Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.02.2019, 12:45     Последний раз редактировалось piumosa; 04.03.2019 в 09:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Сообщения: 25
Валидация долгосрочных виз через OFII (мед.осмотр и языковой тест)

Продолжение темы «Поход в OFII»

Всех приветствую!

Сегодня я была немного шокирована. На прошлой неделе я отправила все документы в OFII и сегодня получила их возврат и письмо, в котором говорится, что с 18 февраля 2019 OFII больше не занимается валидацией визы. Далее дана ссылка на сайт, где можно валидизировать (не знаю как пишется) визу. После пятиминутной паники я стала звонить им, но не дозвонилась. Однако, дозвонилась до компании сайта, который был указан в письме. Там мне подтвердили, что вот уже 10 дней валидация проходит через сайт, я там оплачиваю марки и после этого мне приходит два письма да e-mail и вроде как виза валидизирована.
Я проделала все операции и мне действительно пришли письма о том, что валидация прошла, данные для личного кабинета и информация, что OFII меня пригласит на подписание контракта. Ничего про мед. обследование и текст по французскому я не увидела, но возможно позже придёт письмо об этом.

Так что все те, кто как я только что приехал и отправил письмо в OFII имейте ввиду, что процедура поменялась. Наверно, в каждом отдельном случае лучше попробовать написать или дозвониться в OFII, чтобы уточнить дальнейшие действия.

Теперь я задаюсь вопросом - Если у меня есть подтверждение валидизации визы, могу ли я работать? Про работу там ниечго не сказано только, что я могу перемещаться где хочу и тп. Может кто-то сможет сориентировать с ответом?

Благодарю
Elena_NM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.02.2019, 13:24
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеElena_NM пишет:
Всех приветствую!

Сегодня я была немного шокирована. На прошлой неделе я отправила все документы в OFII и сегодня получила их возврат и письмо, в котором говорится, что с 18 февраля 2019 OFII больше не занимается валидацией визы. Далее дана ссылка на сайт, где можно валидизировать (не знаю как пишется) визу. После пятиминутной паники я стала звонить им, но не дозвонилась. Однако, дозвонилась до компании сайта, который был указан в письме. Там мне подтвердили, что вот уже 10 дней валидация проходит через сайт, я там оплачиваю марки и после этого мне приходит два письма да e-mail и вроде как виза валидизирована.
Я проделала все операции и мне действительно пришли письма о том, что валидация прошла, данные для личного кабинета и информация, что OFII меня пригласит на подписание контракта. Ничего про мед. обследование и текст по французскому я не увидела, но возможно позже придёт письмо об этом.

Так что все те, кто как я только что приехал и отправил письмо в OFII имейте ввиду, что процедура поменялась. Наверно, в каждом отдельном случае лучше попробовать написать или дозвониться в OFII, чтобы уточнить дальнейшие действия.

Теперь я задаюсь вопросом - Если у меня есть подтверждение валидизации визы, могу ли я работать? Про работу там ниечго не сказано только, что я могу перемещаться где хочу и тп. Может кто-то сможет сориентировать с ответом?

Благодарю
У вас на визе написано про работу? У меня да.
Тут писали, что можно работать до ofii, но не все работодатели это принимают.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.02.2019, 13:40     Последний раз редактировалось Gaelle7; 28.02.2019 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
У вас на визе написано про работу? У меня да.
Тут писали, что можно работать до ofii, но не все работодатели это принимают.
Работадатели еще требуют carte vitale или хотя бы ее временный номер . А для этого нужно отправить документы в CPAM и ждать не меньше 3 месяцев. Так что невозможно сразу же после приезда начать работать.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.02.2019, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
У вас на визе написано про работу? У меня да.
Тут писали, что можно работать до ofii, но не все работодатели это принимают.
Да, написано. Просто, судя по процедуре, которую я прошла сегодня на сайте моя виза подтверждена, но т.к. данная процедура совсем новая, вот теперь не понятно можно работать или нет :/ Постараюсь в OFII написать.
Elena_NM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2019, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Работадатели еще требуют carte vitale или хотя бы ее временный номер . А для этого нужно отправить документы в CPAM и ждать не меньше 3 месяцев. Так что невозможно сразу же после приезда начать работать.
Пойду поищу процедуру оформления Carte Vitale. У меня ранее была, но она просрочена вот уже несколько лет.
Elena_NM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2019, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеElena_NM пишет:
Далее дана ссылка на сайт, где можно валидизировать (не знаю как пишется) визу.
Не могли бы вы дать ссылку на этот сайт?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2019, 18:25     Последний раз редактировалось Gaelle7; 28.02.2019 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не могли бы вы дать ссылку на этот сайт?

Долгосрочная виза, эквивалентная виду на жительство (VLS-TS)


В настоящее время данная процедура осуществляется дистанционно. Для прохождения процедуры подтверждения вашей визы, вам нужно записаться на следующем портале:

https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.03.2019, 10:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Сообщения: 8
Подскажите пожалуйста, возможно ли получить визу жены французского гражданина, находясь по туристической визе во Франции?
У нас такая ситуация: мы поженились в феврале, я с дочерью (французское и российское гражданство) улетела в Россию, т.к. заканчивалась туристическая виза. Семейную книгу для получения визы Д в России получить не успела, так как ее отправили в Нант (у нас была книга из французского консульства в России, где мы значимся неженатыми с ребенком), а после свадьбы нам оформили ещё одну, где данные о нашей свадьбе. После чего мэрия сказала, что обе книги нужно отправить в Нант для объединения в одну. Сколько это займёт неизвестно, по данным в интернете, иногда до полугода. Нант тоже никаких точных сроков не даёт. А мы с дочерью в России, если я сделаю новую туристическую визу и вернусь во Францию, смогу ли оттуда подавать на длительную визу, или мне опять придётся таки лететь в Россию?
eclair4claire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2019, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не могли бы вы дать ссылку на этот сайт?
Ссылка Gaelle7 та самая, которую мне отправил OFII.
Elena_NM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2019, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Вот полная информация об изменениях с 18 февраля 2019 о валидации визы long séjour valant titre de séjour (VLS-TS)

L’Etat se modernise : à partir du 18 février, validez votre visa long séjour valant titre de séjour (VLS-TS) directement en ligne


https://www.immigration.interieur.go...ement-en-ligne
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2019, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
eclair4claire, вы поженились во Франции? у вас есть французское свидетельство о браке?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2019, 13:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
eclair4claire, вы поженились во Франции? у вас есть французское свидетельство о браке?
Да
eclair4claire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2019, 17:10     Последний раз редактировалось Severus Snape; 03.03.2019 в 17:20..
Дебютант
 
Аватара для Severus Snape
 
Дата рег-ции: 25.09.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Приехала во Францию 13 января в Монпелье, отправила письмо в офии 17 января, 18 января письмо было доставлено. Если вы не получили уведомление о получении письма, заполните заявку на сайте почты, которой отправляли. Они вам отправят по почте подтверждение с подписью получателя.
Получила приглашение от офии 22 февраля на 19 марта. Сами бумаги были датированы 20 февраля, информации об изменении валидации визы не было.
Я, на всякий случай, написала им письмо по электронной почте, но я сомневаюсь, что что-то там изменилось.
Severus Snape вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2019, 09:58
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
У меня вопрос: А как доказать теперь, что визу валидировали, ведь виньетки не будет в паспорте?
У меня ощущение, что они просто прекратили принимать марки, теперь надо платить только онлайн. А всё остальное по-старому. Нет?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2019, 11:22     Последний раз редактировалось Ollala_ka; 04.03.2019 в 11:26..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Аналогичный вопрос. Как теперь валидировать визу?
Теперь кстати из перечня документов для долгосрочной визы супруга убрали бланк ОФИИ.
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
eclair4claire, у вас в консульстве не принимают французское свидетельство о браке? livret de famille это факультативный документ, сборник ваших семейных актов для удобства. А не для создания проблем. Подавайте досье с вашим французким свидетельством о браке, а на месте уже будете разбираться с livret.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2019, 20:14
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
При посещении OFII мне дали направление на 2 обязательных дня: ценности республики и профориентация. С этим мне всё ясно.
А вот в конце CIR приписали: кроме того, вы направлены (orienté ) в CIEP для comparabilité diplôme.
И вот это: VAE: Pôle emploi /CAVA. Что это, о чем?
Еще мне кажется, что если я не пройду сравнение диплома, это будет минус при получении след вида на жительство. Я так поняла, что срок нового внж зависит не только от человеческого фактора, но и от того, выполнил ли ты предписания OFII из CIR( А так не хочется с дипломом возиться (
В общем, еще раз убедилась, что молчание -золото.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2019, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
При посещении OFII мне дали направление на 2 обязательных дня: ценности республики и профориентация. С этим мне всё ясно.
А вот в конце CIR приписали: кроме того, вы направлены (orienté ) в CIEP для comparabilité diplôme.
И вот это: VAE: Pôle emploi /CAVA. Что это, о чем?
Интересно, это что то новое?) А если одновременно со въездом по визе жены направлены документы для поступления в университет? Тоже обяжут это проходить?)
То есть нужен апостиль диплома?) И трудовой книжки? И снова ехать в Россию?
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
В общем, еще раз убедилась, что молчание -золото.
Вы как то вопрос им задавали?) Дополнительные документы предоставляли?)
Ollala_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2019, 22:02
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Ollala_ka, российские дипломы не надо апостилировать. Другая процедура, в соотв. теме.
Про молчание -золото. Надо было сидеть тихо и говорить только по делу, отвечать на вопросы коротко: да или нет. Ну, а я блаблабла. А молчала бы, проскочила бы без обременений.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2019, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 49
Добрый день! Делюсь своей историей.
Поход в ОФИ Montrouge 92120. Валидация онлайн
ОТПРАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ
После отправки документов никакого подтверждения не пришло, на что почта сказала, что они письма сдают в какую-то общую урну в таких организациях. На самом деле соврали. Перед самым походом в ОФИ такое подтверждение все-таки пришло.
Письмо от ОФИ с номером досье не приходило уже месяц и мы с мужем стали трясти их через имэйл ofii-montrouge-intro-trav@ofii.fr. Ответили быстро, попросили скан визы и перенаправили запрос уже непосредственно в мой ОФИ.
ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С ОФИнянами
Вскоре мне перезвонили и после разговора отправили на имэйл приглашение в офис. Получилось так: отправила документы 18 декабря, а получила первое приглашение на 13 февраля.
13 февраля мы просидели час в зале ожидания, нас угостили круасанами и в итоге сказали, что их новая система не работает. Мы ушли домой. На следующий день сами сотрудники позвонили и объяснили, что ходить никуда не надо и завтра они пришлют ссылку, чтобы пройти процедуру онлайн. Слабо себе представляла, что будет происходить.
ВАЛИДАЦИЯ. В итоге на следующий день прислали ссылку https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/ и позвонили сказать, чтобы я заходила на сайт и шла согласно инструкции. Оплачивала я тимбр онлайн, номер тимбра вводится в процессе валидации визы. По окончании процедуры я получила логин/пароль для входа в свой кабинет, где уже в разделе Мои документы лежало подтверждение валидации на фр и англ языках. Дело было под выходные, так что только в понедельник я отправила им имэйл «А ЧТО ДАЛЬШЕ?» и вскоре мне прислали конвокасьен без даты. Пришлось по телефону добиваться когда же приходить на медосмотр и прочее.
ДЕНЬ Х: Ровно в 8 утра запустили. Собрали конвокасьен и номер телефона. Посадили в конференцзале и женщина начала объяснять всю суть предстоящего дня... на французском. Я была не одна, кто не знал французского, но переводчик так и не появился. Понимала я о чем она говорит только благодаря рассказам на форуме и своему небольшому словарному запасу французского.
20 минутный ТЕСТ. Тот же тест, как уже много раз описывали. Связать картинку со словом; выбрать правильный вариант ответа для небольшого текста из 2-4 предложений (даже не переводя можно найти ответ); была картинка-форма с полями для заполнения ФИО, даты рождения, номера телефона и адреса (как потом выяснилось за незнание индекса они снижают балл, так что даже если забыли лучше написать любые 5 цифр, я свой номер телефона точно не помнила и написала примерно); дальше картинка (у меня была комната с мебелью) и нужно описать, что видишь; в последнем вопросе надо было написать письмо работодателю с просьбой об отпуске, на что моих знаний уже не хватило.
МЕДОСМОТР включал компьютерный тест на туберкулез на русском языке; дальше топтоптоп идем в кабинет, где проверяют зрение, вес, рост, топтоптоп в кабинку раздеваться для флюрографии (девочки, не забудьте крабик для волос) и в последнем кабинете врач уже с вашим снимком на экране говорит, что все отлично, слушает легкие сквозь волосы и футболку, спрашивает общие вопросы об имеющихся болезнях, операциях, лекарствах, прививках. В заключении вы получаете бумажку, что осмотр пройден. Вуаля, вперед на собеседование.
СОБЕСЕДОВАНИЕ состояло из анкетных вопросов (ФИО, дата рождения, город и страна рождения, работали ли в своей стране и кем, собираетесь ли работать во Франции, есть ли диплом – держите памятку как легализовать его во Франции, есть ли водительские права, собираетесь ли менять – да собираюсь – памятку не дал, ну и ладно, я и сама знаю куда идти, есть ли страховка – уже 2 мес жду ответа – держите памятку, по закону должны прислать в теч. 3 мес – спасибо, но не полегчало). Интервью по непонятной мне причине, мужчина стал проводить на французском, доказывая мне, что я вполне себе разговариваю. Я отнекивалась мол un peu et j’apprends seulement. На английском он явно мог разговаривать, так что его интузиазм могу связать только с желанием разговорить меня. Что ж было весело, для себя обнаружила, что прогресс есть.
ФИНАЛ. В процессе собеседования я подписала контракт, получила два приглашения на лекции obligatoire. Если я его правильно поняла, то после каждой из этих лекций дадут еще по одной. Посмотрим. С дрожью в голосе меня предупредили, что все эти бумаги надо хранить как зеницу ока и делать только копии. Про себя подумала: «Читала, знаю». Потом сотрудник меня отвел к женщине, раздраженно пытавшейся мне объяснить, что написано на бумажке, которую она мне дает. Это оказались языковые курсы. ВОПРОС: Можно на них не ходить, если учишь язык сама? На бумаге нет штампа obligatoire.
ГДЕ ВИНЬЕТКА? Виньетку не поставили, потому что я валидировала свою визу онлайн. Как это будет работать при обращении в другие инстанции, посмотрим. В доказательство ВНЖ планирую распечатать документ, который получила по имэйлу после онлайн валидации.
Спасибо за внимание! Всем удачи!
Tati_17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.03.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеTati_17 пишет:
Добрый день! Делюсь своей историей.
Поход в ОФИ Montrouge 92120. Валидация онлайн
ОТПРАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ
После отправки документов никакого подтверждения не пришло, на что почта сказала, что они письма сдают в какую-то общую урну в таких организациях. На самом деле соврали. Перед самым походом в ОФИ такое подтверждение все-таки пришло.
Письмо от ОФИ с номером досье не приходило уже месяц и мы с мужем стали трясти их через имэйл ofii-montrouge-intro-trav@ofii.fr. Ответили быстро, попросили скан визы и перенаправили запрос уже непосредственно в мой ОФИ.
ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С ОФИнянами
Вскоре мне перезвонили и после разговора отправили на имэйл приглашение в офис. Получилось так: отправила документы 18 декабря, а получила первое приглашение на 13 февраля.
13 февраля мы просидели час в зале ожидания, нас угостили круасанами и в итоге сказали, что их новая система не работает. Мы ушли домой. На следующий день сами сотрудники позвонили и объяснили, что ходить никуда не надо и завтра они пришлют ссылку, чтобы пройти процедуру онлайн. Слабо себе представляла, что будет происходить.
ВАЛИДАЦИЯ. В итоге на следующий день прислали ссылку https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/ и позвонили сказать, чтобы я заходила на сайт и шла согласно инструкции. Оплачивала я тимбр онлайн, номер тимбра вводится в процессе валидации визы. По окончании процедуры я получила логин/пароль для входа в свой кабинет, где уже в разделе Мои документы лежало подтверждение валидации на фр и англ языках. Дело было под выходные, так что только в понедельник я отправила им имэйл «А ЧТО ДАЛЬШЕ?» и вскоре мне прислали конвокасьен без даты. Пришлось по телефону добиваться когда же приходить на медосмотр и прочее.
ДЕНЬ Х: Ровно в 8 утра запустили. Собрали конвокасьен и номер телефона. Посадили в конференцзале и женщина начала объяснять всю суть предстоящего дня... на французском. Я была не одна, кто не знал французского, но переводчик так и не появился. Понимала я о чем она говорит только благодаря рассказам на форуме и своему небольшому словарному запасу французского.
20 минутный ТЕСТ. Тот же тест, как уже много раз описывали. Связать картинку со словом; выбрать правильный вариант ответа для небольшого текста из 2-4 предложений (даже не переводя можно найти ответ); была картинка-форма с полями для заполнения ФИО, даты рождения, номера телефона и адреса (как потом выяснилось за незнание индекса они снижают балл, так что даже если забыли лучше написать любые 5 цифр, я свой номер телефона точно не помнила и написала примерно); дальше картинка (у меня была комната с мебелью) и нужно описать, что видишь; в последнем вопросе надо было написать письмо работодателю с просьбой об отпуске, на что моих знаний уже не хватило.
МЕДОСМОТР включал компьютерный тест на туберкулез на русском языке; дальше топтоптоп идем в кабинет, где проверяют зрение, вес, рост, топтоптоп в кабинку раздеваться для флюрографии (девочки, не забудьте крабик для волос) и в последнем кабинете врач уже с вашим снимком на экране говорит, что все отлично, слушает легкие сквозь волосы и футболку, спрашивает общие вопросы об имеющихся болезнях, операциях, лекарствах, прививках. В заключении вы получаете бумажку, что осмотр пройден. Вуаля, вперед на собеседование.
СОБЕСЕДОВАНИЕ состояло из анкетных вопросов (ФИО, дата рождения, город и страна рождения, работали ли в своей стране и кем, собираетесь ли работать во Франции, есть ли диплом – держите памятку как легализовать его во Франции, есть ли водительские права, собираетесь ли менять – да собираюсь – памятку не дал, ну и ладно, я и сама знаю куда идти, есть ли страховка – уже 2 мес жду ответа – держите памятку, по закону должны прислать в теч. 3 мес – спасибо, но не полегчало). Интервью по непонятной мне причине, мужчина стал проводить на французском, доказывая мне, что я вполне себе разговариваю. Я отнекивалась мол un peu et j’apprends seulement. На английском он явно мог разговаривать, так что его интузиазм могу связать только с желанием разговорить меня. Что ж было весело, для себя обнаружила, что прогресс есть.
ФИНАЛ. В процессе собеседования я подписала контракт, получила два приглашения на лекции obligatoire. Если я его правильно поняла, то после каждой из этих лекций дадут еще по одной. Посмотрим. С дрожью в голосе меня предупредили, что все эти бумаги надо хранить как зеницу ока и делать только копии. Про себя подумала: «Читала, знаю». Потом сотрудник меня отвел к женщине, раздраженно пытавшейся мне объяснить, что написано на бумажке, которую она мне дает. Это оказались языковые курсы. ВОПРОС: Можно на них не ходить, если учишь язык сама? На бумаге нет штампа obligatoire.
ГДЕ ВИНЬЕТКА? Виньетку не поставили, потому что я валидировала свою визу онлайн. Как это будет работать при обращении в другие инстанции, посмотрим. В доказательство ВНЖ планирую распечатать документ, который получила по имэйлу после онлайн валидации.
Спасибо за внимание! Всем удачи!
На договоре об интеграции что написано у вас? Уровень А1 достигнут? Или нет?
Если вам дали курсы, надо идти. Потому что они отправляют информацию в OFII, зарегистрировались вы на курсах или нет.

После окончания курсов будете снова писать тест, они его отправят в OFII и вам пришлют бумагу о том, что вы прошли курсы и у вас А1.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.03.2019, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
На договоре об интеграции что написано у вас? Уровень А1 достигнут? Или нет?
Если вам дали курсы, надо идти. Потому что они отправляют информацию в OFII, зарегистрировались вы на курсах или нет.

После окончания курсов будете снова писать тест, они его отправят в OFII и вам пришлют бумагу о том, что вы прошли курсы и у вас А1.
Да, верно, в договоре написано, что А1 не достигнут. Я по своим причинам все же не смогу ходить на эти курсы, поэтому хотела узнать может кто имел опыт отказа от курсов. Пробовала отписаться с обьяснением на адрес, который был на направлении на курсы из ОФИ haizia.boukhalfa@acfoeo.fr, но он не рабочий. С разных доменов выдает один ответ, что либо адрес неверный либо адресат отключил возможность принимать входящие.
Tati_17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.03.2019, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Девушки, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что теперь визу нужно завалидировать на сайте, а документы отправлять в ofii не нужно? И теперь мне ждать письмо от них с назначением даты теста на знание фр. языка и мед. обследования?
Diana666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2019, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Девушки, у меня совсем не стандартная ситуация но может кто-нибудь прояснит в общих чертах.
Мой муж экспат в Африке, поженились здесь же, дальше еще минимум год жить будем здесь. После получения французского act de mariage подала сразу на долгосрочную визу, основания брак с гражданином Франции.
Через 3 дня приходит смс явиться в OFII представительства а Сенегале, при себе иметь 2 копии паспорта и фото!
В итоге, направили в этот же день на радио и медицинский осмотр в местные клиники (крайне поверхностный: рост, вес и вопрос нет ли каких болезней). В этот же день после обеда назначили рандеву в OFII чтоб отдать этот Certeficat de controle medical, и приказали завтра явиться в визовый центр за визой. И при первой приезде во Францию валидировать визу через сайт.

Что это значит? Во Франции не надо будет уже медосмотр проходить? (Дяденька в OFII сказал беречь сертификаты как зеницу ока и что он на меня рассчитывает (сказал подмигивая))

Это виза, не вид на жительство, правильно я понимаю? Мне через год опять на такую же визу подавать документы?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.03.2019, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Severus Snape
 
Дата рег-ции: 25.09.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Вчера, 19 марта я была в ОФИИ Монпелье. В 8 утра сделала флюорографию в медицинском центре, после отправилась в офии. Прошли тест для проверки знания французского языка, время дали 20 минут, но показалось, что забрали тесты через 10 мин. Пришлось все быстро заполнять, писать, черкать. После меня вызвали на собеседование, прошло все спокойно, оказалось, что даже если спешила на тестирование - результат был высокий. Принимающий меня человек на собеседовании был очень вежлив, мы даже как-то посмеялись, он задавал лёгкие вопросы про работу, что делала в России, чем хочу заниматься во Франции. Очень понимающий человек, он вполне адекватно принял мою ситуацию и что мне нужно немного времени. Спрашивал вопросы для заполнения анкеты, в принципе. Похвалил мой французский язык, дал обязательные два курса После меня пригласили на мед осмотр, все прошло так же мирно и весело. Работники офии очень вежливые, по крайней мере в Монпелье.
Ну и после получила виньетку.
Про валидацию визы через сайт ни слова, все прошло как раньше.
Такие дела.
Severus Snape вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2019, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеTati_17 пишет:
Добрый день! Делюсь своей историей.
Поход в ОФИ Montrouge 92120. Валидация онлайн
ОТПРАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ
После отправки документов никакого подтверждения не пришло, на что почта сказала, что они письма сдают в какую-то общую урну в таких организациях. На самом деле соврали. Перед самым походом в ОФИ такое подтверждение все-таки пришло.
Письмо от ОФИ с номером досье не приходило уже месяц и мы с мужем стали трясти их через имэйл ofii-montrouge-intro-trav@ofii.fr. Ответили быстро, попросили скан визы и перенаправили запрос уже непосредственно в мой ОФИ.
ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С ОФИнянами
Вскоре мне перезвонили и после разговора отправили на имэйл приглашение в офис. Получилось так: отправила документы 18 декабря, а получила первое приглашение на 13 февраля.
13 февраля мы просидели час в зале ожидания, нас угостили круасанами и в итоге сказали, что их новая система не работает. Мы ушли домой. На следующий день сами сотрудники позвонили и объяснили, что ходить никуда не надо и завтра они пришлют ссылку, чтобы пройти процедуру онлайн. Слабо себе представляла, что будет происходить.
ВАЛИДАЦИЯ. В итоге на следующий день прислали ссылку https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/ и позвонили сказать, чтобы я заходила на сайт и шла согласно инструкции. Оплачивала я тимбр онлайн, номер тимбра вводится в процессе валидации визы. По окончании процедуры я получила логин/пароль для входа в свой кабинет, где уже в разделе Мои документы лежало подтверждение валидации на фр и англ языках. Дело было под выходные, так что только в понедельник я отправила им имэйл «А ЧТО ДАЛЬШЕ?» и вскоре мне прислали конвокасьен без даты. Пришлось по телефону добиваться когда же приходить на медосмотр и прочее.
ДЕНЬ Х: Ровно в 8 утра запустили. Собрали конвокасьен и номер телефона. Посадили в конференцзале и женщина начала объяснять всю суть предстоящего дня... на французском. Я была не одна, кто не знал французского, но переводчик так и не появился. Понимала я о чем она говорит только благодаря рассказам на форуме и своему небольшому словарному запасу французского.
20 минутный ТЕСТ. Тот же тест, как уже много раз описывали. Связать картинку со словом; выбрать правильный вариант ответа для небольшого текста из 2-4 предложений (даже не переводя можно найти ответ); была картинка-форма с полями для заполнения ФИО, даты рождения, номера телефона и адреса (как потом выяснилось за незнание индекса они снижают балл, так что даже если забыли лучше написать любые 5 цифр, я свой номер телефона точно не помнила и написала примерно); дальше картинка (у меня была комната с мебелью) и нужно описать, что видишь; в последнем вопросе надо было написать письмо работодателю с просьбой об отпуске, на что моих знаний уже не хватило.
МЕДОСМОТР включал компьютерный тест на туберкулез на русском языке; дальше топтоптоп идем в кабинет, где проверяют зрение, вес, рост, топтоптоп в кабинку раздеваться для флюрографии (девочки, не забудьте крабик для волос) и в последнем кабинете врач уже с вашим снимком на экране говорит, что все отлично, слушает легкие сквозь волосы и футболку, спрашивает общие вопросы об имеющихся болезнях, операциях, лекарствах, прививках. В заключении вы получаете бумажку, что осмотр пройден. Вуаля, вперед на собеседование.
СОБЕСЕДОВАНИЕ состояло из анкетных вопросов (ФИО, дата рождения, город и страна рождения, работали ли в своей стране и кем, собираетесь ли работать во Франции, есть ли диплом – держите памятку как легализовать его во Франции, есть ли водительские права, собираетесь ли менять – да собираюсь – памятку не дал, ну и ладно, я и сама знаю куда идти, есть ли страховка – уже 2 мес жду ответа – держите памятку, по закону должны прислать в теч. 3 мес – спасибо, но не полегчало). Интервью по непонятной мне причине, мужчина стал проводить на французском, доказывая мне, что я вполне себе разговариваю. Я отнекивалась мол un peu et j’apprends seulement. На английском он явно мог разговаривать, так что его интузиазм могу связать только с желанием разговорить меня. Что ж было весело, для себя обнаружила, что прогресс есть.
ФИНАЛ. В процессе собеседования я подписала контракт, получила два приглашения на лекции obligatoire. Если я его правильно поняла, то после каждой из этих лекций дадут еще по одной. Посмотрим. С дрожью в голосе меня предупредили, что все эти бумаги надо хранить как зеницу ока и делать только копии. Про себя подумала: «Читала, знаю». Потом сотрудник меня отвел к женщине, раздраженно пытавшейся мне объяснить, что написано на бумажке, которую она мне дает. Это оказались языковые курсы. ВОПРОС: Можно на них не ходить, если учишь язык сама? На бумаге нет штампа obligatoire.
ГДЕ ВИНЬЕТКА? Виньетку не поставили, потому что я валидировала свою визу онлайн. Как это будет работать при обращении в другие инстанции, посмотрим. В доказательство ВНЖ планирую распечатать документ, который получила по имэйлу после онлайн валидации.
Спасибо за внимание! Всем удачи!
Никаких виньеток в паспорт не поставили?
То есть теперь вот с этим пдф файлом летать и всем на границе доказывать что виза завалидирована....
AlexaVs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.03.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AlexaVs, на границе никому не нужна виньетка. Это чисто внутренние французские дела, для продления вида на жительство. А для пересечения границы важна либо дейсвтующая виза, либо действующий вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2019, 14:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AlexaVs, на границе никому не нужна виньетка. Это чисто внутренние французские дела, для продления вида на жительство. А для пересечения границы важна либо дейсвтующая виза, либо действующий вид на жительство.
Я бы не была так уверена.
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...ver-en-france/
Может пограничники и не всегда это смотрят, но я бы подтверждение валидации визы с собой возила.
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Maggiethecat, можете быть совершенно уверены. Виза на правах вида на жительство действительна даже просто как виза весь год, даже если вы ее не валидируете. Поэтому у пограничников не будет к вам проблем. Это виза Д на год мульти со всеми правами.

Валидируют ее чтобы она стала не просто визой Д, но еще и видом на жительство. Имела вторую функцию. Эта функция необходима, чтобы продлевать вид на жительство. И она не нужна для путешествий и пересечений границ. Визе этой уже много лет и многие форумчане, в том числе и я, помним ее введение и условия действия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2019, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maggiethecat, можете быть совершенно уверены. Виза на правах вида на жительство действительна даже просто как виза весь год, даже если вы ее не валидируете. Поэтому у пограничников не будет к вам проблем. Это виза Д на год мульти со всеми правами.

Валидируют ее чтобы она стала не просто визой Д, но еще и видом на жительство. Имела вторую функцию. Эта функция необходима, чтобы продлевать вид на жительство. И она не нужна для путешествий и пересечений границ. Визе этой уже много лет и многие форумчане, в том числе и я, помним ее введение и условия действия.
Как тогда понимать второй абзац из ссылки в моем сообщении?
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 3 13.12.2012 17:37
Мед. осмотр для OFII Илия Административные и юридические вопросы 5 20.11.2012 20:31
Языковой тест в Paris 10 (Nanterre) au78 Учеба во Франции 12 09.07.2009 15:32
Языковой тест DEA vera Учеба во Франции 2 23.09.2004 16:21
Языковой тест при поступлении на 2 цикл ShArPman Учеба во Франции 23 21.09.2004 14:20


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX