Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2005, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Курсы французского в Марселе и в окрестностях

Хочу задать вопрос касательно курсов французского языка в Марселе и его окрестностях, а то ничего не нашла тут на форуме (может плохо искала?). Поделитесь кто где учится или учился. Мне в АНПЕ дали внушительный список школ куда можно обратиться и я в растерянности, в некоторых совсем зверские цены, типа 55 евро в час, я их в расчет не беру, про Альянс Франсэз здесь на форуме, правда речь шла о парижском, какие то не очень лестные отзывы. Я немного училась в Грета но в другом регионе, мне там нравилось, но занятия были всего раз в неделю этого мало, здесь на сайтах Грета я не нашла обучения французскому языку. В общем не знаю куда податься, или всех обзвонить или посетить. Да и еще не хочется заново учить алфавит и элементарную грамматику, желательно средний уровень. Очень буду благодарна за информацию.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2005, 18:44
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
Да, мне этот вопрос станет актуален месяца через 3-4. Но я думаю о Альянс Франсэз, к тому же мой муж утверждает что все кого он знает из тех кто там был, очень довольны. Я думаю, что в Париже своя специфика - там много "туристов", одним не понравится - другие приедут, да и если спрос большой то сложно набрать много хороших преподавателей.
А в Марселе (я надеюсь) на курсы уровня выше начального не должно быть очень много народу. Хотя кто знает...
Может потом опытом поделитесь, когда выберете?
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Отвечу сама на свой вопрос. Я тут подумала и придумала. Оценив имеющуюся информацию, сопоставив цены, я решила все-таки остановится на Альянс франсез. Сегодня вот записалась. Пока все понравилось, принимают очень дружелюбно, спросили какой уровень у меня французского, сказала, что понятия не имею, язык учила практически сама как бог на душу положит, дипломов не имею. У них имеется программы обучения 5 уровней, для уточнения предлагаются тесты, 5 вариантов по возрастающей сложности, в каждом надо прочитать текст, понять его, ответить на вопросы, отражающие это понимание и написать коротенько сочинение по заданной теме, я сделала все 5, но кажется наделала кучу ошибок тем не менее, записали меня на самый продвинутый уровень, чему я очень удивилась, но впрочем и обрадовалась, буду напрягаться чтоб не позориться перед знающими людьми, уж лучше чем зевать при изучении всего заново. На днях начну заниматься. Так что если кому то интересно могу потом поделиться впечатлениями.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.09.2005, 17:25
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
Ой! мне, мне интересно!
Например: сколько стоит это удовольствие? И сколько длятся курсы? А что в конце - экзамен или просто бумажка об окончании?
А с сочинением у меня точно проблемы будут . Я по французски не пишу, разве что е-маилы, да и те с ошибками. Учила тоже все сама, и только то что было нужно - то есть разговорный. И болтать и понимать могу, а писать - нет. Что же, они меня в начальную группу запишут?
Расскажи (ничего что я на ты?) потом, какие впечатления в процессе учебы будут. Может еще там и пересечемся .
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.09.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Petite peste не возражаю на ты, без проблем. Насчет сколько это стоит, зависит от количества часов, в среднем час около 7 евро стоит, я взяла 6 часов в неделю, это будет 2 дня в неделю по три часа, за месяц мы заплатили 206 евро, еще нужно будет купить учебники. Решила взять немного потому что мне мотаться, где то час на дорогу, да и считаю, что все равно важна самостоятельная работа, а курсы иэто просто хороший стимул, программа, руководство к действию, ну как бы более упорядоченное изучение, а в плане языковой практики она и так имеется и так. При вступлении ксати с меня никаких дукументов не потребовали, я только заполнила анкету со своими данными и все. Подробности о ценах, расписаниях можно узнать на сайте www.alliancefrmarseille.org Насчет тестов думаю ничего страшного и сложного, на ошибки по моему они особо и не смотрят, больше оценивают понимание, и потом я сначала с секретарем пока обсуждала кое-что она сразу сделала вывод и мне заявила, что у меня уровень должен быть не низкий, поэтому если есть разговорная речь, это уже немало. А ты когда собираешься учиться? Может правда будем пересекаться.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
А что вы в Экс не поступите в университет на французский для иностранцев? Стоит в год столько же. Очень хороший уровень и диплом. Если вас все равно куда ездить: в Марсель или в Экс...
Кто у вас препод в Альянсе? Как зовут? Я уже год в этом Альянсе.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2005, 18:26
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
Я, если тут с диссертацией все пройдет гладко, надеюсь к февралу переехать в Марсель. И пойти соответственно по всем инстанциям, а заодно и на курсы.
Вот еще чего на сайте не нашла: когда начинаются занятия? Там вернее написано что-то насчет годовых курсов (что с 5 сентября), про остальные - ничего. Тебя в уже существующую группу записали? Сколько человек, неизвестно?
Вообщем извини что я все с вопросами.. Тема просто такая - животрепещущая :-)
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Biaka в Экс мне далеко, из транспорта по-моему только поезд подходит, или же автобус с пересадкой, очень неудобно, поэтому я даже не рассматривала этот город. Преподаватель пока не знаю, ой вот нашла расписание, зовут Мари-Кристин. Посмотрю, я пока только за месяц заплатила, там сориентируюсь.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Noemie пишет:
зовут Мари-Кристин
А вы в какие дни и какие часы ходить будете? Это мой препод тоже...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2005, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
petit peste пишет:
Там вернее написано что-то насчет годовых курсов (что с 5 сентября), про остальные - ничего. Тебя в уже существующую группу записали? Сколько человек, неизвестно?
Насчет курсов я поняла, что туда можно внедриться и втечение года, но не в случае совсем начального уровня. Сколько человек в группе пока не знаю. Может Biaka расскажет? Мне тоже интересно послушать какое у вас мнение после года обучения. А я в четверг поделюсь своими первыми впечатлениями.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2005, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
biaka пишет:
А вы в какие дни и какие часы ходить будете? Это мой препод тоже...
Я буду ходить понедельник четверг, с 9 до 12.00
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
А уровень какой?
Я хожу понед., втор., четв. с 13.30 до 15.30
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
уровень niveau avance 1, но это они так решили, я не очень уверена.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Смотрите сами... У меня спросили на какой уровень я хотела бы пойти в этом году. Я посмотрела программу и решила, что индепендант лучше, чем авансе. Хочу закрепить грамматику...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
А меня больше лексика волнует, хочется разнообразить и усложнить свою речь. С грамматикой я в целом знакома, хотя конечно все эти сложные времена, да еще которые используются только в литературной речи, с этим немножко туго, но это можно и самой подучить потихоньку, тем более писателем пока становиться не собираюсь. Интересно, а если мне покажется, что я торможу и мне не по зубам пока на этом уровне, можно попроситься на другой? тем более преподаватель тот же. Но меня здесь еще время занятий устраивает. Но посмотрю что будет.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
У меня возник вопрос в связи с курсами французского.

Вчера у меня в Тулоне был первый урок языка. Из 6-ти пресутствовавших 2 не говорили почти вообще, остальные с трудом. Мадам объясняла использование accent grave, passe simple и разницу между imparfait и passe compose. Не хочу сказать, что это плохо. Но я эту программу еще в школе учила. К тому же учебник, по которому мы будем заниматься также был изучен мной дважды еще когда я в школе училась. Курсы раз в неделю. С нетерпением ждала конца урока, чтобы задали кучу заданий (все-таки следующий урок аж через неделю!). Нам задали написать небольшое сочинение и 3 упражнения все на тот же passe compose.
Да, я жалуюсь. И жалуюсь потому, что мы по идее сдаем на DALF (!). Разве это возможно с таким уровнем? Когда я задавала какие-либо вопросы девушки даже не понимали что я говорю. Или это временно? Тем не менее за месяц уже заплачено, и я пока туда похожу.
Так вот вопрос мой такой. Я попыталась найти в интернете информацию об Alliance Francaise в Тулоне, но ничего не обнаружила. Может кто-нибудь знает? Но мне обязательно нужен DALF. Подскажите, пожалуйста.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2005, 12:55
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
Adeline пишет:
Я попыталась найти в интернете информацию об Alliance Francaise в Тулоне, но ничего не обнаружила. Может кто-нибудь знает? Но мне обязательно нужен DALF. Подскажите, пожалуйста.
Да, в Тулоне Alliance Francaises похоже нет... А на каких курсах это все происходит? Насколько я слышала, обычно в течении нескольких первых занятий люди часто меняют группы. Пойдите к секретатрю и скажите что хотели бы на уровень повыше - это же ваше законное требование, вы деньги платите.. Не думаю что вам откажут. А в начале был какой-нибудь тест? Как вас по группам делили?
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2005, 13:08
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Adeline пишет:
Но мне обязательно нужен DALF
Дальф можно сдать и в другом месте. Обратитесь в местный университет. Обычно раз или 2 в году там проводят Дальфы и Дельфы.
Вы можете их сдать и в марсельском Альянсе или в Эксе.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Adeline пишет:
Курсы раз в неделю
Раз в неделю это, конечно, не дело. С такими темпами далеко не уедешь. Попробую завтра в своем Альянсе про Тулон узнать...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2005, 13:14
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
В ТУлоне Альянса нет, согласно инфе на сайте...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
petit peste пишет:
А на каких курсах это все происходит? Насколько я слышала, обычно в течении нескольких первых занятий люди часто меняют группы. Пойдите к секретатрю и скажите что хотели бы на уровень повыше - это же ваше законное требование, вы деньги платите.. Не думаю что вам откажут. А в начале был какой-нибудь тест? Как вас по группам делили?
Дело в том, что Дама, которая проводит эти курсы как бы проводит их на дому. То есть не было ни теста ничего. Таким образом я хожу раз в неделю, но плачу в 2 раза меньше. А уровень ей сказала семья. Они ей говорили, что у меня хороший уровень, поэтому я туда шла с полной уверенностю того, что такой же уровень и у всех. Я не против, что плачу мало и казалось бы сама выбрама. Но мне объяснили так, что нам будут много задавать на доми таким образом получатся 10 положенных часов.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я тоже не слышала чтобы в Тулоне был Альянс Франсэз. Я обращалась по поводу курсов в АНПЕ в Ла-Сьота. Так вот из того что предлагалось основная масса курсов была в Марселе, также немало в Экс-ан-Провансе, но это далеко, одни в Обань, но мы туда позвонили, они требуют, чтобы уже был вид на жительства, а я его еще не получила, плюс стаж учета в АНПЕ, а там они подумают, в общем безперспективно. В Ла Сьота есть школа КАНА, я туда была даже записана, но мне пришлось уехать в Россию и когда я вернулась выяснилось, что у них кончился бюджет и больше ни кого не принимают. Вот такая у меня информация про курсы в наших краях. Про Тулон к сожалению ничего не могу сказать. А на счет ситуации когда группа значительно ниже уровнем, и разбирают на занятиях простые вещи для вас думаю не самая удачная, за месяц они вряд ли вас догонят, я считаю надо или проситься на более высокий уровень если таковой имеется или смотреть что-то другое. Жалко будет потраченного зря времени и денег.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.09.2005, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
А сколько стоит час учебы если не секрет?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.09.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Вот что я смогла найти по Тулону, не удалось скопировать адреса, поэтому даю ссылку.

http://www.language-learning.net/ind...5.x=64&sc5.y=9
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.09.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Noemie пишет:
зависит от количества часов, в среднем час около 7 евро стоит, я взяла 6 часов в неделю, это будет 2 дня в неделю по три часа, за месяц мы заплатили 206 евро,
То есть можно выбирать столько часов сколько я захочу? А как у них дела обстоят с ДАЛФом? Вы не знаете? Я посмотрела на сайте, а там к ДАЛФу готовят только срочно насколько я поняла. А мне в принципе не к спеху. Я бы и ходила раз в неделю целый год, но только с хорошей группой и большим домашним заданием.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.09.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Ноемие, 55 в месяц. 1,5 часа в неделю.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.09.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
У них есть вариант 6, 10, 20 часов. 6 часов это 2 раза в неделю. ДАЛФ можно сдавать не зависимо от количество часов в неделю, важно отучится определенное кол-во часов, не менее 120 на продвинутом уровне. Я так поняла.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.09.2005, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Adeline пишет:
Ноемие, 55 в месяц. 1,5 часа в неделю.
Получается около 9 евро в час, и всего 6 часов в месяц, конечно этого мало.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.09.2005, 13:59
Дебютант
 
Аватара для petit peste
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 68
Adeline пишет:
Дело в том, что Дама, которая проводит эти курсы как бы проводит их на дому. То есть не было ни теста ничего. Таким образом я хожу раз в неделю, но плачу в 2 раза меньше. А уровень ей сказала семья. Они ей говорили, что у меня хороший уровень, поэтому я туда шла с полной уверенностю того, что такой же уровень и у всех. Я не против, что плачу мало и казалось бы сама выбрама. Но мне объяснили так, что нам будут много задавать на доми таким образом получатся 10 положенных часов.
То есть у этой дамы других курсов нет? Может тогда поговорить с семьей? Деликатно, чтобы никого не обидеть - сказать что вот, мне хотелось бы... И поискать что-нибудь другое. А то ведь действительно, потеряете и время, и самое главное, интерес к занятиям.
petit peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.09.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Noemie пишет:
??? ??? ? ?????? ????? ?? ??????, ?? ??????? ??????????? ??????, ??????? ??? ??????.

http://www.language-learning.net/in...c5.x=64&sc5.y=9
Spasibo bol'shoe. Budu s nimi svyazyvat'sja.

Noemie пишет:
? ??? ???? ??????? 6, 10, 20 ?????. 6 ????? ??? 2 ???? ? ??????. ???? ????? ??????? ?? ???????? ?? ?????????? ????? ? ??????, ????? ???????? ???????????? ???-?? ?????, ?? ????? 120 ?? ??????????? ??????. ? ??? ??????.
A mozhno Vas poprosit' uznat' zavtra? Ja by hotela odin raz v nedelju. 3 chasa s menja v principe hvatit. Sama ne znaju kak by tak sdelat'. Ja ne mogu seichas semje skazat', chto izvinite ja budu 2 raza v nedelju uezjat'. Ugovor byl na odin den' v nedelju.

petit peste пишет:
?? ???? ? ???? ???? ?????? ?????? ???? ????? ????? ?????????? ? ??????? ?????????, ????? ?????? ?? ??????? - ??????? ??? ???, ??? ???????? ??... ? ???????? ???-?????? ??????. ? ?? ???? ?????????????, ????????? ? ?????, ? ????? ???????, ??????? ? ????????.
S semjei ja uzje ob jetom govorila. Oni skazali, chtoby ja ewe podozhdala nemnogo. Mozhet mne jeta Dama dopolnitel'nye uroki dast. No chto-to ja somnevajus' ochen' sil'no.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
марсель французский курсы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать медсестрой - подскажите, как найти курсы медсестер в Марселе? Belochka Учеба во Франции 18 27.02.2011 01:24
Курсы французского языка в Марселе Katsalina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.06.2010 18:13
Аренда (спрос) ищу студио в Марселе и окрестностях с7/01 по 11/01 pikachou Аренда и продажа жилья 0 28.11.2009 09:47
Языковые курсы в Марселе - что выбрать? Belara13 Учеба во Франции 31 22.10.2008 08:17
Подскажите языковые курсы в Марселе Nata2004 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.03.2004 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX