Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Белые тигры, или История одной эмиграции

Просыпаюсь.

Остатки сна, как клочья тумана, медленно покидают сознание. За окном встает солнце. Сначала оно зависает над лесом, а потом, как сонная муха, медленно ползет по небу, подолгу скрываясь за облаками, неловко оправдываясь за холод и слякоть. Ничего не поделаешь, зима...

Мне опять снился ты. Вот уже две тысячи дней мы можем видеться только во сне. А может, две тысячи лет... Я вижу солнце так же отчетливо, как только что видела твое лицо. Может, сон — это все-таки солнце?

За окном заорали вороны. Надежда умерла.

Помнишь, когда я уезжала, ты сказал мне... впрочем, я точно не помню, что ты мне сказал. Ты говорил, говорил и яростно рубил ладонью воздух. Тебя хотелось слушать и слушаться, но я не могла этого позволить ни тебе, ни себе. Речь шла о жизни и смерти. Прости. У меня не было другого выхода.

Я тогда выжила, а потом умерла. Ты тогда умер, а потом выжил. Так бывает, хотя это, по сути, несправедливо. Мы разминулись в жизни, чтобы видеться во сне.

У тебя — дети, а у меня — собаки. У тебя — бизнес, а у меня — пациенты. Видишь, как много между нами общего? Целая пропасть. Вот скажи, как ты встречаешь Новый Год? Не отвечай, я знаю: ты смотришь на небо и вспоминаешь, как две тысячи дней назад я спросила тебя: «Ф., а что такое Млечный Путь?». Ты засмеялся тогда и сказал: «Р., ты прямо как мой сын!».

Я хотела быть твоим сыном. Сделать так, чтобы ты объяснял мне как устроен этот мир. Каждый день. И ночью. И чтобы больше ничто не могло разорвать нашу связь. Это для тех, кто ничего о нас не понял.

Когда я уезжала, ты смотался на денек в мой будущий город. Просто посмотреть, где я буду жить. С кем — тебя не волновало. Тебе нужно было увидеть собственными глазами, на что будет похож мой будущий город. Ты звонил мне ночью и кричал в трубку: «Зачем тебе эта деревня?!» Эта была твоя последняя попытка меня удержать.

Растаяв дымкой, сон покинул сознание. Я накинула халат и побрела туда, где уже дымилась горячая ванна, заботливо наполненная моим мужем. Умный пес принес мне тапки, а потом - журнал. Он лег возле ванны, запутавшись в статусе то ли друга, то ли слуги.

Я медленно спустилась в снежную пену, стараясь вызвать в памяти беглые картинки сна. Пес положил голову на каменный бортик, замер и прикрыл глаза.

Как я любила тебя. Кому рассказать — не поверят. Ты приезжал ко мне по субботам, на рассвете, и падал в постель. Спать. Дышать в такт, прижавшись телом.

Потом мы смеялись и пили кофе. Ты — в синем халате, я — в голубом. Молодые и успешные, как в рекламе. Мы тогда еще очень много говорили, видимо, догадываясь, что вскоре будем обречены друг с другом только молчать.

Днем мы выезжали в ресторан, всегда в один и тот же. Он звался как-то странно, как-будто неизвестный путешественник, проезжая через ярмарочную, замороченную, скоморошью Москву, шепнул что-то на ухо будущему владельцу. Это имя стало нашей русской рулеткой, нашим вызовом свободе, судьбе, которая над нами славно посмеялась.

В ресторане, оформленном под шхуну, стояли деревянные, грубо сбитые столы, накрытые белоснежными скатертями добротной отделки. Наш столик был всегда свободен. Потому что там знали, что когда их псевдо-корабельные часы пробьют два, появимся мы. И мы не обманывали их ожиданий.

Любопытные официанты, подобно собакам, крутились вокруг стола, когда мы из уважения рассматривали поданное ими меню. Мы знали, что мы будем есть. Это был ритуал. Официанты тоже прекрасно знали о нем, но все же подавали нам карты и наблюдали за нами вблизи. Мы были для них диковинными животными. Белые тигры, сказал однажды ты.

Потом мы возвращались в мое логово, потому что в твоем была еще одна тигрица, с тигрятами. Какого она была цвета? Мы никогда об этом не говорили. Но было бы интересно узнать. Если она была белой, то зачем тебе нужна была я? А если обычной, то почему... впрочем, теперь уже не важно.

За тот год мы успели прожить несколько жизней. Когда-нибудь наши нерожденные тогда дети упрекнут нас в том, что мы забрали их жизни себе, не оставив им ни крошечки, ни малейшего шанса. Ты говорил, что не знаешь, признал бы ты нашего ребенка. Я говорила, что это не имеет никакого значения. Разве тиграм надо признавать своих детей?

Мы не заметили как наступило лето. Бережливые люди выводили свои перезимовавшие машины на прогулку, и московский воздух стал вскоре невыносим. После работы мы все чаще сбегали за город. Мы много говорили тогда о смысле жизни, пока еще не понимая, что об этом гораздо безопаснее молчать. Спустя две тысячи то ли дней, то ли лет, я поняла, что мы зря тратили время.

Я часто мечтаю пожить там, где нет интернета. Никак не могу отказать себе в удовольствии подсмотреть за тобой в замочную скважину сети.

Ты — человек известный. Молодой перспективный руководитель успешного предприятия. На твоем сайте регулярно отражаются твои победы, что дает мне возможность понять, о чем ты сейчас думаешь. Например, когда твоя фирма победила на конкурсе то ли в Сызрани, то ли в Череповце, я с точностью до минуты смогла определить, когда ты вернулся к вопросу о смысле жизни.

Ты тоже можешь узнать обо мне в интернете. Нет нужды общаться.
Мой пес приоткрыл глаза и попробовал лизнуть последние пенные пузырики, намекая, что пора завтракать. Я послушалась и, накинув на разгоряченную кожу невесомый шелк халатика, спустилась на кухню.

«Кофе горячий, свежие круассаны в пакете. Целую. Позвоню в полдень. Люблю. Твой К.».

Мой муж любит меня, несмотря ни на что. Я не люблю готовить, следить за порядком в доме, делать красиво и строить гнездо. Из гнезд у меня получаются только логова. Я не могу иметь с ним детей, потому что они остались там, в прошлом. В общем понимании, я ни на что не годна.

Несмотря на это, мой муж любит меня до беспамятства. Наш брак удивительно гармоничен: ему необходимо любить женщину, которая никогда не будет принадлежать ему до конца. Мне же нужен мужчина, который не будет задавать вопросов и ревновать. Тем более, как можно ревновать к тигру?

Пес положил голову на стол и вежливо намекнул, что тоже хочет круассан. Он может взять круассан сам, без моего разрешения, но не берет, потому что знает, что сердитая тигрица — это гораздо хуже истеричной женщины, которая просто даст по голове и заорет «Нельзя!». Я смотрю на него и медленно отламываю кусочек. Тубо, пес, тубо. Я допью кофе, и мы пойдем в лес.

В лесу грустит осень. Гнилые листья скользят под ногами, и подошвы моих неоправданно дорогих ботинок иногда не успевают зацепиться за асфальт. Я падаю, но пес вовремя подставляет свою серебристую спину, и я целяюсь за нее, как за единственно доступную мне реальность.

Мы идем молча. Пес нюхает листву и кусты, выискивая следы соседской суки. У каждого свой интернет. Он тоже ищет зашифрованные сообщения. На этом кусте написано: жду тебя, хочу иметь ребенка. Может, тигры тоже так переписываются?... Если я напишу тебе, то ты сразу примчишься в Париж. Мы оба это знаем, поэтому я не напишу.

Как-то ты задал мне вопрос, почему мне надо было уехать так далеко, если ничего не изменилось? Но если бы я осталась в Москве, то у соседей не было бы другого выхода, кроме как сдать меня в зоопарк. Там было бы общество таких же, как я, медленно умиравших в неволе, животных.

Я думаю, ты был не прав. Здесь у меня есть муж, который обожает меня, готовит ванну и кофе по утрам. А еще есть пес, который знает, что белые тигры становятся опасны только тогда, когда у них отнимают детей. А если нет детей, то и бояться, в общем-то, нечего.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А если нет детей, то и бояться, в общем-то, нечего.
Это правда.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2009, 17:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Если нет детей, то боятся смерти, потому что тогда действительно наступает полное "ничто" и не бытие в этом мире.
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2009, 18:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ир, бог с ними, с тиграми. Детишкам тоже иногда чудится тигр в соседском саду под кустом. Сверкакт хищными зелеными глазами... А потом выясняется, что это старый соседский кот...
С собаками оно проще и надежнее.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2009, 18:23
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Потом мы возвращались в мое логово, потому что в твоем была еще одна тигрица, с тигрятами. Какого она была цвета? Мы никогда об этом не говорили. Но было бы интересно узнать. Если она была белой, то зачем тебе нужна была я?..
прочитала... задохнулась, вспомнила...

Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?

(19 ноября 1924 Марина Цветаева)


видимо, у каждого есть... свои тигры.
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Ира! написано как всегда легко, просто и гениально!
....а еще иногда тигрицы подбирают и выкармливают чужих детенышей как своих....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2009, 20:13
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ир, бог с ними, с тиграми. С собаками оно проще и надежнее.
Чтобы понять это и оценить, и быть счастливым с собаками, надо обязательно встретить тигра и пережить то, о чём написано.

Цитата:
прочитала... задохнулась, вспомнила...
И я тоже...
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.12.2009, 20:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
и быть счастливым с собаками, надо обязательно встретить тигра и пережить то, о чём написано.
нет, не обязательно. .можно и всю жизнь с собаками, с щенячего возраста. Хотя и знакомство с тиграми прибавляет жизненого опыта. Только как быть увереным, тигр ми перед тобой или просто кот, решивший, что он тигр?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А почему все уверены, что речь обо мне? Это произведение. мое. Но не про меня.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2009, 21:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, да мы и не о тебе, так отвлеченно, о тиграх. Ну и каждый о себе, соответственно
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это произведение. мое.
а ты молодец, как всегда. Нравится мне тебя читать, всегда есть о чем задуматься.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.12.2009, 21:20
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ren, да мы и не о тебе, так отвлеченно, о тиграх. Ну и каждый о себе, соответственно
а ты молодец, как всегда. Нравится мне тебя читать, всегда есть о чем задуматься.
Совершенно верно, мы о жизни, и о себе. И читать Вас одно удовольствие.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.12.2009, 22:02
Бывалый
 
Аватара для Tes
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: Руан
Сообщения: 155
Браво! Очень понравилось
Tes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.12.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Душе-щипательно. Душе-раздирающе. И душе-вно.
Браво, люблю Вас читать!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2009, 08:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, не обязательно. .можно и всю жизнь с собаками, с щенячего возраста. Хотя и знакомство с тиграми прибавляет жизненого опыта. Только как быть увереным, тигр ми перед тобой или просто кот, решивший, что он тигр?
"Я всегда говорил - скинешь шкуру - обратно не влезешь!" питон Ка.
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Спасибо, хорошо написано, история затягивает.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Мне очень понравилось это эссе. Заслуживает внимания не только форума.

Цитата:
Наш брак удивительно гармоничен: ему необходимо любить женщину, которая никогда не будет принадлежать ему до конца. Мне же нужен мужчина, который не будет задавать вопросов и ревновать.
Идеальная формула... жаль, что в реальной жизни таких совпадений до ужасного мало....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Идеальная формула... жаль, что в реальной жизни таких совпадений до ужасного мало....
очень тяжелая формула... чтобы соответствовать, надо иметь незаурядные личные личные данные. богатый внутренний мир, независимость, разносторонний жизненный опыт... и еще много-много чего...
видимо, поэтому и мало в реальной жизни...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2009, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеzebra пишет:
очень тяжелая формула...
Мне кажется, что Вы усложняете...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.12.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Всем спасибо за отзывы, размышления, комплименты!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
очень грустно, безнадежно.....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.12.2009, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
О ТИГРАХ, Зоя Ященко

Он любит подолгу стоять у окна и смотреть на принцесс,
Которые ходят по улицам города,
Зная о том, что он любит подолгу
Стоять у окна и смотреть на принцесс...

Цветы на его подоконнике знают, о чем он молчит, и умеют молчать.
Они расцветают в иные мгновенья, когда он один, и когда он устал -
От войны и вина, от пустых разговоров, и хочется лишь одного,
Чтоб на том подоконнике вдруг распустился волшебный цветок.

Бывает, он тигров своих выпускает из клеток,
Он дарит свободу всем тиграм своим.
Наслаждаясь свободой, вечернее солнце садится на крышу.
И тигры играют у ног его, словно слепые котята,
И мы, позабыв об опасности, бросив одежду в огонь, говорим о любви...

Послушать можно тут:

http://www.piter.fm/artist/зоя_ященк...я/song_1090696
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Ren, конечно, вы пишете очень изящно. Интеллектуально. Но данное произведение все-таки создано в стиле декаданс. Упаднический дух. В литературном произведении финал, идущий на понижение тональности, имеет право на существование. Ставится точка. Дальнейшего развития сюжета не предусмотрено. Но если вы описываете чью-то реальную жизнь, то финал обязательно должен идти на повышение.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.12.2009, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Kandy, это самостоятельное эссе. Законченное. Не совсем поняла Ваше замечание
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.12.2009, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Ren, еще раз повторю, что если это только литература - тогда замечательно. Но если живет реальный человек с подобным умонастроением, то это уже менее замечательно, и данная настроенность, в идеале, требовала бы корректировки.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.12.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Ren, еще раз повторю, что если это только литература - тогда замечательно. Но если живет реальный человек с подобным умонастроением, то это уже менее замечательно, и данная настроенность, в идеале, требовала бы корректировки.
Реального человека нет. Это образ, точно так же как и в рассказе "Декаданс".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.12.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Ren, еще раз повторю, что если это только литература - тогда замечательно. Но если живет реальный человек с подобным умонастроением, то это уже менее замечательно, и данная настроенность, в идеале, требовала бы корректировки.
То есть, Вы полагаете, что пора бежать к доктору......дайте мне, пожалуйста, таблетки от любви...
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.12.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
То есть, Вы полагаете, что пора бежать к доктору...
К психологу.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.12.2009, 15:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Сообщения: 114
Если это нарциссическое самолюбование своими неудачами, то это надолго. Или пройдет само собой, когда надоест, перестанет привлекать внимание.
Эле вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.12.2009, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Эле, вы о чем?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.12.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А почему все уверены, что речь обо мне? Это произведение. мое. Но не про меня.
Очень проникновенно написано, и ситуация так показана, как будто это взгляд изнутри. Некоторые ситуации невозможно описать, не побывав в них. Принимайте, как комплимент автору.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины эмиграции exuperi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 189 31.10.2008 16:47
Продам белые сапоги sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 07.08.2008 19:14
Русские белые ночи 24 мая glaçon Что-Где-Когда 0 04.05.2008 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX