Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2002, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
Госсектор

практически ничего не рассказывалось о работе в госсекторе, какие pro et con вам известны?

http://www.ifrap.org
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2002, 17:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Молодец, Тото, интересный сайт откопал!

О специфике французского госсектора все же немного говорилось - только на старом форуме. Тема не совсем подходит для нашего форума, поскольку больших перспектив у россиян попасть на госслужбу во Франции нет - ведь даже чтобы работать почтальоном, нужен диплом об окончании французской школы, а уж про более престижные и "теплые" местечки я молчу.

Для любопытствующих скажу пару слов о французских функционерах и особенностях их статуса.

В принципе государственная служба считается во Франции "удачным вариантом" карьеры, потому что французская система такова, что, единожды попав в эту систему, человек уже спокоен - он НИКОГДА (за редчайшим исключением) не потеряет работу.

На первой странице же предложенного Тото сайта (я его еще не успел посмотреть) бросается в глаза фраза: "Гарантия работы для одних - это гарантия безработицы для других". Увы, это горькая правда.
Такое положение сложилось еще в 30-х годах, и многими французами до сих пор воспринимается как огромное достижение в "социальной борьбе". На деле оно породило невиданную ни в какой другой западной стране бюрократическую машину, которая крутится по автаркическому принципу - как та самая "скорая помощь" из анекдота: сама едет, сама давит, сама помощь подает.

А происходит все вот как. Почти на все государственные посты кандидаты отбираются на конкурсной основе. Вроде бы - все демократично, с честным отбором лучших из лучших.

Но человек может ошибиться с выбором профессии. Например, учителя. И вот бездарный учитель будет учительствовать всю жизнь. И всем будет очевидна его профессиональная несостоятельность, но ничего с ним поделать директор школы или инспектор образования не может - не разрешает закон.

Если приложить тот же принцип и к другим госструктурам, то понятен будет анекдот Колюша ("в том же году, когда американцы изобрели водородную бомбу, французские специалисты сконструировали терку для сыра "груйер"): такая система никому не дает "высунуться", не жди от нее ни Эйнштейна, ни Эйзенштейна!

Поэтому, к примеру, нет и не может быть во Франции авторских школ и авторских методик преподавания. Да здравствует нивелирующее "эгалите"!

Так что - отвечая на вопрос Тото - "плюсом" госсектора является гарантированная работа, а ее относительным "минусом" - предел обогащения (средний потолок зарплаты госслужащего - 30-35 тысяч франков, в то время как в частном секторе он на порядок выше).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2002, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Очень интересный вопрос вы затронули!
С французким госсектором всё понятно (спасибо Борису), а вот, как насчёт российских представительств во Франции? Я имею ввиду посольство, консульства и т.п. Если ли шансы устроистся туда (имея опыт работы в органах федеральной власти?).
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2002, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
слышал радистка кэт ушла в декрет, если вы в федеральной службе безопасности работаете -- пошлите CV. а если без балды -- по-моему это места блатные
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2002, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
К счастью (или наоборот ) к "органам" отношения не имею. Только вот неужели правда, что только по блату реально устроится? Это ж сколько родственников надо иметь?.. А помимо посольства и т.п. ведь существуют различные представительства многочисленных организаций, фондов, общ. организаций, насколько реально там "зацепиться"?...
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.01.2002, 09:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Честно от сердца - НЕреально, если у вас в семье потомственных дипломатив, бывших совчиновников за границей и мужа, работающего в посольстве, нет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2002, 13:54
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
а как насчет того. чтобы попасть в полицию или жандармерию, не знаю точно, как называется ?

и нужно ли обязательно какое-то специальное образование чтобы туда попасть ?

трудно ли поступить в полицейскую академию?
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2002, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Если уж метить в функционеры - то не в пожарники и почтальоны, а в "Европейские Институты" (которые, правда, не совсем во Франции).

Вот уж где синекура! Все плюсы "национального функционерства" (пожизненная работа, пенсии, безналоговые приобретения и прочие  perks) сохраняются, а все минусы (низкая зарплаты) становятся ...плюсами.

Словами и цифрами этого великолепия, называемого "зарплата функционеров" не выразишь- достаточно лишь указать "рамки" для т.н. категории А (лица с высшим образованием) - от 3700 до 13000 - понятно, в Евро и в месяц. И это, конечно, "чистыми" поскольку "грязных" у функционеров" нет - не платят они налогов.

Чтобы стать функционером нужно преодолеть всего два препятствия - быть допущенным к конкурсу и пройти конкурс.

Первое - элементарно, если вы имеете гражданство страны EC и получили высшее образование в ней же (EC), при этом вы должны быть всё ещё младше 35 лет (иногда 40).

Со вторым чуть сложнее (статистика последнего конкурса: 75000 отбирающихся на 400 мест), но уж больно большой reward обеспечить себя раз на всю жизнь.

Конкурс же этот - это особый фолькльор, специально ориентированный на массовый отсев. Среди вопросов вводного экзамена на "общий кругозор" можете ожидать следующих: "Какова высота второй вершины в Чили" или "В каком году Жорж Санд впервые встретила Шопена". Как иначе отсеешь всех страждущих?

Ну, впрочем, конечно, есть и более лёгкие пути - стать "временным агентом" и сдавать впоследствие внутренние экзамены на функционера. Или не прозевать момент массового "национального" набора в функционеры в момент вступления вашей страны в EC (e.g. Эстония, Польша и т.д.) . Или быть "редким" переводчиком (с Финского на Португальский и обратно) - переводчики, вообще, не проходят общий экзамен.

Так что, желающие - дерзайте! Если кому интересно - могу сообщить дополнительные подробности. Институты знаю не понаслышке - сам "отпахал" в  XXIII департаменте 2 года (увы - не функционером).

В заключение - "инсайдеровский юмор" (к сожалению, плохо переводимый на русский ввиду упомянутых фамилий), косвенно характеризующий трудовые будни типичного европейского функционера.

-----------------------------------------------------------------

"Latest news reports advise that a cell of 4 terrorists has been operating in Commission's DG Admin, Brussels.  

Police advised earlier today  that 3 of the 4 have been detained. The Brussels Regional Police Commissioner stated that the terrorists Bin Sleepin, Bin Drinkin and Bin Fightin have been arrested on immigration issues.

The Police advise further that they can find no one fitting the description of the fourth cell member, Bin Workin, in the area. Police are confident
that anyone who looks like Workin will be very easy to spot in the community. "
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2002, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я бы тоже хотела ответить Helene. Во-первых, по поводу работы в Посольствах и представительствах Франции за рубежом - это реально без всякого блата пройти конкурс на вакантную должность и оставить далеко позади блатных (чаще всего абсолютно бездарных).
Во-вторых, точно также по конкурсу можно пройти и в Европейские Институты, которые находятся и в СТРАСБУРГЕ. Было время когда я своими глазами видела объявления о конкурсе в эти организации и к тому же я знаю лично людей прошедших подобные конкурсы.
Другое дело, если Вы хотите работать в Представительстве своей страны во Франции не будучи на службе у родного МИДа, поверьте шансов нет! Ну разве только если Вы профи в своей области и Представительство Вашей страны при какой-либо организации остро в Вас нуждается.
Не отчаивайтесь, у Вас есть шансы и все зависит от Вас самой и, к сожалению, от места Вашей дислокации.
Дерзайте и успехов!!!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2002, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
В русском МИДе и привязанных к нему организациях всегда была очень сильная клановая структура, "чужие там не ходят".
Natalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2002, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Это правда, что есть, то есть. Хотя пробиться можно, не будьте так категоричны Вы пробовали? Я знаю многих кто пробился своими силами, просто надо быть упорным и настойчивым, ну и, конечно, классным спецом. Кому нужны бездари, особенно, за рубежом, когда они требуют местной зарплаты и не могут решить элементарных вопросов.
А вот Европейские Институты не привязаны к русскому МИДу и они объявляют всои конкурсы независимо от правительственных организаций.
"Не пробиться" - так говорят все, кто не уверен в своих знаниях и ждет когда ему позвонят из UNESCO и т.д. и предложат работу. Вот так не бывает - это точно. Порой приходится их бомбить несколько месяцев (лет), кому как повезет, но везет же!!!
Не будьте пессимистами
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2002, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
Я не пессимистка, просто мои родители в этой системе работают и я тоже проходила практику студенткой в МИД. Немножко знаю этот мир.
Но, конечно, я не хочу сказать, что все совсем безнадежно. Надо стараться.
Natalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2002, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Для ясности - уточнение по поводу конкурсов, Институтов и шансах.

Marousha права, говоря о Европейских заведениях Страсбурга (Парламент, Суд, и пр.)  и о том, что туда можно попасть по конкурсу.

Я, как ни странно, тоже прав, говоря, что никуда попасть нельзя не будучи европейцем; да и будучи им, шансов тоже немного.

Всё дело в том, что есть конкурсы и конкурсы. Чтобы стать функционером, то есть поступить на службу на всю жизнь, Вы просто обязаны быть гражданином EC и пройти процедуру, которую я вкратце описал выше.

С другой стороны, существуют много конкурсов на т.н. "временные позиции" (от года до пяти): временный агент, эксперт, и пр. Условия конкурсов варьируются, они не такие жесткие как в случае пожизненной службы и, иногда, открыты для non-EC граждан.  Но, повторюсь, служба не на всю жизнь.

И опять добавлю, для переводчиков установлены совершенно отдельные правила и конкурсы.
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2002, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Эх, Natalia, Natalia Вам ли печалиться?
К слову о переводчиках, вот информация к действию: Европарламент расширяет штат переводчиков. Переводчики редких языков, дерзайте!
Вот у кого есть шанс!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2002, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Спасибо за ответы и советы!
Вы, maroucha, конечно, несколько обнадёжили, но, думается мне, Nel всё же права. Тем более, что родственников в этих кругах у меня нет (...дурная наследственность , как говорил Ф.Ф. Преображенский), приходится самой крутиться...Знакомства, правда, скоро должны появиться - ждёмс
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2003, 07:24
Дебютант
 
Аватара для karatist
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: KHARKOV
Сообщения: 6
Бонжур, мадам и месье.
Прочитав материал этой темы, я понял, что бюрократизм во Франции цветет махровыми цветами. Но как тогда Франция стала такой процветающей и преуспевающей державой?
karatist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2003, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Боже мой, да она уже 100 лет не такая уж процветающая и преуспевающая, и тем более не держава.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.01.2003, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
по поводу работы в посольствах. У меня есть конкретный случай. Знакомая (француженка) работала ассистентом attache culturelle в России (прошла по конкурсу). по возвращению во Францию решила опять работать за границей, а у нее муж - русский. Она работает пока в министерстве ин.дел на мелком посту, НО поехать в Россию она не сможет - муж во-первых русский (не знаю, получил ли он сейчас гражданство французское или нет, но 2 раза ему было отказано из-за незнания языка), во вторых даже при получении им гражданства ее не отправят в Россию (бояться, что он работать будет на российскую разведку ).
Второй случай - советский молодой человек в годы развала получил здесь политическое убежище (прописан был в последнее время в Молдавии в то время, когда там была война), при развале Союза Россия получила все наследство - получив французское гражданство ему можно работать во всех странах бывшего Союза, кроме России
И, как говорилось уже в теме про гражданство, они про нас знают больше чем мы думаем, и шансов у нас, ставшими французами, не увеличилось что б попасть на работу за границу
А вот в обычные функционеры можно податься. Но об этом уже сказано выше.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.01.2003, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Согласна с Ариной, тем более что Франция - едва ли не мировая колыбель его-родимого, бюрократизма. Если мне не изменяет память и знания истории Франции
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2003, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Интересует меня эта тема)))

Российские представительства во Франции, посольство, консульства, представительства гос. организаций и т.п.
Раньше работала в органах фед. власти и как бы хочется продолжать начатое.
Может кто и заметит.
А если писать lettre de motivatoin, то на 2 языках русском и французском? Может кто знает?

Мерси
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX