Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.03.2008, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Лично я представляю себе человека, от которого в детстве слишком много ждали и требовали: отличной учёбы, разрядов в спорте, диплома с отличием в музыкалке и всё это - на фоне активной общественной работы.
Я бы сказал, что Вы описали "выдающуюся" или "превосходную" девочку, а не просто "хорошую".
Поэтому вопрос остается прежний: Какие девочки считаются хорошими?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.03.2008, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Все очень просто, на самом деле.
Советую взять в помощь стихотворение Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Там все довольно точно написано, правда для мальчика.
Для девочки немного по-другому. Как?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.03.2008, 13:11
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Beyzn, мне кажется, что "хорошая девочка" это "послушная девочка, с которой удобно, которая не причиняет беспокойства и не требует особенного к себе внимания взрослых. Чистая, аккуратная и незаметная". И вот именно когда ребенка в этим рамки загоняют - начинаются проблемы. Разные.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.03.2008, 13:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Бейзн, ууу, не попала. Я себе хорошесть представляла именно так. Пожизненная отличница.

Tora, то есть, например, человеку нужно внимание, но воспитание не позволяет его попросить (и даже принять сам факт внимания к своей скромной персоне)?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.03.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Tora пишет:
Beyzn, мне кажется, что "хорошая девочка" это "послушная девочка, с которой удобно, которая не причиняет беспокойства и не требует особенного к себе внимания взрослых. Чистая, аккуратная и незаметная"
Имхо да.
Имхо хорошая девочка - это чистоплотная, аккуратная (знает, что такое порядок и любит его. Это качество может показаться очень близким к чистоте, но это не совсем так.) Также это послушная и, что очень важно - это неагрессивная девочка. Если от мальчика требуют смелости, что подразумевает определенную степень агрессивности и и ему позволено быть не таким уж чистоплотным и послушным, то для девочек тут гораздо более жесткие требования.
Еще для девочки вроде как необязательно, но, на самом деле, крайне желательно, быть красивой девочкой. Ну, если не совсем хорошенькой, то, симпатичной девочкой.
Про девочку, которая не симпатичненькая, конечно, можно постно сказать, что это "хорошая" девочка. Но если так отозваться о некоей незнакомой девочке, а потом дать тому, кому так сказали, с ней познакомиться, то, если она окажется несимпатичной девочкой, ее новый знакомый будет несколько разочарован.
И незаметной имхо быть вовсе не обязательно. Здесь достаточно быть неагрессивной и, в целом, послушной девочкой.

Таким образом, послушная, чистоплотная, склонная к порядку, неагрессивная и симпатичная девочка - это определенно хорошая девочка. Без всяких скидок.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.03.2008, 13:53
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
Beyzn пишет:

Итак, простой с виду вопрос, обращенный ко всем, кто пожелает на него ответить: Какие девочки считаются хорошими?
Послушные, которые держат свои пальчики на пульсах родителей, друзей, общества. Они желают соответсвовать нормам, они стараются быть лучшими внешне, чтобы соответсвовать предложенным ТВ-умникам имиджу. Они втянуты в войну рекламы за потребителя при полном возрастном несоответствии
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.03.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Есть возражения или дополнения?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.03.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
...я не заметила, что уже ответили, даже сам автор....
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.03.2008, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
У меня у самого есть возражение. На самом деле, "послушность" можно исключить. Или исключить все остальное, кроме красоты. Послушная девочка, это девочка, которая слушается взрослых во всем, в том числе в самых важных вопросах - чистоты, аккуратности и агрессивности. Если она уже такая, какая нужно по этим параметрам, то быть послушной - это некое излишество, для того, чтобы считаться хорошей. Это имхо.
Но можно послушность и оставить.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.03.2008, 00:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Beyzn пишет:
Послушная девочка, это девочка, которая слушается взрослых во всем, в том числе в самых важных вопросах - чистоты, аккуратности и агрессивности.
Не поняла, почему взрослые ожидают от хорошей девочки агрессию? Свяжите, пожалуйста, с темой.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.03.2008, 08:03     Последний раз редактировалось Volga; 28.03.2008 в 08:12..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Beyzn, в мире наверное миллионы послушных девочек, но не все из из них страдают анорексией. Может не будем уводить эту тему в словесные баталии, кто как понимает то или иное понятие, этого и так слишком много сейчас на форуме. Меня тоже интересует и очень серьёзно, как помочь человеку у которого анорексия. Мне важно выслушать тех, кто с этим сталкивался, кто это пережил, а может переживает сейчас. Если мы и в этой теме будем ёрничать и умничать, как в других многочисленных темах, то эти люди, и так ранимые в жизни, не придут сюда делиться с нами.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.03.2008, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
artdan7777 пишет:
Не поняла, почему взрослые ожидают от хорошей девочки агрессию?
Взрослые не ожидают от хорошей девочки агрессию.
Volga, Если Вы не знаете или не понимаете чего-то, о чем говорю я и зачем я это говорю, это не означает, что я и другие находятся в равном с Вами положении.
В любом случае, эта тема существует не для того, чтобы быть контейнером для чьего-либо раздражения, чем бы оно не было вызвано.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.03.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Кстати, наверное следует уточнить, что в этой теме речь идет, судя по всему, о т.н. нервной анорексии.
Нервная анорексия отличается от "истинной анорексии" тем, что во время ее сохраняется аппетит.
Во время истинной анорексии, как например, у некоторых студентов перед экзаменами или у других людей перед другими важными событиями аппетит сильно снижается.
При истинной анорексии мысли постоянно вращаются вокруг еды. Часто эти мысли приобретают характер мечтаний о еде. При истинной анорексии этого не наблюдается.
Также при нервной анорексии очень вероятны приступы булимии - резкое возрастание аппетита, которым человек не в силах противиться. Следует эпизод (или период) обжорства, после (или в течение) которого пища эвакуируется из желудка путем вызывания рвоты. После обжорства аноректичка переживает раскаяние.
Замечено также, что анорексия почти всегда дебютирует у девочек в препубертатном, пубертатном или постпубертатном периоде, но весьма близко к первой менструации.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.03.2008, 14:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Да, речь идёт, скорее, о нервной анорексии. С той лишь разницей, что она появилась не "на пустом месте", а как следствие серьёзной стрессовой ситуации. Можно отправить человека к психологу решать проблемы. Но можно ведь, наверное, и параллельно лечению чем-то помочь по-дружески (кроме тех советов, что были даны выше)?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.03.2008, 15:18     Последний раз редактировалось Beyzn; 28.03.2008 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Но можно ведь, наверное, и параллельно лечению чем-то помочь по-дружески (кроме тех советов, что были даны выше)?
Имхо вряд ли.
"Помощь по-дружески" в случае психических расстройств обычно сводится к поддержке.
А что такое поддержка? Что "поддерживают"?
Поддерживают одну из сторон интрапсихического конфликта, усиливая ее. При этом сам конфликт остается неразрешенным. Часто в случае оказания поддержки в результате усиления одной из сторон конфликта человек выходит из тупика (когда силы равны по величине) и начинает действовать. Но через некоторое время другая сторона конфликта восстанавливает равновесие, усиливая себя сама. Таким образом, поддержка отодвигает разрешение конфликта, приводит к его эскалации и к повторению проявлений этого конфликта.
Тем людям, чьи проблемы можно понять и описать в виде действия внутреннего конфликта, поддерживающая терапия (в общем и целом) не подходит. Им подходит терапия, направленная на разрешение конфликта.

Нервная анорексия знаменита своим "упорством" к попыткам разрешить конфликт, коренящийся в ее природе, равно как и к попыткам поддержать одну из сторон конфликта, потому что тут особого выбора между сторонами для оказания поддержки нет ибо для сохранения жизни необходимо есть. А этого как раз аноректичка старается избежать. Поэтому даже временного выхода из тупика (положение равновесия сил), даже его видимости, поддержкой здесь добиться не удается. Резкие нарушения равновесия, спровоцированные различными факторами, сопровождаются булимическими приступами.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.03.2008, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Рыжая,

у меня тоже внутри все перевернулось, когда я читала вас. Я сама болела. Самое страшное, я не верю. что это проходит навсегда. это как курение, становишься бывшим курильщиком (булимиком. анорексиком), а не просто здоровым (некурящим) человеком. У меня внутри постоянный страх срыва
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.03.2008, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
azalea пишет:
Я видела несколько телепередач про булимию и анорексию. Что меня поразило: девушки, болеющие анорексией и имеющие вес 38 кг, смотрят в зеркало и не видят своей худобы, своих выпирающих костей. Почему они этого не видят?
Расскажу случай со мной произошедший. И смешно, и плакать хочетс. Искала я себе брюки, было это трудной задачей., так как мин размер у большинства производителей начинается с 42-го российского ( я тогда в России еще жила), а мне нужен был 40 (что было предметом моей тайной гордости). Захожу я в магазин, нахожу понравившиеся брюки о чудо! 40-го размера. Примеряю: они на мне висят как на палке. И я искренне не могу поверить, что я такая худая. Выхожу из примерочой к продавщице и говорю. то у них ошибкана этикетке. Она: "не может быть, Проосто вы очень худенькая, гораздо меньше 40 размера. ". Я смотрю на эту продавщицу и понимаю. что вот ее фигура - прсто супер и я хочу такой же быть и спрашиваю, какой размер она носит. Оказывается как раз 40. Я просто не могу в это поверить и прошу ее померить эти самые брюки (стыдно то как сейчас вспоминать). Они ей впору пришлись, а я вышла из магазина, размышляя как так может быть: на худенькой девушке брюки сидят как для нее пошиты, а на мне толстой корове висят как мешок
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.03.2008, 16:30     Последний раз редактировалось Beyzn; 28.03.2008 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Бесценное сообщение, Tonyasha, просто блеск!
Мы наблюдаем торжество пристрастности, перед которой пасует и логика и непосредственное восприятие и кратковременная память.
Исходная пристрастная посылка здесь: "Я слишком толстая!". Переживание якобы избыточной толщины настолько сильно, что оно готово исказить реальность. Возникает почти бредовая интерпретация реальности, которая вся разворачивается в угоду переживанию. От него невозможно отстраниться и рассмотреть его ошибочность даже в качестве гипотезы.
Тем более, всегда есть лазейки. Так, например, Tonyasha могла сказать себе, что ярлык с другого размера, с большего, а продавщица либо не знает свой размер, который, на самом деле, больше, чем ей кажется либо сознательно вводит в заблуждение по каким-то причинам.
Tonyasha, простите пожалуйста, что я без спроса влез с интерпретациями. Надеюсь, что я Вас не обидел. Если верно последнее, то не откажите в любезности сообщить нам, какое объяснение Вы нашли для себя.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.03.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
[
Tonyasha пишет:
просто не могу в это поверить и прошу ее померить эти самые брюки (стыдно то как сейчас вспоминать). Они ей впору пришлись, а я вышла из магазина, размышляя как так может быть: на худенькой девушке брюки сидят как для нее пошиты, а на мне толстой корове висят как мешок
спасибо огромное! ваш ответ очень важен
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.03.2008, 02:15
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn пишет:
И что этим девочкам следует контролировать?

Свои собственные агрессивные реакции.


Чтобы проиллюстрировать пост Tonyasha, позволю себе привести ссылку на следующий видеролик:

http://www.dailymotion.com/video/x1c...rexie-boulimie
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.03.2008, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Beyzn пишет:
Имхо вряд ли.
"Помощь по-дружески" в случае психических расстройств обычно сводится к поддержке.
А что такое поддержка? Что "поддерживают"?
Поддерживают одну из сторон интрапсихического конфликта, усиливая ее. При этом сам конфликт остается неразрешенным. Часто в случае оказания поддержки в результате усиления одной из сторон конфликта человек выходит из тупика (когда силы равны по величине) и начинает действовать. Но через некоторое время другая сторона конфликта восстанавливает равновесие, усиливая себя сама. Таким образом, поддержка отодвигает разрешение конфликта, приводит к его эскалации и к повторению проявлений этого конфликта.
Ну и как тогда действовать? Моя подружка действительно выходила временно из этого состояния. Когда жила у родственницы. Потом уехала продолжать учёбу в другую страну, и снова покатилось, снова 38 кг. Сейчас живёт одна, никто её вынянчить не может , а сама навеное не хочет. Самое печальное, что это не стоит на месте, заболевание прогрессирует, зрение ухудшается, катаракта началась, по женски давно уже... Короче, срочно нужен выход. Ещё бы найти метод ей его показать.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.03.2008, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Leila пишет:
Самое печальное, что это не стоит на месте, заболевание прогрессирует, зрение ухудшается, катаракта началась, по женски давно уже...
Да, логично, организм же не получает регулярно питательные вещества, а наоборот, подруга организму задолжала.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.03.2008, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
irivisel, Такой характерный видеоролик, безпросветность какая-то.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.03.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
irivisel, неплохая иллюстрация имхо.
Только надо понимать, что из ролика вытекает, что девушка галлюцинирует, воспринимая свое изображение в зеркале неправильно. Например, девушка на ролике ВИДИТ, что у нее не 40й, к примеру, размер, а гораздо больше. Т.е., она видит себя толстой в прямом смысле этого слова. Поэтому, прийдя покупать одежду, она не будет искать 40й размер, а будет искать размер больший, для видимых в зеркале параметров тела.
При нервной анорексии это не так. Галлюцинации, строго говоря, нет. Аноректичка ВИДИТ свой истинный размер. Поэтому и в магазине она ищет правильный размер. Аноректичка порочным образом ИСТОЛКОВЫВАЕТ верные перцептивные данные.
Так что ролик является все-таки художественной метафорой, иносказанием.
irivisel, я нигде не наврал?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.03.2008, 19:22
Дебютант
 
Аватара для tresor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 100
нервная анорексия это психическое расстройство, один из видов зависимости ( как и алкогольная зависимость, курение, азартные игры, в последнее время учёные говорят об углеводной зависимости( от сладкого ) это потребность контролировать свой вес, сопровождающееся искаженным восприятием собственного тела, а булимия это неконтрилируемое поглощение еды и возникающее потом чувство вины, которое и провоцирует желание вызвать рвоту
tresor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.03.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Ничего себе сходила за хлебушком! На пять минут отвернулась, а тут такая дискуссия...

Beyzn, "синдром хорошей девочки" -- это не мой термин, а ходовая в англоязычном медицинском мире формула. К этому синдрому относятся не только нервные расстройства привычек питания, но и другие формы обсессивно-компульсивных неврозов, а также суицид. Если Вам интересно в подробностях, вот Вам на книжку ссылочка, но она по-английски (мы пока, к сожалению, в изучении этого вопроса далеко позади других развитых стран):

http://www.amazon.com/Good-Girl-Synd.../dp/0425101088

Но Nathaniel так замечательно всё объяснила, что и книжку читать не нужно.

Tonyasha пишет:
Рыжая,

у меня тоже внутри все перевернулось, когда я читала вас. Я сама болела. Самое страшное, я не верю. что это проходит навсегда. это как курение, становишься бывшим курильщиком (булимиком. анорексиком), а не просто здоровым (некурящим) человеком. У меня внутри постоянный страх срыва
Tonyasha, я Вас уверяю на собственном опыте, что это не как курение, что это действительно проходит навсегда. Я с каждым годом становлюсь только здоровее во всех отношениях. Это нормально постоянно бояться срыва, но, в отличие от курения, тут организм сам начинает самовосстанавливаться. Это как лавина: чем дольше промежутки здорового состояния, тем больше у организма возможностей восстановить работу в нормальном режиме, и он ее постепенно восстановит и болезнь пройдет без следа. Если что, пишите в личку.

tresor, Вы очень правы, спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.03.2008, 01:05     Последний раз редактировалось Beyzn; 30.03.2008 в 01:47..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Рыжая пишет:
"синдром хорошей девочки" -- это не мой термин, а ходовая в англоязычном медицинском мире формула. К этому синдрому относятся не только нервные расстройства привычек питания, но и другие формы обсессивно-компульсивных неврозов, а также суицид
Рыжая, имхо в данном случае не столь существенно, кто его ввел в качестве клише, конвенционального обозначающего или в любом ином качестве. Главное, что Вы его избрали для употребления.
Ну и это не есть медицинское название синдрома, т.е., такого синдрома нет. А такой "синдром" (т.е. слово, употребляющееся популярно или обозначающее комплекс свойств человека, часто рассматриваемых в качестве обязательных для его вхождения в психическое расстройство) вполне может быть, их таких выделяют многие тысячи. Ну и разумеется, к нему не могут "относиться" ОКР и суицид. Он сам по себе не включает в себя и не обеспечивает никакого психического расстройства. Но это все не так уж важно.
Главное, этот "синдром хорошей девочки" имхо действительно может быть одним из обязательных (но вовсе не достаточных) условий анорексии. Поэтому, кстати, его описанием я и счел нужным заняться ранее. Но до "синдрома" мы пока что не дошли. "Синдром" возникнет, когда будет конфликт. А он пока еще впереди. Он проявит себя, когда "хорошая" девочка войдет в подростковый возраст.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.03.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Уважаемый Beyzn,
Да, я действительно не поняла, зачем Вы это говорите и хотите выяснить, кто как понимает понятие «послушная девочка». Ну не дошёл «верблюд Ваших мыслей до колодца моего сознания», тем более что верблюд был в несколько усечённом виде.
Искренне прошу меня извинить за несколько агрессивный тон моего предложения отказаться от словесных баталий в выяснении понятий. С интересом читаю Ваши дальнейшие развёрнутые рассуждения на эту тему. Открываю много нового для себя. Спасибо.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.03.2008, 11:45
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn пишет:
При нервной анорексии это не так. Галлюцинации, строго говоря, нет. Аноректичка ВИДИТ свой истинный размер. Аноректичка порочным образом ИСТОЛКОВЫВАЕТ верные перцептивные данные.
Так что ролик является все-таки художественной метафорой, иносказанием.
irivisel, я нигде не наврал?

Нет, конечно, Beyzn. Галлюцинация - это восприятие без объекта ( perception sans objet). Иначе говоря, это что-то , что человек видит, но что реально не существует. В данном случае, как Вы и написали, страдает интерпретация увиденного.
Только вот что интересно. Мне приходилось заставать девушек, страдающих анорексией, перед зеркалом ( почти как в видеоролике). Я вставала рядом и спрашивала, как же в их глазах должна выглядеть я ? ( иногда при примерно одинаковом росте я весила больше, как минимум, на 20 кг ) И что Вы думаете они мне говорили? " Ну что Вы, вот как раз Вы - нормальная, а вот я (как и выразилась Тоняша) - толстая корова" (!)
Почему же интерпретация моего изображения соответствует действительности, а их собственного - настолько искажена ? Мне кажется, что речь идёт о защитной реакции - отрицании (dénégation) действительности (отрицании опасности для жизни их состояния). Только каков смысл этой реакции ? Продолжать получать удовлетворение от неудовлетворения жизненных потребностей организма? Вот где парадокс..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.03.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Volga, я мог бы сразу сказать, что, по моему мнению, "стоит за анорексией". Но я слишком хорошо знаю, что это прозвучит резко и будет воспринято в лучшем случае с недоумением многими, хотя, конечно, и не всеми.
Поэтому я счел нужным "подготовить почву" для дальнейших своих высказываний, понимая при этом, что такая неторопливость может восприниматься с раздражением. Я думаю, что поскольку тема размещена в разделе о здоровье, а, например, в не "о девичьем", то можно себе позволить быть обстоятельным и, возможно, даже показаться кому-то занудным, заумным или демонстративным для того, чтобы осветить тему так, как она имхо этого заслуживает. Также, я, как и все остальные, нащупываю путь для наиболее плодотворного изложения. Искренне надеюсь не разочаровать Вас в дальнейшем.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы nevelena Транспорт и таможенные правила 20 09.04.2010 20:58
Волонтерство этим летом marina nikiforo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.11.2007 13:45
Беспредел в автошколе: как с этим бороться? britt Автомобилистам и автолюбителям 92 24.05.2005 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX