Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.09.2019, 15:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Alena77, так ТС учила французский и продолжает учить с репетитором.
Да? А я поняла из первого сообщения, что она учила по разным методикам и выбрала после этого свою, которую несет в массы. Видимо тем, кому нет особой разницы, что учить и как учить.
Мне трудно представить, чтобы в инязе учили бы говорить «шюи».
Но, мне без разницы, кому нужен французский и для каких целей. Я написала свое мнение, изучая язык с нуля.
Alena77 вне форумов  
  #32
Старое 16.09.2019, 15:57     Последний раз редактировалось Alena77; 16.09.2019 в 16:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Kateryna-fr, не подскажите, как по-французски "плохому танцору всегда туфли жмут?"
Не мучайте автора.
На форуме даже после иняза спрашивают в теме «Помогите перевести» фразы и выражения.
Кстати, в одной из тем, уже давался перевод этой фразы.
Alena77 вне форумов  
  #33
Старое 16.09.2019, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Учить язык нужно правильно. Хотите говорить, как гастарбайтер из Средней Азии, ваше право. Здесь дело выбора каждого.
Вы очень категоричны.
Гастабайтеры из Ср. Азии, я думаю, не особо заинтересованы в поиске "правильного" изучения языка, если вообще озабочены изучением хорошего русского языка.

Мы не знаем, как "правильно учить" язык, я не знаю. Сама автор видео говорила о том, что долго искала тот путь, который ей подходит.
И в данном случае, кому-то эти видео будут абсолютно полезны!

А насчет "шюи" -это был пример того, как разговаривают францyзы на улице, между собой. Вы не слышали, как по-русски говорят: "Чево-чево? А он грит.. она грит...". Ни в каких языковых школах русского (как иностранного) этому не учат. Но тем не менее, люди так говорят (грят ).
Я так не говорю. Но я понимаю этот некрасивый русский язык.

А как понять некрасивый фр. язык, если все время ожидаешь услышать прекрасный литературный французский?
Кстати, Катерина называет свой канал "семейным", я предполагаю, что у нее есть помощь от носителя языка.
Вот это - язык и днем и ночью! (естественно, при хороших теплых отношениях) реально помогает быстро и качественно изучить иностранный язык.
realnost вне форумов  
  #34
Старое 16.09.2019, 17:38
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
"плохому танцору всегда туфли жмут?"
Как вариант
un mauvais ouvrier se plaint toujours de son instrument
https://books.google.ca/books?id=86y...rument&f=false
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #35
Старое 16.09.2019, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы очень категоричны.
Гастабайтеры из Ср. Азии, я думаю, не особо заинтересованы в поиске "правильного" изучения языка, если вообще озабочены изучением хорошего русского языка.
Ну, так и Вы написали, что есть категории граждан, которые никогда и не приедут жить во Францию. Им, видимо, тоже, без особой разницы учат они правильно, или так, для песен - "шюи маляд", сидя в туалете на горшке.
Я написала выше, мне лично, без разницы, кто и как учит. Я учила с нуля, и никогда не повторю ошибок, которые я сделала в процессе этого обучения, изучая иностранный язык.
Поэтому, возможно, кому то эта информация будет полезна. А там, хоть чай пейте со всей семьей в режиме он-лайн, хоть торты ешьте, хоть глаголы спрягайте. Какой уровень подготовки, такой и результат.
Alena77 вне форумов  
  #36
Старое 16.09.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
svinka, спасибо большое!
Miss_Nadine вне форумов  
  #37
Старое 16.09.2019, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Поделюсь своим опытом изучения языка, прожившая не 4 года во Франции, а значительно дольше.
Начинала учить язык, как автор самостоятельно. До этого учила с репетитором в России, что было тоже огромной ошибкой. Так вот, про изучение самостоятельно.
Не советую никому изучать самостоятельно, тем более по методу не профессионалов! Которые изучали сами, не имея опыта профессионально преподавания языка. Чтобы не было вот таких методов преподавания, как часто говорят во Франции. Вы еще научите, как говорят в самых бедных районах Франции.
Учить нужно правильно! И правильно ставить произношение. Что непрофессионалу не под силам. Это все приходит с годами проживания в стране, а не после 4-х лет. Данный срок- это ничто.
Мне в свое время пришлось очень многих усилий исправлять то, что я учила самостоятельно или по каким то непонятным сайтам.
Вы наверное не смотрели видео, в котором я представляюсь. Я не учила язык самостоятельно, самостоятельно я лишь просматривала какие-то материалы и не больше. Мало того, я всегда говорила и буду настаивать, что изучать с нуля иностранный язык самостоятельно НЕВОЗМОЖНО. Хотя бы с уровня В1 можно что-то подучивать (в принципе в этом мы с вами совпадаем во мнении). Так же я всегда говорю, что мои попытки учить самостоятельно - это моя ошибка и потеря времени. И мои видео - это не обучающий материал, не преподавание. Это лишь пояснение тех моментов, которые мне не удосужились рассказать , пояснить тли акцентировать мое внимание ни на одних курсах, ни один из репетиторов (которых я сменила 12 штук). И не больше. Я всегда сравниваю себя со старшеклассником, который показывает младшим как решить пример или задачу, а не заменяет учителя математики. Ну как-то так
Kateryna-fr вне форумов  
  #38
Старое 16.09.2019, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы очень категоричны.
Гастабайтеры из Ср. Азии, я думаю, не особо заинтересованы в поиске "правильного" изучения языка, если вообще озабочены изучением хорошего русского языка.

Мы не знаем, как "правильно учить" язык, я не знаю. Сама автор видео говорила о том, что долго искала тот путь, который ей подходит.
И в данном случае, кому-то эти видео будут абсолютно полезны!

А насчет "шюи" -это был пример того, как разговаривают францyзы на улице, между собой. Вы не слышали, как по-русски говорят: "Чево-чево? А он грит.. она грит...". Ни в каких языковых школах русского (как иностранного) этому не учат. Но тем не менее, люди так говорят (грят ).
Я так не говорю. Но я понимаю этот некрасивый русский язык.

А как понять некрасивый фр. язык, если все время ожидаешь услышать прекрасный литературный французский?
Кстати, Катерина называет свой канал "семейным", я предполагаю, что у нее есть помощь от носителя языка.
Вот это - язык и днем и ночью! (естественно, при хороших теплых отношениях) реально помогает быстро и качественно изучить иностранный язык.
Спасибо большое за понимание. Видео про «шэпа » «шви» и т.д. родилось после того, как я пришла на работу в большой французский коллектив и в столовой не могла понять половину слов. Потому что именно так говорили 27 человек, присутствующих тогда в столовой (включая главного бухгалтера и зам.директора). Вот там я и поняла, что кроме академического надо учить и амикальный язык. На тот момент я ещё училась в Альянс Франсе. Где наш проф-француз посвятил этой теме 2 учебных дня, вырабатывая у нас привычку говорить «шэпа» вместо его классического аналога. Ну а преподы в АФ ну никак не азиатские гастарбайтеры)))) конечно в видео я говорю, на каком уровне произносятся эти фразы.
Kateryna-fr вне форумов  
  #39
Старое 16.09.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеKateryna-fr пишет:
Спасибо большое за понимание. Видео про «шэпа » «шви» и т.д. родилось после того, как я пришла на работу в большой французский коллектив и в столовой не могла понять половину слов. Потому что именно так говорили 27 человек, присутствующих тогда в столовой (включая главного бухгалтера и зам.директора). Вот там я и поняла, что кроме академического надо учить и амикальный язык. На тот момент я ещё училась в Альянс Франсе. Где наш проф-француз посвятил этой теме 2 учебных дня, вырабатывая у нас привычку говорить «шэпа» вместо его классического аналога. Ну а преподы в АФ ну никак не азиатские гастарбайтеры)))) конечно в видео я говорю, на каком уровне произносятся эти фразы.
Не сомневаюсь в правдивости, но вырабатывать привычку говорить "шепа"удивительно.
17 лет живу во Франции, всю жизнь работала преподавателем французского, общаюсь с людьми самого разного уровня, но такого не встречала. Неужели вокруг меня специально подобраны люди, чтобы усладить мой слух?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #40
Старое 16.09.2019, 21:58
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Не сомневаюсь в правдивости, но вырабатывать привычку говорить "шепа"удивительно.:еек:
17 лет живу во Франции, всю жизнь работала преподавателем французского, общаюсь с людьми самого разного уровня, но такого не встречала. Неужели вокруг меня специально подобраны люди, чтобы усладить мой слух?
Я тоже за 15 лет жизни здесь подобного не встречала... Может, все слышат по-разному? Даже не знаю чем объяснить. Сначала я подумала, что речь идет о шти, но как-то непохоже...
sweety сейчас на форумах  
  #41
Старое 16.09.2019, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Не сомневаюсь в правдивости, но вырабатывать привычку говорить "шепа"удивительно.
17 лет живу во Франции, всю жизнь работала преподавателем французского, общаюсь с людьми самого разного уровня, но такого не встречала. Неужели вокруг меня специально подобраны люди, чтобы усладить мой слух?
Ну честно говоря, я очень даже удивлена, что вы это не слышите. Неужели и «дак» не слышите вместо d’accord?
Kateryna-fr вне форумов  
  #42
Старое 16.09.2019, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Не сомневаюсь в правдивости, но вырабатывать привычку говорить "шепа"удивительно.
17 лет живу во Франции, всю жизнь работала преподавателем французского, общаюсь с людьми самого разного уровня, но такого не встречала. Неужели вокруг меня специально подобраны люди, чтобы усладить мой слух?
Мне очень странно, что вы не слышите этих слов. Воспитательницы в яслях моей дочери всегда говорят «шви ля», другого и не услышишь. Причём у нас достаточно престижный район. Неужели вы и «дак» вместо d’accord?
Kateryna-fr вне форумов  
  #43
Старое 16.09.2019, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
12 лет назад было дело на интенсивных курсах Сорбонны (на минуточку - Больше двух тыс за триместр если память не подвела), уровень преподавания супер, профессор в возрасте классическая дама, и да - она тоже сделала экскурс в слэнг на одном занятии.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #44
Старое 17.09.2019, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
12 лет назад было дело на интенсивных курсах Сорбонны (на минуточку - Больше двух тыс за триместр если память не подвела), уровень преподавания супер, профессор в возрасте классическая дама, и да - она тоже сделала экскурс в слэнг на одном занятии.
И тоже отрабатывала с вами " шепа "и "дак"?
То, что это изучается, сомнений нет, но то, что преподаватель настойчиво вбивает в голову студентов... И то, что все вокруг только так и говорят...не слышала.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #45
Старое 17.09.2019, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Klassnaia, нет, конечно же настойчиво не вбивала, но ознакомила с вот этими вот «шепа» , «шюи», а также (это из того, что мне запомнилось, потому что на тот момент меня почему-то неприятно поразило - мол, к чему это здесь) «mec », « nana », «bagnole » . Ну то есть я к тому, что если уж официальные преподаватели отводят этому несколько минут, то мне кажутся безосновательными претензии к девушке топикстартеру.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #46
Старое 01.10.2019, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
CHEZ

https://youtu.be/kcC7mXyTd1k
Kateryna-fr вне форумов  
  #47
Старое 01.10.2019, 23:54     Последний раз редактировалось Minou; 02.10.2019 в 02:34..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я училась на интенсивных курсах при католической школе. У нас я отлично помню что был отдельный урок посвященныхй речи наоборот и разговорной речи. Это часть французкой речи, и что бы понимать все всегда и везде ее тоже необходимо знать. Когда я работала на радио Скайрок там молодежь только так и общалась между собой. Когда я училась, уже по профессии, со мной училась русская девушка с великолепным литературним французким (она его учила в России в школе, но она была потеряна когда мы с одногрупниками говорили на верлане или шепа и шуи и прочее.
Сейчас одна моя подруга на интенсиве при университете и у них тоже отдельный урок на эту тему.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #48
Старое 02.10.2019, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я училась на интенсивних курсах при католической школе. У нас я отлично помню что был отдельный урок посвященний речи наоборот и разговорной речи. Это часть французкой речи, и что бы понимать все всегда и везде ее тоже необходимо знать. Когда я работала на радио Скайрок там молодежь только так и общалась между собой. Когда я училась, уже по профессии, со мной училась русская девушка с великолепным литературним французким (она его учила в России в школе, но она была потеряна когда мы с одногрупниками говорили на верлане или шепа и шуи и прочее.
Сейчас одна моя подруга на интенсиве при университете и у них тоже отдельный урок на эту тему.
Ну хоть кто-то живёт в одной и той же Франции, что и я))) А то читаешь людей, которые 15 лет живут во Франции и никогда не слышали этой съеденной фонетики, и понимаешь, что где-то во вселенной существует другая Франция. А если честно, то у меня было 12 репетиторов, большинству из которых дома стен уже не хватает для дипломов, а приходишь после них на работу и ничего не понимаешь, потому что их дипломы не позволяют им рассказывать про шепа
Kateryna-fr вне форумов  
  #49
Старое 09.10.2019, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Если вы находитесь в процессе изучения французского языка и еще не знакомы с безличными конструкциями, не понимаете принцип их использования, то мое новое видео будет вам в помощь. Так же речь пойдет и о безличной конструкции il y a.
Приятного и полезного просмотра.

https://m.youtube.com/watch?v=mxc6v2nHjDY&t=620s
Kateryna-fr вне форумов  
  #50
Старое 10.10.2019, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Kateryna-fr, Спасибо большое за видео!
Даже не новичку интересно послушать. ПРИятно видеть вас, слышать голос. Отдыхаешь и полезное повторяешь. ПРодолжайте пожалуйста!Успеха вам!
matin вне форумов  
  #51
Старое 11.10.2019, 03:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
Kateryna-fr, присоединяюсь к matin....порекомендовала приятельнице, сын которой только начал изучать фр язык
Irina2018 вне форумов  
  #52
Старое 11.10.2019, 07:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеmatin пишет:
Kateryna-fr, Спасибо большое за видео!
Даже не новичку интересно послушать. ПРИятно видеть вас, слышать голос. Отдыхаешь и полезное повторяешь. ПРодолжайте пожалуйста!Успеха вам!
Спасибо большое за поддержку
Kateryna-fr вне форумов  
  #53
Старое 11.10.2019, 07:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
Kateryna-fr, присоединяюсь к matin....порекомендовала приятельнице, сын которой только начал изучать фр язык
Спасибо за рекомендации
Kateryna-fr вне форумов  
  #54
Старое 11.10.2019, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
В моём новом видео я вас познакомлю с предлогом depuis.
Приятного и полезного просмотра
https://youtu.be/c6mRoBMCtdU
Kateryna-fr вне форумов  
  #55
Старое 12.10.2019, 05:50
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Kateryna-fr, спасибо огромное за Ваш канал, за то, что делитесь опытом и методами. Как жалко, что его не было, когда я начинала учить язык и как хорошо, что теперь такой канал есть!
Betina вне форумов  
  #56
Старое 12.10.2019, 07:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Kateryna-fr, спасибо огромное за Ваш канал, за то, что делитесь опытом и методами. Как жалко, что его не было, когда я начинала учить язык и как хорошо, что теперь такой канал есть!
Спасибо большое за ваше мнение и поддержку. Для меня это очень важно
Kateryna-fr вне форумов  
  #57
Старое 12.10.2019, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Katerina-fr, я тоже хочу вам сказать большое спасибо за уроки французского языка. Действительно, все по полочкам. Информация вами излагается кратко, четко и понятно. Мне очень нравится. И "слова-изюминки" — все пригодится. Спасибо!
помпадур вне форумов  
  #58
Старое 17.10.2019, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЕСНО И БЕСПЛАТНО
В новом видео на нашем youtube канале Французский язык по полочкам вы узнаете нюансы использования безличных конструкций il y a и il n'y a pas. А также на примерах этих же конструкций познакомитесь с частичными артиклями.
Приятного и полезного просмотра.

https://l.facebook.com/l.php?u=https...ML3d_-jcTexAM0
Kateryna-fr вне форумов  
  #59
Старое 17.10.2019, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЕСНО И БЕСПЛАТНО
Новое видео на нашем YouTube канале Французский язык по полочкам еще об одном значении безличной конструкции il y a.
Приятного и полезного просмотра

https://l.facebook.com/l.php?u=https...BQN-pLISRWOmZQ
Kateryna-fr вне форумов  
  #60
Старое 17.10.2019, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Katerina-fr, я тоже хочу вам сказать большое спасибо за уроки французского языка. Действительно, все по полочкам. Информация вами излагается кратко, четко и понятно. Мне очень нравится. И "слова-изюминки" — все пригодится. Спасибо!
je vous remercie
Kateryna-fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАРИЖ. Студентка Сорбонны предлагает помощь в изучении французского языка Dana Almazovna Биржа труда 10 06.06.2016 22:04
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Предлагаю свою помощь в изучении французского языка (в вопросах перевода) Ваня Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.04.2009 20:30
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX