Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2003, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
А если не все документы? [Обучение во Франции]

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У меня уже есть аттестасьон из университета Страсбург. Только там небольшая ошибка в моем адресе, вместо квартира 26 написано квартира 86. Еще есть письмо, что французский гражданин берет на себя ответственность по моим финансовым делам, там одна ошибка в моей фамилии. И мне сказали, что ответ из общежития будет только в сентябре, но у меня есть копия досье из CROUS. Могу ли я попробовать подать на визу без аттестасьон с общежития?
Занятия начинаются 6 октября. Могу ли я подавать на визу в августе? И дадут ли мне ее вообще с такой историей?
Заранее спасибо.
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2003, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Aleksandra, ne mogli bi vi popodrobnee rasskazat' vashu istoriyu. Vi prosto sami po sebe hotite poehat' uchitsia ili po kakoi-to programme? Kto platit za obuchenie? Na kakoi srok vi edete? Na kakoi uroven'?

Naschet podachi na vizu, dumayu stoit poprobovat' bez otveta iz CROUS'a. Garantii, konechno, net. Mojno v CROUS'e poprosit', chtobi oni napisali pismo, chto vishlyut otvet v sentiabre. Dlia konsulstva eto bolee "znachimo".

Naschet oshibok v adrese i familii, ne obrachaite vnimaniya, dlia konsulstva eto ne vajno. U menia takoe bilo mnogo raz, vse prohodit bez problem.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2003, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Спасибо большое за ответ.
Моя ситуация такая: я закончила университет в России и хочу затем делать DESS. Но сначала надо подогнать свой уровень французского, он у меня начальный. Я получила аттестасьон на один год, где написано, что предварительный взнос я внесла. Теперь еще вопрос: бумага о взятии на себя моих материальных расходов написана человеком, который живет в 150 км. от Страсбурга. Это проблема или нет? И могу ли я подать на визу намного раньше?
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2003, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
1. Насчет начального уровня французского не расстраивайтесь. У меня многие знакомые начинали учебу с плохим знанием французского, зато заканчивали зная его в совершенстве (ну, или почти в совершенстве). Хотя, разумеется, чем луче вы его знаете, тем легче вам будет учиться, находить друзей, адаптироваться в стране и т.д.

2. То, что человек, который за вас платит, живет не в Страсбурге - совершенно не важно.

3. Для визы нужен некий список документов. Если у вас все есть, то конечно можно подавать. Про жилье обязательно спросят в консульстве, нужно будет объяснить историю с CROUS'ом. Возьмите все документы, которые касаются CROUS'а, копию поданного заявления и если есть, то письменное подтверждение, что ответ будет в сентябре.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2003, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Спасибо еще раз.
У меня еще один вопрос: а если мне напишет этот же человек, что он предоставляет мне жилье. Думаю, это уже будет вопросом, как я буду ездить учиться за 150 км каждый день?
Или то, что я хочу подать на визу поскорей, он может мне написать эту бумажку сейчас, я приеду в этот город, поживу там и потом уже разобраться с CROUS? Я хочу сказать в посольстве, что собираюсь немного попутешествовать по стране. Еще я хочу предоставить бумагу, что моя мама живет в Греции, она мне выслала заверенную копию вида на жительство. Это я к тому, чтобы они не думали, что я хочу остаться во Франции. Стоит это делать или нет?
Заранее благодарю
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2003, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Про Грецию точно не стоит говорить... Это к визе не относится.

Французское консульство несколько иначе смотрит на вопрос о визе. Тут не надо, как в американском консульстве, доказывать, что вы не останетесь в стране. В конечном итоге Франции на это наплевать, если все законно. Скорее, нужно показать, что у вас все легально и главное, что вы будете жить в нормальных условиях (у вас есть жилье, деньги на весь срок пребывания, медицинская страховка и т.д.).

Если этот же человек, кто платит, может написать, что вы будете жить у него, это хорошо. То, что это в 150 км никого не интересует. В конечном итоге это всего 1,5 часа езды на машине или на поезде, вполне приемлемо.

Разумеется вас спросят кем вам приходится этот человек, почему он за вас платит и т.д. Подготовьтесь, что вы будете на это отвечать и чтобы это выглядело логично.

Если позволите, еще один совет. Мне кажется в консульстве желательно все говорить как есть и по существу, все подтверждая документами:
1. Едете на учебу - вот attestation, что вас приняли.
2. Деньги - вот человек, который платит (и почему).
3. Жилье - хочу в общежитии, подала документы в CROUS, жду ответ, который придет, возможно, слишком поздно (+ показать копию заявления), после приезда в страну. Поэтому первое время буду жить у того же человека, который платит - вот письменное подтверждение.

Не нужно упоминать про маму в Греции, не нужно говорить, что хотите попутешествовать по Франции. Так как сразу встает вопрос - вы едете учиться или путешествовать по Европе и все документы для отвода глаз?

Хорошо, если сможете в консульстве все это объяснить по-французски (это подтверждает серьезность вашего намерения ехать учиться во Францию), но необязательно. Если с французским совсем плохо, то лучше по-русски, главное, чтобы не било двусмысленности.

Желаю удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2003, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Ох, успокоили...
Просто тот человек, который мне написал эту бумажку - пожилой ученый, любитель путешествовать, знакомый моей мамы и ее мужа, которые живут в Греции. Поэтому собственно я и хотела показать мамин вид на жительство, чтобы доказать возможность знакомтсва с этим человеком.
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2003, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Замечательно, говорите - очень хороший знакомый, друг семьи (знакомый столько-то лет) и, так как сам ученый, то заинтересован в моем образовании.

Мамин вид на жительство можно взять с собой, но говорить про это не стоит, так как это совсем не относится к делу. Только если они начнут копать как ваша семья познакомилась с этим человеком, где, когда и при каких обстоятельствах. Но я думаю, что до этого не дойдет.

Думаю, все должно получиться.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2003, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Как я вам благодарна!
Только вот извините, но все время возникают новые, необдуманные ранее вопросы.
Как сильно они проверяют человека в Москве? На какое время может затянуться процесс выдачи визы?
Возможно ли вам отправить е-мэйл с подробным описанием своей ситуации?
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2003, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Я из Питера, про Москву не знаю.

А мейл вот : katia_bourova@yahoo.fr. Конечно, пишите.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2003, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Уже пишу...)))
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2003, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Жду ответ
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2003, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Извините, что не тут же ответила, я на работе... :-)
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выхожу замуж за француза. Какие документы нужны, если фамилия не совпадает olynka8 Административные и юридические вопросы 8 02.12.2015 19:53
Документы для получения третьей carte de séjour, если дочь гражданка Франции trinka Административные и юридические вопросы 12 24.07.2010 21:56
Как действовать, если подаешь документы и на Licence professionnelle и на Master? Fiesta Учеба во Франции 0 22.08.2005 12:20
Вопрос из досье: "Подаете ли вы документы в другие универы. Если да, укажите в какие" Solnyshko Учеба во Франции 25 05.06.2005 16:14


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX