Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.04.2015, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Maury, странно, но род меня не смущает вообще А вот порядок слов... ооооо! особенно когда инверсия, и надо добавлять букву t в 3 лице ед. ч. Посто так, для благозвучия.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.04.2015, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
в русском языке вообще практически полная свобода в порядке слов в предложении, глагол основной может легко стоять в конце. Куда прилагательное пихать тоже мало значения имеет. А там же сплошные рамки и ограничения. Зато мы отыгрывается на окончаниях
Тут вы абсолютно правы. Так, как русские могут перевернуть фразу, никто не может.
Французский - очень строгий язык в этом смысле.
Я иногда делаю ошибки такого плана.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.04.2015, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это пройдет Но ничего странного в этом нет. Французский - крайне нелогичный язык. Мы с мужем оба лингвисты, и у нас иногда споры заходят о том, что на что влияет: менталитет народа на язык или язык на менталитет Скорее всего первое, и французский язык - лучшее тому подтверждение. Нация нелогичных паганелей, неспособных соединить А и Б прямой линией, родила такой же бестолковый язык, где все буквой "зю". Это нормально, с этим можно жить, если это понять и принять.
Французский язык скорее искусственный. Его очень контролировали с помощью Академии. Из разных языков сфабриковали один.
Цитата:
La mission confiée à l’Académie est claire : « La principale fonction de l’Académie sera de travailler, avec tout le soin et toute la diligence possibles, à donner des règles certaines à notre langue et à la rendre pure, éloquente et capable de traiter les arts et les sciences. »
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.04.2015, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
странно, но род меня не смущает вообще А вот порядок слов... ооооо!
Очень странно, что не смущает, когда от него зависит написание и произношение многих других частей речи. А учитывая, что во фр.языке нет ср. рода, а женский и мужской очень часто не совпадают, то род слов приходится просто запоминать. А слов много.
То ли дело просто ставить слова в нужном порядке, и дело в шляпе.
А в английском Вас не смущает порядок слов? Так еще все строже.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.04.2015, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
А в английском Вас не смущает порядок слов? Так еще все строже
Там я перебесилась еще в школе А здесь новые формы, и по новой все.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.04.2015, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
добавлять букву t в 3 лице ед. ч. Просто так, для благозвучия.
Вы о чём???!!!

Но тема, конечно, не о французском языке...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.04.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Там я перебесилась еще в школе
Вроде если один раз переболел, то потом иммунитет должен выработаться. А у вас прямо что не новый язык, так болезнь по новой программе!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.04.2015, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2014
Откуда: Минск - Долгопрудный
Сообщения: 64
Яна, речь идет, видимо, о ...t-elle/...t-il. (A t-elle...?)

У меня тоже был период, когда очень нервировали правила, всё надоело, всё было не так и т.д.
Потом прошло. Благодаря тому, что сначала требовалось, а потом нравилось общаться с носителями языка
А сейчас наоборот - (прошу прощения, за мой "французский") прямо кайфую от разбора всяких смысловых деталей, сленговых фразочек, употребления l'on вместо on и т.д. Многое на автомате получается.

Мне кажется, Вы себя настроили изначально негативно, а учитель (я не ставлю под сомнение его профессиональные качества, но извините... заинтересовать - тоже надо уметь) вам любовь, ну, или как минимум, интерес к языку не привил.
Правила, употребления и формы глаголов - это все здорово и замечательно, но я вот вспоминаю, у меня интерес появился после самых банальных историй о казусных ситуациях с французским языком, реальных примеров из жизни и т.д. Когда понимаешь, или кажется, что понимаешь, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ именно так. Что, если употребить в конкретной соц. группе сленг или не тот глагол - неправильно поймут.
В общем, я за теорию, ближе к реальности и практике.
CestClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.04.2015, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Ptu, видимо, потому что давно это было. И после школы я его так и не полюбила. А случилось это позже, спустя 10 лет после выпуска из школы, когда английский понадобился для живого общения. Видимо,с французским будет так же. Надо ждать, пока захочется с кем-то очень-очень-очень сильно поговорить на французском
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.04.2015, 19:22     Последний раз редактировалось AnnutaG; 19.04.2015 в 19:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеCestClaire пишет:
заинтересовать - тоже надо уметь
Интерес был огромный, но интенсивность обучения меня ввергла в то состояние, что имею сейчас. Иногда по 4 урока в неделю. Она пытается побыстрее впихнуть все теоретические знания, чтоб я на месте уже разбиралась. мы еще не брали согласование с глаголами волеизъявления, типа "я хочу чтобы они.. тра-та-та", а это очень важная тема и часто употребляемая. Но я понимаю, что чтобы подойти ней, надо предыдущее переварить. А заниматься осталось 3 месяца, из которых месяц меня не будет в Москве.
И да, историй из жизни таких вот смешных она рассказывает огромное множество, часть информации только так и усваивается. но видимо, как я уже говорила выше, пока не окажусь в этой среде надолго и без шансов на спасение, так и не приму язык полностью.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.04.2015, 19:28
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Но тема, конечно, не о французском языке...
Полностью согласна! Очередная болтовня ни о чем...
Интересно, а английский с его строгими правилами порядка слов в предложении, вопросами, заканчивающимися на for, about, with..., и т.д., автора не бесят? Странная тема, если только для девичьего раздела...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.04.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
AnnutaG, меня тоже фр. бесил.
Учить его пришлось как 2й в универе
Я хотела учить немецкий, а меня заставили учить фр.
Учила я его из-под палки.
И он меня очень бесил. Тем, что коряво читается, тем, что кваканье какое то, тем, что нагромождение слов и т.д.
Потом пришлось ехать во Фр. Язык я освоила, на уровне родного и он меня больше не бесит. Просто, как средство общения.
Вам совет. Не обращайте внимание на слова. То есть, не ставьте себе целью выучить как можно больше слов.
Напирайте на грамматику. Когда приедете во Фр., слова сами по себе будут ложиться на вашу грамматическую базу. По крайней мере у меня так было.
Все придет потихоньку, особенно, если у вас уже английский есть. Кстати, если будете во Фр. долго жить, готовьтесь к тому, что английский забудете на устном уровне.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.04.2015, 21:13
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
а я вот сейчас только в процессе адаптации) только 3 недели как во Франции) французский учила со школы) хотя потом и работала учителем английского. И для меня французский это песня для моих ушей) а вот англйиский терпеть не могу, хотя и выучила и общаюсь свободно) но я думаю вам все равно нужно учить язык. Здесь не все знают английский, и вы же не сможете всегда быть с мужем. А вот мой муж учит русский))) это будет его 6 язык))) говорит, что надо же с тещей и тестем общаться,и с детьми)))
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.04.2015, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Tanita2103, какая прелесть про мужа Смой тоже хочет выучить русский, но сначала, говорит, с тебя французский, а потом возьмется за его русский, если желания у него не пропадет
Я не против его учить, учу, плачу и учу. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою!
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.04.2015, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
CLEA, спасибо Вам! Я именно такой позиции и придерживаюсь, что грамматика прежде всего. Сегодня вычерчивала себе сводную таблицу согласования времен с примерами. В процессе в голове еще раз все уложилось. но все равно, чтоб все автоматом подбиралось в речи, это надо много практики
Боюсь забыть английский. надеюсь, у меня сохраняться контакты, с кем я смогу поддерживать его.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.04.2015, 21:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
но все равно, чтоб все автоматом подбиралось в речи, это надо много практики
Я начала разговаривать автоматом как на родном после 1го года языковых курсов во Фр., 3х лет учебы и 2х лет работы.
До этого говорила нормально, но спонтанности и автоматизма не было, приходилось себя контролировать.
Английский увы, я потеряла. До приезда во Фр. говорила свободно. Теперь понимаю хорошо, пишу с трудом, а говорю через пень колоду.
Вы заранее не накручивайте себя. Все как то выучивают этот французский. На каком то этапе даже интересно становится.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.04.2015, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы заранее не накручивайте себя. Все как то выучивают этот французский. На каком то этапе даже интересно становится.
Спасибо, успокоили Как-то читала статью девушки, живущей в Нанте, что не выучить, находясь уже там, невозможно. Если только совсем в полной изоляции дома сидеть годами и света белого не видеть, что явно не мой вариант.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.04.2015, 22:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Спасибо, успокоили Как-то читала статью девушки, живущей в Нанте, что не выучить, находясь уже там, невозможно. Если только совсем в полной изоляции дома сидеть годами и света белого не видеть, что явно не мой вариант.
Так все зависит от людей. В случае девушки она наверное не из-за языка дома сидит. Я наоборот считаю, что живя в стране намного легче выучить язык, хотя бы на разговорном уровне.
Я когда приехала, то не говорила и ничего не понимала. Еще и комплексовала по этому поводу. Но это мне не мешало проводить практически все свободное время вне дома.
Только потом я поняла, что то, что я до приезда во Францию хорошо выучила грамматику, мне очень помогло.
Еще кстати полезно, чтобы словарный запас пополнять - смотреть незнакомые слова в фр-фр словаре типа Larousse. Потому что смотря одно определение вы увидите какие то еще незнакомые слова, будете их смотреть и т.д. Я так делала. Смотрела телек и когда какие то слова улавливала в словесной каше, то смотрела их в словаре. На самом деле на каком-то этапе изучение французского становится интересным.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.05.2015, 22:41
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Анюта, Вы пишите, что у Вас нет проблем с произношением, чтением, пониманием грамматики, но Вы испытываете отвращение к французскому языку. Мне кажется, Вам нужно понять, действительно ли ваши эмоции направлены на язык или на что-то, что Вас не устраивает в вашей жизни или вокруг Вас.
Когда Вы почувствовали неприятиеу языку? Как именно это происходи? Происходит это в процессе обучения или в реальных ситуациях общения, если Вы имеете таковые? Общались ли Вы на французском языке, кроме теста в посольстве?
Мне кажется, если Вы ответите для себя на некоторые вопросы, это поможет понять, что на самом деле происходит.
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.05.2015, 11:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
olga sar, неприятие началось после того, как посыпалось огромное количество совершенно чуждых для меня правил и времен. Я списываю все на слишком интенсивное "впихивание" теории в мою голову, потому что преподаватель боится, что я уеду и потом уже не допойму чего-то. В живом общении общаюсь по минимуму, но когда делаю это, не нервничаю особо. Однако, совершенно нет желания использовать французский в семье. В жизни моей меня устраивает все, в Москву я чувствую себя великолепно и устроенно. Видимо, страх перед неизвестным будущим еще ставит такой блок на французский.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.05.2015, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
интенсивное "впихивание" теории в мою голову, потому что преподаватель боится, что я уеду и потом уже не допойму чего-то
Вам фантастически повезло с преподавателем. Сейчас вы слишком устали, чтобы это оценить. Но, придет время...
Передайте ему(ей) моё "шапо"
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.05.2015, 12:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
В живом общении общаюсь по минимуму, но когда делаю это, не нервничаю особо. Однако, совершенно нет желания использовать французский в семье. В жизни моей меня устраивает все, в Москву я чувствую себя великолепно и устроенно. Видимо, страх перед неизвестным будущим еще ставит такой блок на французский.
Все впихавание материала > теории , быстро пойдет на смарку, если по приезду во Францию, вы не будете разговаривать использовать французкий разговорный язык .
Наоборот , надо говорить общаться на французком, во франкоговорящей среде, что бы быстрее укрепить ваши теоритические знания , тем более в семье ! A если есть будут ошибки непонимание, спрашивайте и просите, что бы вас поправляли, учили , мне именно в семье помогали , да и соседка, с разговорным французким .
Лучшая школа для изучения языка - это общение в среде и так же на "канапэ"

просто я встречала дам , которые прожили здесь уже два три четыре года , а по французки так толком и не научлись общаться разговаривать, так как дома говорили на английском и с подружками на русском.
Меня наивную , это удивляет, как такое возможно живя в стране тем более с мужем/ другом, и так и научится разговаривать нормально .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.05.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
AnnutaG, а зачем Вы себя так мучаете?
Ну не идет французский, ну и не надо. С мужем Вы и без него общаетесь. Я так понимаю, что Вы французский уже знаете достаточно хорошо, чтобы благополучно сдать тест в посольстве. Зачем Вам больше? Не мучайте себя.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
я встречала дам , которые прожили здесь уже два три четыре года , а по французки так толком и не научлись общаться разговаривать, так как дома говорили на английском и с подружками на русском.
Я тоже встречала одну даму, которая во Франции прожила более 10 (!) лет.
Французского у нее практически "не было". Она себя чувствовала вполне нормально.

Если Вам понадобится французский, то освоите его на месте.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.05.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Да не в языке дело, это уже и так понятно... У человека много страхов из-за переезда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 04.05.2015, 16:07     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 04.05.2015 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Я тоже встречала одну даму, которая во Франции прожила более 10 (!) лет.
Французского у нее практически "не было". Она себя чувствовала вполне нормально.
Мы все разные конечно , я например человек общительный , и болтливый
Мне было ну очень не комфортно, сначала во Франции и среди французов , когда я - как дура , не понимала весь смысл > тонкостей дискуссий за столом, в кафе, ets.... и не могла принять полноценного участия в дискуссии , смеяться вместе со всеми , переживать, шутить прикалываться, итд... , а меня по дружески везде приглашали родственники, соседи, возили с собой на пляжи, вечеринкам концертам , как же я была зла на себя , мучилась из за французкого, et mon "statut de corbeau blanc" en sociiete, и плакала от обиды по вечeрам .
Но благо прошло все это давно, быстро через полгода где то, уже я начала вливаться в общество, и уже одна могла ходить по магазинам и другим инстанциям , а через два года чувствовала себя очень комфортно и веселилась вместе со всеми , подружилась с француженками , соседями , барменом, ходила в кино , следила вникала в систему страны/ города , итд.... и самая близкая подруга у меня француженка уже более 20 лет, шутя подкалывает >мой акцент иммитирует .
И мне в последнию поездку в Москву не хватало французкой речи , и я даже заскучала без нее .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 04.05.2015, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
SvetaLes 36, да, мне комфортно с английским. Просто надо дить здесь, чтобы понять нужность французского. А пока я летаю максимум на 2 недели сюда, никакой надобности не чувствуется.
AnnutaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 04.05.2015, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Цитата:
Я тоже встречала одну даму, которая во Франции прожила более 10 (!) лет.
Французского у нее практически "не было".
Я хотела написать, что дама, на момент нашей встречи, уже жила во Франции более 10 лет и практически не знала французский. Но она не чувствовала себя ущемленной. Ей было комфортно.

Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Просто надо дить здесь, чтобы понять нужность французского. А пока я летаю максимум на 2 недели сюда, никакой надобности не чувствуется.
И не почувствуется.
Жить надо в радость. Если не идет - не насилуйте себя. Придет время, выучится легко и без препятствий. База у Вас уже есть. Все остальное - только на месте получить можно.
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.05.2015, 20:22     Последний раз редактировалось IrinaS; 04.05.2015 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот вам пример, показывающий, что проблемы с женским и мужским родом действительно одни из основных; и что можно прожить во Франции более 20 лет, а они все равно останутся:

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
как же я была зла на себя , мучилась из за французкого, et mon "statut de corbeau blanche" en sociiete, и плакала от обиды по вечeрам .
Но благо прошло все это давно,:
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.05.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Если не идет - не насилуйте себя. Придет время, выучится легко и без препятствий. База у Вас уже есть. Все остальное - только на месте получить можно.
Я соглашусь.

В том плане, что не надо себя накручивать, если что то не получается.
Просто методично учить, стараться разобраться с непонятными моментами, делать упражнения на грамматику.
Когда то обязательно возникнет момент, что вам станет интересно. Возникнет он скорее всего, когда вы во Францию переедете.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.05.2015, 20:58     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 04.05.2015 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот вам пример, показывающий, что проблемы с женским и мужским родом действительно одни из основных; и что можно прожить во Франции более 20 лет, а они все равно останутся:
Но это абсалютно не мешает мне жить и общаться с людьми

Но вы правы , во французком " ворона" мужского рода , .... а я то думала про себя, на форуме и на русском , вот и промахнулась с родом, хотя "на слух" тут же сообразила бы >что не так ляпнула >упс.... ( сообщение поправила /добавила уже не через транслит) меня до сих пор дочь порой поправляет иногда .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский хип-хоп coshi Музыкальный клуб 15 13.04.2020 23:51
Ищу присяжного переводчика, русско-французский, немецко-французский в г.Канны, 06400 olesya.h Биржа труда 5 12.01.2009 17:48
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX