Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2007, 19:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Анорексия и булимия. Что за этим стоит?

Можно ли этого избежать? За погоней быть необыкновенно красивыми женщины начинают себя истязать.

Анорексия и булимия Факты, опасности

«Эмоциональная нагрузка, с которой связан прием пищи, намного превосходит все то, что измеряется в калориях и граммах» (писательница Жанет Грисон).

ДВА наиболее распространенных расстройства питания — это анорексия и булимия. У каждого из них свои особенности. Однако оба заболевания, как мы увидим, несут в себе опасность — иногда смертельную.

Анорексия: морить себя голодом

Страдающие анорексией — анорексики — либо совсем отказываются от еды, либо едят так мало, что недополучают питательных веществ. Например, 17-летняя Антуанетта говорит, что было время, когда она весила всего 37 килограммов, что для девушки ростом в 175 сантиметров совсем не много. «В день я съедала не больше 250 калорий и всегда отмечала в записной книжке, что и сколько я съела»,— говорит она.

Еда превращается у анорексиков в манию: на что только они не идут — лишь бы не прибавить в весе. «Я стала выплевывать пищу в салфетку, делая вид, будто вытираю губы»,— говорит Хетер. Сюзан, чтобы не полнеть, до потери сил занималась физкультурой. «Практически каждый день,— говорит она,— я либо пробегала 12 километров, либо плавала целый час — иначе не находила себе места и мучилась угрызениями совести. Самое большое — и, как правило, единственное — удовольствие я получала, вставая утром на весы и удостоверяясь, что вешу не больше 45».

Как ни странно, многие анорексики превосходно готовят и могут угостить вас великолепнейшим обедом, к которому сами ни за что не притронутся. «Когда мне было хуже всего,— говорит Антуанетта,— то еду я готовила всегда сама и сама же заворачивала младшему брату и сестре обед. Я и близко не подпускала их к холодильнику. Считала, что на кухне я безраздельная хозяйка».

Как замечается в книге «Родителям: справочник по анорексии и булимии» («A Parent’s Guide to Anorexia and Bulimia»), некоторые анорексики «одержимы опрятностью и требуют, чтобы все в семье выполняли их нереалистичные требования к чистоте и порядку. Журнал, тапочки, кофейную чашку — все нужно убирать на место сию же секунду. С неменьшей, а то и с большей одержимостью анорексики соблюдают личную гигиену и следят за своей внешностью: запираются в ванной на долгие часы и не пускают туда близких, которые спешат в школу и на работу».

Как же развивается странное расстройство под названием анорексия? Как правило, все начинается с желания сбросить несколько килограммов; у девочек-подростков и у молодых женщин такое желание возникает гораздо чаще, чем у юношей. Однако, достигнув своей цели, девушка не успокаивается. Смотря в зеркало, она по-прежнему находит себя полноватой и думает, что не мешало бы похудеть еще. Этот цикл продолжается до тех пор, пока ее вес не опустится на 15 или больше процентов ниже нормы для ее роста.

Тогда друзья и родственники начинают выражать беспокойство ее чрезмерной «стройностью», а то и истощением. Сами же больные смотрят на это иначе. «Я не считал себя тощим,— говорит анорексик Алан; при росте 170 сантиметров его вес однажды достиг отметки 33 килограмма.— Просто чем больше худеешь, тем сильнее искажается твое представление о самом себе».

Со временем анорексия может привести к серьезным заболеваниям, включая остеопороз и повреждение почек. Не исключен и летальный исход. «Врач сказал, что я лишала себя такого количества питательных веществ, что еще два месяца — и я бы умерла от недоедания»,— говорит Хетер. В издании «The Harvard Mental Health Letter» сообщается, что около 5 процентов женщин, у которых выявлена анорексия, умирают в течение 10 лет.

Булимия: переедание и освобождение желудка

Страдающие расстройством питания, известным как нервная булимия, быстро поглощают большое количество пищи (до 5 000 калорий или больше) и затем освобождают желудок; нередко — вызывая рвоту или употребляя слабительные.

В отличие от анорексии распознать булимию не просто. Больная может и не отличаться худобой, а ее привычки питания могут казаться вполне нормальными,— по крайней мере, со стороны. Однако ее жизнь нормальной назвать нельзя. Она настолько одержима едой, что все остальное теряет для нее всякий смысл. «Чем больше я съедаю и отрыгиваю, тем меньше думаю обо всем остальном и о других людях,— говорит 16-летняя Мелинда.— Я уже забыла, что значит веселиться компанией».

Генин Рот — писательница и преподавательница, специалист по расстройствам питания — называет такое переедание «тридцатиминутным бешенством, погружением в ад». Она говорит, что на время акта переедания для человека «не существует ничего: ни друзей, ни семьи... ничего, кроме еды». 17-летняя Лидия, страдающая булимией, делает яркое сравнение. «Я похожа на аппарат для прессовки мусора,— говорит она.— Забрасываешь, прессуешь и высыпаешь обратно. И так все снова и снова».

Больная булимией панически боится располнеть от безудержного поглощения еды. И поэтому сразу после обильного приема пищи она либо вызывает рвоту, либо принимает слабительные, чтобы избавиться от еды, которая иначе перейдет в жир. Кому-то сама мысль об этом покажется отвратительной — но только не больной «со стажем». «Чем больше у тебя „опыта“, тем легче делать это вновь,— поясняет социальная работница Нэнси Колодни.— Первое чувство гадливости или даже страх быстро сменяются потребностью повторять цикл».

Булимия крайне опасна. Например, регулярное вызывание рвоты подвергает ротовую полость воздействию разрушительных желудочных кислот, разъедающих зубную эмаль. Больная может повредить пищевод, печень, легкие и сердце. В экстремальных случаях рвота может привести к разрыву тканей желудка и даже к смерти. Опасность несет в себе и чрезмерное потребление слабительных. От этого может нарушиться функция кишечника, начаться продолжительная диарея и кровотечение из прямой кишки. В экстремальных случаях регулярное вызывание рвоты, а также злоупотребление слабительными, приводит к смерти.

По данным Национального института психического здоровья, заболеваемость расстройствами питания неуклонно растет. Что заставляет одних женщин играть со смертью, моря себя голодом? Почему другие становятся настолько одержимыми едой, что объедаются, а потом, панически боясь лишнего веса, принуждают себя освобождать желудок?
"Пробудитесь" апрель 1999 год.
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2007, 20:50
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
artdan777, интересная статья, спасибо. Про булимию ничего тольком не знала, хотя термин знаком. А вот про анорексию наслышана... После скандала с бразильской фотомоделью, которая скончалась от анорексии, пресса предприняла робкие попытки протеста, но думаю, что империя моды этого не одобрила

Помню, в каком-то из номеров журнал Пари Матч делал свое собственное расследование, и журналист был потрясен тем, что у профессионалов, оказывается, проблем нет. Беседовали с одним известным стилистом, так он и сказал: ну кто же будет фотографировать и работать с "толстыми" моделями? (толстые-это больше размера "зеро", то есть 30 ). Манекенщицы раздражались и говорили, что они прекрасно питаются (одно рисовое пирожное в день)

А тот факт, что Мадрид недавно наложил вето на анорексичных манекенщиц, у профессионалов вызывает пренебрежение: все как один уверяют, что сделано это было в целях рекламы и ситуации не изменит
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.05.2007, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Есть ещё абулия. У меня иногда приступы случаются.
Лежу, бывает, на диване и знаю, что надо подняться и газоны полить, траву подстричь или там ещё что-то сделать и не могу никак себя заставить. А потому что это на меня приступ абулии накатил. Вот.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.05.2007, 21:21     Последний раз редактировалось irivisel; 26.05.2007 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Canuck пишет:
Есть ещё абулия. У меня иногда приступы случаются.
Лежу, бывает, на диване и знаю, что надо подняться и газоны полить, траву подстричь или там ещё что-то сделать и не могу никак себя заставить. А потому что это на меня приступ абулии накатил. Вот.

Угу..а ещё есть апрагматизм и апатия..
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2007, 23:29     Последний раз редактировалось liina; 26.05.2007 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
artdan7777 пишет:
Что заставляет одних женщин играть со смертью, моря себя голодом? Почему другие становятся настолько одержимыми едой, что объедаются, а потом, панически боясь лишнего веса, принуждают себя освобождать желудок?
Через пищу мы получаем энергию жизни и часто люди через принятие или не принятие пищи пытаются восполнить нехватку чего-то в жизни. Если вы сладкоежка, вы через пищу, то через сладкий вкус вы наполняете себя любовью к себе. Отказ от пищи - неприятие жизни в ее проявлении.
Анорексия и булимия - это прежде всего психологические расстройства. Чаще всего это происходит в подростковый период, когда начинает приближаться время ухода из семьи. В семье, где связь между мамой и дочкой слишком узкая и они формируют единое целое, для девочки это способ отказа расти - она начинает "приближаться" к весу маленькой девочки, оттягивая таким образом "разрыв пуповины" с мамой. Это не всегда значит, что в семье отличные взаимоотношения, девочка может быть подавлена сильной личностью мамы и не чувствовать себя способной на самостоятельную жизнь.
Анорексия и булимия - это отказ взрослеть.
Желание подходить под общепринятые формы красоты - лишь внешнее объяснение, т.к. разлад происходит подсознательно.
Также эти две болезни могут развиться после потрясений, где человек теряет веру в себя, в свою уникальность: неудачный брак, развод, траур и др. Вспомниете принцессу Диану с ее булимией. Уверенность в своей привлекательности испаряется у взрослого человека, а у подростка еще не выработалось чувство собственной значимости, как следствие - погоня за красотой.
В любом случае анорексия и булимия - это выражение ненависти к себе, наказание себя, чувство вины за что-то: за так называемую "некрасоту", в случае с тесной связью с мамой - за неумение быть самостоятельной, и т.д.
Лечить надо причину. Бесполезно пичкать едой, это такая же зависимость, как алкоголизм и наркомания.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2007, 02:05
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Canuck пишет:
Есть ещё абулия. У меня иногда приступы случаются.
Лежу, бывает, на диване и знаю, что надо подняться и газоны полить, траву подстричь или там ещё что-то сделать и не могу никак себя заставить. А потому что это на меня приступ абулии накатил. Вот.
Ню-ню А болезни "нехватка кожи" у вас не наблюдается? это когда много покушаете, живот увеличивается, кожа соответственно натягивается, и веки сами собой закрываются?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.06.2007, 18:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Сообщения: 161
liina пишет:
Анорексия и булимия - это прежде всего психологические расстройства. [...]
В любом случае анорексия и булимия - это выражение ненависти к себе, наказание себя, чувство вины за что-то: за так называемую "некрасоту", в случае с тесной связью с мамой - за неумение быть самостоятельной, и т.д.
Лечить надо причину. Бесполезно пичкать едой, это такая же зависимость, как алкоголизм и наркомания.
Вот уж не скажите! У меня сейчас остро стоит вопрос поправиться хотя бы на 7 кг лучше на 10 и желательно за месяц, т.к. вес 38кг при росте 168 не нормально. При этом задача адски сложная у меня никогда не было лишнего веса (да и нужного тоже) тем более идей похудеть и сбросить вес не было!!! Всю жизнь старалась поправиться, но получалось очень плохо максимум в детстве 5 кг за лето у бабушки и те за неделю сбрасывались. Я старалась есть все то же самое и столько же что и мои подруги. Они толстели потом мучали себя диетами а мне максимум кг и тот мог очень быстро "улететь". Вроде бы никаких психологических проблем и зависимостей нет, ну просто наследственность (моему папе и бабушке так же "не в коня корм"). И как с этим бороться? Есть побольше калорийного не помогает я ненавижу эти продукты (сладкое, шоколад жирное, сливочное масло никогда не ем даже в бутерброде). После такой еды "через немогу" я неделю только сок пью даже яблоко не впихать и в результате 3 кг за месяц набрала - 5 за неделю сбросила. Сейчас я просто не хочу ничего есть сверх привычного а вес набрать хочется без особого ущерба для здоровья. Ну что же такого есть чтобы поправиться?
MariNA46 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.06.2007, 21:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
MariNA46 пишет:
Всю жизнь старалась поправиться
Вы молодец, продолжайте сражаться и не сдавайтесь! В детстве родители пичкали едой и называли худой меня. Есть я не любила. Как стала жить отдельно - появился интерес к еде. Сейчас при росте 166см вешу 62 кг. Согласна с тем, что психологические факторы имеют место быть
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2008, 01:07
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
народ, у кого-нибудь есть близкие люди, излечившиеся от анорексии?
очень хочется помочь, только вот не знаю, как.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.03.2008, 00:23     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.03.2008 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
rose, я и сама болела, и как журналист много писала на эту тему. Главное -- нужно запомнить: это полная чушь, что якобы булимией и анорексией заболевают из-за желания похудеть и быть, как фотомодель! Это тяжелейшее нервное расстройство, которое возникает по гораздо более сложным и травмирующим причинам. Свидетельства заболевания булимией и анорексией есть и в античных документах, и в средневековых, когда женщины вообще не стремились худеть. Если помните, у Чернышевского в "Что делать?" описан типичный случай анорексии на почве несчастной любви.

rose, я в свое время излечилась через молитву -- просто попросила отчаянно, когда поняла, что моя смерть -- это просто вопрос времени. Но вообще нужно помнить, что эти заболевания возникают как реакция на внутреннее гипертрофированное чувство ответственности: "я должна, я обязана быть лучше". В наше время это "лучше" часто принимает форму "я должна быть худее", но это только поверхностная форма. Анорексия и булимия -- это "болезнь хороших девочек", которые настолько себя затрахали ощущением собственной ответственности за все вокруг, что и питание постепенно затянулось в эту всё-контролирующую воронку. Эти заболевания возникают на фоне глубокого внутреннего разлада, стресса, не поддающихся контролю жизненных ситуаций. Причем внешне больные могут себя вести совершенно нормально и жизнерадостно, так что и не догадаешься, что у них глубокий внутренний разлад, потому что этот разлад они перекачивают в расстройство привычек питания.

У анорексика это проявляется как "мир моему контролю не поддается, зато уж еда и мой внешний вид полностью под моим контролем". У булимика наоборот: "как меня достало всё контролировать, мир меня все равно не слушается, буду жрать, что хочу!" Анорексик обычно (не всегда, ессно) бравирует своим состоянием, булимик наоборот скрывает свою болезнь, как Штирлиц. Помочь можно прежде всего положительными эмоциями, активным отдыхом вместе, попытаться настроить больного на здоровый пофигизм. Ни в коем случае не критиковать больного за его стиль питания, т.к. это его только ранит еще больше, не критиковать попытки похудеть, т.к. повторяю, истинная причина заболевания -- не желание похудеть.

С анорексиком труднее, т.к. насильно есть не заставишь (булимика можно все время на глазах держать и отвлекать, чтоб не нажирался), но перемена обстановки помогает точно (отпуск, турпоход и проч.), а знаете, почему помогает? Потому что когда происходит приятная перемена обстановки (как в отпуске), человеку труднее держать под контролем незнакомую ситуацию, тем более, что и контролировать ее вроде незачем, т.к. она приятная, в результате больной расслабляется, появляется доля здорового пофигизма и наступает улучшение.

Анорексию очень сложно лечить, но примеров излечения много, причем большинство спонтанные. Я не думаю, что лечение в стационаре что-то дает. Молитесь за нее, свечки ставьте. Если верующая -- сводите ненавязчиво к причастию. Давайте больше положительных эмоций и приятную раскачку знакомых ситуаций, чтобы неконтролируемость мира была связана с положительными эмоциями. Плавание в этом смысле вещь хорошая; вода -- самая приятная и непредсказуемая среда на свете. Каждый день должен быть приятным сюрпризом, а анорексик этого не понимает...

Главное, не критикуйте и не упрекайте. Анорексик убежден, что это мы дураки такие, ничего не понимаем, а он здоровый человек. Не боритесь с этим убеждением, все равно не переспорите (если переспорите -- значит, он не анорексик). Но отвлекайте, давайте больше радости и приятных сюрпризов и молитесь, молитесь...

Господи, аж все внутри перевернулось... Желаю Вам успеха....
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2008, 00:34
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Рыжая, спасибо огромное за подробный ответ. Я в принципе так и стараюсь поступать, но проблема в том, что моя подруга живет далеко от меня и видеться часто не получается. Насчет истинной причины вы конечно правы, она и сама это осознает...
Спасибо еще раз.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2008, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Я видела несколько телепередач про булимию и анорексию. Что меня поразило: девушки, болеющие анорексией и имеющие вес 38 кг, смотрят в зеркало и не видят своей худобы, своих выпирающих костей. Почему они этого не видят?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.03.2008, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
azalea пишет:
Я видела несколько телепередач про булимию и анорексию. Что меня поразило: девушки, болеющие анорексией и имеющие вес 38 кг, смотрят в зеркало и не видят своей худобы, своих выпирающих костей. Почему они этого не видят?
Потому что это и называется нервное расстройство. Если бы они видели, то были бы не больны.

Я тоже помню из фильма: девушка 34 кг стоит перед зеркалом и рыдает от отчаяния, что она такая толстая.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2008, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Рыжая пишет:
Потому что это и называется нервное расстройство. Если бы они видели, то были бы не больны.

Я тоже помню из фильма: девушка 34 кг стоит перед зеркалом и рыдает от отчаяния, что она такая толстая.
Рыжая, спасибо
Здесь даже центры специальные есть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2008, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
rose, а переписываться с ней не получится? На бумаге человек часто та-ак душу изливает, это очень мощное средство воздействия.

Какая Вы молодец!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2008, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Я видела в передаче что-то совмещенное, если так можно сказать, булимия с анорексией. Девушка поглощает неимоверное количество пищи (на 4-5 человек), готовится к этому как к ритуалу, а потом на 30 мин уходит в... очищать свой желудок
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2008, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Рыжая пишет:
я в свое время излечилась через молитву -- просто попросила отчаянно, когда поняла, что моя смерть -- это просто вопрос времени. Но вообще нужно помнить, что эти заболевания возникают как реакция на внутреннее гипертрофированное чувство ответственности: "я должна, я обязана быть лучше". В наше время это "лучше" часто принимает форму "я должна быть худее", но это только поверхностная форма. Анорексия и булимия -- это "болезнь хороших девочек", которые настолько себя затрахали ощущением собственной ответственности за все вокруг, что и питание постепенно затянулось в эту всё-контролирующую воронку. Эти заболевания возникают на фоне глубокого внутреннего разлада, стресса, не поддающихся контролю жизненных ситуаций. Причем внешне больные могут себя вести совершенно нормально и жизнерадостно, так что и не догадаешься, что у них глубокий внутренний разлад, потому что этот разлад они перекачивают в расстройство привычек питания.

У анорексика это проявляется как "мир моему контролю не поддается, зато уж еда и мой внешний вид полностью под моим контролем". У булимика наоборот: "как меня достало всё контролировать, мир меня все равно не слушается, буду жрать, что хочу!" Анорексик обычно (не всегда, ессно) бравирует своим состоянием, булимик наоборот скрывает свою болезнь, как Штирлиц. Помочь можно прежде всего положительными эмоциями, активным отдыхом вместе, попытаться настроить больного на здоровый пофигизм. Ни в коем случае не критиковать больного за его стиль питания, т.к. это его только ранит еще больше, не критиковать попытки похудеть, т.к. повторяю, истинная причина заболевания -- не желание похудеть.

С анорексиком труднее, т.к. насильно есть не заставишь (булимика можно все время на глазах держать и отвлекать, чтоб не нажирался), но перемена обстановки помогает точно (отпуск, турпоход и проч.), а знаете, почему помогает? Потому что когда происходит приятная перемена обстановки (как в отпуске), человеку труднее держать под контролем незнакомую ситуацию, тем более, что и контролировать ее вроде незачем, т.к. она приятная, в результате больной расслабляется, появляется доля здорового пофигизма и наступает улучшение.

Анорексию очень сложно лечить, но примеров излечения много, причем большинство спонтанные. Я не думаю, что лечение в стационаре что-то дает. Молитесь за нее, свечки ставьте. Если верующая -- сводите ненавязчиво к причастию. Давайте больше положительных эмоций и приятную раскачку знакомых ситуаций, чтобы неконтролируемость мира была связана с положительными эмоциями. Плавание в этом смысле вещь хорошая; вода -- самая приятная и непредсказуемая среда на свете. Каждый день должен быть приятным сюрпризом, а анорексик этого не понимает...

Желаю Вам успеха....
Спасибо вам, Рыжая, за ответ. У меня тоже есть знакомая, и тоже, как и у Rose, живёт далеко. Осложняется ещё и тем, что живёт одна. Т.е. её некому вообще в свет вывести. Я пишу ей, в церковь советую сходить, только кто знает, пойдёт она или нет. И про внутренний разлад вы совершенно правы, и про гиперответственность. Всё, как с моей подруги писали.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2008, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
azalea пишет:
Я видела несколько телепередач про булимию и анорексию. Что меня поразило: девушки, болеющие анорексией и имеющие вес 38 кг, смотрят в зеркало и не видят своей худобы, своих выпирающих костей. Почему они этого не видят?
Они же каждый день на себя смотрят. Не за одну же ночь они с 48 до 38-ми похудели. Как дети свои растут, мы тоже не замечаем. Моей подружке стало заметнее после фотосессии на пляже, с другого угла, чем в зеркале.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2008, 01:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.03.2008 в 13:04..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
azalea пишет:
Я видела в передаче что-то совмещенное, если так можно сказать, булимия с анорексией. Девушка поглощает неимоверное количество пищи (на 4-5 человек), готовится к этому как к ритуалу, а потом на 30 мин уходит в... очищать свой желудок
А это как раз и есть типичная булимия, т.е. чел сначала нажирается, а потом избавляется от пищи любым способом (рвота, спорт, слабительные). А если просто ест -- то это по-русски не знаю как называется, а по-английски просто binge eating (дословно, "пищевой запой"). Это третий вид расстройств привычек питания.

Между прочим, современные исследования показали, что это не "привычки", а со временем организм настолько переключается в новый режим, что вся биохимия перестраивается, прежде всего биохимия мозга, и возникает реальная физическая зависимость организма (как у героинового наркомана) от принимаемой пищи. Тут есть связь с повышенной чувствительностью некоторых людей к углеводам, которая в тяжелых случаях приводит к реальному диабету, но в менее тяжелых может также приводить к углеводистой зависимости, когда человек -- совсем как наркоман -- не может себя остановить при мысли о сладких или мучных продуктах.

Недавние исследования в США также показывают, что та же повышенная углеводистая чувствительность, по всей вероятности, лежит и в основе алкоголизма. Ведь что такое спирт? -- концентрированный сахар! И поведение при булимии и запойном алкоголизме очень похоже.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2008, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Leila пишет:
Они же каждый день на себя смотрят. Не за одну же ночь они с 48 до 38-ми похудели. Как дети свои растут, мы тоже не замечаем. Моей подружке стало заметнее после фотосессии на пляже, с другого угла, чем в зеркале.
Ой, правда! Вы совершенно правы! Спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2008, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Кстати, раз зашел разговор, тут есть тема о лечебном голодании, так я читала книги одной женщины, которая излечилась от анорексии, голодая по Бреггу. Тут, видимо, два момента: полное голодание скорректировало биохимический баланс (потому что ведь анорексики не голодают, они недоедают, а это совсем другой процесс), а регулярные голодовки давали иллюзию контроля, так и вылечилась.

Вот голодание, наверное, анорексикам очень подходит. Идеальное лечение!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Рыжая,
спасибо на добром слове,
переписываться пытаюсь, звоню ей.

в любом случае, спасибо огромное за ваши комментарии, они очень полезны
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.03.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
rose, не за что. Лишь бы на здоровье...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
MariNA46 пишет:
Ну что же такого есть чтобы поправиться?
те фрукты, которые любите (если Вы любите мандарины и апельсины, начние с них, смородину, лимонады (сок лимона, вода, сахар))..
А лучше всего обратиться к старым советским докторам, но не к кому попало, а к профессионалам. Если такие ещё есть, то научат и помогут, главный их принцип - не насиловать, а слушать организм.
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.03.2008, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Может, кого-то уберегут от анорексии эти фотографии...
Парад анорексичек
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2008, 17:54     Последний раз редактировалось Beyzn; 26.03.2008 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Рыжая пишет:
Анорексия и булимия -- это "болезнь хороших девочек"
Рыжая, а какие девочки считаются хорошими?
Рыжая пишет:
У анорексика это проявляется как "мир моему контролю не поддается, зато уж еда и мой внешний вид полностью под моим контролем"
И что этим девочкам следует контролировать?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.03.2008, 00:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Beyzn, а по сути проблемы ничего не добавите? Мне, например, очень интересно именно Ваше мнение. Спасибо
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.03.2008, 00:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Small_birdie, Ну и ну, как жалко девчонок!
artdan7777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.03.2008, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Beyzn, а по сути проблемы ничего не добавите?
Nathaniel, так я уже и начал по сути. Заданные мною вопросы как раз на раскрытие сути и направлены. Только я хочу начать не в виде лекции, а в диалоговом режиме.
Если Вам интересно раскрытие сути, то имхо можете попробовать рискнуть ответить на эти вопросы и посмотреть, что из этого выйдет. Первоначально они были адресованы Рыжей, потому что именно в ее реплике я увидел наилучшую возможность их задать, а сама Рыжая уже произвела большую работу по проникновению в проблему анорексии.

Я отдаю себе отчет, что подобное задавание вопросов камрады часто расценивают как провокацию. Это происходит потому, что им кажется, что их заманивают в ловушку, вначале побуждая к самораскрытию, а потом, когда они искренне и доверчиво покажут свои глубинные мысли и чувства, их за это подвергнут осмеянию или остракизму. Так действительно бывает, но мои помыслы чисты относительно подозрений такого рода, насколько я себя понимаю.

Итак, простой с виду вопрос, обращенный ко всем, кто пожелает на него ответить: Какие девочки считаются хорошими?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.03.2008, 12:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Beyzn пишет:
Я отдаю себе отчет, что подобное задавание вопросов камрады часто расценивают как провокацию.
Ну, от вас я провокации ради провокации не ожидаю (зря, да? ) Я подозревала, что вопросы Вы задали не зря, но, поскольку ответов пока нет...

Дело в том, что я раньше не сталкивалась с проблемами анорексии и булимии. Поэтому я могу рассуждать только очень поверхностно. Я не знаю, что вкладывает Рыжая в понятие "хорошей девочки". Лично я представляю себе человека, от которого в детстве слишком много ждали и требовали: отличной учёбы, разрядов в спорте, диплома с отличием в музыкалке и всё это - на фоне активной общественной работы. Причём "требовали" - не совсем верное слово. Достаточно сказать "активно поощряли". Школьные годы заканчиваются, девушка оказывается в новой среде с новыми законами, где ей уже жизненно необходимо заново занять позицию лучшей. Это обычно удаётся не во всех сферах, что и порождает возрастающее недовольство собой. Хорошо, что мне удалось вовремя остановиться

Вопрос про контроль я, признаюсь, не поняла.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы nevelena Транспорт и таможенные правила 20 09.04.2010 20:58
Волонтерство этим летом marina nikiforo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.11.2007 13:45
Беспредел в автошколе: как с этим бороться? britt Автомобилистам и автолюбителям 92 24.05.2005 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX