Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.04.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Завитушка пишет:
чтобы подвигнуть человека к излечению, очень сильно помогает логика.
Я согласна абсолютно (мне, например, логика очень помогает), но мне кажется, все-таки смотря какой человек. В Англии проводилось исследование среди тяжелобольных людей (диабет, сердечные заболевания и проч.), когда состояние больного зависит от регулярного приема лекарств и следования всем предписаниям врачей. Так вот, выяснилось, что среди больных, которые прекрасно знают (на уровне логики, на уровне головы) о том, что от регулярного приема лекарств зависит их жизнь -- двадцать пять процентов больных принимают лекарства нерегулярно или вообще их не принимают.

И у этих людей реальный риск умереть в любую минуту, они об этом знают не хуже врачей, и всего-то нужно проглотить таблетку, и всё равно на 25 процентов логика не действует? Так что все-таки, наверное, копать надо глубже.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.04.2008, 15:22     Последний раз редактировалось Завитушка; 01.04.2008 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая, Вы правильно все говорите и я согласна с тем, что копать надо глубже, т.е. выяснять, в чем именно состоит проблема. Поэтому очень важно, чтобы на пути такого человека встретился такой врач, который смог бы помочь и докопаться до этих причин, и решить, где человеку нужны медикаменты, а где - помощь в решении личностных проблем.
И то, что логика - это один из инструментов врача, которые могут помочь в решении наших проблем - это уже хорошая новость.
Я читала также о том, что многим больным анорексией прямо говорят, что если они не наберут такой-то и такой-то вес, они умрут. И это действует (конечно, не на всех, но, значит, на может подействовать иная логика).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.04.2008, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Девушки, кто был в этом состоянии, и специалисты, которые сталкиваются по работе с такими случаями, скажите мне, пожалуйста, аноректики постоянно испытывают чувство голода? Или только вначале?
Моя знакомая уже аноректик со стажем (около 10 лет), если можно так сказать. Началось со старших классов школы. Она сейчас не может заставить себя есть, т.е. ей не хочется. Когда она гостила у нас, с трудом один раз в день она кушала (такую порцию и едой-то назвать как-то неловко) под напором моего мужа. А так, один - два фрукта в день. Это уже химические изменения в организме? Нормальный аппетит восстанавливается? Я к чему спрашиваю, она как-то говорила, что хотела бы поправиться, восстановить здоровье, но у неё не получается. Вот ведь парадокс: отказаться от еды силы воли хватило, а заставить себя (как в том анекдоте) - нет.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.04.2008, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Ого как вы тут серьезно обсуждаете.
Кстати. раз мой пример послужил основой для некоторых суждений. хочу извиниться за то,что могла вести в заблуждение. Дело в том. что анорексические "проявления" у меня длились сравнительно "недолго", несколько месяцев, потом расстройство перетекло в булимию (видимо, силы воли не хватило с голодом бороться). Хотя, судя по тому. что я читала об eating desorders, некоторые специалисты предпочитают не разделять их вообще и считают их проявлением одного и того же расстройсва. И именно булимического срыва я боюсь, как и писала выше.
Завитушка, я не думаю, что логикой можно помочь. У анорексичек логика есть, и она железная: я должна быть худой-худее всех худых, чтобы похудеть надо мало есть и много заниматься спортом. Все очень логично и все как пишут в любых женских журналах! С булимией логика тоже не срабатывает: они сами прекрасно знают, что это не логично и ненормально и противоестественно, и сгорают от стыда перед сами собой и от страха, что кто-то узнает. И не смотря на физические и моральные страдания, не смотря на порой очень существенные суммы денег, потраченные на еду, ничего не могут с собой поделать.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.04.2008, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha пишет:
Дело в том. что анорексические "проявления" у меня длились сравнительно "недолго", несколько месяцев, потом расстройство перетекло в булимию (видимо, силы воли не хватило с голодом бороться). И именно булимического срыва я боюсь, как и писала выше.
Tonyasha, я хотела бы Вам задать один вопрос: а почему Вы боитесь именно булимического срыва, а не анорексического? Ведь от булимического срыва практически не умирают, а от анорексического можно умереть. Если хотите, Вы можете отвечать в ЛЯ.
Цитата:
Завитушка, я не думаю, что логикой можно помочь
.
Tonyasha, тогда еще вопрос: Вы пробовали?
Цитата:
У анорексичек логика есть, и она железная: я должна быть худой-худее всех худых, чтобы похудеть надо мало есть и много заниматься спортом. Все очень логично и все как пишут в любых женских журналах!
Безусловно, именно поэтому специалист и пытается найти брешь в логике и подвести человека к другой логике. Кстати, а как Вы думаете, почему такие девушки хотят быть худее всех худых?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.04.2008, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Leila, нужно пойти к соответствующему врачу - он выпишет препараты, возможно, уколы. Главное идти как можно быстрее.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.04.2008, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Nathaniel, нашла немного про историю вопроса.
"Впервые нервную анорексию (отказ от еды) под названием «нервная чахотка» зачислил в ранг заболевания в 1689 году доктор Р. Мортон, описав несколько похожих по мотивации случаев добровольного отказа от еды. С научной точки зрения этот феномен медики попытались объяснить только спустя 200 лет. Независимо друг от друга в 1873 году английский врач Уильям Галл и французский психиатр Шарль Ласег опубликовали статьи о побудительных социальных и психологических причинах данного явления. Самое удивительное было то, что наибольшая распространенность этого заболевания наблюдалась среди детей, живущих в семьях с достатком выше среднего. Оба исследователя считают, что в богатых семьях, где забота о наследниках переложена на нянек и гувернеров, детям не хватает родительской любви и внимания и отказ от еды — это не что иное, как демонстрация протеста против подобного к себе отношения. При этом в качестве лечения больным анорексией прописывали парентэктомию, то есть полную изоляцию ребенка от родителей и насильственное высококалорийное кормление.
Однако глубокие исследования этиологии и течения этого заболевания начались во второй половине ХХ века. В 60-е годы прошлого столетия о ней начали говорить как об «аноректическом взрыве в популяции». Наглядным тому примером может служить отчет Института психиатрии штата Нью-Йорк, в который за период с 1942 по 1954 год было госпитализировано 6 человек, а с 1960 по 1964 год уже 25 больных нуждались во врачебной помощи. Согласно современным эпидемиологическим данным, в общей популяции показатель нервной анорексии колеблется от 0,37 на 100 тысяч населения до 1,6 в экономически развитых странах. Однако, как считают специалисты, этот показатель не отражает реальной картины, он как минимум втрое занижен по причине того, что учитываются только госпитализированные с острыми формами. В основном это девушки. Хотя в последнее время стали отмечаться случаи нервной анорексии и у юношей. На сегодня это соотношение приблизительно 1:20, и тем не менее к этой проблеме по-прежнему относятся как к исключительно женской. "
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.04.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
А известно, кстати, насколько нова эта проблема?
Историки утверждают, что анорексия появилась уже в раннем Средневековье. Первый случай заболевания описан в 1697 году. Восемнадцатилетняя девушка стала ограничивать себя в еде, потом начала вызывать у себя рвоту, затем перестала принимать пищу совсем. Финалом заболевания была крайняя степень истощения и, естественно, смерть.
irivisel пишет:
Beyzn, для меня ответ, возможно, в том, "хочет ли" ( на бессознательном уровне) такая девочка стать девушкой и впоследствии женщиной? Способна ли она идентифицировать себя со своей собственной матерью и со взрослой женщиной вообще? Готова ли она принять себя с новыми, зрелыми, развитыми формами ? Длительное же голодание приостанавливает развитие вторичных половых признаков, а значит и позволяет "задержаться" в детстве.
Как Вы считаете?
Я согласен. Только я бы сильнее заострил. Ключевой вопрос имхо в том, почему девушка пытается конторолировать и убить именно свой аппетит?
То, что аноректичная женщина неизбежно "проскакивает" оптимальную по любым канонам привлекательность телосложения и приобретает несомненную непривлекательность, наводит на мысли, что аппетит - это лишь явленный, видимый ей враг. Его влияние можно попытаться элиминировать, но есть-то приходится! Каждый прием пищи для аноректички - это поражение и свидетельство тщетности ее борьбы. Кажется, что есть какой-то другой враг, который прячется за спиной у аппетита, невидимый, и вот над ним-то победа вроде как может быть одержана. Можно не совершать поступков, подобных еде, которые явно свидетельствовали бы о том, что этот второй, безымянный враг берет верх над несчастной. Правда, все время приходится быть настороже, подобно гарнизону в захваченном городе и подавлять малейший признак активности этого второго врага.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.04.2008, 17:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Завитушка, Beyzn, спасибо, очень познавательно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.04.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Можно зайти с другой стороны и вернуться к началу топика.
В связи с тем, что анорексия в подавляющем большинстве случаев дебютирует в пубуртате, то можно задаться вопросом: а что, собственно, происходит в пубертате?
Т.е., вот росла, росла та хорошая девочка (неагрессивная, чистоплотная, склонная к порядку, послушная и симпатичная, нормально ела, кстати!) и достигла подросткового возраста. Что с ней происходит?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.04.2008, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Beyzn, заинтриговали. Ну скажите же, что происходит? А то я ж никогда не была хорошей девочкой пубертатного возраста (и даже симпатичной тоже не была ) ).
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.04.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Leila, ну что происходит в подростковом возрасте?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.04.2008, 19:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Ну, что происходит, менструации начинаются, тело изменяется. Отношенение окружающих (сверстников, в основном) тоже меняется.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.04.2008, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Очень хороший отрывок по вопросам анорексии: http://shulenina.narod.ru/Classiki/Komer/09.html
....
Не могу найти одну очень хорошую статью про анорексию и булимию, расскажу, что сама из нее помню.
Когда человек, больной анорексией, прекращает голодать и начинает есть, то выясняет, что он ни о чем другом думать не может и ест очень много и очень часто. При этом многие ошибочно думают, что это - булимия. На самом деле исследователи считают, что это не так. Такое повышенное внимание к еде и обжорство - это следствие длительного голода (практически "эффект блокадного Ленинграда"). Исследователи подтверждают свой вывод тем, что группа добровольцев, подвергшихся голоданию в течение длительного времени, испытывали то же самое, что и анорексики в стадии излечения - все их мысли и помыслы были сосредоточены на еде. Если здоровый человек думает о еде только тогда, когда хочет есть, а после удовлетворения этой потребности забывает о пище до следующего приема, то человек, подвергшийся длительному голоданию (неважно, добровольному или принудительному), сосредотачивается на еде до такой степени, что думает только о ней. Со временем, если человек себя не ограничивает и ест вдоволь, он возвращается в нормальное состояние (т.е. думает о еде только тогда, когда голоден).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.04.2008, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Завитушка пишет:
Tonyasha, я хотела бы Вам задать один вопрос: а почему Вы боитесь именно булимического срыва, а не анорексического? Ведь от булимического срыва практически не умирают, а от анорексического можно умереть. Если хотите, Вы можете отвечать в ЛЯ
Назвался груздем- полезай в кузов,так что отвечу здесь. Потому что анорексия - это все-таки контроль над собой и своим аппетитом, беспощадный. бессмыленный, опасный, но контроль, а булимия - это когда не просто не можешь контролировать свое пищевое поведение, а вообще не отдаешь себе отчет, что делаешь и сколько ешь, такие вот провалы сознания. Поверьте - это очень страшно, невозможность себя контролировать.
И да, от булимии тоже умирают, можно медленно - от рака пищевода к примеру , а можно быстро - от разрыва желудка (описаны такие случаи).


Цитата:
Tonyasha, тогда еще вопрос: Вы пробовали?
Не поняла вопрос, извините. Пробовала что?


Цитата:
Кстати, а как Вы думаете, почему такие девушки хотят быть худее всех худых?
Да я так образно выразилась, мы ведь уже обсуждали, что анорексички не способны себя объективно оценивать и считают, что они слишком толстые. Ну и комплекс хорошей девочки тут обсуждался, которая и учиться должна лучше всех, и прыгать на физкультуре дальше и выше всех, ну и заодно быть худее всех (а скорее даже не заодно, а наоборот - если уж прыгать/учиться/играть на пианино лучше всех не плучается то хотя бы худее всех быть)
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.04.2008, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha пишет:
Назвался груздем- полезай в кузов,так что отвечу здесь.
Спасибо, это мужественный поступок.
Tonyasha пишет:
Потому что анорексия - это все-таки контроль над собой и своим аппетитом, беспощадный. бессмыленный, опасный, но контроль.
Tonyasha, психологи говорят, что это заблуждение. Никакого контроля в анорексии нет, это - болезнь. Когда человек опьянен результатом, когда он знает - ему удалось сбросить несколько килограммов, значит, он может сбросить еще немного, а потом еще немного, и еще немного. И в 10 % случаев (по вышеприведенной статистике) люди, которым не помогли (или у которых не случилось самопроизвольного выздоровления), умирают. Десять процентов.
Цитата:
а булимия - это когда не просто не можешь контролировать свое пищевое поведение, а вообще не отдаешь себе отчет, что делаешь и сколько ешь, такие вот провалы сознания. Поверьте - это очень страшно, невозможность себя контролировать.
Я верю, что это страшно, быть убежденной в том, что ты себя не можешь контролировать. На самом деле это не так. При булимии можно себя контролировать. Этому как раз и учат психологи. Приведу Вам несколько ссылок


Более того, в отличие от нервной анорексии булимия лечится гораздо легче медикаментозно - одна из теорий состоит в том, что булимия вызывается недостатком определенных веществ, восполнить которые помогают эти лекарства (сказанное не означает, что анорексия не лечится, просто считается, что булимия поддается лечению гораздо легче).

Tonyasha пишет:
И да, от булимии тоже умирают, можно медленно - от рака пищевода к примеру , а можно быстро - от разрыва желудка (описаны такие случаи).
Можно я попрошу Вас привести здесь статистику смертности по булимии?

Tonyasha пишет:
Не поняла вопрос, извините. Пробовала что?
Пробовали ли Вы когда-нибудь лечить анорексию?

Tonyasha пишет:
Да я так образно выразилась, мы ведь уже обсуждали, что анорексички не способны себя объективно оценивать и считают, что они слишком толстые. Ну и комплекс хорошей девочки тут обсуждался, которая и учиться должна лучше всех, и прыгать на физкультуре дальше и выше всех, ну и заодно быть худее всех (а скорее даже не заодно, а наоборот - если уж прыгать/учиться/играть на пианино лучше всех не плучается то хотя бы худее всех быть)
Именно. Но исходя из Ваших слов, Вы считаете, что психолог будет убеждать девушку, что она - не толстая. Это не обязательно так. Есть способы (логические), чтобы убедить человека в том, что ему не обязательно быть лучше всех. Что ему не обязательно быть худым, чтобы быть счастливым.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.04.2008, 21:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.04.2008 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Leila пишет:
Девушки, кто был в этом состоянии, и специалисты, которые сталкиваются по работе с такими случаями, скажите мне, пожалуйста, аноректики постоянно испытывают чувство голода? Или только вначале?
Leila, я не могу говорить за всех, но про себя я точно помню, что никакого чувства голода не было, ни в начале, ни потом, наоборот -- эйфория, высвобождаемая энергия, и еще -- внимание! -- чувство превосходства над окружающими. Я три раза в день ела тонюсенький, на просвет, ломтик черного хлеба, чуть-чуть тронутый вареньем, и чувствовала себя превосходно -- летать хотелось. Именно поэтому никакие убеждения окружающих не доходили. Как не получила цингу на такой "диете", сама не понимаю. Правда, справедливости ради, я не довела себя до такого состояния, как другие девушки, т.к. жизнь отвлекла -- слишком много было других интересных событий, и "похудение" слиняло на задний план, точнее, плавно перешло в булимию, которая затем продолжалась почти 20 лет.

Tonyasha абсолютно права -- булимия страшнее анорексии, хотя. насколько я помню статистику, анорексия считается единственным смертельным заболеванием среди всех четырех (анорексия, булимия, binge eating и орторексия). Но неизвестна статистика, сколько смертей связано с булимией. Я последние несколько лет до выздоровления жила с постоянным знанием, что моя смерть -- это только вопрос времени.

Это две стороны одной медали: анорексия -- гипертрофированный контроль, булимия -- полное отсутствие контроля над собой, пищевой алкоголизм. Поэтому я согласна с Tonyasha в том, что она гораздо страшнее.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.04.2008, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyashа, прошу прощения, ссылки не вставила.
Вот, скопировала для Вас:
Лечение булимии: в первую очередь усилия направлены на выработку специального режима питания, более глубокими психическими проблемами занимается поведенческая терапия. Больных булимией просят описать их привычки приема пищи и обучают регистрировать своё эмоциональное состояние перед каждым приступом обжорства. Таким образом, они учатся распознавать сигналы, которые предшествую приступу обжорства.
информация с сайта
http://new-clinica.ru/content/view/92/16/
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.04.2008, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая пишет:
Tonyasha абсолютно права -- булимия страшнее анорексии, хотя. насколько я помню статистику, анорексия считается единственным смертельным заболеванием среди всех четырех (анорексия, булимия, binge eating и орторексия). Но неизвестна статистика, сколько смертей связано с булимией.
Рыжая, я не могу согласиться с Вами. Вот несколько цитат из вышеприведенной статьи (психолог Дроздова И.Г.):
Цитата:
Булимия.
В дословном переводе булимия означает нестерпимый голод, обжорство. Люди, страдающие этим расстройством, стремятся к оргиям застолья во время которых, теряют всякую меру.

Большинство людей с этим расстройством стараются тот час после приема пищи избавиться от неё и содержащихся в ней калорий, вызывая у себя рвоту, принимая мочегонные и слабительные средства или изнуряют себя физическими упражнениями. Не смотря на все попытки похудеть, пациенты не теряют в весе. При этом, однако, хотя они и проглатывают большее количество пищи, большинство сохраняют нормальный вес. Вывод проглоченной пищи у больных булимией, даже после приема слабительного или мочегонного, происходит не полностью. Организм сохраняет достаточно калорий, чтобы предотвратить потерю веса. Это ещё больше затрудняет распознание болезни.
Последствия булимии на организм могут развиваться в широком диапазоне: от легких до смертельно опасных. Однако оно причиняет меньше вреда соматическому состоянию, а смертность от неё очень низка. К числу состояний, представляющих потенциальную опасность для жизни относятся: нарушение сердечного ритма, вызванные низкими колебаниями в обмене веществ, разрывы пищевода, вызванные рвотами и прободения желудка вследствие переедания.
Рыжая, возможно, Вы имели в виду анорексию, при которой человек ест, а потом вызывает у себя рвоту. Это не то же самое, что булимия.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 01.04.2008, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая пишет:
Я последние несколько лет до выздоровления жила с постоянным знанием, что моя смерть -- это только вопрос времени.
Рыжая, сколько же Вам пришлось пережить, я Вам очень сочувствую. Знаете, Вы молодец, что справились и что рассказываете об этом другим.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 01.04.2008, 21:40     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.04.2008 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Завитушка, большое спасибо за цитаты и особенно за ссылку, очень любопытно. Я и при самых благоприятных обстоятельствах очень осторожно отношусь к подобным клиникам, а когда речь идет о расстройствах питания, и подавно. Мне как-то не встречались люди, которые излечились от пищевых расстройств в клинике -- наоборот, это в каком-то смысле как тюрьма: небольшой процент исправляется (или излечивается), а большинство только укрепляется в своих заблуждениях.

Я стараюсь всегда приводить источники статистики, но сейчас некогда искать, простите. Но цифру помню слишком хорошо: по зарубежным данным, больные расстройствами питания, после выписки из клиник как излечившиеся, в течение первого года дают 90% рецидива. А остальные 10, по моему мнению, это те люди, которые уже подспудно находились на пути к выздоровлению и которым клиника дала необходимый последний толчок.

Что же касается анализа своего состояния, журналов поведения и прочего, то в этом есть некоторая помощь, при условии, что человек готов бороться за себя когтями, но очень незначительная. Если человек может усилием воли, уговорами или самоанализом удержать себя от "оргии" -- он не булимик. Булимика это удержит максимум на пять минут. Как и алкоголика. Тут всё безумно сложно...

Большое спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.04.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Завитушка пишет:
Рыжая, сколько же Вам пришлось пережить, я Вам очень сочувствую. Знаете, Вы молодец, что справились и что рассказываете об этом другим.
Большое спасибо, но я-то знаю, что я тут ни при чем.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.04.2008, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Ну, что происходит, менструации начинаются, тело изменяется. Отношенение окружающих (сверстников, в основном) тоже меняется
Ну да. Девочка входит в совершенно новую фазу развития. Она начинает переживать "взрослое" сексуальное влечение. Ее организм становится достаточно зрелым для того, чтобы зачать и родить. Для того, чтобы зачать и родить, в ходе эволюции девочки произошло соединение ранее знакомой нам уже любви с возможностью получения удовольствия (чертовски приятного) от взрослого генитального сексуального контакта. Это и есть взрослое сексуальное влечение. Иначе, это взрослое сексуальное влечение представляет собой не новую редакцию детской любви, а ее перевоплощение.
Хочу сразу оговориться, хотя и понимаю, что эта оговорка мне мало поможет: Под словом сексуальный я не имею в виду секс, т.е. генитальный, анальный, оральный кожный или любой другой. Слово "сексуальный" использовано в качестве характеристики эротического (любовного) влечения для того, чтобы подчеркнуть верховенство высшей и наиболее желаемой взрослым человеком степени любви - зрелой сексуальной любви. Ни сексуальность не отрицает любви, ни наоборот. Они сходятся, и это есть самое лучшее и самое желанное для человека. Секс, таким образом входит в понятие "сексуальное влечение" в качестве одного из компонентов, обеспечивающих наиболее желаемый, и, тем ни менее, всего лишь возможный, результат.
Словосочетание любовное влечение имхо малопригодно здесь, поскольку оставляет лазейки. Всегда можно сказать, что, дескать любить люблю, а все остальное не при чем. Мать любит сына, например, но при чем здесь взрослая сексуальность? Она здесь в норме не при чем.
Если угодно, можно сексуально-любовное влечение заменять эпитетом "эротическое". Можно даже с большой буквы: "Эрос".
Я всю эту бодягу тут развел неспроста. Я знаю, что наряду с людьми, совершенно спокойно эти рассуждения воспринимающими, да еще удивляющимися по типу "и чего он нового тут сказал", обязательно найдутся люди, воспринимающие подобные вещи с недоумением и люди, категорически с этим не согласные.
Я надеюсь хотя бы чуть-чуть соблазнить этой идеей вторых и хотя бы чуть-чуть защититься от негодования и ярости третьих.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.04.2008, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Beyzn пишет:
Leila, ну что происходит в подростковом возрасте?
Ну половое созревание происходит. Со всякими там физиологическими и эмоциональными переменами.

И прыщи ещё
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.04.2008, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Пока ребёнка убаюкала, уже ответили.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.04.2008, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Beyzn пишет:
Ну да. Девочка входит в совершенно новую фазу развития. Она начинает переживать "взрослое" сексуальное влечение. Ее организм становится достаточно зрелым для того, чтобы зачать и родить. Для того, чтобы зачать и родить, в ходе эволюции девочки произошло соединение ранее знакомой нам уже любви с возможностью получения удовольствия (чертовски приятного) от взрослого генитального сексуального контакта. Это и есть взрослое сексуальное влечение. Иначе, это взрослое сексуальное влечение представляет собой не новую редакцию детской любви, а ее перевоплощение.
И вы предполагаете, что, не сумев контролировать это влечение, хорошая девочка принимается за контроль чего полегче - аппетита? Фрейдизм какой-то...
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.04.2008, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Рыжая пишет:
Leila, я не могу говорить за всех, но про себя я точно помню, что никакого чувства голода не было, ни в начале, ни потом, наоборот -- эйфория, высвобождаемая энергия, и еще -- внимание! -- чувство превосходства над окружающими. Я три раза в день ела тонюсенький, на просвет, ломтик черного хлеба, чуть-чуть тронутый вареньем, и чувствовала себя превосходно -- летать хотелось. Именно поэтому никакие убеждения окружающих не доходили.
Cпасибо за честный ответ!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.04.2008, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Всем доброе утро:-).
Рыжая пишет:
Если человек может усилием воли, уговорами или самоанализом удержать себя от "оргии" -- он не булимик. Булимика это удержит максимум на пять минут.
Цитата:
Мне как-то не встречались люди, которые излечились от пищевых расстройств в клинике: небольшой процент исправляется (или излечивается), а большинство только укрепляется в своих заблуждениях.
Рыжая, знаете, здесь на форуме есть рассказ про булимию, я выборку сделала специально, чтобы показать, какой она бывает.
Может быть, кому-то поможет осознать разницу между болезнью и своим желанием похудеть.
L: - Я когда сюда приехала и пока не перебралась в свой дом, жила в 6ом округе Лиона, и целый год такая хандра брала хоть волком вой, и никакие прогулки не спасали, а потом подобрала смеси эфирчиков (рецептик я давала в "ароматерапии"), особенно при весенних обострениях хандры и перед новогодними праздниками и са ва пока
здесь праздник как-то не чувствуется как в России, где в новогоднюю ночь на каждом перекрестке елка, а под ней гулянка.
Вот ведь не скучаю ни по России, ни по кому, а хандра и тоска так иногда пробирают, что кисти из рук валяться и хочеться лечь и спать, спать, спать. У меня на этой почве приступ булимии начался, еле спаслась.

T: - Периоды обжорства мне тоже знакомы. Прошло, перестала заедать проблемы.

L: - tellequelle, моя булимия не ограничиваль просто обжорством - попала в больницу с внутренним кровотечением, потом сеансы психотерапии...
Теперь боюсь переедать, боясь что полезет назад.

L: - tellequelle, булимия не всегда возникает на почве недовольства собственным весом фигура у меня была всегда отличная, а диеты там всякие так это только "за компанию", и то только такие диеты, где можно все кушать - типа диеты "полтарелки".
В моем случае был страх перед неизвестным будущим, ведь я не собиралась жить во Франции, просто думала -куплю дом , буду приезжать в отпуск, а тут такой поворот (об этом в теме "как я познакомилась со своим мужем"). И ведь пихала в себя все подряд, один раз даже сырое мясо (свежая вырезка, была куплена на ужин), при этом впадаешь в какое-то оцепенение, когда не разбираешь вкуса, а только пихаешь и пихаешь, пока назад не полезет.
Никому такого не пожелаю.

https://www.infrance.su/forum/showth...%FF#post524597
У человека были проблемы (страх перед будущим), который вот так вот проявился - нарушениями пищевого поведения. Вы согласны с тем, что в больнице ему помогли? (человек попал в больницу, прошел курс лечения, прошел психотерапию). Согласны ли Вы, что если бы этот человек обратился к хорошему психологу, то этой страшной болезни можно было бы избежать? Лично я в этом убеждена.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.04.2008, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Завитушка,

Говоря, что булимия страшнее анорексии, я не имела ввиду последствия дл здоровья, в т.ч. летальный исход. Не знаю, существует ли статистика смертности по булимии, и к сожалению, нет времени искать. Хотя вот посмотрите (вы читатете по-английски?): http://www.answers.com/topic/bulimia Для анорексии уровень смертности предполоается около 18%, для eating disorders в общем - 10%. Т.е. можно предположить, что все-таки существует "небольшая вероятность" смерти в случае булимии.
Я говорила о полной потере контроля над собой. Анорексичка хотя б пребывает в иллюзии. что она здорова и нормальна, булимик прексрасно понимает, что то, что с ним происходит - ненормально, неестественно, даже омерзительно... и нечего не может поделать с собой, потоянное чувство вины, ощущение собственной ничтожности (если уж я не могу контролировать свой аппетит, то что уж говорить о других сферах жизни??), невозможность обсудить свою проблему с близкими, такая вот беспросветность... Обратите внимание, в ссылке. которую я привела, именно в связи в булимией в качестве возможного исхода упоминается суицид...
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.04.2008, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая пишет:
Мне как-то не встречались люди, которые излечились от пищевых расстройств в клинике -- наоборот, это в каком-то смысле как тюрьма: небольшой процент исправляется (или излечивается), а большинство только укрепляется в своих заблуждениях.
Рыжая, я уверена, что Вы знаете, например, о том, что многие расстройства поведения, свойственные анорексикам, проходят с набором веса. Например, свойство видеть себя толще, чем на самом деле, которое здесь обсуждалось. Или стремление накормить всех вокруг, а самой при этом не есть. Или любовь к чрезмерному порядку. Кстати, в нескольких статьях писали, что эти же расстройства поведения свойственны просто голодающим (не обязательно анорексикам).
Вот и цитата из статьи, ссылку на которую давала раньше, говорит о похожих симптомах.
Цитата:
Похудеть - главная цель для людей с анорексией, но в основе всегда лежит страх (Russell, 1995). Они боятся поддаться желанию есть и стать тучными, потеряв контроль над своим весом. Такие люди всецело сосредоточиваются на том, как похудеть, ограничивают список блюд, которые могут употреблять, и с предубеждением относятся ко всему, связанному с питанием. Иногда они тратят массу времени на раздумья, что есть, а что не есть, а также на чтение литературы изданную тему (King, Polivy & Herman, 1991). Многие говорят, что даже во сне видят то, как они едят (Frayn, 1991; Levitan, 1981).
Такое предубежденное отношение к пище вызвано, скорее всего, недостаточным ее количеством. В знаменитом "исследовании голодания", проводимом в конце 40-х годов, тридцать шесть человек с нормальным весом в течение шести месяцев придерживались полуголодной диеты (Keys et al., 1950). Подобно людям, страдающим анорексией, добровольцы стали предубежденно относиться к пище. Ежедневно они часами планировали, когда и что будут есть, говорили чаще о пище, чем на другие темы, читали книги по кулинарии и рецепты, смешивали продукты в разных комбинациях, то есть тратили на это массу времени. Многие видели яркие сны о том, как они едят.
Таким образом, в первую очередь необходимо, чтобы человек набрал вес (прежде всего, конечно, чтобы предотвратить угрозу смерти, ну а потом - и прочих симпотомов). Именно поэтому таких людей кладут в клинику, чтобы помочь им в этом. Кроме того, есть ссылки на то, что теперь не обязательно ложиться в клинику, чтобы достичь того веса, при котором происходит угроза здоровью, вот цитата на этот счет:
Цитата:
При лечении нервной анорексии первоочередная задача - помочь человеку восстановить потерянный вес и начать правильно питаться. Затем врачи должны помочь пациенту произвести изменения в своей психике и, возможно, в семье, чтобы закрепить достигнутое.
Для того чтобы помочь пациентам с анорексией быстро набрать вес и вернуть здоровье в течение недели, используются различные методы. Раньше лечение почти всегда проходило в больнице, но сейчас можно обойтись и без этого (Battle & Brownell, 1996; Treasure, Todd & Szmukler, 1995).
В настоящее время наиболее популярным методом восстановления веса стал уход с поддерживающим питанием в комбинации с высококалорийной диетой (Andersen, 1995; Treasure et al., 1995). При этом подходе квалифицированные медсестры в течение нескольких недель постепенно увеличивают количество пищи, потребляемой больным, в итоге доводя ее до 2500 калорий в день. Медсестры знакомят пациентов с программой, сообщают о достигнутых успехах, подбадривают, дают понять, что вес набирается по заданной программе, что все находится под контролем и что в результате они отнюдь не станут тучными. Было установлено, что пациенты, излечивающиеся от анорексии в таких условиях, как правило, набирают нужный вес в течение 8-12 недель (Treasure et al., 1995; Garfinkel & Garner, 1982).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы nevelena Транспорт и таможенные правила 20 09.04.2010 20:58
Волонтерство этим летом marina nikiforo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.11.2007 13:45
Беспредел в автошколе: как с этим бороться? britt Автомобилистам и автолюбителям 92 24.05.2005 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX