Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.06.2005, 20:24
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Question Gite-de-France - как проект счастливой старости

Уважаемые старожилы, здравстуйте!

Недавно я в первый раз в жизни была во Франции и вернулась оттуда очарованной Нормандией. Я жила несколько дней в одном из пансионов Gite-de-France. Это был совершенно сказочный дом, который содержала, по моим наблюдениям, одна женщина лет 60 с дочерью. Глядя на этот дом и на нее, я поняла, что я хочу ТАК, КАК ОНА, жить в ее возрасте - заботиться о своем доме в Нормандии, принимать гостей, доставлять им удовольствие своим гостеприимством и получать за это вознаграждение (правда оно не очень большое). Если до этого мысль о пенсии (в России) меня пугала, а она не за горами (мне 40), то сейчас появилась идея, которая делает пенсионный возраст даже привлекательным, а продвижение к нему - увлекательным. Если вы можете помочь мне составить "бизнес-план" этого прожекта или его разгромить в пух и прах, буду вам очень признательна. Сама даже не знаю с чего начать пока (кроме копить деньги и учить язык).
Извините заранее, если мой вопрос вам покажется слишком глупым. Лучше, если смешным.

Заранее всем спасибо!
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2005, 20:49
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Вам нужно выйти замуж за француза и переехать во Францию!
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2005, 13:12
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Неужели моя идея совсем не может быть реализована самостоятельно? только через поиск мужа "с приданным"? И на это надо потратить оставшиеся 15 лет до пенсии? Совсем грустно....
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
NAÏF, хочется Вам помочь, но я не специалист в открытии своих дел во Франции. Вы можете приехать жить в страну, открывая свое дело (муж с приданным вовсе не обязателен при этом ). Для этого надо пройти некую процедуру, Франция должна как бы признать открываемое Вами дело полезным для общества Но вот подробности и название организации, которая всем эти занимается, я, к сожалению, не знаю. Может, еще кто-то из форумчан подскажет....
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2005, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
NAÏF, а почему не сделать тоже самое, но... в России. В том же Подмосковье есть такие места чудесные. На Украине (в Карпатах) последние годы развивается "зеленый туризм", очень много иностранцев приезжают отдыхать, некоторые семьи даже на несколько месяцев. Почему обязательно Франция?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2005, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
maroucha, наверное, потому что в России еще и "крышу" надо иметь
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Stepanna пишет:
maroucha, наверное, потому что в России еще и "крышу" надо иметь
Правда? Даже имея домик в деревне или дачу в Переделкино?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
maroucha, нет, конечно . Я имела в виду если сделать что-то типа chambres d'hote. Если просто иметь дом в деревне, то "крыша", конечно, ни к чему. Но насколько я поняла, NAÏF хочет именно маленькую гостиницу.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2005, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Stepanna, моя мысль была такова, что имея домик в деревне или дачу в Переделкино принимать за деньги постояльцев, а не сдавать им жилье, т.е. именно chambres d'hôte, а не пансион или gîte.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И вообще, чтоб ваш gite или chambre d'hote окупался, нужно отличаться от конкурентов и предлагать клиентам что-то особенное. Этих житов развелось очень много, даже больше чем нужно, большую часть года они пустуют и только в сезон что-то можно заработать. Но при этом вы как минимум должны находиться неподалеку от национальной дороги или какой-то местной достопримечательности, регулярно вкладывать средства в рекламу (интернет, рекламные проспекты...), иметь красивый дом, лучше старинный, но в отличном состоянии, желательно бассейн, хотя бы какой-нибудь... и т.д. и т.п.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.06.2005, 14:22
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Почему не Подмосковье или Карпаты? Потому что ими я не очарована, как и Парижем. А вот Нормандия запала в душу...

А то, что я хочу (точнее, то, что я видела) - это даже не мини-гостиница, а дом, с комнатами (2-3) для гостей. Если я с вашей помощью смогу наметить хоть какой-то план действий, то я просто проеду целенаправленно по такого рода домам, чтобы посмотреть какие еще бывают варианты. Я понимаю, что доход от этого рода услуги вряд ли может обеспечить существование, т.е. надо параллельно продумывать свое пенсионное обеспечение. А какие права появляются у иностранцев, приобретающих недвижимость? Где об этом можно почитать на русском?
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.06.2005, 14:33
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
marykar,

Я понимаю необходимость всех этих затрат. Моя надежда на успех связана с тем, что Россия большая и многие российские туристы (которые не любят передвигаться толпой) не могут отклониться от стандартных туристических маршурутов из-за элементарного незнания иностранных языков (даже английского) и отсутствия информации о том, что существует что-то кроме отелей. Я с этим столкнулась сама, когда пыталась найти аппартаменты в пригороде Париже, потому что не хотела останавливаться в отеле. О системе gite-de-France я впервые узнала только во Франции. Я не специалист по туризму, конечно, но изучила очень много информации в интернете в поисках того, что мне хотелось. Т.е. мне кажется, что этот продукт можно продвигать на российский рынок + я знаю английский, т.е и эти гости не останутся непонятыми.
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.06.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
NAÏF пишет:
Почему не Подмосковье или Карпаты? Потому что ими я не очарована
Зато ими очарованы иностранцы и такого рода услуг не так много в данных регионах. Идея иметь доход с данного вида учреждения? Или просто жить в очаровавшей Вас Нормандии? К слову, в Нормандии и гостевых комнат, и ферм, и домов в аренду на отпуск - большое количество. Многие парижане уже имеют дома в Нормандии или покупают уже за большие деньги, недвижимость на побережье в последние годы сильно подорожала.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.06.2005, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
NAÏF пишет:
Я понимаю необходимость всех этих затрат. Моя надежда на успех связана с тем, что Россия большая и многие российские туристы (которые не любят передвигаться толпой) не могут отклониться от стандартных туристических маршурутов из-за элементарного незнания иностранных языков (даже английского) и отсутствия информации о том, что существует что-то кроме отелей.
А, я поняла идею - это для русских туристов. Еще пару слов о своем опыте, я очень люблю данный вид отдыха и чаще выбираю именно комнату в доме с хозяевами, чтобы иметь возможность пообщаться с местными жителями и немного пожить местной жизнью с определенным укладом, проникнуть внутрь культуры. Меня всегда интересуют именно коренные жители, даже если никто из нас не говорит на языке другого, так забавнее Это личный интерес, кто-то может как раз и ищет именно носителя родного языка.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.06.2005, 15:04
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
maroucha пишет:
Зато ими очарованы иностранцы и такого рода услуг не так много в данных регионах. Идея иметь доход с данного вида учреждения? Или просто жить в очаровавшей Вас Нормандии? .
я хочу совместить приятное с полезным. Мне понравился именно этот способ сущестования именно в этом месте. Я не хочу просто жить в Нормандии, и не хочу просто иметь мини гостиницу в России. Мне понравилась возможность не бездействовать после того, как я стану не востребована на рынке труда, а заниматься тем, что мне понравилось, там, где мне понравилось + иметь возможность общаться с разными людьми, что так же важно в таком возрасте, по-моему.
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.06.2005, 15:06
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
maroucha пишет:
А, я поняла идею - это для русских туристов.
Это для всех туристов, просто русских много и отсюда надежда на успех.
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.06.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
NAÏF пишет:
Это для всех туристов, просто русских много и отсюда надежда на успех.
Русских туристов в соотношении с другими иностранными туристами в Нормандии крайне мало, в основном туристы из Великобритании и Голландии.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.06.2005, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
NAÏF пишет:
А какие права появляются у иностранцев, приобретающих недвижимость? Где об этом можно почитать на русском?
Вот здесь можно почитать:
http://www.advokat-miller.com/salefrance.htm?id=447
-------------------------------------------------------------------------------
Какие основные проблемы возникают при покупке недвижимости во Франции иностранцем?


Во-первых, проблема перечисления оплаты, учитывая значительную стоимость недвижимости. Операции с наличными больших сумм запрещены, а банковские перечисления контролируются при суммах выше 10тыс.евро.

Во-вторых, при оформлении акта купли-продажи нотариусом необходимо указать ее назначение: основное или не основное место жительства. Если недвижимость покупается для основного места жительства, то это подразумевает налогооблагаемую деятельность на территории Франции.

В-третьих, для осуществления своего права на владение недвижимостью иностранцу нужно легальное пребывание во Франции, а это упирается в визовый режим. Во французском посольстве (консульстве) в Москве и С-Пб, на основании предъявленных правоустанавливающих документов на купленную Вами недвижимость, Вам могут выдать многократную деловую визу, действительную на поездки сроком менее 30 дней в течение одного года, либо многократную туристическую визу на 90 дней для двух поездок, либо долгосрочную визу для постоянного проживания во Франции.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.06.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
NAÏF,
Если у Вас найдутся средства на покупку домика в Нормандии, на них можно замечательно прожить в Москве, не боясь перспективы пенсии...
Собственники житов обязаны делать много ремонтов и перестроек, платить налоги, а порой и комиссионные, если сдают через агенства...
Короче, мало, что остаётся. Да и жильцы попадаются разные. Одна собственница жаловалась, что она, когда проверяла дом, не заметила что кровати были совершенно испорчены, так что после каких-то жильцов с детьми (которые очевидно активно скакали по кроватям), пришлось покупать две кровати...
Часто владельцы этих домов получают их по наследству в очень плохом состоянии и переделывают, беря кредит на ремонт.
В любом случае в житах недостатка нет и вероятность получения разрешения на такую деятельность ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.06.2005, 17:43
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Stepanna,

Спасибо огромное!
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2005, 17:47
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
maman N пишет:
NAÏF,
Если у Вас найдутся средства на покупку домика в Нормандии, на них можно замечательно прожить в Москве, не боясь перспективы пенсии...
.
Я не хочу в Москве и не хочу проживать на пенсии. Я ищу новые возможности для деятельности, а не для безбедного существования. Ну, не вижу я себя просто живущей на пенсии. Мне скучно от такой перспективы.
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.06.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
NAÏF пишет:
Это для всех туристов, просто русских много и отсюда надежда на успех.
Пример англичан: они очень любят проводить свой отпуск во Франции, живя у своих соотечественников в таких вот "gites". Проблема языка отпадает, информации больше о местных достопримечательностях.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.06.2005, 18:03
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А вот их официальный сайтhttp://www.gites-de-france.fr/fr/index.htm

Насчет бассейна и прочих излишеств : кому что нравится. Нам, например нравятся старинные домики, не слишком перегруженные комфортом, чтобы местный колорит почувствовать.
В последний раз были в "жите" трехзвездочном : не понравилось, как квартира в городе отделан, и туалетов было слишком много.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2005, 18:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.955
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
NAÏF, мне кажется, что доход от такого рода бизнеса не покроет все издержки - всевозможные налоги, ущерб, "мертвый сезон" и т.д.! Т.е. надо иметь помимо этого бизнеса "в удовольствие" какой-то еще существенный доход для покрытия этих издержек. Или спонсора....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2005, 18:24
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
MARGOO пишет:
NAÏF, мне кажется, что доход от такого рода бизнеса не покроет все издержки - всевозможные налоги, ущерб, "мертвый сезон" и т.д.! Т.е. надо иметь помимо этого бизнеса "в удовольствие" какой-то еще существенный доход для покрытия этих издержек. Или спонсора....
Ну, может к пенсионному возрасту я стану такой покладистой, что соглашусь и на чье-то спонсорсто. А пока тендер не буду объявлять
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.06.2005, 01:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
NAÏF, мне просто любопытно, вы вообще себе представляете, сколько может стоить подходящий для такой деятельности дом в Нормандии? Сколько процентов причитается нотариусу за оформление сделки? А во сколько раз дороже во Франции обходиться ремонт? Ну хотя бы в общих чертах?

У меня есть одна клиентка - хозяйка chambres d'hote. Ей 70 лет, она на пенсии (т.е. получает какую-то пенсию в дополнение к доходу от комнат). Ее хозяйство состоит из двух старинных домов 19-го века, доставшихся ей от родителей. В общей сложности где-то 12 комнат. Все это находится на на нескольких гектарах с парком в 300 метрах от национальной дороги. Летом она очень довольна, почти всегда есть клиенты. Зимой живет на пенсию и ремонтирует комнаты. Если они будут не в надлежащем состоянии, то ее лишат права заниматься этой деятельностью, так что нужны постоянные инвестиции в дело. Например, отделка фасада стоит около 12 тысяч евро.

В общем, хорошая, конечно, деятельность. Но с пустого места никто этим не начинает заниматься. Нужна база. Уверена, ваши хозяйки, у которых вы жили, просто сдают свои 2-3 комнаты в сезон, потому что в них никто не живет и чтоб подзаработать чуть-чуть на карманные расходы в дополнение к основному бюджету.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.06.2005, 10:50
Дебютант
 
Аватара для NAÏF
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 11
marykar пишет:
NAÏF, мне просто любопытно, вы вообще себе представляете, сколько может стоить подходящий для такой деятельности дом в Нормандии? Сколько процентов причитается нотариусу за оформление сделки? А во сколько раз дороже во Франции обходиться ремонт? Ну хотя бы в общих чертах?
Нет, пока я еще ничего не знаю, но с Вашей помощью и с помощью других форумчан я постепенно получаю информацию, за что вам всем очень признательна.
NAÏF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.06.2006, 17:11
Дебютант
 
Аватара для Aimer
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Aimer с помощью ICQ
Вы молодец не вкоем случае не отказывайтесь от своей мечты - я не знаю прочитаете вы это или нет, посколько ваш последний пост был оставлен уже давно. Но нужно действовать. У меня немного похожая мечта и больше возможностей и в тоже вряме положение хуже. Есть возможность выйти замуж фиктивно, хоть в моем понятие - это не совсем и чесно. А то что это вам будет приносить не совес большую прибыль так это не беда. Вот возьмите пример с нашего села. У нас в Украине раньше несколько лет не давали пенсии, работы не было, жили тем, что выращивали какоенибудь не прихотливое зверье - часть продавали, часть ели. обсадить надо все красивыми цветами, чтобы все сразу ишли к вам. А рекламу можно в полне сделать на кампьютере. у меня есть прикрасные виды нормандии, но я не знаю как их сюда поставить.
Aimer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
NAÏF,
Мечты это здорово, я всегда поддерживаю их, особенно если они постепенно обрастают планами к их реализации! Но... простите где же взять ну хотя бы 350 - 600 тысяч евро на такой вот домик в нормандской деревне... Это только для покупки, неплохо бы еще 30 оставить на счете для ведения бизнеса...
Кстати, и такой нюанс, мы с мужем покупали квартиру. С дня первого подписания договора-компроми до последней подписи и получения ключей прошло 4 месяца (и то не больше, потому что я просто нагло разрыдалась у нотариуса пред обомлевшей приличной публикой, иначе бы опять тормознули, психатака дала результат). Все это время надо было просто быть здесь и все время решать какие-то бумажные проблемы! Плюс время на поиск (полгода). А цены даже с января уже выросли прилично...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Волонтерский проект rufina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 450 25.05.2012 18:56
Продаю рамку для свадебной или счастливой семейной фотографии Christian Dior Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 22.01.2011 23:56
France-Кишинев-France carciu Полевая почта Европа - СНГ 0 02.06.2010 22:46
Gite ou camping? Maroucha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 16 22.04.2006 23:35
Проект 15 лет 15 стран rufina Вопросы и ответы туристов 2 09.03.2006 06:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX