Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 25.05.2020, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFessallina пишет:
Спасибо за ответ. У меня все доказательства domicile и доходов есть. Я улетела в командировку, которая планировалась как многочисленные allez-retours и застряла в командировке. Никакой fraude у меня не происходит - все официально. Titre de séjour у меня четырехлетний сроком до декабря этого года - поэтому планирую обновить.
Командировка подразумевает, что вы работаете. Есть ли у вас контракт с французским работодателем и зарплатные листки? И "застряла" - это в связи с короной, или что-то другое?
massima вне форумов  
  #2582
Старое 25.05.2020, 07:55
Дебютант
 
Аватара для Fessallina
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Командировка подразумевает, что вы работаете. Есть ли у вас контракт с французским работодателем и зарплатные листки? И "застряла" - это в связи с короной, или что-то другое?
Зарплатные листки и контракт есть. Застряла - да, в связи с короной.
__________________
Достойный муж всегда старается быть беспристрастным, не придавать ценности труднодобываемым вещам и не слушать бесплодного учения. Лао-Цзы
Fessallina вне форумов  
  #2583
Старое 25.05.2020, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFessallina пишет:
Зарплатные листки и контракт есть. Застряла - да, в связи с короной.
Ну так вы по-прежнему являетесь резидентом Франции, заблокированным из-за санитарного кризиса.

Если есть такая возможность, я б на всякий пожарный попросила кого-то во Франции проверять ваш почтовый ящик, чтобы ну упустить известия из префектуры, если вдруг вас пригласят на собеседование.
massima вне форумов  
  #2584
Старое 25.05.2020, 08:15
Дебютант
 
Аватара для Fessallina
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Ну так вы по-прежнему являетесь резидентом Франции, заблокированным из-за санитарного кризиса.

Если есть такая возможность, я б на всякий пожарный попросила кого-то во Франции проверять ваш почтовый ящик, чтобы ну упустить известия из префектуры, если вдруг вас пригласят на собеседование.
Прочла Ваше предыдущее сообщение и уже попросила знакомых заехать и посмотреть Спасибо еще раз за помощь и ценную информацию - теперь ситуация стала яснее, и я знаю как действовать!
__________________
Достойный муж всегда старается быть беспристрастным, не придавать ценности труднодобываемым вещам и не слушать бесплодного учения. Лао-Цзы
Fessallina вне форумов  
  #2585
Старое 30.05.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Вопрос к тем кто ждет писем из префектур о том что гражданство получено. Это нас надолго получается заблокировали? Письма мне приходили но из за карантина вручение деклараций приостановлено В городской мэрии очереди на подачу доков на карту и паспорт нереальные. Получил кто нибудь инфу по почте? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2586
Старое 30.05.2020, 09:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
margo_ritas,

Да, в самом Страсбурге. Ждем теперь визита жандармов домой. Но я уже абсолютно успокоилась )) Надеюсь вы скоро плучите ваши готовые документы на руки ))
Спасибо. Но вот скоро ли? Хотя у меня 2летка еще почти год действует
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2587
Старое 30.05.2020, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вопрос к тем кто ждет писем из префектур о том что гражданство получено. Это нас надолго получается заблокировали? Письма мне приходили но из за карантина вручение деклараций приостановлено В городской мэрии очереди на подачу доков на карту и паспорт нереальные. Получил кто нибудь инфу по почте? Спасибо
Вы можете оформить CNI и паспорт в любой мэрии Франции, не обязательно по месту жительства.
massima вне форумов  
  #2588
Старое 30.05.2020, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
А с какой целью при запросе гражданства по декрету, из Нанта просят прислать свидетельство о рождении мужа-не француза, на гражданство не подававшего?
Lightning вне форумов  
  #2589
Старое 30.05.2020, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
А с какой целью при запросе гражданства по декрету, из Нанта просят прислать свидетельство о рождении мужа-не француза, на гражданство не подававшего?
Полагаю, чтобы составить ваш état civil, ваше французское свидетельство о рождении. В него вписываются все браки и разводы, при этом указывают и те данные супруга, которых может и не быть и в паспорте.
massima вне форумов  
  #2590
Старое 30.05.2020, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lightning, да, для этого.
elfine вне форумов  
  #2591
Старое 01.06.2020, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
massima,
elfine, Спасибо!
Lightning вне форумов  
  #2592
Старое 02.06.2020, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Для информации :
Мы в 91, семья из 4 чел, 2 взр и 2 детей, подали документы на натурализацию по декрету в мае 2019, обещали прислать приглашение на собеседование через 9 месяцев. До начала карантина ничего не пришло, и вот сегодня звонок из префектруры, дошла очередь до нашего досье, спросили удобно ли нам собеседование в августе-сентябре и обещали выслать почтой приглашение на него!
Хлоя вне форумов  
  #2593
Старое 02.06.2020, 15:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вы можете оформить CNI и паспорт в любой мэрии Франции, не обязательно по месту жительства.
Я считаю, что сейчас ситуация везде напряженная в мэриях
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2594
Старое 03.06.2020, 20:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2020
Сообщения: 1
Post Подала на гражданство

Здравствуйте,


Возможно такой вопрос уже задавали, но я не нашла. Я подала на гражданство две недели назад, пока не прислали ничего, ни досье не вернули, ни просто не написали мол получили ваши документы. Так что немного волнуюсь.

И скажите пожалуйста, какие шансы получить гражданство, если у меня нет CDI ? Но при этом я во Франции живу 8 лет, ВАС +5, полученный здесь, была пожарным 5 лет. Но вот работы нет, так как получаю второе высшее.

Немного волнуюсь, что могут отказать в гражданстве. Спасибо заранее за ответы
Dr_Yulia вне форумов  
  #2595
Старое 03.06.2020, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Подскажите, пожалуйста, нужен ли Языковой тест Для людей старше 70, запрашивающих натурализацию ? Раньше вроде было не нужно без ограничения по проживанию в стране( я про беженцев). А сейчас добавили что нужно прожить не менее 15 лет...
Марина2010 вне форумов  
  #2596
Старое 04.06.2020, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Такой вопрос:
Я подал досье на гражданство в Префектуру Нантера 10 марта.
При подаче сказали, что не хватеат какой-то ерунды и ее надо будет принести на интервью. Неделю назад прислали письмо, что интервью будет скоро и нужно принести мотивационное письмо и выучить права и обязанности.
Сижу, пишу и учу. А сегодня приходит заказное письмо из REZE (!), что мое досье рассмотрено и мне отказано, потому, что я не доказал, что живу здесь 5 лет.
Во первых, у меня есть доказательства, и, во-вторых, у меня их при подаче не спросили. Я мог бы их принести на интервью.
Написано, что могу опротестовать решение в том же REZE.
Как это все понять? Откуда такая скорость при карантине?
Спасибо.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2597
Старое 04.06.2020, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Оззи, так отказывать по такой причине - дело быстрое. Это ведь даже не отказ, это досье irrecevable, насколько я понимаю.

А как получилось, что таких важных документов не было в досье? У Вас все эти годы - годы легального пребывания, за все есть виды на жительство? Там же в формуляре все адреса проживания надо указывать.

Если явная ошибка, просто следуйте процедуре, оспаривайте так, как там написано, заказным письмом, с доказательствами.
elfine вне форумов  
  #2598
Старое 04.06.2020, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Спасибо. Да, я конечно все отправлю, я только не понимаю, как мое досье могло оказаться в REZE до моего интервью в префектуре???
Я к тому же на этом интервью должен был бы подписать бумагу о том, что согласен с правами и обязанностями.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #2599
Старое 04.06.2020, 13:53     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 04.06.2020 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Mоей дочке пришел отказ. Причина - ни разу не подавала на вид на жительство. У нее российское гражданство и постоянный вид на жительство в Эстонии. На основании этого она здесь прожила 9 лет, до этого была спец.виза для членов семей работников международных организаций.
За 9 лет она успела закончить школу, поступить и закончить университет, поработать в страховой и в университете, общалась с полицией, снимала жилье, даже выиграла маленькое дело в суде против лэндлорда. И ни разу у нее никто не попросил вид на жительство французский. Даже консульство Франции в Мoнреале, оформляя ей репатриацию во Францию, о таком документе не заикнулось.
Она первый раз подавала на гражданство в 2013 году, но потом переехала и пришлось повторить процедуру. в двух префектурах никаких вопросов к досье не было. И вот такой ответ.
Хочется пойти и набить наглые самодовольные морды французских баб, сидящих в этих организациях. Если бы хоть одна делала свою работу нормально, то давно бы сказали, что ей необходим вид на жительство. Но нет, тупые курицы дальше своего стола ничего не видят.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2600
Старое 04.06.2020, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Mоей дочке пришел отказ. Причина - ни разу не подавала на вид на жительство. У нее российское гражданство и постоянный вид на жительство в Эстонии. На основании этого она здесь прожила 9 лет, до этого была спец.виза для членов семей работников международных организаций.
За 9 лет она успела закончить школу, поступить и закончить университет, поработать в страховой в университете, общалась с полицией, снимала жилье, даже выиграла маленькое дело в суде против лэндлорда. И ни разу у нее никто не попросил вид на жительство французский. Даже консульство Франции в МОнреале, оформляя ей репатриацию во Францию о таком документе не заикнулось.
Она первый раз подавала на гражданство в 2013 году, но потом переехала и пришлось повторить процедуру. в двух префектурах никаких вопросов к досье не было. И вот такой ответ.
Хочется пойти и набить наглые самодовольные морду французских баб, сидящих в этих организациях. Если бы хоть одна делала свою работу нормально, то давно бы сказали, что ей необходим вод на жительство. Но нет, тупые курицы дальше своего стола ничего не видят.

А постоянный вид на жительство в Эстонии даёт право находиться неограниченное время во Франции?
massima вне форумов  
  #2601
Старое 04.06.2020, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
А постоянный вид на жительство в Эстонии даёт право находиться неограниченное время во Франции?
Нет, не дает. Его нужно было поменять на французский. Так что все правильно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2602
Старое 05.06.2020, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Хочется пойти и набить наглые самодовольные морды французских баб, сидящих в этих организациях. Если бы хоть одна делала свою работу нормально, то давно бы сказали, что ей необходим вид на жительство. Но нет, тупые курицы дальше своего стола ничего не видят.
Я понимаю ваше недовольство, но у них нет инструкций всем рассказывать, как поскорей получить гражданство, просто потому, что не все его запрашивают.
Это было бы даже странно, если бы была такая агитация, они на это не имеют права. Это не их дело, попросту говоря. Они отвечают на ваши запросы, а не навязывают их.

На форуме часто идет критика работников префектур, далее функционеров и по списку.
Я вас уверяю, что то, что вашей дочери не навязывали французское гражданство, очень корректно с их стороны.
Small_birdie вне форумов  
  #2603
Старое 05.06.2020, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вспомнил сцену в Питере у американского консульства. Стоит очередь потенциальных эмигрантов. Выходит покурить американский дипломат. Из очереди крик: "Почему вы нас так долго оформляете?" Дипломат: "А я не хочу, чтобы вы ехали в мою страну."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2604
Старое 05.06.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Small_birdie, a при чем тут агитация за гражданство? Проблема в том, что они не знают своих же законов, мало того, не выполняют свои прямые обязанности. Приняв досье, подписав бумаги на собеседование и т.д., они подтверждают то, что человек подходит под критерии, необходимые для получения гражданства. А потом выясняется, что никаким боком, что 9 лет он жил во Франции нелегально. И ни одна гос.инстанция этого не заметила: ни пограничная служба, ни полиция, ни налоговая, ни СЕКЮ, ни суд, ни университет.

Мой ребенок конечно расстроился, но жизнь не кончается на этом. Просто Франция потеряла квалифицированного, образованного, в будущем очень востребованного ученого.
Если до этого дня у дочки еще были планы вернуться во Францию на постдок, то теперь ни за что и никогда.

И я очередной раз убедилась в непролазной тупости местных чиновников и бесконтрольном бардаке и бюрократии.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2605
Старое 05.06.2020, 13:41     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 05.06.2020 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я вас уверяю, что то, что вашей дочери не навязывали французское гражданство, очень корректно с их стороны.
Да при чем гражданство то???????? Вообще не про то я!
Я про то, что к ним обращался нелегал, а они даже не понимали этого!
Я, когда кончилась виза, выданная ЦЕРНом, пришла в мэтию и спорсила, какие документы нужны нашей семье, там сидела такая тупейка, она даже не знала, где посмотреть, входит ли Эстония в ЕС, я ей из дома список распечатанный приносила. Она так и не смогла ничего сказать. Мы поехали в префектуру, там, посмотрев на наши документы, сказали, что НИЧЕГО НЕ НАДО! Все.
а сейчас я выяснила, что надо, даже для граждан стран, членов ЕС, можно запрoсить
Carte de séjour "vie privée et familiale" d'un étranger en France. И только этот документ является доказательством легального постоянного проживания во ФРанции. Думаете кто то из чиновников у нас его спрашивал? Мы голосуем, платим налоги, общаемся с полицией, никто ничего не спрашивает.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2606
Старое 05.06.2020, 13:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Добрый день, форумчане! В феврале подписала и отправила обратно в Нант проект свидетельства о рождении, сколько времени обычно проходит до момента получения оригинала? Понимаю, что в связи с карантином процесс может затянуться, но надеюсь хотя бы не на полгода...
Кстати, мне предложили выбор: оставить фамилию бывшего мужа (которая стоит в моем паспорте и ВНЖ), но при этом пользоваться фамилией французского мужа я не смогу, или вернуть девичью и тогда можно использовать французскую фамилию как nom d’usage
Nadiia78 вне форумов  
  #2607
Старое 05.06.2020, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Приняв досье, подписав бумаги на собеседование и т.д., они подтверждают то, что человек подходит под критерии, необходимые для получения гражданства.
у вашей дочери было собеседование? она получила attestation de depot или recepisse?
massima вне форумов  
  #2608
Старое 05.06.2020, 14:21
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
у вашей дочери было собеседование? она получила attestation de depot или recepisse?
Да. Все было.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2609
Старое 05.06.2020, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Да. Все было.
это очень удивительно, что досье без валидного внж дошло до стадии собеседования. Соглащусь с вами, по идее квалифицированные сотрудники должны были бы квалифицировать его как irrecevable.

Отказ абсолютно закономерен, только время потеряли и напрасные надежды лелеяли.
massima вне форумов  
  #2610
Старое 05.06.2020, 14:30
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
только время потеряли
Вот это и бесит больше всего.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX