Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 06.08.2020, 20:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Во Франции можно на неделю во время отпуска, например, взять retraite в одном из действующих монастырей, чтобы ressourcer.
Я узнала об этом недавно, когда ездила по нормандским аббатствам. Туда приезжают даже семьи с детьми.
Нет, мои монастырь не потянут… Ну если только я возьму ПС4 с собои и в абатстве будет интернет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 06.08.2020, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Не совсем о туризме, вернее, совсем не о туризме.
Во Франции можно на неделю во время отпуска, например, взять retraite в одном из действующих монастырей, чтобы ressourcer.
Я узнала об этом недавно, когда ездила по нормандским аббатствам. Туда приезжают даже семьи с детьми.
(Нормандские аббатства - тоже, кстати, интереная тема, как и замки Луары).
О нормандских монастырях есть масса литературы. Посмотрите, если заинтересует, например, Сан Вандриль.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Это типа поселиться в аббатстве для восстановления сил? А где можно узнать об этих программах, какие аббатства и сколько стоит?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 06.08.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я Венецию как раз почему-то не рассматривал особо. Я больше целился на Сицилию. Мы в октябре ездим на днеи десять. Наверное можно подумать о Венеции дня на 3, а потом двинуть на север.

Но в Венеции толпы, а юг в это время будет практически пустои скорее всего.
Ну таких толп как до вируса ещё долго в Венеции не будет. Вряд ли границы с Китаем и Америкой откроют и народ повалит в Венецию...


Кстати об Италии, Вы знаете в октябре - начале ноября в Альбе в Пьемонте сезон белого трюфеля. Там в течение этого месяца огромное количество мероприятий и во всех ресторанах и тавернах специальные меню по данной тематике. Регион необыкновенно красивый - там огромное количество виноградников, , в частности, их знаменитое вино Бароло из одноимённой деревни. Там же Мускато д’Асти для любителей послаще. Как раз в этот период виноградники начинают менять цвет и обычно погода солнечная и довольно тёплая. Мы были два раза на La Fiera Internazionale del Tartufo Bianco d’Alba - это потрясающе. Правда, надо привыкнуть к запаху белого трюфеля Интересно посмотреть на аукцион, когда трюфель продаётся - это отдельное развлечение.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 06.08.2020, 20:40     Последний раз редактировалось Iryna13; 06.08.2020 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Это типа поселиться в аббатстве для восстановления сил? А где можно узнать об этих программах, какие аббатства и сколько стоит?
https://lieux-de-retraite.croire.la-croix.com/
отвечаете на пару вопросов и сайт выдает монастыри, аббатства, где проводятся ретриты. Сейчас почти каждое религиозное учереждение этим зарабатывает.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 06.08.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Слышала уже от многих известных врачей из разных стран, что "вторая-третья-сто двадцать пятая" волна вируса-пугалки. Инфекционисты не говорят ни о каких волнах. Вирус пришел в нашу жизнь и теперь будет в ней всегда. Волна, катящаяся по миру -одна-единственная.Прокатится по всему миру и постепенно начнет сходить на нет.
Где-то, куда еще не дошла эта волна, будут возникать новые кластеры. Там, где уже была, периодически будут появляться новые заболевшие, но такого кошмара,как было вначале, уже не будет. Вирус мутирует, слабеет, постепенно формируется общий иммунитет. И как раз самыми безопасными сейчас являются те места, где были сильные вспышки заболевания и где уже смогли с ним справится(часть населения переболело, часть имеет иммунитет).
Безусловно, сидеть дома, ограничив по-максимуму контакты, безопаснее всего, избушки в лесу-неплохой вариант, но и в Италии сейчас не так уж и опасно. Китай не рассматриваем, у них там, чуть ли не каждый месяц появляется новый вирус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 06.08.2020, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
https://lieux-de-retraite.croire.la-croix.com/
отвечаете на пару вопросов и сайт выдает монастыри, аббатства, где проводятся ретриты. Сейчас почти каждое религиозное учереждение этим зарабатывает.
Спасибо. Не слышала, но мне интересно было бы)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 06.08.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Спасибо. Не слышала, но мне интересно было бы)
у меня знакомая одна была на таком ретрите одну неделю в аббатстве на острове. Никакой связи с миром, живешь в комнатке, ранний подъем, посещение религиозной службы по желанию, помощь по хозяйству, но, тоже по желанию. Короче, ничего не делаешь, от мира отрезан, не болтаешь, думаешь о смысле жизни. Стоит такое удобольствие достаточно прилично.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 06.08.2020, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
у меня знакомая одна была на таком ретрите одну неделю в аббатстве на острове. Никакой связи с миром, живешь в комнатке, ранний подъем, посещение религиозной службы по желанию, помощь по хозяйству, но, тоже по желанию. Короче, ничего не делаешь, от мира отрезан, не болтаешь, думаешь о смысле жизни. Стоит такое удобольствие достаточно прилично.
Да, я посмотрела по ценам - на двоих как хороший отель. правда, полный пансион. Мне когда-то начальник рассказывал, что в Сакре-кер можно снимать кельи за 10 евро за ночь (для совсем бедных туристов), но с условием освобождать их совсем рано утром, то ли в 5 то ли в 6 утра. Думала и тут цена будет не сильно выше))))
Но такая перезагрузка очень хорошо, инфодетокс
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 06.08.2020, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
правда, полный пансион.
но он будет монастырский
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 06.08.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Там, где уже была, периодически будут появляться новые заболевшие, но такого кошмара,как было вначале, уже не будет. Вирус мутирует, слабеет, постепенно формируется общий иммунитет. И как раз самыми безопасными сейчас являются те места, где были сильные вспышки заболевания и где уже смогли с ним справится(часть населения переболело, часть имеет иммунитет).
Нью Иорк, которыи планировался изначально, наверняка достаточно безопасное направление будет. Но психологически сложно купить билеты в страну, куда не летают самолеты, и дата открытия границ которои неизвестны.

Мы в октябре обычно ездили куда-нибудь далеко (Япония, Бразилия, Канада, Штаты). При этом из прошлых лет у меня сложилось ошушение, что лучше всего когда 10 днеи идут со сменои ритма (город - природа, или два города с разным ритмом). В Нью Иорке мы как раз так первыи раз сделали (Нью Иорк и Вашингтон). Италия вообше в такои план не вписывалась изначально… Но есть больше шансов, что туда можно будет улететь (и потом вернуться)…
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 06.08.2020, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
правда, полный пансион.
но в таких заведениях полный пансион=комнатушке со скромным убранством (душ и туалет не всегда в "номере", а только в тех зданиях, которые были недавно для таких целей достроены). Питание 3-разовое, причем первый прием пищи очень рано. Питание неизысканное, часто скоромное. На этом "пансион" и заканчивается. Кому-то, наверное, нужны такие недели отдыха не только от информации, а и от всего, в том числе и от семьи.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 06.08.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нью Иорк, которыи планировался изначально, наверняка достаточно безопасное направление будет. Но психологически сложно купить билеты в страну, куда не летают самолеты, и дата открытия границ которои неизвестны.

Мы в октябре обычно ездили куда-нибудь далеко (Япония, Бразилия, Канада, Штаты). При этом из прошлых лет у меня сложилось ошушение, что лучше всего когда 10 днеи идут со сменои ритма (город - природа, или два города с разным ритмом). В Нью Иорке мы как раз так первыи раз сделали (Нью Иорк и Вашингтон). Италия вообше в такои план не вписывалась изначально… Но есть больше шансов, что туда можно будет улететь (и потом вернуться)…
с этим не поспоришь! Конечно, надо лететь туда, откуда будет беспроблемным возвращение. А в Турцию не хотите? Не в отель на побережье, а,например, в Кападокию на воздушных шарах полетать, проехаться по интересным историческим местам. Или Испания-Португалия на машине? Мы однажды прилетели в Лиссабон, побыли пару дней в городе и окресностях, взяли машину на прокат и пересекли всю страну с запада на восток, а потом объехали весь юг Испании, останавливаясь на несколько дней в каждом городе. Таким же путем вернулись в Лиссабон. И просто одну Португалию с севера на юг на машине?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 06.08.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Короче, ничего не делаешь, от мира отрезан, не болтаешь, думаешь о смысле жизни. Стоит такое удобольствие достаточно прилично.
Я увидела,что они еще к пенсии духовно готовят.Это за отдельную плату?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 06.08.2020, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я увидела,что они еще к пенсии духовно готовят.Это за отдельную плату?
вот этого не знаю. Знакомая моя-дама в полном расцвете сил, очень деяельная и активная, ей до пенсии еще очень далеко. Да и не представляю я ее на пенсии. Пенсия и она несовместимы. Дай ей волю, так она и в монастыре какую -нибудь вечеринку замутит.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 06.08.2020, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Iryna13, А что в Турцию можно улететь прилететь без проблем? Она же не в списке стран для которых открылся ЕС?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 06.08.2020, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я увидела,что они еще к пенсии духовно готовят.Это за отдельную плату?
Я думаю, это не к пенсии. Это такие эскапады, называют "ретрит", наверное это оно. Типа духовное очищение, оздоровление и не только. В зависимости от ситуации. У меня есть одна знакомая она проводит оздоровительные ретриты.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 06.08.2020, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
но в таких заведениях полный пансион=комнатушке со скромным убранством (душ и туалет не всегда в "номере", а только в тех зданиях, которые были недавно для таких целей достроены). Питание 3-разовое, причем первый прием пищи очень рано. Питание неизысканное, часто скоромное. На этом "пансион" и заканчивается. Кому-то, наверное, нужны такие недели отдыха не только от информации, а и от всего, в том числе и от семьи.
Я вообще думала, там можно в саду аббатства гулять, в тишине на природе. А если сидеть только в комнате, то как-то не очень хочется.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 06.08.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Iryna13, А что в Турцию можно улететь прилететь без проблем? Она же не в списке стран для которых открылся ЕС?
Турецкие авиалинии летают. Родственники недавно из Германии летали в Турцию (у них там "дача" на побережье), улетели и вернулись без проблем. Температуру в аэропорту по прилету проверили и записали домашний адрес и телефон на случай, если вдруг выявится больной пассажир на рейсе прибытия, чтобы им могли сообщить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 06.08.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я вообще думала, там можно в саду аббатства гулять, в тишине на природе. А если сидеть только в комнате, то как-то не очень хочется.
почему сидеть? Можно и гулять,если сад есть, и библиотекой пользоваться, и по хозяйству поогать по желанию.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 06.08.2020, 22:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я думаю, это не к пенсии. Это такие эскапады, называют "ретрит",
Скорее всего Вы правы, там просто оно шло после подготовки к браку, и я подумала, что это что-то типа подготовки к новому жизненному этапу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 06.08.2020, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Скорее всего Вы правы, там просто оно шло после подготовки к браку, и я подумала, что это что-то типа подготовки к новому жизненному этапу.
Ну не знаю, хорошая идея готовиться к пенсии)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 06.08.2020, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
почему сидеть? Можно и гулять,если сад есть, и библиотекой пользоваться, и по хозяйству поогать по желанию.
Значит,я неправильно поняла. Тогда хорошо, конечно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 06.08.2020, 23:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.860
Я предложил своим сорванцам монастырь - они молчали несколько секунд, а потом младшии сказал: "пап, жарко сегодня, да?".
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 06.08.2020, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ну не знаю, хорошая идея готовиться к пенсии)
Чего там хорошего? У нас в городке есть такое место (типа того), там всегда тихо и спокойно, каких-то инвалидов изредка приводили ассоциации, что ли. На остановке "нашей" стояли, муж мне сказал, что это оттуда.

Лучшая подготовка к пенсии - выиграть в лото :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 06.08.2020, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я предложил своим сорванцам монастырь - они молчали несколько секунд, а потом младшии сказал: "пап, жарко сегодня, да?".

Может сюда

https://www.aquapark-capdagde.com/ph...aItem-izg0ru57
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 06.08.2020, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
А есть еще такие ретриты в монастырях, где ты обязан молчать все время пребывания. У моей подруги муж недельку так провел. Ему понравилось.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 07.08.2020, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А есть еще такие ретриты в монастырях, где ты обязан молчать все время пребывания. У моей подруги муж недельку так провел. Ему понравилось.
Это сложное испытание))))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 07.08.2020, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Турецкие авиалинии летают. Родственники недавно из Германии летали в Турцию (у них там "дача" на побережье), улетели и вернулись без проблем. Температуру в аэропорту по прилету проверили и записали домашний адрес и телефон на случай, если вдруг выявится больной пассажир на рейсе прибытия, чтобы им могли сообщить.
С Турцией поосторожней: в российских новостях видела, что резко возросло количество заболевших после открытия границ - это турецкий министр здравоохранения говорил. А во Франции по возвращению из Турции - то есть когда не транзитом лететь - тесты в аэропорту надо сдавать.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 07.08.2020, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Чего там хорошего? У нас в городке есть такое место (типа того), там всегда тихо и спокойно, каких-то инвалидов изредка приводили ассоциации, что ли. На остановке "нашей" стояли, муж мне сказал, что это оттуда.

Лучшая подготовка к пенсии - выиграть в лото :-).
это разной категории места. Есть те, куда люди едут, чтобы « все переосмыслить и начать сначала», для определенного рода духовной работы, а есть те , что приезжают « туристами». Про выиграть в лото - и сразу на пенсии умереть если нет интеллектуальной или , на крайняк, физической регулярной деятельности, то быстро идёт деградация.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 09.08.2020, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
резко возросло количество заболевших после открытия границ - это турецкий министр здравоохранения говорил
Если сравнить ситуацию с Францией, то не так уж у них там все и плохо, получается:

https://www.worldometers.info/corona...ountry/turkey/

Во Франции за последниe 1,5 месяцa чуть ли не в 10 раз количество новых ежедневных заболевших увеличилось:

https://www.worldometers.info/corona...ountry/france/
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поехать из Лиона verloren_meisje Вопросы и ответы туристов 17 13.08.2012 06:49
Короткий летний отпуск: куда направиться? Lilith Вопросы и ответы туристов 23 29.05.2009 16:46
Мы в отпуск, а куда кота? Tann Живой уголок 19 04.06.2007 14:42
Куда поехать? olalao Вопросы и ответы туристов 6 27.05.2006 01:01
Куда поехать на уик-енд biaka Рассказы и фотографии путешественников 29 13.10.2005 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX