Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2011, 13:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 3
Закон о работе во Франции граждан России

Всем добрый день.

Совсем недавно узнала о существовании этого сайта, но уже нашла множество полезной информации.

Может быть кто-нибудь сможет помочь в данном вопросе.

1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 393-ФЗ от 28 декабря 2010 года «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства».
Настоящее Соглашение распространяется на конкретные категории граждан государств сторон. Одной из этих категорий являются молодые специалисты - граждане государства одной Стороны в возрасте от 18 до 30 лет, которые отправляются на территорию государства другой Стороны для улучшения своих трудовых перспектив и углубления своего знания общества принимающего государства благодаря приобретению опыта оплачиваемой работы на основании трудового договора, заключенного с работодателем государства другой Стороны. В соглашении написано, что данной категории граждан бесплатно выдается многократная виза сроком действия до одного года, дающая право на въезд и непрерывное пребывание на территории государства другой Стороны с целью осуществления трудовой деятельности, с возможностью последующего ее продления на срок заключенного трудового договора, но не более чем на два года с даты въезда. Количество таких виз не может превышать 500 в год.
Дело в том, что я нахожусь в активном поиске работы во Франции. Возможны потенциальные варианты трудоустройства, но процедура оформления рабочей визы очень сложная. Под вышеупомянутую категорию граждан я подхожу.

Кто-нибудь в курсе каким образом можно получить такую визу? Даётся ли такая виза без трудового договора? Если нет, то в чём процедура её оформления отличается от оформления обычной рабочей визы? Чем она проще? Каким должен быть размер заработной платы для получения этой визы?
В посольство дозвониться нереально. Облазила весь Интернет, но в связи с тем, что закон только недавно вступил в силу, нет никакой информации.

Не могли бы вы, пожалуйста, поделится любой известной вам информацией касательно этого закона и данной категории граждан.
Заранее огромное спасибо.
Gaist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2011, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Gaist,порылась в интернете, и не нашла, что этот закон вступил в силу только 1 марта 2011 года. Он был давно ратифицирован и уже действует. Или у вас есть другой источник?
Это что касается российского закона.
А для въезда во Францию нужен не российский закон, а французский, или двухстороннее соглашение. У вас есть ссылка на это соглашение, подписанное французской стороной?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2011, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Из французких источников нашла только это
http://french.ruvr.ru/2010/12/24/37630608.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Gaist, думаю, что это не "полноценная" виза, с которой вы не сможете получить рабочий вид на жительство. Это будет просто виза, лимитированная сроками. Учитывая то, что в офиц. документе они пишут "...о временной трудовой деятельности граждан". Источник

Для получения же стандартной визы, нужен будет контракт, о котором вы уже писали и все необходимое.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2011, 16:25     Последний раз редактировалось azalea; 07.09.2011 в 16:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеGaist пишет:
Всем добрый день.
Не могли бы вы, пожалуйста, поделится любой известной вам информацией касательно этого закона и данной категории граждан.
Заранее огромное спасибо.
Gaist, вот еще документ:

Начальникам территориальных органов ФМС России.

Для использования в служебной деятельности

Для использования в служебной деятельности информируем, что 28 декабря 2010 г. принят Федеральный закон № 393-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства»1 (далее – Соглашение).
Датой вступления в силу Соглашения считается 1 марта 2011 года.

Далее:

http://grajdanstva.net/polzainfo/zak...122010--------

Данным Соглашением установлен особый режим пребывания и осуществления трудовой деятельности для отдельных категорий граждан Франции.
Вполне возможно, что для граждан России перечень отдельных категорий похож.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2011, 16:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Двустороннее соглашение действительно вступило в силу в этом году.
Скачать можно на сайте OFII accords bilatéraux
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2011, 22:50     Последний раз редактировалось Gaist; 07.09.2011 в 22:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 3
Спасибо огромное за ответы.

Информацию об этом соглашении я нашла на сайте confidencegroup.

Я вот только не пойму, чем же такую визу легче получить чем обычную рабочую визу? В чём процедура упростилась?
Gaist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Gaist, я там увидела только одно основное отличие - достаточно рабочего контракта. Его не нужно одобрять в DDTE, что крайте сложно и не всякий контракт одобряют. И в этом большое облегчение. Виза максимум на год. И есть квота годовая, то есть не любому можно пройти по этой программе.
Без общения на эту тему с консульством вам не обойтись. Особенно если действительно у них квота.РАспечатайте документ , сходите в коснулсьтво и узнавайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2011, 10:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 3
Ptu, спасибо вам огромное за эту информацию. Извините, а не могли бы вы скинуть ссылку на то место, где говорится, что больше не нужно одобрение от DDTE. Я никак не могу этот момент найти.
Gaist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2011, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Gaist, на "то место" ссылку дать не могу, это документ сканированный и в pdf. РАспечатайте его, и смотрите Article 5. Ну и просто весь внимательно прочтите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.09.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Интересно, с чего это вдруг подписали такой странный документ, и кому он выгоден ? Хотя, судя по моим личным наблюдениям, в России сейчас очень много французов, и не все рвутся платить налоги во Франции, даже не пребывая в России более 183 дней, т.е. не будучи резидентами России. Может быть, таким образом будет производиться учёт работающих в обеих странах граждан стран-участников соглашения с последующими уплатами налогов в кассу той страны, резидентом которой является работник ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2011, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 1
Доброго времени суток!
Во-первых, спасибо всем Вам за столь полезный форум!

Во-вторых, у меня есть пара вопросов по поводу обсуждаемого соглашения между Россией и Францией. На эти вопросы я пока и не могу добиться ответов ни от Французского Консульства в Москве, ни от OFII.

Я подхожу под категорию "молодые специалисты". И хотела бы работать во Французских заморских департаментах/территориях/сообществах (France d'Outre-Mer).

В каких департаментах/территориях/сообществах это соглашение имеет силу?

Если работодатель предоставляет мне контракт на 12 месяцев, то должен ли работодатель платить за меня Cotisation Social, или я сама плачу налоги в России? И если платит работодатель, то сколько он платит (в процентах)?

Заранее спасибо!
Если у вас нет ответа на мои вопросы, буду очень признательна если Вы переадресуете меня к источнику информации.
юююю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.04.2012, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Российско-французское соглашение о трудовой миграции

Тема про Российско-французское соглашение о трудовой миграции очень интересная, но на форуме очень мало информации о практическом использовании этого закона. Кто-нибудь уже поспользовался этим законом для получения визы?
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2013, 12:14
Новосёл
 
Аватара для Madelinna
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Дорогие форумчане, кто-нибудь получал визу в рамках этого 2-стороннего соглашения? если да, то сколько занимает получение визы? пытаемся оформить с французской фирмой этот тип визы, хотелось бы знать, ск ждать и какова процедура? мне позвонят из посольства, скажут записываться на подачу?
Madelinna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация брака граждан России/Израиля во Франции knfevg Административные и юридические вопросы 13 07.06.2011 14:26
О получении виз родственниками граждан России RKD Административные и юридические вопросы 1 22.03.2010 13:24
Брак в России российских граждан, живущих во Франции Косичка Административные и юридические вопросы 1 28.07.2009 19:04
Регистрация брака граждан России во Франции Pesokot Административные и юридические вопросы 0 17.06.2009 19:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX