Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Question Поступление в Grande Ecole: личный опыт

Хотела бы поинтересоваться у форумчан, которые поступали и поступили (либо не поступили) в Grande Ecole. Какие проблемы возникли? Нравится ли учиться? Если уже закончили, то быстро ли нашли работу? Спасибо за ответы. Добавлю, что особенно интересует направление "право и политика", но буду рада любой информации. Спасибо!
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2006, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Я Admit sur titre на второй год из трех. Подаешь досье, принимают на конкурсной основе.

Учиться трудно...особенно после нашего университета. Подходы совершенно разные.

А вообще, зависит от школы. У каждой школы свои правила.
У нас, например, непрощаются пресдачи Вернее, их можно иметь определенное количество, перейдя которое, попадаешь на комиссии и потом либо на второй год, либо на отчисление.

Насчет устройства на работу, видела много предложений где требуются только специалисты высших школ, причем часто определенных, а не абы каких ( у них тут свои ранги престижности), так что если выбираете школу, выбирайте с толком.
Есть специализированные школы, там готовят специалистов узких специальностей, но лучших специалистов в их области не найти (готовят основательно). Есть женералисты. Эти во всем разбираются, но не так глубоко. Но они часто на управляющие кадры учатся.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2006, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А вообще, учиться нравится, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти.

Если есть возможность, поступайте, даже если это вам будет стоит огромных усилий. Вот увидите, они окупятся!!!
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2006, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2006
Сообщения: 17
Galunya пишет:
А вообще, учиться нравится, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти.

Если есть возможность, поступайте, даже если это вам будет стоит огромных усилий. Вот увидите, они окупятся!!!
YEAAARRR

Во Франции жуткий фетиш гранд эколями. Я бы даже сказал - дискриминация. НА самом деле уровень образования в них нормальный, но не более того. А вот для наших студентов, уже имеющих диплом (почти любой Бак+5) имеется хорошая возможность на Admission Paralèlle. Нужно хорошо знать 2 языка (английский и французский) и сдать тесты TOEFL, GMAT или TAGE-MAGE. Потом 2 года учёбы и работодатели будут за вас бороться. Конечно, зависит от сектора вашего 1 диплома и опыта.

чтобы выбрать школу - смотри здесь:
http://www.smbgrecrutement.com/2_cla...ent.php?menu=2
moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Galunya пишет:
А вообще, учиться нравится, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти.

Если есть возможность, поступайте, даже если это вам будет стоит огромных усилий. Вот увидите, они окупятся!!! :хаха:
Галюня, а можно подробнее, пожалуйста? ( в какой школе вы учитесь - коммерческой или инженерной? и, если не секрет, в какой именно?)

удачи Вам вашей учебе!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2006, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Я в инженерной, école générale.
Даже сейчас немного жалею, так как на руководящие посты не метила, не по моему характеру, а инженером в узкой специальности мне не грозит быть, так как есть другие высшие школы, где таких специалистов лучше готовят. Например, в информатике, вышедший от туда инженер будет программировать на любых 8 языках, а я на двух- трех и проектов у меня было раз два и обчелся. Зато я могу программировать там, где хороший программист этого делать не может. Например, программировать что-то связанное одновременно с электроникой, автоматикой и телекоммуникациями одновременно. Или же руководить группой программистов в этих трех областях. В общем, во всем и ни в чем.
На самом деле, нас тут учат больше разбираться быстро во всем на месте. То бишь толерантности к новой информации.

Насчет английского и французского это правильно говорят. У нас нельзя получить диплом, если не сдал английский на уровень 2,5 из 5, то есть говорить надо свободно, на любые темы ( у нас некоторые предметы на английском преподаются) и без ошибок.

В других школах, в менеджменте точно знаю, нужен английский и не помешает еще какой-нибудь другой, а в праве и политике наверняка тоже.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2006, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
moscow пишет:
YEAAARRR

Во Франции жуткий фетиш гранд эколями. Я бы даже сказал - дискриминация. НА самом деле уровень образования в них нормальный, но не более того.
Предпочтение чувствуется и очень даже сильно. Как я уже советовала, если есть возможность поступить в высшую школу и проходите по конкурсу, поступайте, ооооочень поможет при устройстве на работу.

А вот насчет образования...
moscow, Вы с теми, кто препа прошел разговаривали?
Честно, никогда такого скопища таких талантливых и ооооочень конкурентных людей не видела. Что ни возьми, так с красным дипломом ВАС, каждый второй отлично играет на инструменте, свободно говорит на трех и более языках, у каждого полно харизмы и всего такого, каждый был или есть президент какого-нибудь клуба.
У меня уже комплексы неполноценности стали развиваться и я часто себя спрашиваю : " и как мне удалось сюда вообще попасть?"

А вообще, разница между университетом и школой заключается в том, что в унвиерситете более теоретическое обучение, а в школах больше практики. Плюс, будучи инженером, параллельно можно закончить Maser по менеджменту. Так же учат поднимать свое предприятие, часто даже помогают в его раскручивании. И т.д. и т.п..
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2006, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Galunya пишет:
каждый был или есть президент какого-нибудь клуба.
ну уж не знаю, в чем здесь достоинство. особенности менталитета просто.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2006, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
IV пишет:
ну уж не знаю, в чем здесь достоинство. особенности менталитета просто.
Да, нет, это не играет никакой роли при поступлении, естественно, будь ты хоть президентом самой Франции, не будешь знать математики, физики и английского(права, менеджмента и прочего), не возьмут.

Это я так, добавила к качествам и активности. Это для меня просто одно из достоинств, так как я ужасно застенчивая и мне такой быть не суждено
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2006, 22:56     Последний раз редактировалось Galunya; 24.05.2006 в 22:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А еще, не поймите ни в коем случае, что я пытаюсь уверить, что ученики высшей школы лучше тех, что в университете. Очень даже возможно найти гениев среди выпускников университетов.

Разве что чтобы в Высшую школу попасть надо выдержать ой как много конкурсов и быть одним из лучших , в университет же может быть принят любой, кто подал документы. А вообще, студентов в университетах гораздо больше, так что процент хороших специалистов быть может тот же самый

Университет и школа: они просто разное предназначение имеют. Если ты хочешь занимать диссертациями, наукой, то нечего тебе делать в высшей школе, она тебе ничегошеньки здесь не даст. Ну а если хочешь блистать на предприятии, работать в престижной компании и вообще больше к практике душа лежит, то, конечно, в вколу лучше.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2006, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Galunya пишет:
Это я так, добавила к качествам и активности. Это для меня просто одно из достоинств, так как я ужасно застенчивая и мне такой быть не суждено
да я пониала просто, что бы вы как раз не считали это достоинством и не комплексовали зря, я и написала
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2006, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Galunya пишет:
Если ты хочешь занимать диссертациями, наукой, то нечего тебе делать в высшей школе, она тебе ничегошеньки здесь не даст
это совсем не так, насчет престижных компании все не так однозначно тоже.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.05.2006, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Да конечно, не однозначно!!!
Просто гораздно проще найти работу сразу после школы, сразу в хорошей компании и сразу на хорошую зарплату. И проблем с поиском куда меньше. Так как я сама видела очень много предложений где, как ни прискорбно, одним из критериев был диплом высшей школы.

А вообще, все зависит, конечно же от человека. Ищущий всегда найдет!!! Умный и настойчивый всегда пробьется. Ведь в конце то концов нанимают за достоинства, а не за дипломы.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2006, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А в школу просто нет смысла идти, если в науке собираешься остаться (не пишу того, что если не собираешься, то в университете тебе делать нечего, речь идет только о науке). В университете для этого гораздо больше дают. Нам, конечно, предлагают закончить параллельно Master, и все при этом устроено, так что половина предметов и там и там засчитывается и половина студентов его заканчивает. Просто логически нет смысла идти целенаправлено в школу, если собираешься заниматься наукой.
Хотя, у нас при школе есть и те, кто these пишут. Так что, действительно, не все так однозначно.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.05.2006, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
ну может быт
насчет зарплаты у каждого свои критерии. я считау, (да и многие), что и после школы тоже не предлагаут никогда хорошуу.
хотя, мы просто о разных специальностиах с вами говорим, я все больше автоматически думала про всякие финансы, аудит и тд (там ~30 в год стартовая), а вы же про программирование говорите, этот сектор я не очень знаю.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2006, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Galunya пишет:
А в школу просто нет смысла идти, если в науке собираешься остаться
опять же, вы наверное про ВАШУ специальность..))
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.05.2006, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
IV пишет:
опять же, вы наверное про ВАШУ специальность..))
Может быть ((:
Вы очень даже правы. Я все в свое русло гну, вопрос то был больше по праву (((:

Знаю вот только, что в престижные школы по менеждменту оооочень сложно поступить. А про право ничего не знаю, так что прошу прощения за однобокую информацию
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2006, 09:39
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Скажите, а насколько реально поступить в гранд эколь, имея за спиной вузовский диплом сoвсем по другой специальности, нежели желаемая теперь? получается, пути закрыты, я слышала, что смена деятельности при поступлении во французский ВУЗ не приветствуется?...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2006, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
IV пишет:
ну может быт
насчет зарплаты у каждого свои критерии. я считау, (да и многие), что и после школы тоже не предлагаут никогда хорошуу.
хотя, мы просто о разных специальностиах с вами говорим, я все больше автоматически думала про всякие финансы, аудит и тд (там ~30 в год стартовая), а вы же про программирование говорите, этот сектор я не очень знаю.
у многих крупных предприятий существуют вилки зарплат для молодых специалистов, в зависимости от их диплома. И эти вилки всегда выглядят примерно так: 28-30 тысяч для диплома университета и 32-36 для диплома школы. ВНЕ зависимости от талантов и всего прочего.

Цитата:
Ведь в конце то концов нанимают за достоинства, а не за дипломы.
может это применимо к уже опытным специалистам, но какие могут быть особые достоинства у выпускника? так что нанимают в большинстве случаев именно за дипломы, а не за достоинства.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2006, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
ElenaSofia пишет:
Скажите, а насколько реально поступить в гранд эколь, имея за спиной вузовский диплом сoвсем по другой специальности, нежели желаемая теперь? получается, пути закрыты, я слышала, что смена деятельности при поступлении во французский ВУЗ не приветствуется?...
На самом деле, когда рассматривается ваше досье, стараются больше оценить насколько вы целеустремленный человек, насколько уже продумали карьеру и так далее. Если вы в мотивационном письме хорошо все предствите, мол так и было задумано и объясните почему это для вас ПРЕИМУЩЕСТВО (например, вдальнейшем вы хотите быть тем-то и тем-то и для вас очень важно обладать именно этими вашими двумя специальностями), то наоборот очень даже охотно возьмут.
Разные сферы обучения и частая их смена может быть просто рассмотрена как несерьезность и то, что вы никак не можете решиться, а в высших школах им такие не нужны. Так что если вы наоборот покажете, что это входило в ваши планы, это может даже сыграть положительную роль
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2006, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
У нас вот ооооочень даже ценится Дубльдиплом по нашей технической специальности и менеджменту. Казалось бы так далеко эти области друг от друга находятся, а таких просто на ура предприятия разгребают, еще и драку устраивают Шучу. Но на самом деле, такой выпускник намного конкурентноспособнее даже среди выпускников той же школы.
Так что дерзайте!
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2006, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А насчет зарплаты это точно Вероник подметила...я месяц назад на собеседовании для стажировки была. Про оплату спросила, мне так прямо и сказал мой шеф: " Не знаю точно, все зависит из какой вы школы, надо спросить у администратора".
Мало того, что зарплаты после университета определены ниже чем после школы, у них еще свои классификации, чем престижнее школа, тем больше
Больше всех получает выпускник Ecloe Polytechnique, как всегда
Но там и ботать надо много
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2006, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
А те, кто учился в Science-Po, много получают, интересно?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2006, 17:29
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
ElenaSofia,

Отвечая на Ваш вопрос, делюсь личным опытом: я поступила в одну из очень котируемых гранд эколь (бизнесс школа, а не инженерная) по конкурсы admission sur titre, имея за плечами российский диплом филологического факультета по специальности финский язык )
И таких как я, гуманитаров, не так уж мало: есть историки, философы, лингвисты.

Так что все реально
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.05.2006, 17:30
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
... Главное знать, зачем Вам это надо, быть очень мотивированным и доказывать жюри, что это мечта всей Вашей жизни
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.05.2006, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2006
Сообщения: 17
ElenaSofia пишет:
Скажите, а насколько реально поступить в гранд эколь, имея за спиной вузовский диплом совсем по другой специальности, нежели желаемая теперь? получается, пути закрыты, я слышала, что смена деятельности при поступлении во французский ВУЗ не приветствуется?...
Я же писал, что на адмиссион параллель принимают все еколь де коммерс. Только нужно хорошо сдать GMAT или TAGE-MAGE. Вся инфа тут http://www.sai.ccip.fr/. А здесь можно посмотреть имена счастливчиков http://sai.ccip.fr/admissibles_liste. К сожалению наших там немного, в основном китайцы и арабы. Я думаю, потому что у наших соотечественников у многих комплесы неполноценности и они даже не пытаются сдавать документы. А зря.
Я закончил московскыю консерваторию как пианист, сделал мастера в ESCP и теперь иду работать как консультант SAP. Пути карьеры неисповедимы
Стартовая зарплата действительно зависит от диплома, но ВАШ личный статус после 3-4 месяцев работы зависит лично от Вас. Ешё есть вариант самый еффективный. Если нет диплома BAC+4, подготовьте DECF . Такие компании как PWC или KPMG берут очень охотно на работу с таким дипломом.
moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.05.2006, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2006
Сообщения: 17
newcomer пишет:
ЕленаСофиа,

Отвечая на Ваш вопрос, делюсь личным опытом: я поступила в одну из очень котируемых гранд эколь
Так что все реально
Какую, если не секрет?
moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.05.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
newcomer, ...мечта всей жизни: ))))))))))))) У меня тоже; )))) хахах
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.05.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
москва, на счдет хорошо эт вы загнули: )))) У меня все совсем не хорошо было и ничего...: )))
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.05.2006, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2006
Сообщения: 17
Kangaroo пишет:
москва, на счдет хорошо эт вы загнули: )))) У меня все совсем не хорошо было и ничего...: )))
Всмысле, не понял... Не взяли с GMAT на 800 и 3 языками как native? Или взяли с TAGE-MAGE на 200 и французким как Débutant в HEC ?
moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ens


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валидация или учеба в технической grande ecole Зарина Учеба во Франции 31 15.02.2011 14:51
Работа для выпускника Grande Ecole kin-kong Работа во Франции 59 25.08.2010 14:16
Grande Ecole, Universite, ВУЗ. Kliana Учеба во Франции 19 27.10.2007 02:56
Поступить в Grande Ecole после 2-го курса. demn Учеба во Франции 4 29.06.2005 17:16
Как попасть в Grande Ecole гуманитарию? Kamilka Учеба во Франции 1 24.03.2005 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX