Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.12.2009, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Он никогда не жил ни в Германии, ни в Евросоюзе, а приехал из 3-ей страны. Сначала как 10 различных служащих СеКю и соц. рабтница сказали, что надо только находиться во Франции минимум 3 месяца + бумаги, а когда пришли оформлять , объяснили, что " кто не работает, тот не ест". Кто прав ?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.12.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Гражданам Евросоюза при обосновании во Франции, если они не приехали по контракту с французским работодателем нужно уже иметь:
- un justificatif du droit au séjour (contrat de travail par exemple) du citoyen accompagné ou rejoint, et si ce dernier ne travaille pas, un justificatif de ses ressources et une assurance maladie-maternité offrant un certain nombre de prestations.
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2653.xhtml
Так что просто так не обязаны давать assurance maladie, чтобы ее получить , нужно устроиться на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.12.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Сначала как 10 различных служащих СеКю и соц. рабтница сказали, что надо только находиться во Франции минимум 3 месяца + бумаги
Это если бы он приехал к уже имеющему sécu супругу и получил бы его номер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.12.2009, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это если бы он приехал к уже имеющему sécu супругу и получил бы его номер.
Всем объяснили, что мюсье приехал один и живет один. Значит все 10 служащих СеКю , а так же соц. работники абсолютно не компетентны. Полный бардак! Кроме этого соц работники ему обещали RSA, как только будет номер Секю. С этим тоже полный облом, т.к. в другой теме я уже выяснила, что он должен жить здесь хотя бы 5 лет. Неужели нет никакого выхода?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.12.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Всем объяснили, что мюсье приехал один и живет один. Значит все 10 служащих СеКю , а так же соц. работники абсолютно не компетентны. Полный бардак! Кроме этого соц работники ему обещали RSA, как только будет номер Секю. С этим тоже полный облом, т.к. в другой теме я уже выяснила, что он должен жить здесь хотя бы 5 лет. Неужели нет никакого выхода?
Пусть привыкает про бардак. Тут так и есть - по телефону одно, при встрече с каждым работником другое.
RSA после 5 лет точно. На форуме об этом писали. Выход есть - лечиться по немецкой страховке. Он гражданин европейской страны, не беженец. Т.е. и AME ему не положена.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.12.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Скалолазка, выход - найти работу, любую, хоть самую грязную. Право на работу у него есть, как у гражданина.
Чтобы лечиться по немецкой страховке - нужно поехать в Германию и ее оформить. И скорее всего ее заработать.
А в CPAM ошиблись, это случается, какие к ним претензии сейчас? На слово трудно вообще кому-то верить, лучши самому находить документ, регламентирующий этот вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.12.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Скалолазка, во Франции человек имеет право на социальное обеспечение в том случае, если он (или кто-то, если не он сам застрахован, а ayant droit на счету кого-то) платит отчисления в соцстрах. Что логично. На практике это выражается в том, что тот, кто имеет свой номер/счет соцстраха, либо работает (т.е. отчисления идут непосредственно от его работы), либо на пенсии (и отчисления идут через пенсию), либо получает материальную помощь от государства, как не работающий, т.е. RMI (в этом случае отчисления платит само государство), либо студент (тут я не скажу, в каких пропорциях кто что отчисляет - это особый случай). Ayant droit могут быть члены семьи человека, который имеет свой счет соцстраха.

А оказаться в ситуации, когда у тебя нет прав на соцстрахование, вполне реально, кстати (хотя для многих французов в такой ситуации это становится некоторым шоком, настолько распространено мнение, что соцстрах существует ДЛЯ ВСЕХ в любом случае).

Так что надо либо находить работу, либо оформлять RMI и находить работу.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.12.2009, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
RMI больше нет. И есть закон, по которому гражданам Евросоюза это не положено. Так что остаётся вариант либо находить работу, либо жениться или заключать ПАКС. Но два последних пункта надо делать с чистыми намерениями, а не из-за медстраховки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.12.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
RMI больше нет. И есть закон, по которому гражданам Евросоюза это не положено. Так что остаётся вариант либо находить работу, либо жениться или заключать ПАКС. Но два последних пункта надо делать с чистыми намерениями, а не из-за медстраховки.
Да, я не совсем в курсе, что сейчас заменяет RMI. Я имела ввиду принцип "есть отчисления - есть соцстраховка, нет отчислений - нет соцстраховки". RMI раньше и то, что сейчас его заменяет, дает право на соцстраховку, потому что отчисления платит само государство.

Если безработным гражданам Евросоюза не положена помощь, то...тогда да, выбор сужается.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.12.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
veselka, сейчас ввели RSA, если я правильно поняла то, что вещали с экранов телевизоров, это позволяет тем, кто раньше получал RMI, не терять в деньгах, когда они устраиваются на работу за СМИК на частичную занятость. Раньше это им было просто невыгодно. А сейчас государство им доплачивает, чтобы они с голоду не умерли, работая за 3 копейки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.12.2009, 18:39
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
veselka, сейчас ввели RSA, если я правильно поняла то, что вещали с экранов телевизоров, это позволяет тем, кто раньше получал RMI, не терять в деньгах, когда они устраиваются на работу за СМИК на частичную занятость. Раньше это им было просто невыгодно. А сейчас государство им доплачивает, чтобы они с голоду не умерли, работая за 3 копейки.
И заодно не платить пособия иностранцам, если действительно нельзя претендовать на это пособие, пока не прожил 5 лет во Франции. Я как-то не интересовалась подробностями и совсем не в курсе, но если это так, то ловко они, однако, подошли вплотную к экономии...
Тем более, что для целых категорий людей раньше именно RMI (а теперь, значит, RSA) открывало права на соцстрах и множество других пособий, как они теперь, интересно, будут...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.12.2009, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Всем огромное спасибо за нужные ссылки и прояснения. А что вы думаете, если я стану работодателем этого мюсье и буду платить ему чеком Амплуа Сервис, хотя бы на месяц. На 60 часов работы по дому + с детьми найдется предостаточно. Месяц спустя, принеся Фиш де пей он сможет получить номер СеКю?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.12.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Скалолазка, а Вы можете его задекларировать в URSSAF? и делать за него отчисления?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.12.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скалолазка, а Вы можете его задекларировать в URSSAF? и делать за него отчисления ?
Эти чеки emploi service как раз и были созданы для того, чтобы люди декларировали своих работников в URSSAF, а не платили им "в руки". Здесь подробная информация
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.12.2009, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Скалолазка, а Вы можете его задекларировать в URSSAF? и делать за него отчисления?
А почему бы и нет? Даже думаю, что не буду в проигрыше, когда получу 50% Дедукция фискаль. Проблема только, что УРССАФ Фиш де пей присылает не сразу, а через 3-4 недели. Бедный мюсье от сплошных обломов даже болеть начал(((.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.12.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Скалолазка, попробуйте, а потом, возможно , сообщите нам, получилось ли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.12.2009, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Хорошо. Ждите вестей к концу января.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.01.2010, 16:27
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Добрый день.
Я работаю в Париже, сама родом из страны участницы Евросоюза, сегодня отнесла своё досье в страховку, его там вроде как одобрили, но сказали, что им необходимо всё проверить, но я так и не поняла, сколько времени они будут проверять? И что это подразумевает?
Женщина сказала, что атестасьён пока не дадут, а сколько его ждать? Хотя она сказала сейчас уже копить все справки от врачей и приносить им, они будут возмещать, а врачи вроде же просят номер секьюрите сосиаль? В общем я совсем запуталась, может кто мне поможет?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.01.2010, 01:08     Последний раз редактировалось Vicki; 26.01.2010 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
laligita, номер страховки вам пришлют по почте. У меня это заняло не очень долго, по французским меркам :-) Пользоваться старховкой можно с того момента, с которого подписан контракт (мне так объяснили), я дату сама выбирала. Вы идете к врачу, вам дадут квитанцию, которую потом необходимо отправить в соответствующее учреждение.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.01.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
laligita, номер страховки вам пришлют по почте. У меня это заняло не очень долго, по французским меркам :-) Пользоваться старховкой можно с того момента, с которого подписан контракт (мне так объяснили), я дату сама выбирала. Вы идете к врачу, вам дадут квитанцию, которую потом необходимо отправить в соответствующее учреждение.
А не очень долго - это примерно сколько? Мне бы в пару тройку недель уложиться, было бы супер.
Вчера говорила с женщиной, у которой работаю, она сказала, что задекларировала меня в URSSAF, так что не должно по идеи быть проблем со страховкой. Сегодня позвонит им ещё раз на всякий случай уточнит что и как. Я вроде успокоилась, буду ждать тогда номера, но думаю, раз страховка моя рядом с домо, можно к ним наведываться иногда, чтоб не спали)) По крайней мере моя будущая свекровь так делала и у неё все где-то за полторы недели сделали.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.01.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
лалигита, мне прислали через две недели где-то, а вот карту саму делали несколко месячев. я подала в сентябре, получика в декабре. Но, это даже "быстро" так как до я уже 4 года во франции и это толко первая моя карта! Поетому я вам с уверенностью говорю, что без карты все оплатят
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.01.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
лалигита, мне прислали через две недели где-то, а вот карту саму делали несколко месячев. я подала в сентябре, получика в декабре. Но, это даже "быстро" так как до я уже 4 года во франции и это толко первая моя карта! Поетому я вам с уверенностью говорю, что без карты все оплатят
Ой, здоровы, вот меня бы 2 недели тоже устроили. Буду ждать и верить!) Спасибо вам, так ободрили! Я вот ещё думала, что я во Франции уже 2 года, вдруг они взбунтуются и не дадут, но раз вы 4 были и всё нормально, то я тоже спокойна.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.01.2010, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Самое главное, им надо дать перевод свидетельства о рождении, без него вам не дадут постоянны номер страховки, а только временный. я не вижу никаких препятствий, вы имеете полное не нее право.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.01.2010, 11:04
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Самое главное, им надо дать перевод свидетельства о рождении, без него вам не дадут постоянны номер страховки, а только временный. я не вижу никаких препятствий, вы имеете полное не нее право.
Да, они у меня взяли копии контракта, копии справок о зарплате, копию паспорта, копию свидетельства о рождении и оригинал RIB. Ещё дали какую-то форму заполнить. Потом все документы скрепили вместе, поставили какую-то печатать и сказали ждать.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.01.2010, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
лалигита, все верно. Потом еще ваш работодатель должен будет заполнить бумаги и отправить им. Я весь комплект документов (в моем случае он не отличался) я отправляла два раза, а свид. о рождении аж три. По почте приходили письма с просьбой дополнить досье.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.01.2010, 11:12
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
лалигита, все верно. Потом еще ваш работодатель должен будет заполнить бумаги и отправить им. Я весь комплект документов (в моем случае он не отличался) я отправляла два раза, а свид. о рождении аж три. По почте приходили письма с просьбой дополнить досье.
А они ей пришлют сами эти документы? Просто ту форму, которую мне дали заполнить, мы вместе с работодателем заполняли, там её данные тоже нужны были, или ещё что-то пришлют?
Вы простите, что я столько глупых вопросов задаю, просто хочется поподробнее всё узнать, чтоб знать, чего ожидать.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.01.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Если вместе заполнили, то тогда все ОК. Не волнуйтесь, скоро будет у вас страховка. Вы же уже давно во франции, старая уже не действует, почему вы так переживаете?
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.01.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Если вместе заполнили, то тогда все ОК. Не волнуйтесь, скоро будет у вас страховка. Вы же уже давно во франции, старая уже не действует, почему вы так переживаете?
Да у меня и не было старой, я не училась, не работала. А когда работать пошла, мне долго никак не могли прислать эти справки о зарплате, я их полгода ждала, потом мы меняли контракт и опятья долго ждала эти справки с зарплатой, потом свидетельство о рождении долго переводили, т.к. там половина на эстонском, половина на русском, очень тяжело было найти переводчика. И вот сейчас наконец дошла до страховки со всеми документами.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.01.2010, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
прошу прошения и у меня к ВАМ вопрос. Я во Франции недавно и не имею еще страховки.Я поняла какой пакет документов надо.Но вопрос:в свидетельстве фамилия одна а в паспорте другая,проблем не будет? За ранние ВАМ благодарна.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.01.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеluba_nika пишет:
Но вопрос:в свидетельстве фамилия одна а в паспорте другая,проблем не будет?
Предоставьте документ, который объясняет смену фамилии, свидетельство о браке, например.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Как найти номер securité social stoppel Здоровье, медицина и страховки 1 12.02.2007 08:19
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX