Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2015, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Франция XVII-го века на…

Salut, historiens de la France! Скажите, пожалуйста, что за персонажи изображены на этом снимке, чем они занимались, где находится это изображение? Желаю успеха!

AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2015, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я попробую. Il s'agit bien d'une oeuvre du 17ème siècle.
On est à l'époque de Louis XIV qui a fait construire les Invalides représentés à gauche (hôtel pour les éclopés de ses guerres et dôme de l'église). La Renommée (allégorie),ailée, distribue des médailles aux valeureux soldats du grand roi. Elle en a plein sa corne d'abondance (ou ce qui ressemble à une telle corne).
Ce tableau serait-il conservé aux Invalides (Musée de l'Armée) ? Peut-être une piste alors pour identifier l'artiste. Il y en a pas mal à l'époque dont le célèbre Lebrun qui a décoré Versailles.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2015, 11:01
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Может быть Charles De la Fossе, современник Людовика 14?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2015, 11:04     Последний раз редактировалось rufina; 13.03.2015 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Нет, это Ле Брен. L'Etablissement de l'hôtel royal des Invalides. Одно из изображений, составляющих потолок большой зеркальной галереи в Версале.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2015, 11:08
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2015, 15:52     Последний раз редактировалось AlexCotch; 13.03.2015 в 21:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
C. Le Brun: Учреждение Королевского Отеля Инвалидов, 1674.



Le Roi Soleil в лице Минервы *
Построить захотел Отель,
Где воины поправить нервы
Могли б за несколько недель!..
Благоговение всем видом **
Надежду дарит Инвалидам:
За их тяжёлый ратный труд
Монет солдаты наберут!
Одной рукой вручает орден,
Другой – показывает план:
Приказ о новом месте дан,
Этап согласований пройден…
Идут, когда душа болит,
В Hôtel Royal des Invalides!


* - Король-Солнце, так называли Людовика XIV, с 12-летнего возраста танцевавшего в «балетах театра Пале-Рояль» в ролях Восходящего солнца и Аполлона; Минерва, древнеримская богиня мудрости; ** - Piété royale, Королевское благоговение, крылатая аллегорическая фигура с пламенем над головой («разум воспламеняется от любви Бога»), рогом изобилия (помощь нуждающимся) и орденом Saint-Lazar
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2015, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlexCotch пишет:
Le Roi Soleil в лице Минервы *
Построить захотел Отель,
Где воины поправить нервы
Могли б за несколько недель!..
Благоговение всем видом **
Надежду дарит Инвалидам:
За их тяжёлый ратный труд
Монет солдаты наберут!
Одной рукой вручает орден,
Другой – указывает план:
Приказ о новом месте дан,
Этап согласований пройден…
Идут, когда душа болит,
В Hôtel Royal des Invalides!
Супер! А кто перевел эти поэтические строфы?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2015, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Татьяна (можно Вас так называть?), я восхищён вашей эрудицией! Тысячи туристов (в том числе, и я когда-то) ежедневно проходят под этими изображениями и даже не догадываются об их существовании, а вы не поленились подумать об этом… Вы первой совершенно правильно определили эпоху Людовика XIV, Отель Инвалидов, доблестных солдат, рог изобилия (вы могли бы ещё добавить к монетам орден). Что касается центральной фигуры, то она не является классической древнеримской, поэтому вы не обязаны её знать; обратите внимание, что у неё на голове пламя (это уж, кажется, чересчур!). Дело, по-моему, в том, что LeBrun (после согласования), собирался рисовать картины на канонические темы с древнеримскими персонажами, как в Ватикане, но в последний момент Людовик XIV распорядился описать его деяния и ввести новые аллегории (в том числе, его самого). Что касается фигуры слева, то она содержит шлем на голове и копьё: фанаты – историки искусства, может быть, её сразу бы узнали… И, наконец, последнее. В последнем предложении вы упоминали о LeBrun и Версале… Ну, конечно, это плафон Галереи Зеркал! Всю информацию по этому вопросу вы можете, при желании, получить в этом сборнике: Франция XVII-го века на плафоне Галереи Зеркал.
Что касается вашего последнего сообщения, вы мне льстите и, одновременно, обижаете... Что значит, кто перевёл? Тогда посмотрите мой Парижский дневник в разделе Рассказы и фотографии путешественников и вы всё поймёте...
С Уважением, AlexKotch.
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlexCotch пишет:
Татьяна (можно Вас так называть?), я восхищён вашей эрудицией! Тысячи туристов (в том числе, и я когда-то) ежедневно проходят под этими изображениями и даже не догадываются об их существовании, а вы не поленились подумать об этом… Вы первой совершенно правильно определили эпоху Людовика XIV, Отель Инвалидов, доблестных солдат, рог изобилия (вы могли бы ещё добавить к монетам орден). Что касается центральной фигуры, то она не является классической древнеримской, поэтому вы не обязаны её знать; обратите внимание, что у неё на голове пламя (это уж, кажется, чересчур!). Дело, по-моему, в том, что LeBrun (после согласования), собирался рисовать картины на канонические темы с древнеримскими персонажами, как в Ватикане, но в последний момент Людовик XIV распорядился описать его деяния и ввести новые аллегории (в том числе, его самого). Что касается фигуры слева, то она содержит шлем на голове и копьё: фанаты – историки искусства, может быть, её сразу бы узнали… И, наконец, последнее. В последнем предложении вы упоминали о LeBrun и Версале… Ну, конечно, это плафон Галереи Зеркал! Всю информацию по этому вопросу вы можете, при желании, получить в этом сборнике: Франция XVII-го века на плафоне Галереи Зеркал.
Что касается вашего последнего сообщения, вы мне льстите и, одновременно, обижаете... Что значит, кто перевёл? Тогда посмотрите мой Парижский дневник в разделе Рассказы и фотографии путешественников и вы всё поймёте...
С Уважением, AlexKotch.
Александр! Я посмотрела ваш ПАрижский дневник (только с вашей помощью нашла), т.к. не сижу здесь часами.Ваш отрывок переведу на французский и дам почитать мужу. Мы с мужем переводим тексты со старофранцузского,именно исторические конец 18-до начала 20 века. А историю всегда любила. имею здесь библиотеку исторических книг и по искусству на 2 языках.С вашего разрешения перевожу ваш отрывок, можно?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2015, 21:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Конечно, можно. Я вам предлагаю временно сменить тему и ответь на вопрос: где находится эта скульптура (я уж не спрашиваю, кто это)?

AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Памятник находится в сквере поэтов
https://www.google.com/maps/place/Sq...c6b58d72cbd784
скульптор Юрий Орехов.
В Москве памятник Жукову
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2015, 10:21     Последний раз редактировалось AlexCotch; 14.03.2015 в 19:19..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Но что ей до меня! Она была в Париже,
Ей сам Марсель Марсо чего-то говорил.

В. Высоцкий: ОНА БЫЛА В ПАРИЖЕ

Rucya, вы, наверное, живёте в престижном 16-ом округе Парижа, часто часто совершаете променады в Сквере Поэтов... А я тут в Москве не успеваю даже отвечать... Я вам обязательно отвечу про Пушкина, но чуть позже, в 9-ой строфе моего ПАРИЖСКОГО ДНЕВНИКА в Разделе Рассказы путешественников и фотографии (сейчас их шесть). Привет
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.03.2015, 14:42     Последний раз редактировалось AlexCotch; 14.03.2015 в 14:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Rufina, bonjour! Вы настоящий мэтр в полном смысле слова; вы правильно отметили Версаль, Галерею Зеркал, Отель Инвалидов… Но меня больше всего поражает ваша представленная чудесная фотография; это, фотоколлаж такой? Тогда что это за женское лицо в верхней части над надписью? С другой стороны, рамка картины показана полностью, а не обрезана, как у меня. Для меня это представляет большую ценность, потому что её трудно достать и, кроме того, я там был… Я бы с удовольствием взял бы это ваше изображение в свою коллекцию. Если вы укажите источник вашей фотографии, буду вам крайне признателен. С уважением, AlexKotch
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Хоть я не Rufina,но отвечаю.Это не женское лицо, а лицо ребенка-ангела.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2015, 19:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Фотография Отеля Инвалидов

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Нет, это Ле Брен. L'Etablissement de l'hôtel royal des Invalides. Одно из изображений, составляющих потолок большой зеркальной галереи в Версале.
Меня поражает ваша представленная чудесная фотография; она представляет большую ценность, потому что её трудно достать и, кроме того, я там был… Я бы с удовольствием взял бы эту фотографию в коллекцию. Если вы укажите источник её, буду вам крайне признателен. С уважением, AlexKotch
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2015, 01:30
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
AlexCotch, посмотрите здесь.- http://www.voyagevirtuel.info/chatea...glaces-255.php

© Images : Claude Rozay - http://www.voyagevirtuel.info
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2015, 09:49     Последний раз редактировалось AlexCotch; 15.03.2015 в 21:14..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Svinka, большое спасибо за источник этой фотографии! Я совершенно произвольно выбрал иллюстрацию в Галерее Зеркал и она оказалась единственной на этом сайте!
Хорошо, тогда мой второй вопрос любителям истории Франции в этой теме. Я никогда не видел, чтобы мифологические аллегории здоровались, у богов это как-то не принято (например, Аполлон без конца встречался с 9-ю Музами, но, при этом никогда ни с кем не здоровался!). А вы видели, чтобы аллегории здоровались и по какому поводу?
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.03.2015, 11:50     Последний раз редактировалось AlexCotch; 19.03.2015 в 15:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
C. Le Brun, R.-A. Houasse: Соединение двух морей.





Честолюбивые французы
Там, где дорог никто не знал,
Прорыли к морю от Тулузы
Широкий Южный свой канал! *
Пусть знают местные вороны,
Что воды пресные Гаронны
Несутся, открывая кран,
Теперь от моря в океан!
Фигура Средиземноморья **
Соединилась напрямик
С фигурой грозной Atlantique ***
И может царствовать без горя!
«Соединеньем правых рук» ****
Её встречает новый друг!


* - Южный канал проложен от порта Сэт Средиземного моря до реки Гаронны в районе Тулузы в 1667-1671, Гаронна берёт начало в Пиренеях и впадает в Бискайский залив Атлантического океана; ** - Средиземное море изображается в виде молодой женщины, одетой в голубую накидку, увенчанную кораллом и опирающуюся левой рукой на весло, «символ навигации»; фигура Атлантики была полностью переписана, а фигура Средиземного моря хорошо сохранилась с XVII-о века; по стилю она может быть присвоена René-Antoine Houasse, одному из самых близких учеников Charles Le Brun; *** - Атлантика расписана в облике Нептуна с короной, держащего свой трезубец на левой руке, имеющего сзади себя кита **** - Аллегории держатся за руки, согласно античному символу « Junctio dextrarum » («Соединение правых рук»)
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2015, 11:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187


Любители истории, скажите, какие фигуры изображены на фрагменте этой картины? Фигуру слева не видно, но её легко определить, персонаж в центре –труднее, а того, справа вверху, с перьями на голове – практически невозможно…
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Ambassades envoyées des extrémités de la terre -
La peinture évoque les ambassades reçues par Louis XIV. On peut citer plus particulièrement celles reçues au château de Saint-Germain : du grand-duc de Moscovie le 4 septembre 1668 ; turque le 5 septembre 1669 ; marocaine le 4 janvier 1682. Les quatre personnages représentent certainement les quatre parties du monde : Europe (ambassade de Moscovie), Afrique (ambassade du Maroc), Asie (ambassade de Turquie) et Amérique (le personnage portant une coiffure de plumes). Par le style, on peut proposer d’attribuer cette peinture à René-Antoine Houasse.

http://www.galeriedesglaces-versaill...ction/c23.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2015, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
SWINKA, конечно, вы знаете, где искать эти картины; теперь мне придётся дать полное название темы, которую я частично скрывал: Франция XVII-го века на плафоне Галереи Зеркал! Но, что странно; вы упомянули московского посла, послов Турции, Марокко (которых нет на фрагменте), американского посла, которого невозможно узнать, не прочитав, но ничего не написали про центральную фигуру слева, которую легко определить...
Тогда я повторю риторический вопрос: какая фигура изображена слева от московского посла и как её легко определить? Я восхищён Вашей эрудицией по Версалю.
А можно другой вопрос по Пушкину из Рассказов путешественников ..., Парижский дневник, Сквер Поэтов? Какими словами начинается поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"? Есть пи в этом произведении слово "в Париже"?
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.03.2015, 20:00     Последний раз редактировалось svinka; 23.03.2015 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
центральная фигура - это Франция
La France est représentée debout sous un dais, vêtue d’une armure et du manteau bleu fleurdelysé, l’épée au côté, portant la couronne fermée, tenant le sceptre dans la main droite et la main gauche appuyée sur le bouclier aux trois fleurs de lys d’or.
http://www.galeriedesglaces-versaill...os=1&compo=c23

"Евгений Онегин"
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится, и чувствовать спешит.
Кн. Вяземский.


I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил ....

...Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Все украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2015, 21:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Первый вопрос про Францию. Вы так подробно описываете, как одета аллегория Франции, что у неё на голове, что в правой руке, что в левой... Но на фрагменте этого ничего нет! Но есть щит с тремя золотыми геральдическими лилиями, символ Франции и вы его тоже отметили, браво!
Что касается первых слов "Евгения Онегина", то насчёт дяди я бы поспорил; я считаю, что раньше всего идут слова на французском языке: ("Péri devanité...) в предисловии.
А на счёт первой главы Евгения Онегина и Парижа, вы, наоборот, ответили правильнее, чем я ожидал; я то имел в виду десятую главу, VI ("...Мы очутилися в Париже..."); я думал, что ничего другого о Париже у Пушкина нет... 1:1
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.03.2015, 21:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
C. Le Brun, R.-A. Houasse: Послы, отправленные с краёв земли



Прислать Людовику презенты
Спешат с послами корабли;
Те представляют континенты
С далёких уголков земли.*
Московский князь пришёл с востока,
А вот - из Турции, Марокко,
Посол одной из дальних стран
Переплывал весь океан!
Согласно странному поверью
Америка на голове
Носила, собранный в траве,
Венок c причёской в виде перьев!
Послы всех стран имеют шанс
Почтенье выразить la France!
**

* - Картина напоминает о послах, принятых Louis XIV: Великий князь Московский - 4.09.1668; турецкий посол - 5.09.1669; марокканский посол - 4.01.1682. Четыре персонажа представляют четыре части света: Европу (Москва), Африку (Марокко), Азию (Турция) и Америку (персонаж, несущий на голове венок из перьев); ** - Франция представлена стоящей под балдахином, одетая в доспехи и синюю мантию, украшенную геральдическими лилиями, шпага рядом; скипетр в правой руке, левая рука опирается на щит с тремя золотыми лилиями. Она повернулась к послу, который ей презентует шпагу в качестве дипломатического подарка
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2015, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
C. Le Brun, F. Verdier: Превосходство Франции, признанное Испанией, 1662




Посла Испании карета
Тогда несчастье принесла:
Подбили графа, честь задета
В лице французского посла! *
Хоть нации имеют сходство,
У Франции есть превосходство!
О том обычай говорит;
Теперь признал его Мадрид.
Людовик жаждет извинений **
В лице воинственной la France,
Быть первым он имеет шанс
Для многих стран и поколений…
Испанский лев, поджавший хвост,
Изображён здесь как прохвост!


* - Дипломатический инцидент: в октябре 1661, испанский посол в прогоне своей кареты убил нескольких членов свиты посла Франции; ** - Обычай требовал, чтобы Франция первенствовала в других европейских нациях; Louis XIV мгновенно реагировал: испанский посол был отозван и маркиз de Fuentès приносил извинения Филиппа Philippe IV Людовику Louis XIV 24 марта 1662 в Лувре

На этой картине аллегория Франции носит каску султан (casque à panache), с петухом, символом Франции, на поясе - какая-то эмблема, а на предыдущей картине у этой аллегории этих атрибутов нет; голубое манто с геральдическими лилиями также значительно отличается. Почему так? Кроме того, Правосудие, как мне кажется, отличается от принятого в настоящее время атрибута. А в чём отличие?
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.04.2015, 09:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
C. Le Brun, F. Verdier: Исправление преступления корсиканцев, 1664





Бесчинства корсиканцев римских *
Решила Франция пресечь:
Чтоб защитить посла и близких,
У аллегории есть меч!
Вот дева доблестного вида,
В руке – рисунок пирамиды, *
Ей придаёт здоровый дух
На шлеме боевой петух!**
Рим сожалеет об угрозе
Посольству Франции тогда;
Мы обнаружим без труда
Волчицу в неприглядной позе. ***
Знак Рима у французских ног
Изображён здесь как щенок!


* - Аллегория Франции в левой руке держит рисунок пирамиды, которую Папа Alexandre VII воздвиг по просьбе Louis XIV, чтобы исправить посягательство, совершённое в Риме корсиканскими гвардейцами против свиты герцога de Créqui, посла Франции; ** - Эта аллегория носит шлем плюмаж (casque à panache), украшенный петухом (coq); *** - Город Рим написан склонённым перед Францией; Капитолийская волчица (по преданию вскормившая младенцев, Ромула и Рема, основателей Рима), свернулась клубочком к ногам Франции, уши опущены, язык убран
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2015, 13:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 187
Скажите, стоит ли продолжать или закрыть эту тему?
AlexCotch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Сдаю туристам дом XVII века в центре замков Луары Marina 37 Аренда и продажа жилья 179 25.07.2022 16:27
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Франция прошлого века Shutegoberi Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 1 23.03.2014 16:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX