Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.03.2015, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Minni Mause, в Тардифероне железо не очень хорошо усваивается, а также влияет на ЖКТ. Это несовсем то железо. Плюс один - возмещается соцстрахом.
Я бы сдала полный биохимический анализ крови, а также анализ на гормоны - женские, щитовидки, надпочечников. Часто причиной хронической усталости может быть гормональный дисбаланс. Также, если есть частые простуды или хронический тонзиллит, это вирус Эпштейна-Барра. Во Франции им болеют практически все, это "болезнь поцелуев". После него долгое восстановление, около года. Мне тоже повезло его подхватить. Было тяжело, работы много, вставала рано, а сил не было. Врачу сама сказала, чтобы дал на него направление, лучше просить анализ на мононуклеоз, его вызывает этот вирус.

Вообще, по результатам биохимии можно увидеть, есть ли хроническое воспаление в организме, а также ревматизм (его показывает уровень серомукоида). Надо смотреть уровень с-реактивного белка, он указывает на воспаление. Есть и ревматоидные пробы.
Также, есть ли хронические заболевания - тонзиллиты, синуситы, проблемы с ЖКТ и т.п. Т.е. это не просто - выпил витамины, отоспался, и всё проишло в норму. Всё комплексно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 21.03.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Droopy, напишите пожалуйста по французски, о полном анализе крови

я тоже хочу у врача попросить

Чтобы чего не забыть
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 21.03.2015, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Oksy75, с-реактивный белок - CRP, а серомукоид не вспомню, может, медики подскажут. Попросите на маркеры ревматизма, так будет проще. Ну а полный анализ Biochimie de sang, попросите развернутый, и на гормоны тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 21.03.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Ros, а полставки на вашей работе можно получить по собственному желанию-просьбе?

а пока я бы всерьез вам посоветовала повысить железо
спасибо, я вот взяла рандеву с аллергологом пока. Посмотрим... моя крапивница не проходит, причем принимает устрашающие формы. После работы возвращалась, у меня стали опухать губы, горло, язык, веки. Испугалась, то уилится отек горла и я помру прям в поезде.Домой вернулась раскрасавицей. Хорошо, что муж в этот день купил мне аэрюс, а то он кончился. Выпила и через час прошло. Но даже эрюс полностью не помогает, только от таких ужасов спасает.
По поводу полставки не знаю, я прошу-они решают. Пока не просила. К началу следующего учебного года хочу попросить. ..
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 21.03.2015, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRos пишет:
я вот взяла рандеву с аллергологом пока
Это правильно, так как возможно, что причина далека от нервов. Нужно проверить.

Для повышения уровня железа я пила аскофер. Он получше тардиферона, так как там железо в комплексе с витамином С, так оно усваивается быстрее. Возмещается страховкой. Я всегда еле ноги таскаю, у меня хроническая анемия, но вот пропила, и полегче, в глазах не темнеет, по лестнице нормально поднимаюсь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.03.2015, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Ros, если у вас опухают горло, язык, надо обязательно сказать это при записи к аллергологу, он даст рандеву раньше, может в этот же день, а не ждать положенного рандеву , может даже несколько месяцев
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.03.2015, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это правильно, так как возможно, что причина далека от нервов. Нужно проверить.

Для повышения уровня железа я пила аскофер. Он получше тардиферона, так как там железо в комплексе с витамином С, так оно усваивается быстрее. Возмещается страховкой. Я всегда еле ноги таскаю, у меня хроническая анемия, но вот пропила, и полегче, в глазах не темнеет, по лестнице нормально поднимаюсь.
Да, у меня тоже хроническое это (видимо, все полностью надо менять); скажите, а как попросить именно на это лекарство направление? требовать у врача ? вот, мне же выписали Tardiferon тогда.

И еще, полный анализ крови (особенно с щитовидной железой) - это анализ biochimie? и его тоже надо просить самому у терапевта?

извиняюсь за такие вопросы,
но у меня прием с терапевтом проходит буквально за 5 мин (в поликлинике), конечно, это немного.. но я сама и без врача знаю, что есть эти проблемы усталости, слабости и сна (ну и другие тоже).. узнать бы только, как вылечить
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 22.03.2015, 00:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.03.2015 в 00:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
но у меня прием с терапевтом проходит буквально за 5 мин (в поликлинике)
Меняйте врача, я серьёзно. Я поменяла со 2-го сектора на первый.
Приём был около 15 минут только потому, что я сама всё рассказала быстро, зачем пришла, какой предполагаемый диагноз у меня, и что мне от врача нужно. Давление померял, правда.
Пока он мне направление писал, я ему чек.
Он бы ещё поболтал. Ждать, правда, пришлось полтора часа в коридоре (позже времени рандеву).

Требовать так уж не надо, попросите культурно. Стоит этот аскофер недорого, если за свои покупать ( не знаю, продают ли без рецепта).

Да, полный анализ - биохимия. Но врач может вписать туда именно те показатели, что его интересуют, а не всё, что в голову взбредёт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 22.03.2015, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это правильно, так как возможно, что причина далека от нервов. Нужно проверить
вот посмотрим на следующей неделе

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Ros, если у вас опухают горло, язык, надо обязательно сказать это при записи к аллергологу, он даст рандеву раньше, может в этот же день, а не ждать положенного рандеву , может даже несколько месяцев
я не сказала, но сейчас я на аэрюсе, поэтому только а теле крапивница, язык и горло опухало когда аэрюс закончился и я неделю его не пила.осталось до четверга подождать.Посмотрим , что скажет аллерголог
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.03.2015, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Меняйте врача, я серьёзно. Я поменяла со 2-го сектора на первый.
Приём был около 15 минут только потому, что я сама всё рассказала быстро, зачем пришла, какой предполагаемый диагноз у меня, и что мне от врача нужно. Давление померял, правда.
Пока он мне направление писал, я ему чек.
Он бы ещё поболтал. Ждать, правда, пришлось полтора часа в коридоре (позже времени рандеву).

Требовать так уж не надо, попросите культурно. Стоит этот аскофер недорого, если за свои покупать ( не знаю, продают ли без рецепта).

Да, полный анализ - биохимия. Но врач может вписать туда именно те показатели, что его интересуют, а не всё, что в голову взбредёт.

Так я не со зла, с удовольствием бы поменяла, но не знаю, куда (к кому) идти. Ищу хорошего терапевта и врача психической специализации (по вопросам бессоницы и тд).
Была в разных centres médicales (аналог русской поликлиники т е) у разных врачей, и всегда это занимало 5, ну или 10 минут, когда был массаж (и опять же у 1-го массажиста мой визит занял 5 мин).

Но мне там нравился тот момент, что все автоматически возмещают по carte vitale и что также у них хранится моя медиц. история - соответственно, если ходить по частным врачам разных специализаций, то нужно будет все носить с собой что ли (и даже не знаю, как получить на руки свои диагнозы прошлых посещений)..

Насчет ascofer (?) - требовать, ну в смысле, что пришел новый пациент и сам запрашивает себе что ему надо (а на что тогда врач и его профессионализм?)..
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.03.2015, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Насчет ascofer (?) - требовать, ну в смысле, что пришел новый пациент и сам запрашивает себе что ему надо (а на что тогда врач и его профессионализм?)..
У меня нет в разговоре с врачами ни наглости (абсолютно), ни излишнего преклонения. Я никогда не командую, наоборот, чаще всего они сами всё, что могут, предлагают.
Можете купить в аптеке, можете попросить.
Или сами в интернете заказать и купить, что вам понравится.
Но это будет, как вы и сказали, самолечение.

Просто, не нравится доктор, поменяйте его. Если вы не в глухой деревне, выбор есть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.03.2015, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Droopy, а что Вы потом делали, когда подтвердился Эпштейн-Барр? Он же вроде остается навсегда, как и в случае с герпесом?
У меня было похожее, и, кстати, началось во Франции. Ангины одна за другой, герпес активизировлся и дикая усталость.
Я миндалины удалила, пью витамины, отвар овса, перепелиные яйца по утрам. Посмотрю полегчает ли.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 23.03.2015, 16:26
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Меня в последнее время посещает состояние: все, устала, больше не могу.
Особенно, когда начинается какая-то бумажная волокита: смена паспорта, не предвиденная покупка авиабилетов, визы, страховки... Столько сил.
Мне полегче, когда пью магний+В6. Считаю недели до отпуска: немного осталось.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 23.03.2015, 22:49
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мне полегче, когда пью магний+В6.
Меня магний сильно расслабляет. Он при стрессе полезен, конечно, когда мышцы зажаты.
Я стала себя бодрее чувствовать, когда прекратила его пить... Имхо от хронической усталости надо что-то другое.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.03.2015, 00:22
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не у всех есть эти остальные возможности во внутреннем резерве, и возможно, что они об этом даже не знают, поэтому иной раз лучше помочь себе сразу.
Я согласна. Иначе можно себя в такую яму загнать, из которой трудно выбраться
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 25.03.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Принимайте в компанию: хроническая ежедневная усталость с самого утра и повышенная раздражительность.
Давно хочу провериться на apnée de sommeil http://fr.wikipedia.org/wiki/Syndrom...9es_du_sommeil , похрже, от него половина человечества страдает.
От кофе спать хочу - все поверить в это не могу и каждый день пробую себя уверить, что это не так.
Насчет связи хлеба и усталости, описанной на первой странице, сильно удивилась. Без хлеба не могу, полбуханки в день съедаю, иногда вместо основной еды. Даже не знаю, как отказаться от него.
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
В принципе, все подукты, которые дают высокий пик инсулина могут вызывать такое состояние упадка сил, сонливости.
Это правда, замечено было первый раз на фритах из Макдональдса: дочка как съест - так засыпает, она сама уже заметила и перед занятиями не ест картошки вообще. Хотя ей ещё не возраст реагировать на всё подряд, но мне кажется, она у меня какая-то ослабленная, потому, наверно, её организм ярче реагирует , чем крепкий организм. Фриты - это экстремальный пример, но и менее "сахароповышающие" тоже дают такой эффект.
Я тоже стала задумываться над гликемическом индексом продуктов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 25.03.2015, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
dada, я могу выпить пару чашечек эспрессо и запросто уснуть. Бодрящие свойства кофе - они, видать, не для всех.
Еще хронический тонзиллит может давать чувство дикой усталости.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 25.03.2015, 13:45
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеdada пишет:
От кофе спать хочу - все поверить в это не могу и каждый день пробую себя уверить, что это не так.
я тоже после кофе засыпаю, правда в молодости от любого спала, а сейчас некоторые сорта (или способы приготовления) бодрят, а от некоторых в сон клонит
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 10.04.2015, 14:19
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
делюсь опытом: как меня лечили и вылечили

Очень хочу добавить свои 5 копеек
Может вдруг кому поможет

5 лет назад от постоянных перегрузок ( очень много работы, параллельная учеба, разные курсы, постоянные переезды, разьезды,нерегулярное питание непонятно чем) организм сказал стоп. Давление упало почти к нулю, постоянные бессоницы, раздражительность, апатия, обморочные состояние, потеря веса, ...не буду описывать, тут многие поймут.

В итоге родители завезли меня на консультацию в ...психиатрическую больницу ( дело было в Украине). Делали разные анализы ( в основном работы мозга - их профиль).
"Выписали" лечение, до того простое что я не верила что поможет.
За 2 месяца я стала на ноги!

Что написали:
1. Контрастный душ 5 минут каждый день ( гарячая-холодная вода, меняла раза 3-4)
2. Легкая зарядка УТРОМ ( махи ногами-руками, приседания, к слову - спорт в том состоянии это была нереальная задача)
3. Капли Элеутерококк 3 р в день ( от пониженного давления и тонус общий дает)
4. Глицын - максимальные дозы ( 2 табл. 3 р в день) - о , это был рай, даже улыбаться начала
5. От пониженного давления и нормализации нервной системы : Тонгинал, по инструкции
6. Таблетки для стимуляции деятельности мозга - вот эти не помню, их назначают после воспалений мозга и прочих серьезных заболеваний мозга. У врача нужно спрашивать, не антидепрессанты, точно!

До этого без цитрамона и кофе утром я встать не могла. а спать не могла ни от чего...
Но у меня конкретно все было от перегрузки нервной системы ( таков был приблизительный диагноз)

В итоге "пришел" сон, с работы не уволилась, начала заниматься спортом ( как ни крути, он от хрон.усталости спасает, если есть на нeго силы и если все в порядке с нервной системой).


Очень надеюсь, что кому-то хоть идеи подкинет


всем здоровья!
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 15.04.2015, 21:13
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это правильно, так как возможно, что причина далека от нервов. Нужно проверить.
Всё равно все болезни от нервов В МКБ аллергии и астмы теперь классифицируются тоже как психологически обусловленные, психологи их успешно лечат. Только нужно быть готовым к тому, что это лечение может занять не один год. Зато это настоящее лечение причин, а не простое снятие симптомов.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 15.04.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
4. Глицын - максимальные дозы ( 2 табл. 3 р в день) - о , это был рай, даже улыбаться начала
О, глицин при астении первый помощник. Но если пить все аминокислоты разом, результаты приходят быстрее,- просто треть дозы спортсмена по утрам за полчаса до еды. И искать для себя спорт, которым будет приятно заниматься регулярно до боли в мышцах, тоже важно.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 15.04.2015, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
О, глицин при астении первый помощник. Но если пить все аминокислоты разом, результаты приходят быстрее,- просто треть дозы спортсмена по утрам за полчаса до еды. И искать для себя спорт, которым будет приятно заниматься регулярно до боли в мышцах, тоже важно.
londonsk, а какой сбор аминокислот посоветуете в таком случае?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.04.2015, 05:32
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Ой, у меня сейчас баночка из Англии стоит, из Holland and Barrett, Amino 1500. Во Франции жидкий комплекс брала, это еще лучше, к сожалению в данный момент не помню названия (большая черная бутылка... И на сайте того магазина, где я беру, её нету). Схема выбора такая - идем на википедию, копируем список необходимых человеку аминокислот, заходим в ближайший магазин спортивных добавок, ищем аминокислоты, смотрим ингридииенты по списку. Продавец может предложить протеины - не берите, убьете печень. (Я, правда, прозвонила все магазины перед походом, в большом городе все не обойдешь. А я проверила все, да и список аминокислот в интернете долго терзала - искала рекомендованные суточные дозы для каждого ингредиента... Но эти дозы определены не для всех аминов. )
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 17.04.2015, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
6. Таблетки для стимуляции деятельности мозга - вот эти не помню, их назначают после воспалений мозга и прочих серьезных заболеваний мозга. У врача нужно спрашивать, не антидепрессанты, точно!
Мексидол? Во Франции как аналог называется? Его по рецепту продают?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 17.04.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Мексидол? Во Франции как аналог называется? Его по рецепту продают?
Leila, обычно украинские врачи выписывают в этих случаях ноотропил. Во Франции также называется, продается только по рецепту.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.04.2015, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
libellule, спасибо большое!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.04.2015, 09:10
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Leila, обычно украинские врачи выписывают в этих случаях ноотропил. Во Франции также называется, продается только по рецепту.

да, вы правы, это были ноотропы
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.05.2015, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Попалась на глаза книга Сохэр Рокед "Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни" может кому полезна будет

http://knignik.net/psihologiya/16693...st-zhizni.html
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.05.2015, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
athmos, спасибо за ссылку. Я посмотрела, что есть ещё об этом. Вот нашла, как бы отрывок из книги, по которому можно немного узнать о ее методе. Таким образом, каждый для себя может оценить, стоит ли скачивать эту книгу или нет.
http://www.chaskor.ru/article/chelovek_ustavshij_37644
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.05.2015, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Муся2010, По моей ссылке внизу там где скачать в формате.... если нажать на pdf, то вся книга открывается вроде ну или приличная ее часть, я пока не читала.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Студенты! Поделитесь опытом! stoppel Учеба во Франции 78 18.09.2007 00:41
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX