Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 11.07.2012, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAnname пишет:
Доброго всем времени суток!)

У меня вопрос вот мой год во Франции подходит к концу.. я пользовалась банком ЛСЛ, все в поярдке, нареканий нет) но возникает воспрос. я не хочу закрывать мой счет здесь. хочу, чтобы моя карта поехала со мной домой- а там на нее придет цаутион из резиденции, льготы каф за лето и так далее. мне это удобно, опять же планируются поездки потом сюда же, хочется уже удобно пользоваться картой. Это возможно? т.е я им должна что-то сообщить? карта моя до 2014 года...но контракт с банком только на год? всех условий не помню. идти в банк без совета тоже не хочется. как-то неуютно..)) Жду ваших советов)

Вы идете в банк и просите вашего <conseiller> переделать ваш счет в счет <non-résident>. Даете ваш адрес за границей и дату отьезда.
Ничего необычного в этом нет.
Sandy вне форумов  
  #902
Старое 11.07.2012, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAnname пишет:
спасибо вам за совет!) а сели я этой картой оплачу авиабилет через интернет- тогда это не влечет каких-то нехороших последствий? пользоваться-то ей я и не хочу. просто хочу мспользовать основную сумму, а остаток пусть лежит до следующей поездки

Да платите, что хотите этой картой. Какие проблемы вообще в ее использовании.

Счет только во Франции переделайте в <non-résident>.

А в России не знаю, надо ли куда заявлять о его существовании. Если надо, то можно и заявить.
Sandy вне форумов  
  #903
Старое 11.07.2012, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да платите, что хотите этой картой. Какие проблемы вообще в ее использовании.

Счет только во Франции переделайте в <non-résident>.

А в России не знаю, надо ли куда заявлять о его существовании. Если надо, то можно и заявить.


Спасибо Вам большое!) а то не хочется проблем и преследований))))
Anname вне форумов  
  #904
Старое 11.07.2012, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAnname пишет:
Спасибо Вам большое!) а то не хочется проблем и преследований))))
Проблем не будет. Просто не советую ей платить в РФ, если вы "забыли" сообщить об этом счете в налоговую Но это только для тех, кто постоянно живет в РФ (налоговый резидент)
Parka вне форумов  
  #905
Старое 14.07.2012, 21:47     Последний раз редактировалось Dude; 14.07.2012 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
del
Dude вне форумов  
  #906
Старое 20.07.2012, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
LCL банк

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы идете в банк и просите вашего <conseiller> переделать ваш счет в счет <non-résident>. Даете ваш адрес за границей и дату отьезда.
Ничего необычного в этом нет.
Sandy, и остальные, кто еще знает про банк LCL. Ситуация следующая: француз выезжает в Россию временно пожить (по бизнес визе). Ни о каком ПМж речи пока нет, поскольку пока нет оснований для этого.Он уведомляет свой банк о новом адресе в России и уехав, обнаруживает, что банк без предупреждения заблокировал все его карточки. Сам счет работает. Как так может быть?! Это в порядке вещей такое поведение? Спасибо, если поможете разобраться
Ameli-girl вне форумов  
  #907
Старое 20.07.2012, 14:29     Последний раз редактировалось .Julie.; 20.07.2012 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Я тоже пытаюсь разобраться в разных банках. Объясните, пожалуйста, что значит "Opérations débitrices gratuites"? У CM предлагается, например, то 45, то 60. Это только переводы или вообще все платежи карточкой, например, в магазинах?

И еще, я просто глазам своим не верю: может быть такое, что за получение перевода из-за границы банк берет деньги? Autres virements européens et internationaux -> Frais par virement reçu -> Commission de rapatriement 8,11 €.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #908
Старое 20.07.2012, 15:52
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Вы меня простите, но мне все кажется так странно. Например, Société Général берет 1 евро + 2,7% за каждый платеж карточкой Visa Classic вне зоны евро, не считая конвертации валют. Такие тарифы вообще часто встречаются у французских банков? (вроде бы Visa придумана как раз для того, чтобы платить по всему миру...)
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #909
Старое 20.07.2012, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
вроде бы Visa придумана как раз для того, чтобы платить по всему миру...
За авиабилеты, купленные вне зоны евро с картой Visa, берут дополнительные деньги.
Small_birdie вне форумов  
  #910
Старое 20.07.2012, 16:14
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Small_birdie, спасибо, а у Вас какой банк?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #911
Старое 20.07.2012, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
.Julie., "белочка" , но чехи со всех берут, не взирая на лица.
Small_birdie вне форумов  
  #912
Старое 20.07.2012, 16:26
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Small_birdie, а при чем тут чехи?..
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #913
Старое 20.07.2012, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
.Julie., я покупала чешские авиабилеты на американском сайте.
Ну а то, что они берут деньги, как бы вполне естественно, другая зона, лишние расходы.
Small_birdie вне форумов  
  #914
Старое 20.07.2012, 16:33
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Small_birdie, чехи могут брать свою комиссию, конечно. Но мне не нравится, что есть плата за каждую операцию, которую берет себе сам банк. За чашку кофе в аэропорту, например, доплачивать 1 евро - при общем счете в 3 доллара, это не очень приятно. В моем нынешнем банке такого сбора нет.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #915
Старое 20.07.2012, 16:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
вроде бы Visa придумана как раз для того, чтобы платить по всему миру...
Так Вы и можете платить по всему миру
Nathaniel вне форумов  
  #916
Старое 20.07.2012, 17:17
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Так Вы и можете платить по всему миру
Спорить с этим фактом трудно, но хочется.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #917
Старое 20.07.2012, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
За авиабилеты, купленные вне зоны евро с картой Visa, берут дополнительные деньги.
Видимо не совсем так. Я доплачивала в России на сайте Люфтганзы за перенос даты и не было никакой доплаты банка. MAster Card CA. Видимо не IP играет роль. А то, что деньги из Франции шли в Германию.
Ptu вне форумов  
  #918
Старое 20.07.2012, 19:38     Последний раз редактировалось Parka; 20.07.2012 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
И еще, я просто глазам своим не верю: может быть такое, что за получение перевода из-за границы банк берет деньги? Autres virements européens et internationaux -> Frais par virement reçu -> Commission de rapatriement 8,11 €.
легко

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
мне не нравится, что есть плата за каждую операцию, которую берет себе сам банк. За чашку кофе в аэропорту, например, доплачивать 1 евро - при общем счете в 3 доллара, это не очень приятно. В моем нынешнем банке такого сбора нет.
а где такое есть, если вы платите картой? Заплатите безналично (распоряжением) и с вас 100 евро могут списать )))

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Спорить с этим фактом трудно, но хочется.
Если карта не локальная, а международная (Виза, Мастеркард, Американ Экспресс)- то с вас нигде не возьмут лишнего, ни цента

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
За авиабилеты, купленные вне зоны евро с картой Visa, берут дополнительные деньги.
это комиссия за конвертацию.
Parka вне форумов  
  #919
Старое 20.07.2012, 19:52     Последний раз редактировалось upsik; 20.07.2012 в 19:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
И еще, я просто глазам своим не верю: может быть такое, что за получение перевода из-за границы банк берет деньги? Autres virements européens et internationaux -> Frais par virement reçu -> Commission de rapatriement 8,11 €.
Ну вообще жто нормально при междунарожных переводах. Если из Франции в Россию посылать, то комиссию берет и банк-посылатель, и банк получатель. Но переводов SEPA, которые с IBAN/BIC, это не касается.

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Вы меня простите, но мне все кажется так странно. Например, Société Général берет 1 евро + 2,7% за каждый платеж карточкой Visa Classic вне зоны евро, не считая конвертации валют. Такие тарифы вообще часто встречаются у французских банков? (вроде бы Visa придумана как раз для того, чтобы платить по всему миру...)
Да в принципе обычное дело в "традиционных" банках. Вообще никто вам не мешает вести счета
в продвинутых онайлн банках типа Boursorama, ING Direct, monabanq и т.п., у них комиссии другие.
upsik вне форумов  
  #920
Старое 20.07.2012, 21:52
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Спасибо за отзывы.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а где такое есть, если вы платите картой? Заплатите безналично (распоряжением) и с вас 100 евро могут списать )))
А этого я не поняла. Что такое распоряжение и какое оно имеет отношение к платежам по кредитке?
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Ну вообще жто нормально при междунарожных переводах
Меня удивило, что там есть слово européens. Мне трудно себе представить настолько нестандартный европейский перевод, чтобы за него банк получателя еще и взял комиссию.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #921
Старое 20.07.2012, 21:57
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если карта не локальная, а международная (Виза, Мастеркард, Американ Экспресс)- то с вас нигде не возьмут лишнего, ни цента
Я об этом и пишу, в тарифах Crédit Agricole за платежи не в евро берется 2,80% + 1,00 € (и пересчет валют по курсу самой Визы).
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #922
Старое 21.07.2012, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAmeli-girl пишет:
Санды, и остальные, кто еще знает про банк ЛЦЛ. Ситуация следующая: француз выезжает в Россию временно пожить (по бизнес визе). Ни о каком ПМж речи пока нет, поскольку пока нет оснований для этого.Он уведомляет свой банк о новом адресе в России и уехав, обнаруживает, что банк без предупреждения заблокировал все его карточки. Сам счет работает. Как так может быть?! Это в порядке вещей такое поведение? Спасибо, если поможете разобраться
Нет, это не в порядке вещей.

Почем он думает, что карточки заблокированы? Что это значит конкретно: терминалы по выдаче денег что пишут? В магазине их не принимают? Может, он превысил лимит?

В любом случае, надо обращаться в банк (по мейлу или по телефону).
Sandy вне форумов  
  #923
Старое 23.07.2012, 07:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
Спасибо Sandy,
Я тоже думаю, что это не в порядке вещей. Карточки заблокированы - значит, не смог оплатить по ним в магазине и снять наличность из банкомата тоже не смог. В банк он дозвонился, они заблокировали карты якобы из-за того, что у него поменялся адрес (вместо французского стал российский). Я говорю, зачем о всех демаршах сообщать в банк? Им-то какое дело, где ты живешь на полтора месяца? Оказывается, по договору такие вещи сообщать надо. Но то, что карты были заблокированы, по какому-то внутреннему приказу, для него тоже явилось сюрпризом. В банке предложили поменять карты. А он-то уже уехал из Франции. В общем, не понятно, почему из-за каждой смены адреса надо менять карты и тем более их блокировать без предупреждения.
Ameli-girl вне форумов  
  #924
Старое 23.07.2012, 10:17
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Я об этом и пишу, в тарифах Crédit Agricole за платежи не в евро берется 2,80% + 1,00 € (и пересчет валют по курсу самой Визы).
В ING Direct коммиссия за платёж не в Евро 2%, но не меньше 50 центов. Если едешь в Швейцарию/Польшу/Чехию/Англию - сплошное разорение. Но, ничего не поделаешь... Плюс конвертация идёт не всегда по курсу дня покупки, а по курсу какого-то другого дня, который меньше выгоден владельцу карты.

Надо бы ещё попробовать снять в польском банкомате деньги с французской карты. У ING Direct вроде бы в тарифах за это комиссия не предусмотрена.

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне трудно себе представить настолько нестандартный европейский перевод, чтобы за него банк получателя еще и взял комиссию.
Главное, чтобы банку было нетрудно. Некоторые даже умудряются с SEPA брать комиссию за входящие деньги.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
  #925
Старое 28.07.2012, 02:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2011
Откуда: Киев
Сообщения: 20
Добрый день!

Начал подумывать о смене банка, потому что БНП откровенно меня достал. Однако, можно так оказаться, что у меня завышенные запросы

Итак, интересует :

1) В первую очередь - НОРМАЛЬНЫЙ интернет банкинг (как пример - Приватбанк в Украине). Чтобы можно было перевести деньгу по ИБАН номеру, посмотреть номер карточки, снять дневнойнедельный\месячный лимит. Сейчас имею подобие огрызка - можете любезно посмотреть ваш РИБ и отправитьз запрос на какую-то акцию. Также иметь возможность смотреть текущее состояние счета, а не три дня назад. В Украине был подключен СМС банкинг, в итоге я платил например в магазине, вводил код, буквально через секунду после нажатия на подтверждение мне уже приходила смс, что столько-то было списано. И в онлайне я мог посмотреть все все все транзакции (и отклоненные тоже) причем по состоянию на текущее время.

2) Все ли банки занимаются переправкой всех документов по почте? Сегодня пошел подписаться на услугу виртуальной карточки для платежей в интернете - подписал договор, всё ок. Ну, вам по почте прийдёт код доступа на протяжении недели. Что за маразм ? ....

Вот такие пироги. Прошу простить, если читаются излишние эмоции, но после того, как на мой вопрос "А что такое ...... (название услуги)" моя гише тупо начала зачитывать мне пункты договора... Нет слов.

Спасибо !
xxxFeLiXxxx вне форумов  
  #926
Старое 28.07.2012, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеxxxFeLiXxxx пишет:
Добрый день!

Начал подумывать о смене банка, потому что БНП откровенно меня достал. Однако, можно так оказаться, что у меня завышенные запросы
нет, проходили...
попробуйте Сосьете Женераль
Parka вне форумов  
  #927
Старое 28.07.2012, 22:32     Последний раз редактировалось Coworker; 28.07.2012 в 22:39..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, проходили...
попробуйте Сосьете Женераль
У них есть показ заблокированных сумм? Тут, вроде ЕНОТ недавно всем обьяснил, что во Франции это технически невозможно в обльшинстве случаев, поскольку непринято выдавать "карту с проверкои баланса".
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
  #928
Старое 28.07.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
У меня в iphone-приложении от Société Générale всё показывает: какие суммы списаны, какие находятся в "en traitement". Правда, сейчас проверила - показывает состояние на вчерашнюю дату
Alina_Dinovna вне форумов  
  #929
Старое 29.07.2012, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеxxxFeLiXxxx пишет:
Начал подумывать о смене банка, потому что БНП откровенно меня достал. Однако, можно так оказаться, что у меня завышенные запросы
Итак, интересует :
1) В первую очередь - НОРМАЛЬНЫЙ интернет банкинг (как пример - Приватбанк в Украине). Чтобы можно было перевести деньгу по ИБАН номеру, посмотреть номер карточки, снять дневнойнедельный\месячный лимит.
У БНП все это (и многое другое) вполне можно делать через Интернет. Не совсем понял, что значит "снять лимит по Интернету".

Цитата:
2) Все ли банки занимаются переправкой всех документов по почте? Сегодня пошел подписаться на услугу виртуальной карточки для платежей в интернете - подписал договор, всё ок. Ну, вам по почте прийдёт код доступа на протяжении недели. Что за маразм ? ....
Это нормально. Во всех банках конфиденциальные коды присылаются по почте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #930
Старое 31.07.2012, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
А ING какой баланс показывает? Тоже на вчерашний день? У них вроде оповещения видела "при оплате картой".
sans_rire вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX