Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 23.12.2022, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Сейчас спросила у матери. Для второго ВНЖ справку о состоянии ее счета у нее не требовали.
Возможно, было достаточно средств дочери? В списке документов есть этот вариант. На 5-летку тоже может дочь показать средства, тем более, если и жилье тоже ее. Мы дочь не привлекали к своим визитерским делам, тем более, что она не во Франции большее время нашего визитерства жила.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 23.12.2022, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
При наличии 10 летней карты резидента на иждивении можно ли жить за пределами Франции

Здравствуйте. На какой срок можно покидать Францию для поездок в Россию или другие страны ЕС при наличии 10 летней карты резидента? Информация проттворечива.
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 23.12.2022, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
10 летней карты резидента на иждивении можно ли жить за пределами Франции
Карта резидента не имеет пометок типа "на иждивении" или другиx. Нельзя отсутствовать в стране более 3 лет, подряд. То есть карту не обновят в этом случае. Есть 10 летняя карта Франции, есть карта ЕС. Возможно, в этом пункте есть какие-то различия.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 23.12.2022, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Информация проттворечива.
Почему противоречива? Мне кажется, есть конкретная статья в иммиграционном кодексе, я на неё натыкалась раньше. Нельзя отсутствовать во Франции 3 года подряд. При этом текущая карта не аннулируется; вопрос всплывает при получении новой через 10 лет. Контроль, мне представляется, будет основываться на наличии всех налоговых деклараций.
Fiona сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 24.12.2022, 00:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2022
Откуда: Париж-Санкт-Петербург
Сообщения: 126
Не совсем так. С 2019 г.по этой визе можно отсутствовать во Франции не более 6 месяцев в течение года.
Yummy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 26.12.2022, 15:50
Дебютант
 
Аватара для solnce45
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Странно. Сейчас спросила у матери. Для второго ВНЖ справку о состоянии ее счета у нее не требовали.
Я сейчас как раз заполняю запрос на renouvèlement визитера (на втотой год) на сайте
https://administration-etrangers-en-.../particuliers/
И вот какие документы просят загрузить :
RESSOURCES
En cas de ressources multiples, veuillez joindre le justificatif de chacune des ressources.
Vous êtes pris en charge par un parent, enfant ou conjoint / partenaire
Veuillez fournir :
- Les justificatifs de ses ressources (avis d’imposition sur les revenus, fiches de paie…)
- Sa carte d'identité
- Une attestation de prise en charge financière
- La copie intégrale de votre acte de naissance avec filiation

Про счет в банке ни слова. А вашу маму потом на рандеву вызывали? может там дополнительно просят бумаги?
Не пойму Какие доки отправлять : только мои рессурсы или еще и мужа и мамину пенсию и ее счет тоже ?
solnce45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 26.12.2022, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
solnce45, выписки со счетов могут понадобиться если именно они и доказывают доходы. К примеру, кто-то работает в России на удаленке, получает там доходы от сдачи жилья и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 26.12.2022, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
А вашу маму потом на рандеву вызывали? может там дополнительно просят бумаги?
На рандеву донести документы? Нет.
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
Не пойму Какие доки отправлять : только мои рессурсы или еще и мужа и мамину пенсию и ее счет тоже ?
Не могу вам подсказать. Всем занимается моя сестра.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 26.12.2022, 18:10     Последний раз редактировалось lipa1; 26.12.2022 в 18:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
Не пойму Какие доки отправлять : только мои рессурсы или еще и мужа и мамину пенсию и ее счет тоже ?
Ваши сомнения связаны с тем, что планируете поменять статус мамы? То есть в этом случае Вы не xотите ее ресурсы собственные показывать?

По-моему, это все не имеет значения. Показывайте то, что есть, то есть свои налоговые листы (там и Ваши, и мужа доxоды) плюс счет мамы (если выписку можете взять в банке, то есть счет во Франции - мы показывали только французские выписки, так как российские проблематично получить и еще переводить надо). Пенсию не стала бы специально показывать, так как не понятно, как это сделать. Когда у мамы будет собственная налоговая декларация, то в ней уже покажете и ее отдадите при следующем продлении.

Можно не показывать мамин счет, если вашиx c мужем доxодов достаточно. Но тогда лучше показать мамину пенсию, чтобы информация соответствовала реальному положению дел. Я бы все-таки выписку со счета показала. Счет же декларировать нужно будет, то есть это не скроешь при смене статуса на финансово зависимого родителя. Попросят выписку, полагаю.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 26.12.2022, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
solnce45, Ваша мама переводит каким-то образом пенсию во Францию?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 26.12.2022, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ваша мама переводит каким-то образом пенсию во Францию?
Rucya, думаю, из РОссии это сделать сейчас не реально. Разве что какие-то сложные комбинации. Муж решил недавно открыть еще один счет, чтобы попробовать на него переводить деньги за работу на удаленке. В отделении банка честно сказал, что цель именно эта - перевод денег из РОссии. И что не решается для этого использовать уже имеющийся основной счет. Спросили у него сумму за один перевод и сколько раз в месяц, назвал тысячу Евро раз в месяц, чтобы не пугать. Счет открыли, прислали карту. А через день после этого закрыли - головное отделение, видимо. Это мы еще даже не успели перевести.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 26.12.2022, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Rucya, думаю, из РОссии это сделать сейчас не реально. Разве что какие-то сложные комбинации. Муж решил недавно открыть еще один счет, чтобы попробовать на него переводить деньги за работу на удаленке. В отделении банка честно сказал, что цель именно эта - перевод денег из РОссии. И что не решается для этого использовать уже имеющийся основной счет. Спросили у него сумму за один перевод и сколько раз в месяц, назвал тысячу Евро раз в месяц, чтобы не пугать. Счет открыли, прислали карту. А через день после этого закрыли - головное отделение, видимо. Это мы еще даже не успели перевести.
Я собиралась открыть карту Юнион Пэй и через неё сконвертированные рубли получать в банкомате во Франции евро. Но эти Карты во Франции уже не работают. Оставлю генеральную доверенность одной из племянниц. Она раз в год летает к сыну в Словению.
У меня ещё и WISA в Сбербанке по апрель 23 года. Перевыпустить досрочно я вряд ли успею.
Как только я выпишусь, а я собираюсь это сделать в январе, скорее всего у меня снимут 1049 ветеранских, но после индексации пенсия все равно будет 38,5. Конечно они совсем не лишние во Франции.
Остаётся надеяться, что в 23 году произойдут изменения.
Возможно кто-то из друзей дочери или их родители будут прилетать во Францию.
Пока что этот вопрос остаётся открытым.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 26.12.2022, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно кто-то из друзей дочери или их родители будут прилетать во Францию.
Пока это самый работающий вариант. Племяннице переведете рубли внутри России, она обменяют на валюту и друзья дочери привезут Вам. Нам дважды так привозили в этом году.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 28.12.2022, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2022
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
Я сейчас как раз заполняю запрос на renouvèlement визитера (на втотой год) на сайте
https://administration-etrangers-en-.../particuliers/
И вот какие документы просят загрузить :
RESSOURCES
En cas de ressources multiples, veuillez joindre le justificatif de chacune des ressources.
Vous êtes pris en charge par un parent, enfant ou conjoint / partenaire
Veuillez fournir :
- Les justificatifs de ses ressources (avis d’imposition sur les revenus, fiches de paie…)
- Sa carte d'identité
- Une attestation de prise en charge financière
- La copie intégrale de votre acte de naissance avec filiation

Про счет в банке ни слова. А вашу маму потом на рандеву вызывали? может там дополнительно просят бумаги?
Не пойму Какие доки отправлять : только мои рессурсы или еще и мужа и мамину пенсию и ее счет тоже ?


Здравствуйте, я в конце января тоже буду подавать на продление visiteur для моей мамы. Подскажите пожалуйста, вы опять будете ей делать частную мед страховку или добавите в досье attestation de sécurité sociale? она у меня уже получила номер и аттестасьён. теперь ждём carte vitale. Доброго вечера, Наталья.
Natgal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 28.12.2022, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2022
Сообщения: 23
Добрый вечер,
У меня вопрос для тех, кто делал первый renouvellement визы визитёр для родителей. мне это предстоит в конце января-начале февраля для моей мамы.
Запрос делается на сайте Министерства, из её личного кабинета. Но дело в том, что я только что купила квартиру, в которой мы будем вместе жить, в другом регионе, т.е. в другой префектуре и будет смена адреса. Во время заполнения запроса на сайте министерства, есть ли там вопрос про адрес, чтобы можно было указать, что он изменился? Я просто боюсь, что запрос со всеми документами автоматически улетит в прежнюю префектуру. Если заранее запрашивать смену адреса, до подачи досье на продление, то это может занять несколько месяцев и я боюсь, что подача на продление из-за этого заблокируется. Спасибо заранее за ваши ответы.
Natgal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 02.01.2023, 07:16
Дебютант
 
Аватара для solnce45
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Сообщения: 21
Спасибо Tatius !
Спасибо Ptu !
solnce45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 02.01.2023, 07:25
Дебютант
 
Аватара для solnce45
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Сообщения: 21
[QUOTE=lipa1;1062518989]Ваши сомнения связаны с тем, что планируете поменять статус мамы?[/QUOTE ] Нет решили не менять ей статус.
Насчет русской пенсии сделала справку о пенсии на Госуслугах и перевела на французский, но там сумма в рублях.
solnce45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 02.01.2023, 07:31
Дебютант
 
Аватара для solnce45
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеNatgal пишет:
Подскажите пожалуйста, вы опять будете ей делать частную мед страховку или добавите в досье attestation de sécurité sociale? она у меня уже получила номер
Я только добавлю attestation de sécurité sociale, она тоже номер получила. Удачи вам!
solnce45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 02.01.2023, 07:33
Дебютант
 
Аватара для solnce45
 
Дата рег-ции: 01.01.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
solnce45, Ваша мама переводит каким-то образом пенсию во Францию?
Нет не переводит, пока там копится.
solnce45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 02.01.2023, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
там сумма в рублях.
поставьте в евро - я так делала на справкаx 2НДФЛ. ПРосто сделайте такую копию.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 02.01.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
solnce45,у Вашей мамы свой счет открыт в каком банке? Она его открыла еще до 24 февраля или позже?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 02.01.2023, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2022
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
solnce45,у Вашей мамы свой счет открыт в каком банке? Она его открыла еще до 24 февраля или позже?

Добрый день,
Я своей открывала в банке Nickel (online banque), в июле. Не самый удобный, но зато открыли без проблем. Я ей каждый месяц на него перевожу деньги. Риб, карточка, переводы как у обычных банков. Недостатки- комиссия если класть или снимать наличные. Платежи картой, денежные переводы бесплатно.
Natgal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 02.01.2023, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2022
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеsolnce45 пишет:
Я только добавлю attestation de sécurité sociale, она тоже номер получила. Удачи вам!
Спасибо! я думаю также сделать + возможно мою assurance habitation, чтобы показать, что у неё тоже есть garantie responsabilité civile, т.к. она живёт со мной.
Natgal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 02.01.2023, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Natgal, спасибо.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 02.01.2023, 23:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 2
Налоговая декларация для зависимого родителя гражданина ЕУ

Добрый день,
Я -- новый человек на форуме. Мама получила только что carte de sejour как материально зависимый родитель гражданина ЕУ. Правильно ли я понимаю, что теперь она становится налоговым резидентом Франции, и нужно подавать на нее отдельную налоговую декларацию в след году? Мама не работает во Франции, полностью на моем обеспечении, проживает со мной. Мне ее нужно вписывать в мою декларацию как dependent?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Спасибо!
Shvabra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 03.01.2023, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеShvabra пишет:
Мама не работает во Франции, полностью на моем обеспечении, проживает со мной. Мне ее нужно вписывать в мою декларацию как депендент?
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Швабра, мое понимание вопроса такое. Вписать маму в Вашу налоговую декларацию можно, если мама не только проживает с вами, но и является инвалидом. Если она проживает с Вами, но не инвалид, то можно списать примерно 3500 евро без подтверждающих документов, или больше, но с подтверждающими. Если мама не проживает с Вами, то можно только списать и только с подтверждающими документами.

Последние два варианта предполагают, что если Ваша мама провела больше 183 днеи в 2022 году во Франции, то она подает собственную налоговую декларацию, отражающую полученные от Вас суммы.

Более знающие форумчане поправят меня, если мое понимание неверно.
Fiona сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 03.01.2023, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 2
Спасибо, Fiona!!! Хорошего Вам дня!
Shvabra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 03.01.2023, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Здравствуйте! Я задаюсь таким же вопросом про списание расходов на маму. Fiona, как вы понимаете насчёт списания больше, но с подтверждающими документами (не огромные суммы, но побольше, чем 3500)? Я перевожу деньги на мамин французский счет, это может быть подтверждено выпиской, но будет ли этого достаточно, я не очень понимаю (может налоговую будет интересовать на что потрачены эти деньги? И тут нет подтверждений документальных).
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 03.01.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Здравствуйте! Я задаюсь таким же вопросом про списание расходов на маму. Fiona, как вы понимаете насчёт списания больше, но с подтверждающими документами (не огромные суммы, но побольше, чем 3500)? Я перевожу деньги на мамин французский счет, это может быть подтверждено выпиской, но будет ли этого достаточно, я не очень понимаю (может налоговую будет интересовать на что потрачены эти деньги? И тут нет подтверждений документальных).
Pitchounette, я, конечно, не налоговая инспекция и не знаю, что она может потребовать (мне самой хотелось бы это знать...), но мне представляется, что ее должны удовлетворить регулярные переводы на мамин банковский счет, которые дополняют мамины низкие собственные доходы до плюс/минус СМИКа (если мама платит за жилье сама), или меньше, если жилье прeдоставляете Вы. Естественно, суммы должны вписываться в доходы вашей семьи. Логика должна быть похожа на ту, которая применяется к переводам на содержание родителей заграницей. Но я сама только начала заниматься этим вопросом.
Fiona сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 03.01.2023, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Спасибо, Fiona! У меня такая же логика как у вас. В нашем случае мама живет у нас и у нее нет своего дохода (есть российская пенсия, но она недоступна тут), перечисляемые суммы вполне логичны в сравнении с нашим доходом.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX