Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.07.2019, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Мы в итоге расстались с первой опер, и сейчас я думаю, зачем мы ее так долго терпели?
Я после первой семьи себе тоже самое говорила. Аж 4 месяца у них была. Терпеливые мы... Первый блин комом и хороший опыт на будущее. В следующий раз, если вдруг, не держите такую клушу больше недели. Если человек в 18 лет не знает, что такое работать, то его может научить только горький опыт увольнения.

Я знаю, что агентство стоит денег, но если в первый раз, то лучше с агентством. У них есть опыт. Они помогут определится с опер и расскажут как себя вести.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 08.07.2019, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я знаю, что агентство стоит денег, но если в первый раз, то лучше с агентством. У них есть опыт. Они помогут определится с опер и расскажут как себя вести.
Я про агенства тоже разного начиталась. Родители подружки дочки использовали Aupairworld, были довольны. На форуме тоже этот сайт советовали. Мы решили действовать сами.
А вам сколько лет было, когда вы приехали aupair?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 08.07.2019, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Maria du Nord, 19. Но я работаю с 15 лет и всё сама организовала. И вообще меня из дома выгнали (мол взрослая, иди зарабатывай). Мне отвечали очень неохотно потому что слишком молодая и без опыта большой семьи. Несколько семей прямо так и сказали отказывая : слишком молодая.


Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я про агенства тоже разного начиталась.
В IDF есть несколько агентств с очень хорошей репутацией, которые давно работают. В Сент Жермен ан Лэ агенству больше 40 лет. Меня к ним направила DIRECCTE. Но и просили они 800 евро с семьи.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 08.07.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Maria du Nord, 19. Но я работаю с 15 лет и всё сама организовала. И вообще меня из дома выгнали (мол взрослая, иди зарабатывай). Мне отвечали очень неохотно потому что слишком молодая и без опыта большой семьи. Несколько семей прямо так и сказали отказывая : слишком молодая.



В IDF есть несколько агентств с очень хорошей репутацией, которые давно работают. В Сент Жермен ан Лэ агенству больше 40 лет. Меня к ним направила DIRECCTE. Но и просили они 800 евро с семьи.
Сейчас это агенство 1200€ просит...

Мне кажется, если человек ответственный, то и в 19 лет может нормально работать aupair. Но, возможно, что десять лет назад и больше молодежь была посознательней, сейчас мало кто напрягаться хочет. А более мотивированные выбирают другие языковые программы/лагеря, их сейчас так много стало.

Наша вторая Опер рассказывала, общаясь с другими Опер, что у них в моде теперь не на год приезжать, а максимум на полгода, лучше даже на три месяца. Им нравится пожить немного в Париже, потом в Бретани, потом в Альпах и Каннах. За год можно всю Францию объездить или другие страны. За три месяца какой можно контакт с Опер установить, если она живет по принципу «все равно я скоро в другое место поеду»? При этом, изучения языка далеко не самоцель у некоторых. Раньше, мне кажется, такого не было.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 08.07.2019, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Maria du Nord, спасибо за ваш опыт, это помогает посмотреть на ситуацию с другой стороны. Я вот тоже не могу сказать нет и буду терпеть, поэтому иногда я даже и не начинаю.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 19.07.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Скажите, пожалуйста, исходя из этого положения об опер:

Être d'une nationalité différente de la famille d'accueil avec laquelle il ne possède aucun lien de parenté

следует ли, что я не могу взять девушку опер из России (даже, если у меня французское гр-во)? Дело в том, что в контракте нужно указывать место рождения и национальность каждого из родителей принимающей семьи. Допустим, я напишу, что у меня франц. гр-во, но место рождения (страна) у меня будет тоже, что и у российской девушки опер. Или, если написать URSS, что и есть правда, может прокатить? Или им не важна страна рождения, а только гражданство?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.07.2019, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Скажите, пожалуйста, исходя из этого положения об опер:

Être d'une nationalité différente de la famille d'accueil avec laquelle il ne possède aucun lien de parenté

следует ли, что я не могу взять девушку опер из России (даже, если у меня французское гр-во)? Дело в том, что в контракте нужно указывать место рождения и национальность каждого из родителей принимающей семьи. Допустим, я напишу, что у меня франц. гр-во, но место рождения (страна) у меня будет тоже, что и у российской девушки опер. Или, если написать URSS, что и есть правда, может прокатить? Или им не важна страна рождения, а только гражданство?
Можете.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 21.07.2019, 21:49
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Можете.
Правда?! У вас есть реальные примеры? А то я вся испереживалась уже
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 21.07.2019, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.289
LyOlya, nationalité это Ж гражданство. Место рождени не имеет никакого отношения. Мало ли где сейчас люди рождаются. Муж француз? Ну пусть как бы от него идёт запрос в первых строках.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.07.2019, 06:58
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
IEF, будем пробовать!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.07.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
IEF, будем пробовать!
Мы попробовали, у нас получилось.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 05.09.2019, 14:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2019
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал страховку PZU для получения визы Au Pair?

И еще, можно ли девочке с украинскими правами водить машину во время о-пэр?

СПасибо
ДушкаС вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 13.09.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
К нам приехала опер из России. В связи с тем, что вся процедура оформления поменялась, как её регистрировать? URSAFF ок. OFFI теперь оформляется онлайн? В консульстве ей дали бумажку, в которой написано, что надо на госсайте заполнить данные и купить марку. Нам пришло подтверждение, что виза подтверждена и стала Titre de séjour.
« Validation en ligne du Visa Long Séjour valant Titre de Séjour »
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 13.09.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Maria du Nord, мы тоже в OFII через интернет регистрировали. А что за марка? Мы там 60 евро платили, если не ошибаюсь, при регистрации.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 14.09.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Maria du Nord, мы тоже в OFII через интернет регистрировали. А что за марка? Мы там 60 евро платили, если не ошибаюсь, при регистрации.
Да, 60€ за марку. Я смотрю, очень упростили процедуру.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 21.09.2019, 22:07
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Нам URSSAF прислал бумагу, о том, что задекларировал нашу опер, но как Stagiaire aide familial, а не как jeune au pair. Оставить так или нужно их попросить переделать? Посмотрела на сайте service-public.fr пишут, что Stagiaire aide familial - это человек из европейского союза, а наша российская опер скорее относится ко второй категории jeune au pair. Или это ничего страшного и для URSSAF'a это непринципиально?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.09.2019, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Нам URSSAF прислал бумагу, о том, что задекларировал нашу опер, но как Stagiaire aide familial, а не как jeune au pair. Оставить так или нужно их попросить переделать? Посмотрела на сайте service-public.fr пишут, что Stagiaire aide familial - это человек из европейского союза, а наша российская опер скорее относится ко второй категории jeune au pair. Или это ничего страшного и для URSSAF'a это непринципиально?
По-моему, stagiaire aide familiale и нужно декларировать.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 22.09.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
По-моему, stagiaire aide familiale и нужно декларировать.
Maria du Nord, вы так и сделали со своей?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 22.09.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
По-моему, stagiaire aide familiale и нужно декларировать.
Maria du Nord, вы так и сделали со своей?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 23.09.2019, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Maria du Nord, вы так и сделали со своей?
Да. Теперь посмотрим, что скажет URSAFF.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 28.09.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Да. Теперь посмотрим, что скажет URSAFF.
URSAFF одобрил декларацию.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 28.09.2019, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Из особенностей жизни с опер.

Выше в этой теме велось много споров, должна ли семья предоставлять шампунь и прочие средства гигиены для опер. Вывод был таков, что если опер не может брать то, что ей захочется из средств гигиены семьи (часто без спроса, так как, а в чем проблема), то это значит, что она выбрала плохую семью, жадную и негостеприимную, несмотря на другие бонусы.

К приезду нашей новой опер мы хотели сделать ей, как обычно, небольшой подарок. Обычно мы дарили либо туалетную воду, либо абонемент в кино. Здесь решили купить подарочный набор в парфюмерии, включающий в себя гель, шампунь итд. А девушка нам потом сказала, спасибо, но у меня всё своё. Она пользуется исключительно дегтярным мылом и каким-то особенным шампунем. Так что, есть всё-таки опер, для которых иметь свои средства гигиены - норма.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 28.09.2019, 16:58
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Maria du Nord Несколько семей прямо так и сказали отказывая : слишком молодая.

.

У друзей в Англии была 18 летняя опер из Голландии (наша подруга наполовину голландка). Была в трудный момент, когда наша подруга была в 3х недельной экспедиции, а наш друг после операции. Так она и на родительские собрания ходила, и день рождения организовала, к сожалению это был ее gap year и после года она уехала учиться. Следующая настолько от нее отличалась, что пришлось с ней расстаться раньше срока.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 28.09.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
URSAFF одобрил декларацию.
Maria du Nord, спасибо! Сколько вы будете платить в итоге?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 28.09.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Maria du Nord, спасибо! Сколько вы будете платить в итоге?
Пока не знаю, жду письмо от URSAFF. Они мне позвонили уточнить дату начала работы опер, сам формат декларации их устраивал.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 29.10.2019, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Здравствуйте,

Какой формуляр надо отправлять в CPAM, чтобы оформить Sécurité Sociale au pair? Я нашла на сайте Améli форум, в котором дан формуляр двухгодичной давности. К нему нужно приложить копии визы, контракта, свидетельства о рождении. Или существует другая процедура? у наших предыдущих au pair уже была Carte Vitale.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 21.02.2020, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Я опять с вопросом по Carte Vitale : с октября так ничего они и не прислали. Сколько нужно ждать присвоения хотя бы временного номера?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 13.05.2020, 08:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я опять с вопросом по Carte Vitale : с октября так ничего они и не прислали. Сколько нужно ждать присвоения хотя бы временного номера?
Добрый день подскажите пожалуйста в итоге получили карту виталь? и сколько по времени это заняло?

еще если не тяжело подскажите, какие вы документы отсылали, возможно мы выслали не полный комплект...

Может еще кто подскажет, если было обращение к врачу до присвоения номера секъюрити сосиаль и до получения карты виталь, затраты как-то можно возвратить?

Спасибо
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 13.05.2020, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеNicky_hopps пишет:
Добрый день подскажите пожалуйста в итоге получили карту виталь? и сколько по времени это заняло?

еще если не тяжело подскажите, какие вы документы отсылали, возможно мы выслали не полный комплект...

Может еще кто подскажет, если было обращение к врачу до присвоения номера секъюрити сосиаль и до получения карты виталь, затраты как-то можно возвратить?

Спасибо
Здесь нужно набраться терпения ))

Наша опер подавала документы в октябре. В январе ей прислали письмо, мол, пришлите нам фотокопию паспорта и визы. Хотя мы им всё высылали, видно, потеряли. В середине марта она получила письмо с временным номером sécurité sociale и с просьбой прислать им имя médecin traitant.

Теперь она ждёт саму карту. До получения номера наша опер ходила к разным врачам, ей сказали сохранить все квитанции, чтобы потом их отправить в CPAM. Что она и сделала.

Список документов и формуляр мы нашли на сайте Amélie. Там нужны копии паспорта, визы, свидетельства о рождении, контракта. Возможно, я что-то упустила, лучше проверить на сайте.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 13.05.2020, 19:41     Последний раз редактировалось Nicky_hopps; 13.05.2020 в 19:45.. Причина: ошибка шрифта
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX