Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.05.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
puceron, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.06.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
идти и спрашивать, когда будет готово!
TATTA6, мне уже не до смеха! каждый раз, когда я там, они мне: "У нас по компьютеру ваше досье на рассмотрении". Все! Звонила сегодня куда-то, по справочнику нашла странный тел.номер -3646, ну девушка по телефону опять мои данные записала и сказала позвонить через неделю...Неужели мне одной так "повезло"? Стоит ли мне приезжать и с ними ругаться, права качать..уже не знаю, что делать!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.06.2010, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
не знаю, в правильную ли тему пишу, но кажется у меня проблемы. в этом году я училась на языковых курсах, по приезду у меня была российская страховка на 3 месяца, а потом выяснилось, что курсы мне оформлять французскую страховку не будут и я как-то осбенно не мучилась с этой темой- нет так нет, когда ходила к врачам- платила наличными. и все бы ничего, но сейчас я поступила в универ и в вводной памятке, которую они мне выслали говорится, что они смогут оформить мне студенческую страховку с 1 октября 2010 года, а до этого момента прибывающие студенты оформляют в своей стране страховку действующую до 1го октября. и если на момент семинара по административным вопросом такой страховки у меня не будет- меня не допустят к занятиям! я в ужасе. что делать? кто-нибудь сталкивался с таким? как бы мне оформить хоть какую-нибудь страховку сроком на 1 месяц (сентябрь)? все Securité sociale и Mutuelle офрмляются с 1го октября, я правильно поняла? помогите разобраться, пожалуйста...
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.06.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Murko, Продлите страховку в России до октября.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.06.2010, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
TATTA6, ехать обратно в Россию за страховкой? зачем? российская страховка у меня и так была на год по датам, но действует всего 3 месяца, если жить за рубежом постоянно- в ней так написано. то есть, я так понимаю, что единственный для меня выход- это французская страховка, хоть какая-нибудь. а Securité sociale тоже только с 1го октября оформляется?
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.06.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Murko, мне ее продляла мама. Я не ездила за ней в Россию.Странная какаято страховка, первый раз слышу про такую формулировку. Да и, если она действует год, ¨по датам¨ покажите её в университете и все.
Обратитесь с вопросов в Securité sociale, если у вас с документами все ок, то должны и сейчас оформить.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.06.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Murko,
У меня к сожалению не сохранились координаты частной страховки, которая страхует иностранных студентов: это было давно и в Париже. Но поищите объявления в универе или узнайте информацию в учебной части.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 11.06.2010, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Svet, да, я уже задала вопрос координатору в ВУЗе, она сказала, что переадресовала вопрос еще кому-то и они все вместе подумают. но пока тишина. а мне всё страшнее. с таким трудом туда попала и из-за мелочи не хочется все потерять. пойду, наверное завтра по совету TATTA6 пешком в офис "Caisse Régionale d'Assurance Maladie", нашла тут какой-то, буду их мучить. спасибо вам за советы!
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.06.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
TATTA6, ехать обратно в Россию за страховкой? зачем?
Странный вопрос в 21 веке, когда давно не нужно лично являться. Ваша мама приходит в офис страховой и страхует Вас на месяц. Вы можете так же застраховаться и сами он-лайн, главное, чтобы вы так же он-лайн смогли заплатить. И страховку получите по мэйлу. Зачем сложности с французской страховкой?
Ну для примера тут
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 11.06.2010, 22:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Помогите пожалуйста с вопросом. Моя дополнительная страховка оплачивает очки за 150 евро в год. Могу ли я на эти деньги купить в оптике солнечные очки и возместит ли мне страховка ??
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 11.06.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
MarIvanna, сейчас в принципе все оптики дают обычные очки + бесплатно солнечные. Поэтому, если вы еще не использовали страховку по очкам в этом году, то можете сделать две пары. Ну а если не хотите обычные - то делайте одни солнечные, конечно. Уложитесь ли в эту сумму - я не подскажу, тут зависит от сложности стекол, выбранной оправы. Есть дешовые, те, что они бесплатно предлагают или за 1 евро в придачу к обычным , "в розницу" нам назвали 49 евро, такой порядок (муж тоже хотел только солнечные, но потом передумал и сделал обе пары).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.06.2010, 00:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Ptu, спасибо. Я еще только оформила допстраховку. Еще год впереди, но уже размышляю на эту тему.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.06.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
MarIvanna, позвоните в свою страховую, и задайте вопрос, когда именно Вы можете заказать очки. Они обычно все разъясняют. Если обычные очки можно, то и солнечные тоже можно возместить. При одном условии - солнечные очки должны тоже быть по рецепту не старше 3 месяцев. И разумеется, оптические, а не для красоты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.06.2010, 00:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При одном условии - солнечные очки должны тоже быть по рецепту не старше 3 месяцев. И разумеется, оптические, а не для красоты.
За это отдельное спасибо, не знала. У меня как раз скоро будет RDV с офтальмологом.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.06.2010, 22:24
Дебютант
 
Аватара для muripabi
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 16
Понимаю, тема закрыта, но все равно, она поднимается вновь и вновь, поскольку система Мед страхования тут не только "самая лучшая в мире", но и пронизанная духом злостной французской бюрократии. И хрен разберешься, что очень обидно, когда болеешь и вокруг ни одной души с "человеческим голосом".
Поэтому если кто натолкнется на этот пост в поисках правды, может, получит полезную инфу.
Хочу вставить ссылку на описание нашего случая http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=56952
Коллега, работающий по аналогичному контракту уже полтора года, так карт виталь от работодателя - CNRS и не дождался. Так что мы очень довольны, что не стали играть по обычным правилам ("ждем и надеемся, когда у чиновника дойдут руки до нашего дела").
А также добавить, что существует список "реперных" стоимостей приема врача, которые СекСосиаль возмещает, остальное - если нет других страховок, покрывает клиент-пациент
Будьте здоровы
muripabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.06.2010, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скалолазка, попробуйте, а потом, возможно , сообщите нам, получилось ли.
Отчитываюсь:
Проработал у меня человек 60 часов один месяц. Получил номер СеКю. Теперь подал прошение на помощь в снятии квартиры и RSA.
Вопрос: должен ли он продолжать работать сейчас, чтоб получить RSA,
или достаточно, что проработал 1 месяц?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.06.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Скалолазка, RSA, вроде, зависит от доходов, которые не должны превышать необходимый минимум. Так что если у него доход маленький, то пусть подаёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.06.2010, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
И заодно не платить пособия иностранцам, если действительно нельзя претендовать на это пособие, пока не прожил 5 лет во Франции. Я как-то не интересовалась подробностями и совсем не в курсе, но если это так, то ловко они, однако, подошли вплотную к экономии...
Тем более, что для целых категорий людей раньше именно RMI (а теперь, значит, RSA) открывало права на соцстрах и множество других пособий, как они теперь, интересно, будут...
Если я не ошибаюсь, гражданам Евросоюза достаточно прожить во Франции 9-12 месяцев, чтоб получать RSA.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.06.2010, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скалолазка, попробуйте, а потом, возможно , сообщите нам, получилось ли.
Отчитываюсь:
Проработал у меня человек 60 часов один месяц. Получил номер СеКю. Теперь подал прошение на помощь в снятии квартиры и RSA.
Вопрос: должен ли он продолжать работать сейчас, чтоб получить RSA,
или достаточно, что проработал 1 месяц?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.06.2010, 00:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Скалолазка, RSA, вроде, зависит от доходов, которые не должны превышать необходимый минимум. Так что если у него доход маленький, то пусть подаёт.
Доход за 60 часов в месяц за домашние работы, совсем маленький. Но вопрос в том, согласиться ли КАФ платить RSA, если Мисье проработал только 1 месяц, и сейчас без работы. Т.е. оплата налогов только за месяц работы дает право на получение RSA?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.06.2010, 07:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Добрый день! Девочки,я к ВАМ снова за консультацией. Как поступать в таких случаях? В среду я ходила в префектуру, сдавала документы на карту, в рабочее время. Отсутствовала на работе три часа. И теперь я должна эти часы отработать? Или есть что-то предусмотрено в таком случае? Очень буду ВАМ благодарна.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.06.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
luba_nika, во-первых, это не Девичий раздел, и обращение "девочки" тут не уместно.
Во-вторых, это не имеет никакого отношения к медстраховке. Если работодатель попросит отработать - разумеется, вы должны отработать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.06.2010, 17:44
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
слушайте, а мои придурки (ну а как назвать приличнее? )из региональноого СЕКЮ мое досье потеряли...после полугода, пока "рассматривали" досье, чтобы вписаться в карту мужа...Точнее как - все, что у них осталось на сегодняшний день от моего досье - это копия первой стр. паспорта...Где все остальное - никто не знает... По новой сегодня собирали все копии. Ну вот что за люди???
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.06.2010, 02:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
ОЧЕНЬ благодарна за ответ!
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.06.2010, 02:55
Дебютант
 
Аватара для muripabi
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
слушайте, а мои придурки
... наслышана, что это часто бывает, к сожалению. В СЕКЮ можно хотя бы позвонить или придти - в некоторых бюро обратной связи вообще никакой не существует
muripabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.06.2010, 03:01
Дебютант
 
Аватара для muripabi
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
... должна эти часы отработать?
Вообще в нормальных компаниях оформлением документов должен специальный человек заниматься (правда, даже когда он есть, и не надо с полшестого очередь в префектуру занимать, все равно и документы теряются, и процесс оформления затягивается - это у наших друзей так), так что кто ж виноват, что Вам надо документы самостоятельно оформлять? Если работодатель не настаивает, но напрашиваться, мне кажется, тоже не стоит. Я не отрабатывала, мне и так дежурств у дверей суб-префектуры под дождем и внутри, в духоте, хватает.
muripabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.06.2010, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chloe, я уже второй раз досье подаю. Правда, на себя, потому что меняла кассу соцстраха. Написала им, мол, что такое ? А они мне - Ваша касса сегодня занимается досье на 28-е мая, Ваша очередь не дошла. Ждите.
Ну а на запрос моей доп. страховки об установлении автоматической системы передачи данных Ноэми они не реагируют. Доп. страховка уже в третий !!! раз запрашивает. Ладно бы я у них денег просила, так нет - у меня основные возмещения по платной страховке. Но без первого возмещения соцстраха я их получить не могу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.10.2010, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2010
Сообщения: 21
а если не оформлять страховку, где это может всплыть и какие санкции. ну кроме если заболеешь или на работу будеш устраеваться
okdolos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.10.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
okdolos, никаких санкций, кроме того, что на работу не примут без номера sécu, и если заболеешь - ничего не получишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.10.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Подскажите пожалуйста как происходит возмещение врачей, которые не принимают la carte Vitale ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Как найти номер securité social stoppel Здоровье, медицина и страховки 1 12.02.2007 08:19
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX