 % вместо 70%.

После обеда в субботу, или в воскресенье или в праздничный выходной день, если обращаемся к S.O.S. врачу, то расход должен возместиться 70%, а не 50%. Сэкю возместила 50 %....Беспередел какой то...


P.S.
Т. е. когда Вы обратились к врачу S.O.S. médecin , то он должен обязательно написать "скорая помощь" = urgence), если он не указал эту графу, то и не будете возмещены 70%, а откуда я знаю, указал врач или нет, взяв мою карту виталь?
Теперь, когда "обожглась", буду спрашивать каждый раз....
Все такие есть разница, когда платитшь за скорую помощь 41 евро и тебе возмещают лишь 50 %.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.12.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation Будьте осторожны и внимательны!!

Не знаю, как Вы, я никогда не проверяла, сколько Сэкю мне возмещала с 2005 года, была уверена, раз задекларировала лечащаго врача, значит все правильно и все.

Но как раз эти последние два месяца я поменяла дополнительную страховку, пришлось взять страховку на работе, обязательную, тут и обнаружила очень много всего интересного:сколько всего мне не возмещают и не возместили.

Будьте осторожны и внимательны!!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.03.2009, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ekkry
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Откуда: Севастополь, Москва, Фoнтенблo, Сэнт-Этьен, Lyon
Сообщения: 381
Отправить сообщение для  ekkry с помощью ICQ
Question Как уложиться в эту медицинскую систему???

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой ситуации: я постоянно прописаха в городе А (Франция), но проживаю в городе Б(Франция), есть ли возможность посещать врачей по временному месту жительства (Б) на таких же условиях, 4то и по постоянноы прописке?????

Немного путанно я изложила, но думаю суть понятна!))))

Жду ваших советов!!!
ekkry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.03.2009, 20:20     Последний раз редактировалось варежка; 03.03.2009 в 07:48..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ekkry, Можно,конечно. Выбираете врача "по месту жительства" ,декларируете его и лечитесь. Но и по месту прописки мржите лечится, на пару евро дороже только визит будет. У меня дочка "прописана у нас ,а живет в другом городе. Постоянный врач у нее там, но если приезжает к нам болеть- ходит к нашему врачу. 1, евро разница, по моему, которая не возмещается.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.03.2009, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
варежка, т.е. если я правильно понимаю можно задекларировать второго врача? каким образом?
(мне тоже грозит скоро переезд на летние каникулы)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.03.2009, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
если я правильно понимаю можно задекларировать второго врача? каким образом?
Декларируете так же, как и обычно, но предыдущий врач автоматически аннулируется, как ваш лечащий.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
1, евро разница, по моему, которая не возмещается.
В среднем, разница возмещения SECU 10% (60 вместо 70)
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.03.2009, 07:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
если я правильно понимаю можно задекларировать второго врача? каким образом?
(мне тоже грозит скоро переезд на летние каникулы)
нет, второго нельзя.Просто меняете врача
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.03.2009, 07:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLera пишет:
В среднем, разница возмещения SECU 10% (60 вместо 70)
ну значит 2,5 не возместится. надо будет "отследить" и точно узнать
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.03.2009, 08:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну значит 2,5 не возместится. надо будет "отследить" и точно узнать
Сначала лучше узнать, а потом писать. Тема все же серьезная.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 03.03.2009, 08:48     Последний раз редактировалось варежка; 03.03.2009 в 08:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Сначала лучше узнать, а потом писать. Тема все же серьезная.
Прошу прощения. Просто у нас в "мед.доме" три врача принимает, и висит объявление, если идете не "к своему", не возмещается 1 евро. Я думала- так везде, поэтому и написала. А сейчас подумала, мы ведь в деревне "привязаны у мед. дому", и уже выбираем из этих троих. Значит, кто "совсем со стороны"- по другому? Вообщем то автору вопроса все равно, может полсто выбрать "своего врача" по месту жительства2 а не прописки.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 03.03.2009, 10:50     Последний раз редактировалось Lera; 03.03.2009 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеLera пишет:
В среднем, разница возмещения SECU 10% (60 вместо 70)
Я тоже прошу прощения за дезинформацию: все так быстро меняется! Буквально месяц назад, оказывается, прошел закон, что разница возмещения еще больше возрастает.
Цитата:
Depuis le 31 janvier 2009, si vous ne respectez pas le parcours de soins coordonnés, le montant de vos remboursements est diminué de 40 %.
Vous êtes considéré comme en dehors du parcours de soins si vous n'avez pas déclaré de médecin traitant ou si vous consultez un médecin sans être orienté par votre médecin traitant.
Это с офиц.сайта Амели. Можно еще здесь посмотреть детальный расклад.

mozartV, Что касается случая каникул, в принципе, если Вы ненадолго, то можно и не менять врача. Если Вам понадобится идти к другому, уточните ему, что вы далеко от дома, чтобы он отметил соответстсвующую графу при заполнении документов для СЕКЮ.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 03.03.2009, 11:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Если Вам понадобиться идти к другому, уточните ему, что вы далеко от дома, чтобы он отметил соответстсвующую графу при заполнении документов для СЕКЮ.
помню муж обращался по месту командировки, ему тогда сказали, что вроде все возместиться должно, правда это года полтора назад было,да я и не "отследила"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.03.2009, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
помню муж обращался по месту командировки
Да, только надо не забывать это уточнять. А то я однажды так пролетела, думала, что автоматически "поймут". А тот врач еще не только отметил "hors parcours coordonné", но и неправильный диагноз поставил, как после выяснилось. Обыдно было вдвойне
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.03.2009, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
варежка, Lera, спасибо, мы на лето едем на три месяна на север, и вот хорошо что я эту тему увидела (так на всякий случай).

И еще, вы не могли бы объяснить как в эту систему вписывается гинеколог? (и вписывается ли вообще). Пока что ни разу не пользовалась услугами терапевта, но вот гинеколога уже нашла и после его визита + после визита в страховую, меня обязали иметь декларированного терапевта - в чем тут связь - мне пока что не разобраться.. ну да ладно... вопрос: в случае беременности и переезда (не знаю насколько долго, 3 месяца могут затянуться, если муж там работу получит), как быть со всеми этими врачами?
спасибо заранее
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.03.2009, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Пока что ни разу не пользовалась услугами терапевта, но вот гинеколога уже нашла и после его визита + после визита в страховую, меня обязали иметь декларированного терапевта - в чем тут связь - мне пока что не разобраться..
связи нет, просто вы обязаны иметь декларированого врача, т.к. это был ваш вообще первый визит в страховую, то вас и "обязали". , чтоб были "полные документы". Про гинеколога с беременостью ничего вам сказать не могу, а так- к гинекологу можно обращаться"по желанию", без напавления терапевта. Я часто к разным обращаюсь- возмещают одинаково.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте терапевта в Париже Svet Здоровье, медицина и страховки 18 14.10.2021 21:10
Ищу русскоговорящего врача терапевта в Ницце ribka83 Биржа труда 9 14.12.2017 01:22
Ищу терапевта в 8 округе Парижа Artishokk Биржа труда 0 25.03.2009 22:32
Где найти мануального терапевта? Veronika Здоровье, медицина и страховки 30 19.02.2004 17:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX