Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 22.08.2013, 00:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Дорогие знатоки CMU, у меня такая ситуация: я в конце июня этого года закончила учебу в магистратуре, теперь в поисках работы. В сентябре буду продлевать вид на жительство, то что называется Demande d'APS. То есть студенческого статуса больше нет, и студенческая страховка больше на меня не распространяется. Вот думаю, могу ли я претендовать на CMU? Никаких официальных доходов у меня нет, хотя прошлым летом работала 2 месяца. В случае отказа в CMU, может кто-нибудь знает недорогие стрховые компании с bons plans для недавних выпускников?))
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.09.2013, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 36
кажется, я сегодня эпически лоханулась, не понимаю, получу ли я теперь хоть какую-то компенсацию.. второй день стало резко падать зрение, я заволновалась и начала впервые искать офтальмолога (из 1ой категории, конечно, так как CMU C). Попала к нему на прием, все вроде бы нормально - выхожу, а секретарша с меня берет 40 евро вдруг. У меня были как раз последние 40 евро, я ей с возмущением отдала и ушла, она настаивала на том, чтоб я наличными отдала и что ни про какой сайт амели знать не знает. А я потом вышла оттуда и поняла, что она мне еще и ни чека не дала, ничего..
теперь не понимаю, мне вообще хоть что-то из этого вернется? как мне действовать?
может, куда-то пожаловаться надо, так как на сайте амели-директ про этого врача дана неверная информация, так еще кто-то может попасть как я .. для меня это конкретно сейчас большая сумма, если хоть 28 возможно получить назад, я готова вернуться к ним !
never_ever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.09.2013, 00:36     Последний раз редактировалось elfine; 10.09.2013 в 00:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
never_ever, для начала надо было сказать, что у Вас CMU C. Они не имели права брать деньги вперёд.

Если они брали Вашу carte vitale, то всё Вам вернётся. И почему только наличными? С какой стати? Если думаете, что врач был нормальный, то напишите ему лично, опишите своё недоумение, упомяните про CMU, вообще-то это было нарушение - брать деньги. Но если ничего не вернётся, то надо запомнить, что отдавать здесь деньги наличными и не брать никакого reçu в доказательство не принято. Доказать что-либо потом почти невозможно. Они могут оформить визит так, как будто Вы не заплатили (Вы и не должны были), плюс часть этой суммы соц. страх вернёт им. Если они врачом в сговоре, то это мошенничество чистой воды. Я такого здесь у врачей не встречала.

Жаловаться можно. Только доказать что-то будет трудно: у них будет своя версия событий, у них - своя.

Но может рано ещё волноваться. Если карточку они не брали, то вернитесь и потребуйте feuille de soin. И чтобы там чётко было помечено, что визит полностью оплачен Вами. Бывают, люди не умышленно обманывают, а просто работают плохо, небрежно и с ошибками.

Кстати, у офтальмологов часто примерно 40 евро набегает, даже в первом секторе. Там не только сама консультация засчитывается, а ещё что-то. Возможно, сайт и не ошибается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.09.2013, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 36
elfine, спасибо Вам огромное Да, я сама себе удивляюсь, что про чек и не подумала, завтра вернусь к ним!
never_ever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.09.2013, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
never_ever, если они carte vitale нигде не пропускали, то это будет даже не чек, а вполне себе медицинский документ, feuille de soins. Который надо отправлять в Sécurité sociale. Если начнут темнить или поставят в нём галочку будто Вы ничего не оплатили (смотреть надо внимательно), то возможно и правда какой-то обман.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.09.2013, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Кстати, у меня совсем недавно было, что 50 евро заплатила я, а деньги возместили не мне, а врачу. Неприятно, но у меня нет оснований врача подозревать, просто буду разбираться. А в Sécu мне сказали, что это дело-то житейское, случается каждый день.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 10.09.2013, 01:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
never_ever, если они carte vitale нигде не пропускали, то это будет даже не чек, а вполне себе медицинский документ, feuille de soins. Который надо отправлять в Sécurité sociale. Если начнут темнить или поставят в нём галочку будто Вы ничего не оплатили (смотреть надо внимательно), то возможно и правда какой-то обман.
я опасаюсь того, что как раз пропускали (так как я ее сразу дала как пришла) - и в итоге вредная секретарша останется с моей наличкой, а врач получит оплату от государства, как обычно.. и я действительно ничего не докажу, если они будут делать вид, что не понимают о чем я...
never_ever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 10.09.2013, 01:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кстати, у меня совсем недавно было, что 50 евро заплатила я, а деньги возместили не мне, а врачу. Неприятно, но у меня нет оснований врача подозревать, просто буду разбираться. А в Sécu мне сказали, что это дело-то житейское, случается каждый день.
надеюсь, они быстро разберутся и все Вам возместят!! а то, что для них это дело житейское, я не смею усомниться у меня и знакомых SMEREP уже чего только ни терял или путал
never_ever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 10.09.2013, 08:25     Последний раз редактировалось elfine; 10.09.2013 в 08:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеnever_ever пишет:
надеюсь, они быстро разберутся и все Вам возместят!! а то, что для них это дело житейское, я не смею усомниться у меня и знакомых SMEREP уже чего только ни терял или путал
Быстро уже не получится, визит был в ноябре. А я в обычной запарке подняла все бумаги только в отпуске, и то только потому что в этом году никуда не поехали.
И соц. страх это делать не будет. Сказали писать врачу и с врачом разбираться. Потому что врач с ошибкой сделал feuille de soins électronique, теперь надо просить его делать бумажный новый, правильный. Тогда мне возместят, а с врача возьмут назад.

Поэтому я буду врачу показывать движение банковского счёта, где прошёл чек. В худшем случае заказывать в банке копию этого подписанного чека. Если бы платила наличкой, было бы сложнее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 10.09.2013, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеnever_ever пишет:
я опасаюсь того, что как раз пропускали (так как я ее сразу дала как пришла) - и в итоге вредная секретарша останется с моей наличкой, а врач получит оплату от государства, как обычно.. и я действительно ничего не докажу, если они будут делать вид, что не понимают о чем я...
Подождите опасаться. Возможно через дней пять всё возместится в обычном порядке. Мне тоже случалось платить наличными без каких-либо документов, доказывающих оплату, и без последствий. Просто из Вашего рассказа мне показалось, что требовали именно наличку и ничто другое, вот это немного странно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 10.09.2013, 10:07
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
У меня вот такой случай.
Ездили летом в скорую с ребёнком. Там ему делали анализы крови, рентген. Как обычно взяли карту, всё зафиксировали. Как обычно мы ничего не заплатитили.
Вернувшись с каникул получаю письмо от больницы, что мы должны заплатить la part non prise en charge par l'Assurance Maladie ( ticket modérateur ).
Теперь вопрос. Почему они не предупреждают, что нужно будет что то платить?И действительно мы ли это должно оплачивать?
У меня такое в первый раз, много раз уже былил в скорой и сдавали и анализы и рентген, но просят заплатить первый раз.
Сумма 26е. В описании 5 actes infirmiers и одна консультация.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 10.09.2013, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
veronichka, ну а почему нет? Это же обычная дополнительная часть (та, которую возмещает mutuelle, если она есть). А у вас тоже CMU? Если CMU, то не должны были платить, но по идее они увидели бы это, вставляя Вашу карту. Если у Вас есть mutuelle, но они об этом не знают, то надо заплатить, а квитанцию об оплате отправить в mutuelle для возмещения. Если CMU, доказать им это документально, тогда они отстанут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 10.09.2013, 20:34
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
elfine, Конечно, у нас есть CMU. Я поэтому и не понимаю откуда взялись эти деньги.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 10.09.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
У меня вот такой случай.
Ездили летом в скорую с ребёнком. Там ему делали анализы крови, рентген. Как обычно взяли карту, всё зафиксировали. Как обычно мы ничего не заплатитили.
Вернувшись с каникул получаю письмо от больницы, что мы должны заплатить la part non prise en charge par l'Assurance Maladie ( ticket modérateur ).
Теперь вопрос. Почему они не предупреждают, что нужно будет что то платить?И действительно мы ли это должно оплачивать?
У меня такое в первый раз, много раз уже былил в скорой и сдавали и анализы и рентген, но просят заплатить первый раз.
Сумма 26е. В описании 5 actes infirmiers и одна консультация.
ОТправьте им ксерокопию Вашей attestation, и они оставят Вас в покое, свяжутся сами с кассой соцстраха.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 10.09.2013, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
elfine, Конечно, у нас есть CMU. Я поэтому и не понимаю откуда взялись эти деньги.
У меня такое было, уже не помню, почему. Я посылала им аттестации, а они снова слали свои счета, потом уже через Trésor Publuc, надоели не знаю как. Я уже готова была оплатить, а потом сама разбираться с CMU. Хотела сделать это в кассе другой больницы, куда зашла по случаю, в фактуре было написано, что оплатить можно в кассе любой больницы. И там мне популярно объяснили, что денег не возьмут, потому как не имеют права, даже если мне так проще. Поэтому пришлось посылать аттестации и объяснения уже в Trésor public. Видно те сами связались с больницей, и вот только тогда отстали. Ну вот так они работают. И письма хотят - читают, не хотят - не читают.

Правда, с той больницей у меня были и другие странные вещи, какой-то там секретариат был "нечистоплотный".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.09.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Droopy,
elfine, спасибо. Буду значит теперь и этим заниматься. Только лишних забот прибавили они мне
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 19.09.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если они брали Вашу carte vitale, то всё Вам вернётся. И почему только наличными? С какой стати?
elfine, вот у нас в маленьком городке, особенно у специалистов, которые "одЫн" на весь городок (педиатр, гинеколог, маммограф) берут ТОЛЬКО наличкой. и об этом зачастую написано при входе! У педиатра в первый раз я не знала о наличке и у меня с собой не было, вот не было и всё! так она "сжалилась" и провела карту через комп (напрямую попала на амели, как я поняла), и оплата прошла, что было видно потом по выпискам страховым (а нас и SECU и mutuel хорошая). Но во второй визит уже снисхождения не было. Значит ли то , что со страховками CMU путь к таким врачам заказан, если не можешь предварительно оплатить?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.09.2013, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
teffi, не знаю, видимо, они совсем "зажрамшись" в этом маленьком городке. Или банк их находится так далеко, что целая проблема положить чеки. Либо за терминал для банковских карт слишком дорого платить, неохота. Мне было бы очень странно, если бы меня настойчиво просили платить только наличными. В наше время это выглядит как попытка часть денег провести по-чёрному, чтобы меньше налогов и соц. отчислений платить. Другие мысли и в голову не приходят, а если уж объявление на входе висит, то это как приглашение: "Добро пожаловать, налоговая". :-) Но в глубинках это видимо нормально воспринимается.

У меня в профессиональном арсенале есть парочка дантистов, один диетолог и сейчас ещё две медсестры. Все берут оплату чеками, некоторые картой и только изредка наличными. Подозреваю, что последнее - когда пациенты сами об этом просят. И тут может быть такой большой соблазн не класть эти наличные в банк и нигде особенно не фиксировать их поступление.

Про CMU - никогда не знала, как себя вести, если вдруг врач откажется принимать. Ведь если ему сказать про CMU, он должен не просто не взять денег, но и назначить минимальную цену консультации, даже если он врач второго сектора. По закону так, а как они поступают в реальности, да ещё и в глубинке, где они нарасхват на месяцы вперёд - это я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.09.2013, 01:17     Последний раз редактировалось El'ka; 20.09.2013 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про ЦМУ - никогда не знала, как себя вести, если вдруг врач откажется принимать. Ведь если ему сказать про ЦМУ, он должен не просто не взять денег, но и назначить минимальную цену консультации, даже если он врач второго сектора. По закону так, а как они поступают в реальности, да ещё и в глубинке, где они нарасхват на месяцы вперёд - это я не знаю.
По разному поступают:
есть нормальные врачи, которые лечат так, как обычно лечат всех пациентов, хотя и знают, что получат меньше денег;
есть и другие, которые не откажут в приеме, но сэкономят на тебе все что можно - время (пломбу поставят за 5 минут), лекарства (все лечат парацетамолом), растягивают количество посещений, делая минимум работ за сеанс приема, либо, наоборот, умышленно, обслуживают плохо, чтобы 2-й раз не приходил.

В любом случае, задача пациента - заинтересовать собой слабомотивированного врача: интересной ли для его практики болезнью, душещипательной ли историей жизни, сувениром ли и ... понравиться, обаять своей личностью, если овчинка стоит выделки конечно.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.09.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, не знаю, видимо, они совсем "зажрамшись" в этом маленьком городке. Или банк их находится так далеко, что целая проблема положить чеки. Либо за терминал для банковских карт слишком дорого платить, неохота. Мне было бы очень странно, если бы меня настойчиво просили платить только наличными. В наше время это выглядит как попытка часть денег провести по-чёрному, чтобы меньше налогов и соц. отчислений платить. Другие мысли и в голову не приходят, а если уж объявление на входе висит, то это как приглашение: "Добро пожаловать, налоговая". :-) Но в глубинках это видимо нормально воспринимается.

У меня в профессиональном арсенале есть парочка дантистов, один диетолог и сейчас ещё две медсестры. Все берут оплату чеками, некоторые картой и только изредка наличными. Подозреваю, что последнее - когда пациенты сами об этом просят. И тут может быть такой большой соблазн не класть эти наличные в банк и нигде особенно не фиксировать их поступление.

Про CMU - никогда не знала, как себя вести, если вдруг врач откажется принимать. Ведь если ему сказать про CMU, он должен не просто не взять денег, но и назначить минимальную цену консультации, даже если он врач второго сектора. По закону так, а как они поступают в реальности, да ещё и в глубинке, где они нарасхват на месяцы вперёд - это я не знаю.
elfine, я думаю все таки "зажрамшись", потому как "женералисты" (которых несколько) в любом виде оплату берут, а когда специалист один на весь город - то только наличкой. Все врачебные кабинеты сосредоточены на одной площади в центре городка, вдоль нее и вокруг идет центральная улица, на которой и находятся все имеющиеся банки (напичканы прям), так что чек донести - не проблема, но вот за терминал платить точно не хотят

На счет соблазна не класть наличку в банк...не знаю, реально ли это, но точно знаю, что какая то "хитрость" была со стороны педиатра, когда она мне сделала одолжение и провела карточку по компу, не помню конкретно...по моему она "увеличила" сумма (включила услугу, которую не оказывала), чтобы так сказать восполнить неполучение наличкой..

А про CMU печально очень, не дай бог оказаться с такой страховкой в маленьком городке, так и к врачу не попадешь :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.09.2013, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А про CMU печально очень, не дай бог оказаться с такой страховкой в маленьком городке, так и к врачу не попадешь :-(
В периоды, когда у меня была такая страховка, я не очень любила о ней распространяться. Ходила либо в центры или больницы, где официально установлены гос. цены, и оплату принимает не сам врач, так что не перед кем "комплексовать". Либо если по справочнику на ameli.fr видела, что врач не снабжён аппаратом для carte vitale, предполагала, что про мою CMU он ничего не узнает. Просто платила нужную сумму, листок отправляла в Sécu, та возмещала основную часть, потом страховая, обеспечивающая CMUC, возмещала остаток. Превышение, если оно было, оставалось на моих расходах.

По поводу оплаты. Меня как-то в одной аптеке на полном серьёзе стыдили за то, что я маленькую сумму просила оплатить чеком. Дословно это было: нам положить Ваш чек стоит дороже, чем сумма, которую Вы выписали. Правда, это было лет 10 назад, но по нынешним временам знаю, что это полный бред. Чеки сдаются в банк большими пачками, и ничего это не стоит. А вот принимать деньги картой, помимо взносов за терминал, стоит денег. Например с 1000 евро можно заплатить какие-нибудь 7 и получить на счёт только 993. У кого-то набегает 60 евро за месяц, у кого-то 80. Но пользуются же, потому что удобно, и пациентов устраивает. Но на безрыбье можно и свои предпочтения диктовать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 19.10.2013, 02:14     Последний раз редактировалось Cathyweiss; 19.10.2013 в 03:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Скажите пожалуйста, какие документы подтверждающие твои доходы нужно предоставить? Я учусь на M2, приложить бумагу от русского работодателя о моей зарплате за прошедшие 12 месяцев? И объяснительную бумагу( attestation sur l'honneur )?
Заранее спасибо
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 19.10.2013, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
attestation d'horreur
Attestation sur l’honneur.
Это не ужас, а честь .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 19.10.2013, 03:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Attestation sur l’honneur.
Это не ужас, а честь .
Прошу прощения, конечно)) мой телефон дописывает слова и я не всегда скрупулезно проверяю, что он понаписал)
Пардон
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 19.10.2013, 10:03
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про ЦМУ - никогда не знала, как себя вести, если вдруг врач откажется принимать.
Во вчерашнем номере "Direct matin 18 octobre" приведена статистика:
A Paris, un quart des médecins refusent de prendre en charge des bénéficiaires de la CMU complémentaire.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 09.01.2014, 07:08
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, может ли человек со статусом "Visiteur" и проживающий постоянно во Франции иметь право на мед.стражовку
- la Couverture Maladie Universelle (CMU) и
- la Couverture Maladie Universelle Complémentaire (CMU-C).
Заранее всем спасибо.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 19.01.2014, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2013
Сообщения: 19
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Для досье CMUC требуется L'avis de non imposition ou '' attestation sur l'honneur à établir une déclaration fiscale personnelle pour l'année à venir'', я не очень хорошо понимаю что это и как надо писать attestation, может кто-то уже писал такой документ?
Dolce777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 23.01.2014, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеliliaK пишет:
Дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, может ли человек со статусом "Visiteur" и проживающий постоянно во Франции иметь право на мед.стражовку
- la Couverture Maladie Universelle (CMU) и
- la Couverture Maladie Universelle Complémentaire (CMU-C).
Заранее всем спасибо.
Статус визитер предполагает наличие у человека средств к существованию и отсутствие необходимости обращаться к public funds (социалка , помощь и пр).
Также в префектуре требуют наличие частной медицинской страховки, подробнее информация есть в соответствующей теме на форуме
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.03.2014, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Уважаемые форумчане. У меня такой вопрос: я как жена француза, имеющая carte de sejour, получила три года назад carte vitale. Муж тогда как-то сделал так, что я была записана не на его карту, а отдельно. На моей карте также еще двое детей. Страховка у меня действует в режиме CMU de base. Соответственно каждый триместр я должна платить URSSAF. В 2012 году это было почти 300 евро, в этом году - 90 евро (терпимо). Так вот за прошлый год я собираюсь задекларировать бОльший доход. Примерно получится 30 тыс. Если считать cotisation за каждый триместр, то получается (это 8% от разницы с "потолка" в 9 с чем-то тысяч) - почти 1600 евро каждые три месяца. Учитывая, что ни я, ни мои дети по врачам часто не ходим, это просто грабеж. Небольшое пояснение: CMU de base я обязана использовать, так как мой доход приходит из России. Во Франции я не работаю. Но что же мне теперь делать? Я реально не могу позволить себе платить 1600 евро каждый триместр. Неужели нет выхода?
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.03.2014, 15:59     Последний раз редактировалось Ptu; 12.03.2014 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
А муж ваш какую страховку имеет? он работает?
И почему ваш муж вам оформил не выгодный режим страхования?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cmu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arrêt maladie - больничный leonarda Здоровье, медицина и страховки 101 22.12.2023 17:22
Bardage. Couverture. Désamiantage BARDAGE Биржа труда 0 10.01.2011 00:18
Attestation de couverture sociale ilarirali Административные и юридические вопросы 0 06.11.2006 20:02
Bourse de couverture sociale Alouette1 Учеба во Франции 14 29.10.2005 21:56
La couverture maladie du frontalier (Suisse-France) nel Здоровье, медицина и страховки 0 03.03.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX