Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2008, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
Вождение авто, одолженного на время...

Прошу прощения, если эта тема освяещалась уже здесь и повторяюсь.
Вопрос такой, если я одалживаю автомобиль у друга на время, необходима ли страховка специально ещё и на меня? Просто в страховой компании говорят, что да, однозначно. Но насколько я слышала, это необязательно.
Так как на самом деле, может кто знает? Заранее спасибо за ответы.
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2008, 21:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Larissa V. пишет:
Прошу прощения, если эта тема освяещалась уже здесь и повторяюсь.
Вопрос такой, если я одалживаю автомобиль у друга на время, необходима ли страховка специально ещё и на меня? Просто в страховой компании говорят, что да, однозначно. Но насколько я слышала, это необязательно.
Так как на самом деле, может кто знает? Заранее спасибо за ответы.
Еще может зависить от страховки друга. Если у него в контракте прописано, что страховка на одно лицо - тоесть на него, то она конечно не покроет вас. А если у него прописано, что на него и на второго водителя, то тогда вам возможно тоже водить его машину. Но обычно страховые компании не сильно приветсвуют, если машину водит кто-то другой. У меня была такая ситуация, что вроде я могу водить машину мужа и в страховке прописно о втором водителе, но в страховой компании мне сказали, что водить то можно, но не так часто, так как потом прийдется еще доплачивать франшизу. Вот их и пойми.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2008, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
lyudmilab2000 пишет:
Еще может зависить от страховки друга. Если у него в контракте прописано, что страховка на одно лицо - тоесть на него, то она конечно не покроет вас. А если у него прописано, что на него и на второго водителя, то тогда вам возможно тоже водить его машину. Но обычно страховые компании не сильно приветсвуют, если машину водит кто-то другой. У меня была такая ситуация, что вроде я могу водить машину мужа и в страховке прописно о втором водителе, но в страховой компании мне сказали, что водить то можно, но не так часто, так как потом прийдется еще доплачивать франшизу. Вот их и пойми.
У него в страховке о втором водителе ничего нет. В принципе меня интересует не столько какие-то франшизы, сколько то, как отрегагирует полиция, если вдруг остановит, что я в чужой машине и без страховки на моё имя. Вот что важно.
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Проблема скорее в том, как отреагирует страховка, если Вы машину побьете.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2008, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Сообщения: 50
Sandy пишет:
Проблема скорее в том, как отреагирует страховка, если Вы машину побьете.
Страховка отреагирует не сложно догадаться, как. Главное - можно ездить или запрещается.
Чеслав вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2008, 20:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
lyudmilab2000 пишет:
что вроде я могу водить машину мужа и в страховке прописно о втором водителе, но в страховой компании мне сказали, что водить то можно, но не так часто, так как потом прийдется еще доплачивать франшизу. Вот их и пойми.
Супруги всегда могут водить автомобиль друг- друга. С приятелем- сложнее. В принципе водить можите, если только вы не "молодой водитель". Но в случаее вашего нарушения друг теряет свои "точки".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2008, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
варежка пишет:
Супруги всегда могут водить автомобиль друг- друга. С приятелем- сложнее. В принципе водить можите, если только вы не "молодой водитель". Но в случаее вашего нарушения друг теряет свои "точки".
То есть, я поняла, не запрещают, если в страховке не вписан другой водитель? А водительский стаж, кстати, 13 лет.
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2008, 21:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Larissa V., Мы ездили на машине друзей без проблем. И свою давали попользоваться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2008, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
варежка пишет:
Larissa V., Мы ездили на машине друзей без проблем. И свою давали попользоваться.
Ой, спасибо большое. Успокоилась. А можно ещё спросить? А когда вы ездили на машине друзей и они на вашей, не останавливали вас или их полицейские? Потомуо что ездить то может быть и можно, но до первой проверки как говорится? Или я нагоняю страху сама на себя...
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2008, 21:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Larissa V., Про друзей- не знаю, нас вроде останавливали- но к нашим объяснениям отнеслись спокойно. Нас не то, чтоб остановили, просто мы проехали, чтоб разгрузиться на "проезда нет". Правда это несколько лет тому назад было. Я думаю, в префектуре вам точно скажут- можно или нет, позвоните туда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Larissa V. пишет:
То есть, я поняла, не запрещают, если в страховке не вписан другой водитель? А водительский стаж, кстати, 13 лет.
Как сказала Варежка, если это супруги ( тоесть какой-то документ у вас один на двоих должен быть). А если это приятель, то как вы потом докажете полиции, что эту машину вам дал приятель, да еще и страховка на одного его. Попросите его прописать вас вторым водителем в страховке и все.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.06.2008, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Сообщения: 73
lyudmilab2000 пишет:
Как сказала Варежка, если это супруги ( тоесть какой-то документ у вас один на двоих должен быть). А если это приятель, то как вы потом докажете полиции, что эту машину вам дал приятель, да еще и страховка на одного его. Попросите его прописать вас вторым водителем в страховке и все.
Если бы это можно было так просто сделать. Это морока целая. Идти в страховую, доказывать им что-то, а им бы только денежки содрать...
Larissa V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.06.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Larissa V. пишет:
Если бы это можно было так просто сделать. Это морока целая. Идти в страховую, доказывать им что-то, а им бы только денежки содрать...
Если у вас есть французские права, то не так много надо доказывать. Возможно просто внесут за небольшую плату изменения в контракт и ездте на здоровье без всяких проблем. У меня страховка на год с правом на второго водителя стоит 250 евро. Не думаю, что если вас пропишут вторым водителем на какое-то время, то с вас возьмут больше чем стоимость всей страховки за год.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2008, 09:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Larissa V. пишет:
Это морока целая. Идти в страховую, доказывать им что-то, а им бы только денежки содрать...
по мойму прямо при вас вписывают, а если не "юнный водитель" во Франции, то и плат доп. нет. От страховой зависит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.06.2008, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
У меня страховка на 2 водителей ("основной" и "периодический") и с возможностью "редкой" передачи машины третьим лицам. Если произошла авария, и у 3 лица менее 2 лет опыта, франшиза составляет 700 евро. Я переспрашивала несколько раз, точно ли я могу дать машину своим родителям из России. Мне отвечали, что могу. Страховая masif
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.06.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
У меня страховка на 2 водителей ("основной" и "периодический") и с возможностью "редкой" передачи машины третьим лицам. Если произошла авария, и у 3 лица менее 2 лет опыта, франшиза составляет 700 евро. Я переспрашивала несколько раз, точно ли я могу дать машину своим родителям из России. Мне отвечали, что могу. Страховая masif
Это нормально. Эта франшиза может распространяться и на второго "периодического" водителя. Когда я водила машину мужа, то меня сразу об этом предупредили. Сказали, что водить вы то можете, но старайтесь не так много, а то в случае инцидента нужно платить франшизу. Обычно в договоре это указано.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2008, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Есдить можно без проблем другому водителю, если его нет в страховке, но в случае аварии, как и сказали уже выше, надо будет платить франшиз.
Если часто берете ету машину, вписаться вторым водителем в страховку можно.
Помню, у меня ето не стоило дополнительно ни копейки.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вождение по доверенности без присутствия владельца авто Hover Автомобилистам и автолюбителям 17 08.02.2012 16:23
Вождение без страховки aspekt58 Автомобилистам и автолюбителям 4 23.07.2011 14:40
Вождение авто по украинским правам после студенчества couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 7 16.12.2008 14:53
Вождение без прав sans_rire Автомобилистам и автолюбителям 3 09.08.2008 02:41
Экономное вождение Viki Автомобилистам и автолюбителям 61 17.04.2007 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 04:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX