Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.03.2010, 04:18
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Вот что нашла на сайте SAI: ( http://sai.ccip.fr/media/sai_media/R...NTEMPS_SAI.pdf )

Les candidats titulaires à la fois d’un diplôme non français d’études supérieures obtenu hors de France, et d’un
diplôme supérieur français, sont dans l’obligation de choisir entre la procédure d’admission réservée aux candidats
titulaires d’un diplôme non français et celle ouverte aux titulaires d’un diplôme supérieur français.

Т.е. тем у кого отечественный и французский диплом дают выбор по какому конкурсу поступать. И если я выбираю SAI, документики-то они примут и рассмотрят, им же их просто почтой высылаешь, но если отфутболят, второй раз в этом же году нельзя поступать наравне с французами.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 01.03.2010, 08:06
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Собеседования у меня будут в мае (в EDHEC и SKEMA), я все -таки уточню у них все эти вопросы.
Подождите, какие собеседования? Skema - это понятно, а EDHEC тут причем?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.03.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Подождите, какие собеседования? Skema - это понятно, а EDHEC тут причем?
Я ж говорила выше, что попросила рандеву в 2х школах, которые меня интересуют, чтобы выяснить все детали процесса приема иностранцев и некоторые вопросы по содержанию программы обучения.
Для SKEMA - это SAI, для EDHEC - concours "non resident", но там те же требования что и у SAI, только досье в 2 раза больше.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 01.03.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Я извиняюсь, но чем вызван выбор именно этих школ? Skema будет примерно на 17-18 месте в рейтингах, тогда как EDHEC прочно в пятерке. Не уж-то по территориальному признаку?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 02.03.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
GambitOS, да, мне надо в регионе PACA остаться, еще рассматривается Euromed в Марселе (9я на данный момент). В Парижских школах нет возможности учиться. А SKEMA - это сейчас новая школа после объединения CERAM и ESCLille, поэтому мне кажется ее рейтинг должен подняться к 2011.
А вообще я еще вся в сомнениях, вот посмотрю в какие поступлю, а потом уже и будем решать. Здесь не только амбиции играют свою роль, но и другие факторы - семья, финансы...

А вы в какие "намылились"?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 02.03.2010, 21:08
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Ivelina, я во все из которых не вытурят
На счет SKEMA очень интересная будет школа.
Вообще для меня в определенной степени загадка, что раньше CERAM, а теперь SKEMA делает в конкурсе САИ. Ей бы в Универсовский конкурс. Они точно не по рейтингам туда отбирались.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 02.03.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
GambitOS, я еще недостаточно видимо поискала инфу, но может вы в курсе, можно же подавать документы в любое количество школ? Или есть какие-то лимиты? Т.е в 5 школ по SAI, в (не помню кол-во) по Universa?
И результаты GMAT можно попросить отправить в какое кол-во школ?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 03.03.2010, 08:10
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Лимитов по подачи документов я не встречал. Что касается GMAT, то когда вы сядите за компьютер, перед самим экзаменом вам выскочит окошко, куда направить результат. Если я не ошибаюсь, всего (бесплатно в день теста) можно разослать таким образом не более 5 результатов. За остальные придется доплачивать (опять же, если не изменяет память - 25 $ за отправку результата).
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 04.03.2010, 00:13     Последний раз редактировалось EHOT; 04.03.2010 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.484
Лимита нет, однако в большинстве школ подача документов платная...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 13.03.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
GambitOS, ну как у вас дела продвигаются? Или еще рано, и вы досье не отсылали?

Мы вот с семьей еще раз посоветовались, и решили подавать документы и в парижские школы, и в лионскую, т.е. во все по SAI, + EDHEC . Посмотрим куда поступлю, а потом уже будем разбираться с местом жительства и финансами.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 13.03.2010, 01:49
Дебютант
 
Аватара для Новая жизнь
 
Дата рег-ции: 04.11.2008
Сообщения: 64
Скажите, а попросить рандеву в такой школе, чтобы выяснить, есть ли у меня вообще хоть какие-то шансы (учитывая мою совершенно не логичную для бизнес-школы биографию) - это реально? Это не может плохо повлиять на последующую попытку поступления?

A спросить их совета, на какое направление лучше поступать именно в моей ситуации - возможно, или опять же, чревато?
Новая жизнь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 13.03.2010, 03:46
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Новая жизнь, попросить рандеву и пообщаться о вопросах поступления и вообще программах обучения - вам только будет в плюс. Только подходить к этому надо не с таким настроем - "а возмееееете меня????? а на что мне учиться я не знаааааааю..." Вы должны показать сильную мотивацию, готовность убеждать и доказывать, что знаете, с какой целью поступаете в их школу, даже если еще сами не решили зачем вам это надо.

Я думаю шансы поступить есть у всех, даже если с финансами/экономикой вы не имели ничего общего. Все зависит от результатов тестов + качества досье + как себя преподнесете. И надо придумать как связать вашу биографию с необходимостью учебы в Высшей Школе
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 13.03.2010, 09:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.484
Чем менее стандартная карьера, тем легче поступить. Надо, только все логично обьяснить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 17.03.2010, 09:21
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Ivelina, сдал документы. В общем могу сказать сразу (для России) - начинайте готовить документы не менее чем за месяц. Я еле-еле успел все отправить (надо учитывать погодный фактор при расчете времени! а то занесет снегом аэродром и плакала ваша карьера). Для отправки использовал DHL. Мне понравился их сервис. Два дня и груз на месте.
Доки там приняли. Регистрация закончилась 1 марта. Деньги за процесс поступления сняли через 2 недели с карточки. Прикрепили результат GMAT к досье. Теперь ждем-с. Только через месяц примерно узнаю, на сколько я адмиссибилетен.

Ivelina, рад за вас, вы верное решение (на мой взгляд) приняли относительно выбора школ.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 17.03.2010, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
GambitOS,
Простите, а вы в какую школу поступаете?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 17.03.2010, 18:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Школы SAI и Universa
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 17.03.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
GambitOS, скрещиваем за вас пальцы!!!!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 17.03.2010, 22:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Ivelina, спасибо! Посмотрим что из этого всего выйдет. Хотя это конечно не самоцель.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 26.03.2010, 21:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 1
Взываю о помощи профессионалов! Заканчиваю МГУ экономический факультет, поэтому встал вопрос о магистратуре. Училась во французской спец школе, поэтому первый иностранный французский,в университете пришлось изучать только английский, но хочется продолжать практиковать французский, в связи с чем подумываю о магистратуре во Франции по специальности маркетинг.
Есть ли у меня шанс сейчас (в конце марта месяца) успеть подготовиться и отправить все документы?
Честно говоря, престиж школы мне не особо важен, в полне устроит среднего уровня бизнес школа. Какую школу вы бы посоветовали и какие там вступительные требования? а то я совсем запуталась(((
Заранее спасибо сем откликнувшимся!!
frenchberry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 29.03.2010, 09:15
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfrenchberry пишет:
но хочется продолжать практиковать французский, в связи с чем подумываю о магистратуре во Франции
Оригинальная у вас мотивация.

Узнайте на факультете. Ваш вуз точно должен иметь совместные программы с некоторыми французскими школами.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 30.03.2010, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеfrenchberry пишет:
Взываю о помощи профессионалов! Заканчиваю МГУ экономический факультет, поэтому встал вопрос о магистратуре. Училась во французской спец школе, поэтому первый иностранный французский,в университете пришлось изучать только английский, но хочется продолжать практиковать французский, в связи с чем подумываю о магистратуре во Франции по специальности маркетинг.
Есть ли у меня шанс сейчас (в конце марта месяца) успеть подготовиться и отправить все документы?
Честно говоря, престиж школы мне не особо важен, в полне устроит среднего уровня бизнес школа. Какую школу вы бы посоветовали и какие там вступительные требования? а то я совсем запуталась(((
Заранее спасибо сем откликнувшимся!!
Какую школу вы бы посоветовали -----
Вот здесь есть все французские бизнес-школы, просто сделайте сортировку по стране
http://rankings.ft.com/businessschoo...-in-management

и какие там вступительные требования? ---
для примера можете посмотреть требования универса для франкоязычной программы
http://www.universa-france.com/index.php?Rub=46
(на неё Вы уже не успели)
Такой примерно набор для всех школ.

Есть ли у меня шанс сейчас (в конце марта месяца) успеть подготовиться и отправить все документы?----
Успеть подготовиться - нет.
Отправить - если повезёт, может быть. И то не во все школы.
Чтобы всё прошло без стресса нужно начинать хотя бы в Сентябре.
vg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 13.04.2010, 12:54
Бывалый
 
Аватара для yaslenik
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 150
кто-нибудь может сказать что-либо о Ecole Supérieure de Gestion (ESG)? стоит ли предпочесть ее, скажем, универститету Paris 1? котируются ли ее дипломы во Франции?
yaslenik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 14.05.2010, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Посмотрим что из этого всего выйдет.
GambitOS, что-то вы совсем пропали... наверное чемоданы во Францию собираете? Расскажите что у вас с поступлением получилось!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.05.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
А может кто-нибудь подсказаь что-нибудь по поводу бизнес-школы в Реймсе?
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.05.2010, 19:40
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
GambitOS, да, мне надо в регионе PACA остаться, еще рассматривается Euromed в Марселе (9я на данный момент). В Парижских школах нет возможности учиться. А SKEMA - это сейчас новая школа после объединения CERAM и ESCLille, поэтому мне кажется ее рейтинг должен подняться к 2011.
А вообще я еще вся в сомнениях, вот посмотрю в какие поступлю, а потом уже и будем решать. Здесь не только амбиции играют свою роль, но и другие факторы - семья, финансы...

А вы в какие "намылились"?
Кому интересно, могу поделиться впечатлениям о SKEMA BS. Окончила в этом году год по обмену, и была свидетелем перевоплощения-слияния.

Школа понравилась (я училась в кампусе Лилля, очень много всяких направлений, динамичная, открытая и постоянно изменяющаяся. Поначалу студентам было тяжело - и иностранным, и местным, так как о нас просто забыли во время слияния (октябрь-ноябрь 2009), был абсолютный беспорядок в документах, забывали предупредить, в расписаниях не указывались изменения.
Но во втором семестре все встало на свои места, так что доучивались с административной точки зрения мы были спокойны. Зато учеба началась à fond, как говорится (в первом было мало занятий). Вот тогда мы и спали в школе, благо она ночами на закрывается и туда можно приходить со спальниками

На мой взгляд, минус этой школы состоит как раз в этих программах по обмену на английском языке (IMIM), по которым я училась, так как там уровень подготовки в разы ниже, чем те же программы на французском (MIM). Так что SKEMA всерьез думает от них избавляться или что-то кардинально менять. Но мне все очень понравилось, что получилось попасть в эту школу
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 21.05.2010, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Iracita,
Простите, а как сложилась ваша дальнейшая профессиональная судьба?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 21.05.2010, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Iracita,
Простите, а как сложилась ваша дальнейшая профессиональная судьба?
Пока никак, только что закончила. Пишу диплом, защищаться буду в сентябре в Москве, это программа обмена между Скемой и Плехановской академией. Могу сказать, что все однокурсницы, у которых нет прикрытия в виде мужа во Франции, и у которых стоял срочно поиск работы - уже все нашли работу, то есть в течение месяца поиска. Ну и французы-выпускники тоже многие работу нашли сразу - кто в Red Bull, кто в Danone, кто в Auchan и так далее. Так что дальнейшая профессиональная судьба у меня в руках, как минимум ее начало
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 22.05.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Школы SAI и Universa
Удачи Вам! Привет Руану если поступите!
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 25.05.2010, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
У нас в ESCP закончились экзамены, а с ними и учебный год. Могу поделиться впечатлениями, если кому-то будет интересно.

Ну и хочу сказать несколько слов о том, во сколько же обошлось мне в итоге обучение в этом году.

Год обучения, как я уже писала раньше, стоит 15500 и осенью я получила соц. стипендию от школы в 50% от стоимости учёбы.

В конце февраля нашла в почтовом ящике письмо от школы, в котором писали, что мне дают ещё одну стипендию. Думала, что ошиблись адресом или 1-апрельская шутка (вручение должно было состояться 1.04), т.к. я не только не делала запроса, но и даже просто не знала о существовании этой стипендии. Оказалось, к моему счастью, что это не ошибка. Мою кандидатуру выдвинула Директор приёмной комиссии (та самая, что меня отговаривала поступать и от которой я так долго отбивалась ) и мне присудили эту стипендию за некие неизвестные мне "заслуги".

Нас таких было человек 25 со всей школы, но, судя по опросам присутствующих, моя стипендия была самой большой. Почему ? Это история умалчивает. Я, не задавая особо вопросов, быстренько денежку схватила и сбежала, пока не передумали

Вот такие бывают сюрпризы

Так что стоимость обучения, с учётом 2 стипендий, мне обошлась примерно в 15% от изначально объявленной суммы. Даже кредит не понадобился !

Как я уже когда-то писала, самое главное - поступить, а деньги найдутся

Если вы не получаете стипендию, то какие ещё есть варианты ?


- alternance. Если поступаете сразу на Мастер 1, то так учиться можно только со 2-го семестра. Т.е. 1-й семестр оплачивается всё равно в полном размере.
В этом году очень многие смогли найти себе предприятие несмотря (или благодаря) на кризис, даже китайцы, хнычащие, что это ещё ни одному китайцу не удавалось
Статистики я не видела, но все студенты, с которыми я общалась, нашли alternance в области contrôle de gestion.
Все они не оплачивают всё дальнейшее обучение + получают 300 с чем-то евро минимум в месяц на руки.

- кредит в банке во Франции.
Для иностранного студента нужен гарант, но знаю случаи, когда умудрялись получить кредит и без оного, по принципу имя школы - лучшая гарантия
Процентные ставки низкие: 2 с чем-то %

- подработка в школе
Школа постоянно предлагает огромное количество подработок своим студентам. Предложения поступают обычно несколько раз в неделю.
Чаще всего речь идёт об анкетировании по телефону (бывших студентов, например), приёме гостей, поиске информации для какой-нибудь кафедры, редактировании.
Обычная оплата: 9 евро с копейками грязными

На сайте школы также постоянно публикуются объявления о подработке для всяких организаций.

На обучение всем этим не заработаешь, а вот на жизнь, думаю, - запросто.

- стажировка.
Очень многие студенты берут семестры césure, чтобы пройти стажировку: набраться ценного опыта и неплохо заработать (для стажировки).
Вполне реально найти практику с оплатой в 1200 евро грязными.
Школа и студенты (настоящие и бывшие) публикуют огромное количество предложений. Многие предприятия приходят и завлекают студентов сами.

Всем удачи !

П.С. Если кто-то мне написал в личку, а я не ответила - пишите снова Бывает, что ответы не уходят или забываю.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 25.05.2010, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Ivelina, у Вас есть какие-нибудь новости ? Если Вы поступали через САИ, то результаты уже должны быть
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX