Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Улучшить изучение французского языка

Здравствуйте, для написания дипломной работы по теме: " Оптимизация изучения французского языка для русскоговорящих иммигрантов в возрасте свыше 30 лет", моя дочь просит Вас откликнуться и анонимно ответить в режиме он-лайн на вопросы анкеты. На момент переезда во Францию Вам должно было быть не менее 30 лет и вы - русский или русскоговорящий человек. Вот и все критерии. При этом абсолютно не важно, когда Вы переехали во Францию, какой у Вас статус и пр и тп.
Заранее спасибо.
И вот, ссылка
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2016, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Ваша дочь опубликует впоследствии результаты опроса?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Ваша дочь опубликует впоследствии результаты опроса?
Если это интересно, то, конечно, почему бы и нет? В любом случае она будет анализировать результаты.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2016, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Не совсем поняла пункт "вынужденное объяснение без посторонней помощи".

Заполнила анкету.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2016, 16:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Заполнил. Любопытная анкета

В п.11 отметил 4 пункта. Хотя и остальные 2 способа для меня приемлимы , но меньше.

Неужели есть такие , кто НЕ ЗНАЕТ фильмы (русский перевод) с известными французскими актерами (Пьер Ришар, Жерар Депардье и др)?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2016, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Успехов Вашей доченьке...заполнили анкету с женой.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2016, 19:47
Бывалый
 
Аватара для corsai
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Liepaja-Paris
Сообщения: 160
и я заполнила анкету. Удачи!
corsai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2016, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
OkSanta, Ответила на вопросы, но,на мой взгляд,анкету стоило бы немного доработать. ИМХО. Например, есть большой разрыв в знания между:" Могу изъясняться без переводчика, читаю и пишу с ошибками. Воспринимаю на слух" и "Владею в совершенстве". Я могу объясняться без переводчика,без проблем читаю и периодику, и художественную литературу, смотрю программы французского телевидения,фильмы. Могу аргументированно дискутировать, но, при этом не могу сказать,что знаю язык в совершенстве.
Так же стоит добавить возможность выбирать не один,а несколько пунктов в ответе на вопрос какие курсы посещали. Так же и методы изучения языка могут быть представлены более расширено.
Как и многих,меня удивил вопрос о знании фильмов,в которых играют французские актеры или знание французских писателей. Не уверена,что они каким-то образом оказали влияние на процесс обучения французскому языку или хотя бы на дополнительную мотивацию для изучения языка.
Удачи Вашей дочери.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2016, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Заполнила анкету, удачи вашей девочке!
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2016, 22:07
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Не совсем поняла пункт "вынужденное объяснение без посторонней помощи".

Заполнила анкету.
Ну это когда, например, Вы "один на один" с французами, и Вам нужно им донести, например, очень четкую информацию...

Грубо говоря, нужен ли Вам помощник в переводе Ваших мыслей и вопросов у адвоката, врача, администрации и пр, что было бы очень важным для Вас.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2016, 22:08
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Заполнил. Любопытная анкета

В п.11 отметил 4 пункта. Хотя и остальные 2 способа для меня приемлимы , но меньше.

Неужели есть такие , кто НЕ ЗНАЕТ фильмы (русский перевод) с известными французскими актерами (Пьер Ришар, Жерар Депардье и др)?
Представьте себе, есть те, кто ответил, что не знают:-))))))
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2016, 22:16
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
OkSanta, Ответила на вопросы, но,на мой взгляд,анкету стоило бы немного доработать. ИМХО. Например, есть большой разрыв в знания между:" Могу изъясняться без переводчика, читаю и пишу с ошибками. Воспринимаю на слух" и "Владею в совершенстве". Я могу объясняться без переводчика,без проблем читаю и периодику, и художественную литературу, смотрю программы французского телевидения,фильмы. Могу аргументированно дискутировать, но, при этом не могу сказать,что знаю язык в совершенстве.
Так же стоит добавить возможность выбирать не один,а несколько пунктов в ответе на вопрос какие курсы посещали. Так же и методы изучения языка могут быть представлены более расширено.
Как и многих,меня удивил вопрос о знании фильмов,в которых играют французские актеры или знание французских писателей. Не уверена,что они каким-то образом оказали влияние на процесс обучения французскому языку или хотя бы на дополнительную мотивацию для изучения языка.
Удачи Вашей дочери.
Спасибо за Ваш комментарий, Ирина. Знаете, это все таки не моя будет работа, а ребенкина, да и анкетирование с последующим анализом - это только малая часть этой работы, которая в общем то позиционируется как научный труд, recherche, так сказать.. И там много всего можно добавить, но куратор говорит - не нужно .

Знание литературы и фильмов, это как пример, доказывающий, что среди русских в возрасте свыше 30 лет мало найдется того, кто бы не знал пьера ришара и не смотрел-пересмотрел фильмов с его участием.
Ну или сюжет Красной шапочки ведь никому не нужно рассказывать как неизвестную новинку?
А ведь это один из прекрасных способов изучения языка - смотри и читай то, что уже знаешь, то есть знакомый сюжет на иностранном языке поможет тебе именно учить язык, а не вникать в суть сюжета. Вот
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Я благодарна всем, кто, прочитав мой пост, откликнулся или еще откликнется.
Обещаю, что результаты я выложу потом здесь. Просто пока не могу ...
СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! от меня и от дочки
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.06.2016, 12:22
Бывалый
 
Аватара для Jula_ru
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Metz
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Я благодарна всем, кто, прочитав мой пост, откликнулся или еще откликнется.
Обещаю, что результаты я выложу потом здесь. Просто пока не могу ...
СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! от меня и от дочки
Больше никто не откликнется, анкета закрыта
Эх, а так интересно было посмотреть
Jula_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского языка при университете Leonid Учеба во Франции 157 05.03.2022 14:29
Изучение французского языка в интернете Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 159 13.02.2019 06:00
Изучение французского языка с носителем языка в Одессе Patrick33 Биржа труда 1 19.05.2009 00:14
Изучение французского языка Aridni Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 15.12.2008 15:41
Изучение французского языка Irina84 Биржа труда 0 20.10.2008 15:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX