Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.03.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Kamilka, нет, я во Франции по студенческому ВНЖ. Просто ведь есть ещё частные учебные заведения, где нет обязательного студенческого страхования. Вот у меня такое и было. Всё-таки CMU de base часто и у студентов может встретиться, и даже у тех, кому меньше 28.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.03.2008, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ну так студенты частных уч. заведений всё также не являются студентами для страховки, поэтому к студенческому режиму они не относятся.

А встречали ли Вы хоть одного студента гос. ВУЗа, т.е. относящегося к студ. страховому режиму и которому менее 28 лет с CMU de base ?

П.С. Даже находясь во Франции со студенческим видом на жительство вы можете относиться к другому режиму страховки. Например, в том случае, если вы заключили ПАКС, а статус не поменяли на vie privée et familiale, всё равно можно "приписаться" к страховке любимого.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.03.2008, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Правда, что при CMU mutuelle не нужна? Не может быть!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.03.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Kamilka пишет:
Вот цитата с одного студенческого сайта:
"Le régime étudiant étant un régime obligatoire, aucun étudiant quelles que soient ses ressources ne peut relever de la CMU de base (prestation de Régime Général), à l'exception des étudiants de plus de 28 ans, ayant épuisé leur maintien de droits".
Только раньше это касалось тех, кому больше 26 лет, а еще раньше -- даже тех, кому больше 25.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.03.2008, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
Andre1974, наши знакомые живут во Франции, правда всего 180 дней в году, и взяли мед. страховку на всякий случай, так вот за трех человек (жена и двое маленьких детей) в этом году заплатили 5 000 евро в год. если бы дописали мужа, то взяли бы 8 000 евро в год.
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.03.2008, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Gitane пишет:
Правда, что при CMU mutuelle не нужна? Не может быть!
У меня CMU complémentaire и она замещает до 100%, мне хватает (я хожу только в государственные медицинские учреждения) и mutuelle я больше не беру. С просто базовым покрытием дополнительная страховка нужна.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.03.2008, 13:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2007
Откуда: paris
Сообщения: 6
Если вы не работаете во Франциин (но живете здесь) то вы обязаны иметь CMU. Она дается бесплатно тем у кого нет доходов, или если они не превышают определенный "потолок" (который ежегодно пересматривается).
В этом случае вы также можете просить "CMU complementaire" и тогда вам будут покрываться 100% медицинских расходов.
Если ваши доходы выше чем установленная сумма, то вы должны ежегодно платить за CMU 8% от разницы между вашими доходами и "потолком".
CMU de base возврашет примерно 70% от медицинских затрат. Оставшиеся 30% вам нужно будет платить из своего кармана или брать дополнительнуёу страховку "mutuelle.
klo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.03.2008, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
TV пишет:
Andre1974, наши знакомые живут во Франции, правда всего 180 дней в году, и взяли мед. страховку на всякий случай, так вот за трех человек (жена и двое маленьких детей) в этом году заплатили 5 000 евро в год. если бы дописали мужа, то взяли бы 8 000 евро в год.
Что-то очень дорого заплатили. Росно предлагает 1-2 евро/человека в день, в зависимости от покрытия и т.п. Они во Франции страховались или в России?
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.03.2008, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
klo пишет:
Если ваши доходы выше чем установленная сумма, то вы должны ежегодно платить за CMU 8% от разницы между вашими доходами и "потолком".
Я тоже примерно так и понял. Доход ( и потолок ) они устанавливают на семью или на члена семьи? У нас семья многодетная, 4 детей, может быть есть какая-то информация про льготы для многодетных?
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.03.2008, 14:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2007
Откуда: paris
Сообщения: 6
На семью.

"Le plafond annuel de ressources qui détermine la gratuité ou non de l'affiliation est fixé à 8644 euros par foyer pour la période du 1er octobre 2007 au 30 septembre 2008."

Но вполне возможно что есть льготы для многодетных, так как всем понятно что между расходами семьи из 3 человек и из 6ти есть большая разница.
klo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.03.2008, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Получили CMU - Как теперь выбирать врачей?

Ну вот, наконец-то отказалась от индивидуальной mutuelle, обдиравшей меня как липку, учитывая, что семья уже огромная, а по врачам почти не ходим. И получила наконец на всех заветные аттестации, что нам дали CMU complémentaire. Но вот здесь пишут, что часто врачи таким пациентам отказывают. Хотя везде формально прописано, что это противозаконно. Но проблема даже не в этом. Вопросы.
1. Если я в порядке исключения иду к дорогому врачу и не хочу лишать его привычного гонорара, я могу скрыть, что у меня CMU? Многие ведь даже carte vitale не спрашивают, выдают в конце приёма свой feuille de soin и всё. Как Secu к этому отнесётся? Возместит мне мой минимум, как это было и раньше? Или фишка теперь состоит в том, что я ничего платить вперёд не должна, а если заплатила, то пошла против правил? Как у вас это на практике?
2. Те, кто говорит, что ходит теперь только в гос. учреждения, а удаётся всегда попадать к хорошим врачам? А если нет времени ждать приёма и надо добежать до ближайшего врача? Ох как не хочется получать отказ в приёме из-за этого CMU или ловить на себе досадливый взгляд врача, которому такие пациенты заработок портят.
3. Самое загадочное для меня. Вот все говорят: врач первого сектора, врач второго сектора... А где-то есть доступная информация о том, какие частные врачи к какому сектору принадлежат? Тогда бы я выбирала только первый. И ещё не по теме, но любопытно. Как врачи определяют себе этот сектор? Сами? По желанию? По принципу "хочу зарабатывать побольше"? А те, кто в первом секторе тогда чем руководствуются?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.03.2008, 03:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
klo пишет:
На семью.

"Le plafond annuel de ressources qui détermine la gratuité ou non de l'affiliation est fixé à 8644 euros par foyer pour la période du 1er octobre 2007 au 30 septembre 2008."

Но вполне возможно что есть льготы для многодетных, так как всем понятно что между расходами семьи из 3 человек и из 6ти есть большая разница.
Вообще-то именно на человека, а не на семью. Иначе был бы абсурд, семья ведь может и из 2-х человек, и из 10-и состоять. А цифра, которую Вы указываете (кстати, откуда она? я такой нигде не нашла) как раз ближе к той, что для одного человека. Вот тут таблица потолков доходов: http://www.ameli.fr/assures/soins-et...er.php?&page=3
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.03.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine, соцстрах Вам возместит по своим тарифам = тариф СMU, даже если Вы отправите листок от врача, другое дело, что если стоимость визита превышает потолок возмещения - разницу Вы доплачиваете из собственного кармана. При записи на приём к врачу, если Вас не спросят, Вы не обязаны говорить, что у Вас эта страховка. Просто в конце приёма достаёте карту и протягиваете врачу, он по компьютеру сам всё увидит. На всякий случай держите при себе бумажку из секю с указанием Ваших прав.
Сектора врачей, как правило, обозначены на их табличках перед входом в здание, кабинет и пр. или вывешены в кабинете. Мол, месье Пупкин - врач второго сектора, и гос-во разрешает ему практиковать за свободные гонорары. Кстати, и эти врачи должны брать Вас по госцене.
Да, врачам жаловаться не на что (если они работают по тарифам соцстраха) - им соцстрах возмещает за Вас в течение 3-х дней. Так что не брать Вас им смысла не имеет, они даже так быстро чеки за приём не обналичивают (все мои врачи обналичивают чеки в течение 2-х недель и дольше)
Кстати, когда у меня была данная страховка, я ходила ко всем врачам, а они у нас в основном частные ( я в гос. мед. учреждении не была ни разу вообще, только родственницу навещала и всё) и ничего не платила, мне в соцстрахе сказали, что я платить никому не должна - я и не платила. В частной клинике (там практиковал мой врач) тоже лежала бесплатно. В общем, замечательная была страховка. Я потом доп. страховку не брала, это дорого и не оправдывает себя. А на Ваше количество человек какой порог по доходам получился?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.03.2008, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Droopy, спасибо, я примерно так и думала. Только всё равно немного смущает то, что врач второго сектора в конце приёма спросит мою carte vitale, а тут "Упс", получается, что он не может взять с меня 50 евро, на которые так рассчитывал. И проводит из кабинета с кислой мордой. Я в интернете вчера начиталась, что одну даму не принял гинеколог, когда она уже в очереди к ней сидела. Педиатры по-моему практически все на свободных гонорарах. Но там как-то оговаривается, что пациент сам может изъявить желание заплатить повышенный тариф. Заявлять об этом с порога что ли, чтобы относились по-человечески...
Индивидуальная страховка - обдираловка страшная. Я для себя так и решила, откажут в CMU - буду жить без доп. страховки, ничего страшного.
А доходы я прикидывала по той схеме, что на сайте Secu. На 6 человек это получается 21 089 годового дохода. Но прежде чем послать запрос, я очень дотошно выясняла, что сюда входит. Потому как по телефону они тупо говорят: "КАФ тоже надо декларировать. Весь." И в этом случае наш потолок бы зашкаливал, смысла не было запрос посылать. А на самом деле там чётко определено, какие пособия надо включать в доход, а какие - нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2008, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
elfine пишет:
А на самом деле там чётко определено, какие пособия надо включать в доход, а какие - нет.
А какие именно?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2008, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dacha пишет:
А какие именно?
Allocation de logement, allocation familiales входят. Из того, что PAJE, входят только выплаты "вместо зарплаты", то что заменяет или идёт следом за предродовыми-послеродовыми деньгами Секю: Complément de libre choix d'activité... Ни allocation de base, ни prime à la nassance. Разовые выплаты типа rentrée scolaire тоже не в счёт.
Но это только то, что удалось приблизительно выяснить, точно никто не говорит. Только чтобы самим ориентироваться. А они говорят, что у них и так есть все данные по КАФу. Сочтут, что неправильно задекларировано - исправят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2008, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine, а в чём разница всех этих пособий?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Droopy пишет:
elfine, а в чём разница всех этих пособий?
В каком смысле? С точки зрения права на CMU не знаю, в чём разница, а так это разные пособия, разницу предусматривало государство, когда их придумывало. Помощь на жильё - тут, думаю, всё понятно. А так в основном они касаются детей. Allocations familiales платят каждой семье, начиная со второго ребёнка. PAJE (Prestation d'accueil du jeune enfant) - это комплекс мер для детей до 3-х лет, который платят или НЕ платят в зависимости от дохода. На сайте КАФа есть их описание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elfine, т.е. для CMU к доходу приплюсовывают APL и PAJE?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2008, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Droopy пишет:
elfine, т.е. для CMU к доходу приплюсовывают APL и PAJE?
APL - да. А PAJE - только ту часть, которая компенсирует матери то, что она временно не работает или не работает на полную ставку. Это только если она такое получает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
elfine, т.е. для CMU к доходу приплюсовывают APL и PAJE?
+ Allocations familiales. Тогда понятно, почему выходит, что я не имею права ни на CMU, ни даже на частичную доплату дополнительной страховки.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2008, 17:48
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Droopy пишет:
elfine, соцстрах Вам возместит по своим тарифам = тариф СMU, даже если Вы отправите листок от врача, другое дело, что если стоимость визита превышает потолок возмещения - разницу Вы доплачиваете из собственного кармана.
Да, врачам жаловаться не на что (если они работают по тарифам соцстраха) - им соцстрах возмещает за Вас в течение 3-х дней. Так что не брать Вас им смысла не имеет, они даже так быстро чеки за приём не обналичивают (все мои врачи обналичивают чеки в течение 2-х недель и дольше)
А почему тогда все частные врачи, к которым мы обращались, берут и Карт Виталь и, одновременно, берут с нас чек на всю стоимость визита, т.е. они таким образом накладывают на нас обязанность требовать возмещения с соц.страх самим? И при этом, никакого листа посещения не выдают?
Мне кажется, это немного неправильно: или вы берите Карт Виталь и отнимайте от общей суммы возмещаемую, или вообще не берите, а выписывайте листок посещения, который мы потом сами отправим в соцстрах. И причем все врачи так действуют, кроме государственных.
При этом, если они ничего не выдают на руки, то как мы потом будет требовать со своей доп.страховки возмещение?
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.03.2008, 17:57
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Droopy пишет:
Кстати, когда у меня была данная страховка, я ходила ко всем врачам, а они у нас в основном частные ( я в гос. мед. учреждении не была ни разу вообще, только родственницу навещала и всё) и ничего не платила, мне в соцстрахе сказали, что я платить никому не должна - я и не платила. В частной клинике (там практиковал мой врач) тоже лежала бесплатно. В общем, замечательная была страховка. Я потом доп. страховку не брала, это дорого и не оправдывает себя.
Да, действительно доп.страховка столько денег высасывает!
Я веду на компьютере в программе нашу семейный медицинский бюджет за каждый месяц, и видно, сколько мы сами платим, скольнам соцстрах возмещает, и сколько доп.страховка и при этом, учитывается, сколько мы за нее платим. Так выходит, что овчинка выделки не стоит, особенно с теми врачами, которые за прием берут по 80 Евро И из этих 80 Евро получается, что мы доплачиваем со своего кармана аж 45 Евро!
А выхода другого нет, мы так долго подбирали врача, здесь это так тяжело, нашли хорошего, так он хорошо и берет!
Ежемесячные платежи мютюель быстро со счета снимает, а возмещать не торопиться
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.03.2008, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dacha пишет:
+ Allocations familiales. Тогда понятно, почему выходит, что я не имею права ни на CMU, ни даже на частичную доплату дополнительной страховки.
Вроде бы это относительно недавно стали доходом считать. Может уже какое-то количество лет, но не всегда так было. А уложиться в эти рамки действительно трудно. Я заинтересовалась досье для CMU во время последней беременности, но тогда посчитала и поняла, что нам бы отказали, я специально ждала рождения ещё одного ребёнка, чтобы вписаться в их потолки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, получается, что чтобы иметь право на возмещение доп. страховки (частично -- 400 евро в год), нужно вообще зубы на полку класть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.04.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Маринесса, с карт виталь возмещают быстрее, чем с листом. С последним надо около 3-х недель ждать, а когда карту "прокатывают", то за 3-4 дня.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.04.2008, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Droopy, Прочитала данную тему, но кое-что не поняла, подскажите пожалуйста. Я прикреплена к страховке мужа - карт Виталь, данная страховка это CMU de base? За нее я ничего не плачу, так как сижу дома, а муж работает, значит он с зарплаты уплачивается процент? она (страховка) возмещает какой-то процент от суммы, которую я плачу у врача, а не 100% ? mutuelle - это дополнительная "добровольная" страховка за которую надо платить? не обязательно mutuelle, можно и застраховаться и в другой компании? Очень хочется понять систему страхования для моего случая.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.04.2008, 12:46
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
SvDid пишет:
Droopy, Прочитала данную тему, но кое-что не поняла, подскажите пожалуйста. Я прикреплена к страховке мужа - карт Виталь, данная страховка это CMU de base? За нее я ничего не плачу, так как сижу дома, а муж работает, значит он с зарплаты уплачивается процент? она (страховка) возмещает какой-то процент от суммы, которую я плачу у врача, а не 100% ? mutuelle - это дополнительная "добровольная" страховка за которую надо платить? не обязательно mutuelle, можно и застраховаться и в другой компании? Очень хочется понять систему страхования для моего случая.
В данном случае у вас основная страховка от соц.страх, вы просто прикреплены к страховке мужа и имеете его страховой номер.
Эта страховка возмещает 70% от государственного тарифа врача. Все остальное будет возмещать доп.страховка-mutuelle (разный процент о тарифа врача, у каждой страховой компании свой).
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.04.2008, 12:50
Бывалый
 
Аватара для Маринесса
 
Дата рег-ции: 05.06.2006
Откуда: Франция, Saint Germain En Laye
Сообщения: 148
Droopy пишет:
Маринесса, с карт виталь возмещают быстрее, чем с листом. С последним надо около 3-х недель ждать, а когда карту "прокатывают", то за 3-4 дня.
Спасибо, Droopy.
Просто я знаю, что некоторым удается ничего не платить у врача, даже у частника, а нам приходится полную сумму, хотя, мне кажется, что все-таки основную страховку то они должны вычитать, если уж "прокатывают" Карт Виталь.
Маринесса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.04.2008, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Маринесса, я тоже плачу всегда - наличными или чеком, немного врачей экипированы машинкой для кредитной карты. И когда CMU была, правда это было всего 1 год, платила у врачей 2-го сектора, у меня один такой был. Приём стоил 55 евро, возмещали 23. Остальное - из своего кармана. Если есть доп. страховка, можно не платить аванс, если Ваш врач сотрудничает с этой компанией - Вам не дали книжечку, где написаны адреса клиник и врачей, где у Вас просто принимают карту mutuelle плюс carte vitale, и Вы ничего не платите ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cmu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arrêt maladie - больничный leonarda Здоровье, медицина и страховки 101 22.12.2023 17:22
Bardage. Couverture. Désamiantage BARDAGE Биржа труда 0 10.01.2011 00:18
Attestation de couverture sociale ilarirali Административные и юридические вопросы 0 06.11.2006 20:02
Bourse de couverture sociale Alouette1 Учеба во Франции 14 29.10.2005 21:56
La couverture maladie du frontalier (Suisse-France) nel Здоровье, медицина и страховки 0 03.03.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX