Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2011, 14:54     Последний раз редактировалось jevivrai; 24.02.2011 в 15:00..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Право на пребывание в случае крайне тяжелой болезни: могу ли я воспользоваться?

Всех приветствую. Меня интересует вопрос, могу ли я воспользоваться правом на пребывание в случае крайне тяжелой болезни?

Ситуация такова (вкратце, более подробно в случае необходимости): в дошкольном возрасте мне был поставлен диагноз: «неходжкинская лимфосаркома 4-ой степени» (рак, злокачественная опухоль по всему организму общей массой более 1,5 кг). В ходе лечения после очередного курса химиотерапии у меня «развилась глубокая аплазия костного мозга, геморрагический синдром» (по идее, я ничего уже писать не должен, меня уже просто не должно было быть, но…).

В ходе лечения этого самого синдрома мне делали переливания крови. Спустя некоторое время у меня появилась «желтуха», которая перешла в ХВГС (хронический вирусный гепатит C).

До школы меня выписали из онкологического диспансера, в котором меня лечили около полутора лет. Все было хорошо, за исключением постоянных медицинских обследований, боязни рецидива рака и постоянных детских комплексов.

Так вот, ни в период лечения основного заболевания, ни на протяжении последующих NN-ти лет никакого лечения против ХВГС мне предложено и предоставлено не было.

Где-то год назад по рекомендации врача-инфекциониста в местной поликлинике я сдал анализ на определение генотипа вируса гепатита С и его количественное содержание в крови за свои деньги в частной клинике в Минске (более 50 евро). Результат удручающий: генотип 1в, 3 400 000 копий/мл (этот генотип в совокупности со временем инфицирования около 20-ти лет, а также онкологическим заболеванием в детстве и другими побочными факторами сводят положительный эффект любого современного метода лечения гепатита C на нет; и тем не менее шанс есть).

На платной консультации одного из лучших инфекционистов в стране мне было назначено дорогостоящее лечения препаратами «Pegasys» и «Copegus». Курс лечения 12 месяцев, стоимость ~12000 евро. Это единственный и безальтернативный метод лечения гепатита C в моем случае, который дает шанс на излечение порядка 30%. Но денег НЕТ. Я учусь и работаю. В месяц зарплата 220 евро. Живу с родителями. Но даже если все зарплаты сложить, то в месяц получиться ~600 евро. А ведь еще есть не работающие члены семьи, которых нужно содержать. В общем, не реально вообще лечиться из своего кармана. Поэтому я обратился в министерство здравоохранения с просьбой о помощи в лечении, на что получил отказ. Циничный и издевательский (если кому нужно, могу выслать сканы отказа).

ВОПРОС: моя ситуация даст мне воспользоваться правом на пребывание в случае крайне тяжелой болезни? Я где-то читал, что существует какой-то список заболеваний, согласно которого можно получить такое право. Если я могу воспользоваться таким правом, то что мне необходимо для этого сделать? Я так понимаю, прибыть во Францию каким-нибудь путем? Например, по туристической ВИЗе?

Кто компетентен – подскажите. Все ведет к тому, что это последний шанс.

P.S. Прибыв во Францию и получив помощь (если это реально, то какую?), я не собираюсь быть типичным социалом. У меня есть стаж работы, квалификация, на подходе высшее образование, хорошая база французского языка, которая поможет мне его освоить, думаю, в короткие сроки.

P.S.S. Если не лечить гепатит С, то это, скорее всего, рак или цирроз печени и смерть. Причем, неизвестно как скоро. И это самое отвратное: строить планы, быть уверенным, что в силах их осуществить, но не быть уверенным, что тебе отведено на это время.

Всем откликнувшимся – списибо!
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2011, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Неужели никто не подскажет?
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2011, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
jevivrai, А если вам сюда студентом приехать, а потому уже лечиться , есть такая возможность?
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2011, 18:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jevivrai, А если вам сюда студентом приехать, а потому уже лечиться , есть такая возможность?
Конечно, я планирую поступить во Франции в университет. Только вот я не знаю, как лучше:

1) приехать по туристической ВИЗе и попробовать воспользоваться правом на лечение, а потом уже поступать;
2) приехать учиться и попробовать воспользоваться правом на лечение во время учебы;
3) иные варианты.

В каком случае реальнее (если это вообще реально) получить лечение? Оно будет бесплатным? Ничего пока не понимаю
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2011, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Думаю, второй вариант и проще и реальнее, лечение будет бесплатным. Вернее страховка будет покрывать.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2011, 18:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
jevivrai,
Почитайте вот эту тему.

Что значит в Вашем первом варианте "воспользоваться правом на лечение"? Вам объяснят, что и в Вашей стране у Вас есть это право.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2011, 19:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
jevivrai,
Почитайте вот эту тему.

Что значит в Вашем первом варианте "воспользоваться правом на лечение"? Вам объяснят, что и в Вашей стране у Вас есть это право.
Права нет в нашей стране. Совет министров исключил гепатита С из списка заболеваний, на лечение которого отпускаются бесплатные лекарства из аптеки. Более того, лекарства выдавались, скорее всего, кубинские (но точно не Пегасис и Копегус), которые дешевле, в моем случае совершенно не эффективные, которые тяжело переносятся и т.д. Но сейчас нет даже этого права. А в просьбе помощи от Министерства здравоохранения мне оказано. Есть письменный документ от них.

Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
солдат, раньше было возможно получение вида на жительство , и не через беженство , а по медицинским причинам . Например - человек с тяжёлым заболеванием мог обратиться в Префектуру с просьбой вида на жительство , предоставить заключения французских врачей и объяснить, что на родине он не получит соответствующего лечения - то есть если уедет -умрёт. И тогда ему выдавали вид на жительство .
Но потом - постоянно (минимум раз в год ) нужно было проходить обследование и в зависимости от результатов - или продлевали , или отказывали в ВНЖ. При том тщательно следят за изменениями в стране происхождения запрашивающего .Например - у меня знакомый есть , с тяжелой формой сахарного диабета первого типа(который проявляется в детском возрасте ) и обычно такие люди до 35 лет не доживают . Так вот - пока в России были проблемы с лекарствами , инсулин - платный и т.д. - вид на жительство ему продлевали . А потом (когда в России получше стало, инсулин бесплатный ), года 4 назад - отказали.
Сейчас по медицинским показаниям вид на жительство получить практически невозможно.
Так и пусть, если мне на год сделают ВНЖ и выдадут лекарства (я до сих пор не понимаю, как так просто могут взять и выдать? ), курс лечения 12 месяцев, за это время можно максимально Пегасисом и Копегусом «прижать» вирус, если не целиком его вывести из организма. Если этого не сделать, то вирус «прижмет» меня.
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2011, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Думаю, второй вариант и проще и реальнее, лечение будет бесплатным. Вернее страховка будет покрывать.
Какая страховка? У нас в государстве медицина бесплатная. Страховой бизнес в зачаточном положении. Даже если у нас и заключить страховой договор, то никто ничего не покроет при лечении у нас. Страховые агенты полностью все проверят и не будут оплачивать мое лечение, так как оно выявлено до заключения договора.

Разве во Франции можно лечить по страховке заболевание, которое имелось до заключения договора страховки?
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2011, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеStomatolog пишет:
то что убежище не Ваш случай это ясно, однако если действительно можете доказать что имеете некое тяжкое заболевание и не сможете по каким то причинам получить это лечение там на Родине, тогда идите в Префектуру и просите список врачей которые занимаются обследованием больных иностранцев и выносят заключение для комиссии, если в заключении он подтвердит наличие тяжкого заболевания считайте 50 очей получили, затем он может выразит свое мнение о том получите ли необходимое лечение на Родине, если выразит мнение что не получите, тогда еще 45 прибавьте, ну и затем Вам скорее всего датут временные документы, Важно чтобы при этом небыло никаких тяжких преступлений за спиной.
Плюс дополнительный, если долго находитесь во Франции и говорите по французски
Такая схема актуальна еще? И, я так понимаю, что лекарства в этом случае дают бесплатно? Или только ВНЖ и права на работу? А там дальше зарабатывай и лечись? Ну, хоть так бы, лишь бы работу еще найти.
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Какая страховка? У нас в государстве медицина бесплатная. Страховой бизнес в зачаточном положении. Даже если у нас и заключить страховой договор, то никто ничего не покроет при лечении у нас. Страховые агенты полностью все проверят и не будут оплачивать мое лечение, так как оно выявлено до заключения договора.

Разве во Франции можно лечить по страховке заболевание, которое имелось до заключения договора страховки?
можно, если вы легально во Франции находитесь, например по учебе, лечите все свои заболевания. При врожденном заболевании или приобретенному в детстве может даже все расходы покрывать СЕКЮ. Про студенческие страховки- посмотрите соответствующие темы.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2011, 19:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
можно, если вы легально во Франции находитесь, например по учебе, лечите все свои заболевания. При врожденном заболевании или приобретенному в детстве может даже все расходы покрывать СЕКЮ. Про студенческие страховки- посмотрите соответствующие темы.
Расскажите про это поподробнее, пожалуйста. Дело в том, что если постараться, то я действительно смогу поступить, правда на это уйдет еще минимум 1,5 года, а скорее всего от 2,5 до 4,5 лет. И я не знаю, есть ли у меня это время.
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2011, 20:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.02.2011 в 09:00.. Причина: транслит
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2009
Сообщения: 2
позвоните по номеру 89287390048 попробую помочь
perpignanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2011, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
perpignanka, из России?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.02.2011, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеperpignanka пишет:
pozvonite po nomeru 89287390048 poprobuju pomoch'
Может скайп? Я не из России, международные звонки отключены.
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.02.2011, 21:38     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2011 в 22:22.. Причина: étranger; malade; carte de séjour; Assurance; sécurité sociale; carte vitale
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 8
Exclamation

Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Всех приветствую. Меня интересует вопрос, могу ли я воспользоваться правом на пребывание в случае крайне тяжелой болезни?

гепатит C.
С этим заболеванием Вы можете получить во Франции статус *** . Карт *** на 1 год с правом продления и ежемесячную пенсию в размере около 700 евро и лечение.
Для этого Вам необходимо приехать по французской визе во францию, в тот город где Вы собираетесь лечиться и с медицинскими документами переведенными и заверенными апостилем прийти в префектуру и пройти процедуру регистрации в бюро ** ***. В течении 2-3х недель вам оформят все французские бумаги, включая государственную страховку СМУ, по которой Вы сможете пользоваться медицинскими услугами-почти всеми, кроме имплантирования зубов.
Покрайне мере у меня есть знакомые которые так сделали.
Возьмите с собой все свои документы. Гражданские и медицинские, переведеные на французский язык. ОСОБО не забудте свидетельство о рождении-во франции это основной документ. Имея свидетельство о рождении вам выдадут в ** ****- карт ***, пластиковую карту с номером страхования.


П,С,
когда будете открывать визу-не говорите что едете на лечение или на ПМЖ.
Франция сами понимаете-не резиновая
Удачи!
больше я никакой информацией не обладаю.
soldat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.02.2011, 21:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеsoldat пишет:
С этим заболеванием Вы можете получить во Франции статус этранжер малади. Карт десижур на 1 год с правом продления и ежемесячную пенсию в размере около 700 евро и лечение.
Для этого Вам необходимо приехать по французской визе во францию, в тот город где Вы собираетесь лечиться и с медицинскими документами переведенными и заверенными апостилем прийти в префектуру и пройти процедуру регистрации в бюро азиль малади. В течении 2-3х недель вам оформят все французские бумаги, включая государственную страховку СМУ, по которой Вы сможете пользоваться медицинскими услугами-почти всеми, кроме имплантирования зубов.
Покрайне мере у меня есть знакомые которые так сделали.
Возьмите с собой все свои документы. Гражданские и медицинские, переведеные на французский язык. ОСОБО не забудте свидетельство о рождении-во франции это основной документ. Имея свидетельство о рождении вам выдадут в Асюранс Малади- карт ВИТАЛЬ, пластиковую карту с номером страхования.


П,С,
когда будете открывать визу-не говорите что едете на лечение или на ПМЖ.
Франция сами понимаете-не резиновая
Удачи!
больше я никакой информацией не обладаю.
Спасибо, неужели все так просто?

Я могу поехать просто по туристической ВИЗе? Она вроде месяца на 3 дается. За это время, думаю, реально там все оформить. Я во Франции уже бывал. Правда, пролетом, в аэропорту Шарля де Голя. Это к тому, что визовая история положительная (если этот как-то влияет на выдачу визы туристической).
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.02.2011, 21:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Спасибо, неужели все так просто?

Я могу поехать просто по туристической ВИЗе? Она вроде месяца на 3 дается. За это время, думаю, реально там все оформить. Я во Франции уже бывал. Правда, пролетом, в аэропорту Шарля де Голя. Это к тому, что визовая история положительная (если этот как-то влияет на выдачу визы туристической).
Вы сначала пройдите собеседование с таможенным офицером в консульстве франции потом скажите легко это или сложно. Франция запросто дает отказы даже если Вы каждый день в шенген летали.
Нужны хорошие документы о работе и доходах, короче о том что Вы состоятельный человек и не заинтерисованы в том что бы остаться во франции.
Своей бюрократией они победили коррупцию, так что не все так просто.
soldat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2011, 23:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеsoldat пишет:
с медицинскими документами переведенными и заверенными апостилем
Это как? И где можно в Беларуси заверить?
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.02.2011, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
jevivrai, soldat сам ищет как бы ему остаться по медицинским показаниям.
Он уже пробовал просить убежище, но не получил.
Ваш вариант только через поступление на учебу.
Но только со студенческой визой. По турвизе не получится учиться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.02.2011, 23:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ваш вариант только через поступление на учебу.
Спасибо, это я уже понял. Буду работать в этом напрявлении. Есть еще вариант уехать на практику во Францию по обмену, но менее реальный.

Кстати, если получится уехать по студенческой ВИЗе, то выйдет лечиться во Франции бесплатно?
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.02.2011, 23:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Это как? И где можно в Беларуси заверить?
минюст
soldat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.02.2011, 23:32     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2011 в 23:43.. Причина: нарушение правил форума - неуважительное отношение к русскому языку
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
jevivrai, soldat сам ищет как бы ему остаться по медицинским показаниям.
Он уже пробовал просить убежище, но не получил.
.
к *** пусть обратится тогда к своему, пусть они все сделают
soldat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.02.2011, 23:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеsoldat пишет:
минюст
Спасибо.
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.02.2011, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеjevivrai пишет:
Спасибо, это я уже понял. Буду работать в этом напрявлении. .
Кстати, если получится уехать по студенческой ВИЗе, то выйдет лечиться во Франции бесплатно?
Да у Вас будет после получения вида на жительство страховка. Но во Франции она отличается от тех, которые заключают на территории стран бывшего СССР.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2011, 00:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Да у Вас будет после получения вида на жительство страховка. Но во Франции она отличается от тех, которые заключают на территории стран бывшего СССР.
У нас вообще страховки - это единичные явления. Разве что на автомобили распространены.

Что мне студенческая страховка даст? Как она поможет лечить гепатит С на протяжении 12 месяцев общей стоимостью ~12000 евро?
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.02.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
jevivrai, Да, студенческая страховка позволяет лечить все заболевания.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Roupy, Вы в этом уверены?


jevivrai, советую задать вопрос о страховках в разделе "Учеба во Франции" (или написать в личный ящик кому-то, кто уже учится в университете во Франции) или в теме Соц. страх (carte vitale, securité sociale). Там у Вас будет больше вероятности получить достоверный ответ, потому что Вашу тему читают немного людей. К сожалению, я этой информацией не владею. Удачи и выздоровления!
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.02.2011, 00:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
советую задать вопрос о страховках в разделе "Учеба во Франции" (или написать в личный ящик кому-то, кто уже учится в университете во Франции)
jevivrai, Студенты, как правило, вообще стараются к врачам не обращаться, тем более вряд ли у кого есть подобные заболевания. Так что не удивляйтесь, если не получите мгновенного ответа.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.02.2011, 01:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Сообщения: 103
Спасибо, нужно будет поинтересоваться!
jevivrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.02.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
При оформлении студенческой страховки в анкете выбирается один из вариантов.
Лучше доплатить небольшую сумму для большего покрытия страховых случаев.
Насколько Ваша ситуация вписывается в условия страхования-трудно сказать.

Вот одна из двух страховых компаний для студентов.
http://www.lmde.com/index.php?id=1031
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право / экономика / финансы - не могу определиться с выбором Olenka85 Учеба во Франции 4 10.09.2009 12:10
Воспользоваться тем, что родители гостят, для воссоединения joura Административные и юридические вопросы 0 26.06.2008 19:02
Зарплата во время болезни? Шона Работа во Франции 2 16.05.2007 19:30
Outlook 2003 стал крайне медленно открывать сообщения в HTML ALX Клуб технической взаимопомощи 0 18.04.2007 20:07


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX