Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2022, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Сроки исследований при опасных болезнях

В начале ноября у нас умерла кошка - от какой-то непонятной болезни, развившейся в течение трех дней, после чего ни переливания крови, ни антибиотики, ни гормоны уже не смогли помочь. Поскольку кошка много времени проводила на улице, а в последнее время стала менее дружелюбной, несколько раз поцарапав и покусав детей и жену, мы подняли вопрос о возможном бешенстве. Мы в курсе, что естественные резервуары бешенства во Франции давно ликвидированы, но еще весной власти предупреждали, что украинские беженцы везут с собой много непривитых животных, которых потом нередко бросают, и это может представлять опасность.

Врач с этим согласилась, мы заполнили бланк запроса на посмертное исследование. Через неделю поинтересовались в клинике, нет ли результата. Там ответили "вас известят". Прошла еще неделя, мы уже слегка напряглись, но в клинике сказали, что "это нормально для такого анализа". Сейчас подходит к концу уже третья недели со дня смерти кошки, а со времени тех укусов/царапин прошло уже больше месяца - как раз средний инкубационный период для бешенства.

Понятно, что в отсутствие зарегистрированных случаев бешенства риски невелики, но напрягает сама благостность, с которой ветклиника относится к этому вопросу. Они даже не подумали связаться с госконторой, в которую отправили материалы для исследования.

Насколько такое вообще типично для Франции? Своевременно ли делают исследования тканей при опухолях и других опасных болезнях? Или, как в большинстве французских организаций - вяло и не спеша?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2022, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
emusic, одно могу посоветовать, идите в CPAM , лично добивайтесь приёма и настаивайте на обследовании. ( я так делала после укуса клеща. Через полгода у меня появились непонятные боль и я подозревала что это болезнь Лайма. Так добилась направления на анализ . )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2022, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
добивайтесь приёма и настаивайте на обследовании
В нашем случае проблема в том, что исследования на бешенство, как выяснилось, даже в эндемичных регионах до сих пор делаются главным образом древними методами, вроде микроскопии тканей мозга умершего животного. Прямого анализа крови на наличие вируса - хоть людям, хоть животным - как я понял, не делают вообще. Это удивительно и непонятно, но факт.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2022, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
emusic, да, так, похоже. Ну или прокалывают прививки, так сказать, во избежание и перестраховался. Я не поняла вас видимо, думала вам не назначают прививки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2022, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
думала вам не назначают прививки
А кто б их нам назначил - ветеринар?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2022, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
emusic, врач. Ну или в СРАМ сразу обращаться, как я писала. Исследование вашего животного вы будете долго ждать,
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2022, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
emusic,

А кошка не была привита от бешенства? Или даже привитое животное может заболеть?
Я думала, это обязательная прививка для животных. Мы брали кота в приюте, и прививка от бешенства у него была уже сделана.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2022, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
даже привитое животное может заболеть?
Конечно - с меньшей вероятностью, но может. Кошка, разумеется, была привита. Но ветеринары так и не поняли, что с нею случилось, а в таких случаях положено делать исследование на бешенство. Но, похоже, во Франции с этим уже настолько расслабились, что очередной случай бешенства у животного с большой вероятностью будет сопровождаться бешенством у людей.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2022, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
emusic, бешенство протекает не за три дня у кошек, поэтому вряд ли это было оно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2022, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
о ветеринары так и не поняли, что с нею случилось, а в таких случаях положено делать исследование на бешенство. Но, похоже, во Франции с этим уже настолько расслабились, что очередной случай бешенства у животного с большой вероятностью будет сопровождаться бешенством у людей.
Никто не расслабился, не волнуйтесь. Просто не все, что не понято ветеринарами говорит о возможном бешенстве. В первую очередь, ветеринары должны были сами испугаться, - те, кто лечил вашу кошку. Если они не испугались, зная, что в ИДФ буквально на днях был случай бешенства (привезли собаку нелегально из Магриба), то как бы, скорее всего, все все знают и понимают. Просто симптомы были "не те".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2022, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Если они не испугались, зная, что в ИДФ буквально на днях был случай бешенства (привезли собаку нелегально из Магриба), то как бы, скорее всего, все все знают и понимают
Как раз сами ветеринары ничуть не возражали, и охотно помогли нам составить запрос.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.11.2022, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRen пишет:
бешенство протекает не за три дня у кошек
Бывают атипичные формы - именно поэтому и принято делать исследование, если заболевание хотя бы примерно не диагностировано.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2022, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
emusic, Имхо, это не бешенство, никто так рисковать не будет. Охотно составить запрос - это одно, а бояться за свою жизнь - это другое. Я имела в виду второе.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2022, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Ren, Полагаете, типичный французский ветеринар, который, скорее всего, ни разу в жизни не сталкивается с бешенством, и знает о нем только понаслышке, вообще способен испугаться хоть за свою, хоть за чужую жизнь, если не увидит прям явных и характерных симптомов?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2022, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
emusic, конечно. Вы правда думаете, что ветеринар, окончивший гос вет академию слышит про самый опасный на планете зооноз "понаслышке"...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2022, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Ren, Какой, по-Вашему, процент французских ветеринаров хоть когда-то лично сталкивается с бешенством, если для подавляющего большинства оно лишь "существует где-то"?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2022, 21:03     Последний раз редактировалось maman N; 27.11.2022 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
emusic, Недавно писали о случае бешенства собаки в Иль де Франс. А также бешенство встречается вреди диких животных, которых немало, типа лис.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Насколько такое вообще типично для Франции?
Вы про что конкретно? Бардак во Франции - это просто "национальный вид спорта".
Вы к врачу обращались с Вашими вопросами и сомнениями?

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Своевременно ли делают исследования тканей при опухолях и других опасных болезнях?
У людей или животных?
У людей с момента подозрений, что опухоль до начала лечения проходит несколько недель, месяца два. Очередь на специальное сканирование недели три при срочной записи (только онколог может записать на такое сканирование, сам пациент не может записаться), результаты биопсии от 10 дней и больше.
Конкретный случай: человек чувствует себя плохо, слабость, потеря веса, мутит, пища блокируется при поступлении в желудок и боли, которые отдаются в спине. Свой врач даёт ранде-ву через месяц (в конце мая праздники к тому же), а если срочно отправляет в неотложку частной клиники, где не менее пяти часов надо просидеть в очереди. Другой врач, который был найден на doctolib, говорит, что это ... ротавирусная инфекция (хотя по симптомам никак не похоже), ничего вообще страшного (так и сказал дословно) и выписал лекарства, от которых стало только хуже. Затем пять с половиной часов в очереди в неотложке частной клиники и ещё одно лекарство, от которого совсем плохо. В результате неотложка гос больницы, где делают сканирование и обнаруживают "подозрительное уплотнение" в желудке и не только. Там дают направление к онкологу т спокойно отправляют домой. После чего ожидания обследований и результатов в течение месяца, диагноз рак желудка с метастазами, начало 4 стадии рака, затем ещё месяц на подготовку к лечению. Два с половиной месяца - это много или нет?
Другой конкретный случай: у человека были симптомы, его отправляли на рентген, который ничего не показывал. Врач сказал, что ничего у него нет. Но когда ему стало ещё хуже, через несколько месяцев, он поехал в неотложку центральной больницы своего департамента и в конце концов ему сделали рентген, который показал "подозрительное уплотнение", которое оказалось раком. Обследования заняли потом также несколько недель.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2022, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
бешенство встречается вреди диких животных
Везде пишут, что во Франции бешенства среди диких животных нет уже лет двадцать - только завозные случаи.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Бардак во Франции - это просто "национальный вид спорта"
Я в курсе, но как-то думалось, что это не касается критичных вещей.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы к врачу обращались с Вашими вопросами и сомнениями?
К человеческому врачу - нет. А имеет смысл? В той же России, где бешенство встречается повсеместно, к врачу обращаются только после контакта с неизвестным животным. Если же доступ к самому животному есть, то никакой врач не назначит сыворотку, пока у животного не будет подтверждено бешенство. Насколько я понял из того, что удалось прочитать в сети, во Франции так же.

Приведенные Вами сроки при лечении онкологических заболеваний в наше время считаются приемлемыми? По этим параметрам французская медицина котируется?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2022, 21:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Везде пишут, что во Франции бешенства среди диких животных нет уже лет двадцать - только завозные случаи.
Нет, у диких зверей есть, диких зверей не завозят, они сами тут водятся.
Нет его среди домашних животных давно, но совсем недавно, в конце октября этого года случай бешенства собаки зафиксирован в 91 департаменте
https://solidarites-sante.gouv.fr/ac...;Essonne%20(91).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2022, 21:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Приведенные Вами сроки при лечении онкологических заболеваний в наше время считаются приемлемыми? По этим параметрам французская медицина котируется?
Я не знаю, как в других странах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2022, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нет, у диких зверей есть, диких зверей не завозят, они сами тут водятся.
Из диких зверей бешенство регистрировалось только у лис. Государственные организации утверждают (раз, два), что оно давно ликвидировано, осталось только среди летучих мышей.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
совсем недавно, в конце октября этого года случай бешенства собаки зафиксирован в 91 департаменте
Завозные случаи регистрируются регулярно. А в 2017-м и 2010-м и люди умирали - правда, заражались опять-таки за границей.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы требования по написанию проекта исследований (projet de recherches)? ecobian Учеба во Франции 11 03.05.2008 07:10
Какие направления науч.исследований в обл.экономики востребованы во Франции? Apple-apple Учеба во Франции 7 12.04.2007 15:10
Аутотренинг при болезнях: литература Violette69 Здоровье, медицина и страховки 7 11.01.2007 15:23
Результаты научных исследований ferina Улыбнись! 11 03.11.2006 21:08
Законы об опасных собаках Venzo Живой уголок 5 29.06.2006 13:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX