Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2001, 11:59
Новосёл
 
Аватара для Натали
 
Дата рег-ции: 14.09.2001
Сообщения: 2
Стажировка [Процедура оформления]

Расскажите, пожалуйста, про процедуру оформления стажером (без оплаты) во французскую фирму для IT специалистов. Какие есть варианты, какой из них лучше (в смысле уменьшения вероятности отказа в DDTE) и какие необходимы для этого документы.
Спасибо.
Натали вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2001, 19:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Дорогая Натали,
приветствую вас на нашем форуме. Могу подсказать следующее: стажировка в любом случае должна иметь финансовую поддержку, либо с вашей стороны, либо со стороны принимающей. Минимум финансов в месяц - 2700 франков, то есть если вы едете на стажировку, где вам эти средства не оплачивают - возникает вопрос, кто будет оплачивать ваши расходы на жизнь, питание и проживание. Вот с этого и начинайте. На полугодовую стажировку вам понадобятся средства в размере около 3000 долларов. Кроме этого, вам будет необходим договор с принимающей стороной и медицинская страховка. Неоьходимо будет также доказать свои знания по Ай-Ти специальности: дипломы об образовании и сертификаты. Если это у вас есть, то вероятность отказа мала. Хотя отказать могут во многих случаях.
Вас интересует еще что-то более конкретное?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2001, 08:23
Новосёл
 
Аватара для Натали
 
Дата рег-ции: 14.09.2001
Сообщения: 2
Уважаемая Хозяйка, спасибо большое за ответ. Фирма, которая меня меня может взять на стажировку имеется и меня интересует следующее, какие документы эта фирма должна предоставить в DDTE. Насколько я знаю, есть варианты со стажерством от моей российской фирмы и стажерство просто по моему желанию (когда меня никто туда не направляет, я желание стажироваться исходит от меня самой). Мне хотелось бы узнать, какой из вариантов имеет меньшую вероятность отказа (бумажку от российскиой фирмы мне придется делать липовую). И еще, если мне приходит приглашение на стажировку, может ли мне отказать посольство (моя стажировка предполагается на 3 месяца)?
Спасибо.
Натали вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2001, 11:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Официальный список документов для вашего случая следующий:
1. Заполненный формуляр визы на краткий срок пребывания (это срок до 3 месяцев) - можно скачать здесь: http://www.diplomatie.fr/venir/visas/pdf/visafran.pdf

2. Фотография (обычно одна или две)

3. Паспорт со вроком действия не менее шесть месяцев после выдачи визы

4. Билет на транспорт туда-обратно (при подаче документов нужно только подтверждение бронирования)

5. Типовой документ о согласии на работу от DDTEFP (высылается после обработки запроса этой организацией от вашего работодателя)

6. Документы о предоставлении жилья и имеющихся ресурсах к существованию (смотрите предыдущее сообщение).

7. Медицинская страховка на весь срок вашего пребывания.

Кстати, ваш статус выезда по французски называется Stagiere non remuneree

По вопросу, нужна ли бумага от российской фирмы - а зачем она вам, все равно документы будут проходить OMI (иммиграционную службу), так что важнее подумать о документе со стороны французской стороны (смотри выше).

Несколько вопросов по тему, которые могут повлиять на вопрос выдачи визы:

1) есть ли у вас диплом по специальности, связанной с информатикой ?
2) есть ли у вас опыт работы по специальности, подтвержденный записью в трудовой книжке?
3) есть ли у вас деньги для выезда в размере порядка 1500 долларов, которые вы сможете использовать для выезда (желательно иметь выписку со счета, и наличие банковской карты типа виза для их использования за рубежом)
4) согласен ли ваш работодатель обратиться в OMI за разрешением на работу?

Если на все эти вопросы вы можете ответить да, то вам просто необходимо оформить документы, сделать легализацию вашего диплома, свидетельства о рождении, перевода выписки из трудовой о стаже работы (если имеется), выписки с банковского счета, а также желательно чтобы принимающая сторона озаботилась вопросом гарантии предоставления или бронирования вам жилья (это облегчит процедуру получения визы) и ждать вызова из консульства на собеседование. "Левые" русские документы вам вряд ли помогут.

И еще: сейчас, как вы знаете, существует возможность "смены статуса" для вас во время пребывания во Франции - то есть вы можете по окончании стажировки подписать контракт на работу и при наличии опыта работы по специальности, официального диплома об обучении и зарплаты не менее 180 000 франков в год.

Вот кратко о том, что необходимо. Если ваша ситуация в чем-то отличается - просто напишите здесь. Подумаем.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.01.2003, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.587
Dobrij den!

Prochu procheniya, chto podnimauy etu starouuy temu, no mojzt u kogo-niboud poyavilas novaya informacia po etomu voprosu

Tak vse je, kakie documenti prinimaychaya franzuskaya firma doljna predostavit v DDTEFP?

Edinstvennoe, chto ya sama smogla viyasnit - eto to, chto mne ne noujno razrechenie na rabotu (status: stagiaire d'information); no oznachaet li eto, chto OMI otpadaet?

V obchem, esli kto chto znaet - budu ochen blagodarna!!!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2003, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, и мне Есть предприятие, готовое меня принять на стажировку (я на 3ем курсе экономического универа), но они просят выслать им какие-то бумаги из универа с фотографией.. Что это за бумаги? CIS? В универе про них ничего не знают
И где их найти?
Спасибо.
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.01.2003, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цонвентион де стаге: 3 стороннее соглашение о стажировке, которое заклучается между вами, университетом и фирмои. В вашем случае оно видимо международное(internationale), если я правильно поняла букву I в абревиатуре. Гарантия для фирмы в случае проверки, что вы пришли к ним не работать нелегально, а у вас плановая практика в период вашей учебы в университете. Это то, что я смогла для себя уяснить из обрывков фраз нашего патрона. В том случае, если вас на фирму направляет универ (даже если вы эту фирму предварительно нашли сами) и вам платят не болше 30% от минимальной зарплаты, т.е. примерно 300 Евро в месятс, фирма на вас не делает социальных отчислений. При етом вы должны оформить студенческую Секюрите социаль или, если вам больше 28 лет, приобрести частную медицинскую страховку. Здесь для студентов она стоит минимум 100 Евро на год, я брала с большими гарантиями где-то за 270. Вернее мне за нее заплатила фирма. Попробужте и вы с ними договориться им это выгоднее, чем делать на вас социальные отчисления. Или купите дома.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.01.2003, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Svet, большое вам спасибо за ответ Поледую вашим советам и попробую договориться насчет Страховки, моя оплата действительно составляет чуть меньше 300 евро, но зато за жилье и питание платить не надо
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.01.2003, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.587
A esli tebya ne univer otpravlyaet, a firma, gde ti rabotaech, toje nado takouyu CIS?
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.01.2003, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Тане:
Удачи
Вере:
Как в этом случае все происходит, я не знаю - у меня стажировка от универа была.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.01.2003, 18:09
Дебютант
 
Аватара для Ellina
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Сообщения: 40
А подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант: уже приехав во Францию надолго, устроиться на стажировку, но не будучи студентом? Я на стажировку хочу пойти на несколько месяцев прежде, чем искать серьезную работу (думаю, для резюме пригодится). Стоит ли так заморачиваться, может лучше нормальную работу сразу попытаться найти? Как вы считаете?
Ellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.01.2003, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Это как посмотреть: на крупное известное предприятие легче попасть если во время стажа хорошо себя зарекомендовал, чем "с улитсы" к ним проситься. А вот можно ли без записи в универ? Не знаю. Я когда свою практику искала, многие так и пишут в объявлении: наличие Convention de stage(по сути, это направление от вуза) обязательно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.02.2003, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Поднимаю снова тему stаge en convention
Посоветуете, svp

А можно ли попробовать "напроситься" на стажировку...
Я хочу закончить языковые курсы, а одновременно попробовать устроиться на стажировку в рекламное агентство (по моей специальности).

Что если попробовать написать в отделения некоторых крупных рекламных агентств письмо примерно с таким вопросом "а нельзя ли постажироваться в вашем агентстве, т.е. поработать даром или почти даром"? Мне кажется, что в больших фирмах существует практика брать людей сразу после вуза на такой вид "стажа".
Это должно быть lettre de motivation? Как вы думаете, ничего если обратиться в агентство напрямую, т.е без ссылки на объявление о стажировке ?

Вуз, который я закончила в России заинтересован в том, что бы я поехала на учебную стажировку (по нашему производственную практику ) и обещали помочь со всеми документами, направлениями.

И еще вопрос... Правильно я понимаю, что есть два вида стажировок:
одни платные, т.е. оплачиваются стажером, и у них есть определенная программа занятий, и пр.
Другие: не оплачиваемые стажером, а иногда и оплачиваемые предприятием в размере до 30% без всякой программы, когда студент просто работает, или помогает другим сотрудникам?
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2003, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
не знаю, как в рекламных агентствах, но в туристические агентства в Париже, работающих с бывшим союзом, берут на стажировку НЕОПЛАЧИВАЕМУЮ без всяких проблем. Я, будучи во Франции, как-то искала такой вариант на лето - брали везде, но без оплаты
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2003, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Ангара, спасибо за ответ

А что если не на лето? а на несколько месяцев учебного года?
А вы когда искали, то искали по объявлениям?
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2003, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Помогите, пожалуйста, советом,
как вы искали стажировку?
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2003, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
а на несколько месяцев учебного года?
ja dumaiy, tcho toje mojno - besplatno oni berut.
Цитата:
А вы когда искали, то искали по объявлениям?
pechkom obochla ves' Parij po obiavlniaim i po poiskam v nete agenstv, rabotauchich v Vostotchnoi Evropoi - i vezde libo srazu predlagali, libo prosili ostavit' CV.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2003, 15:50
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Привет, а у меня такая проблема. Меня хотят взять на стажировку в отель: питание и проживание будут оплачивать они. Отель находится на юге - Лангедок-Русийон. Стажировка предполагается на 4 месяца. Но французы пока еще не знают какие документы необходимы для оформления моей визы. Подскажите пожалуйста с чего им там у себя начинать? Куда идти ? Какие бумаги оформлять? И мне куда ехать, какие бумаги готовить. Почему спрашиваю, потому что сами французы спрашивают им подсказать с чего начинать. Этот отель похоже никогда не занимался приемом россиян. Они только написали, что стажировку лучше оформлять как образовательную или что-то в этом роде.
Спасибо.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2003, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dardanell, начните с прочтения форума и посещения сайта посольства.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2003, 18:54
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Ребята, форум я прочитал но ведь здесь описываются, случаи когда стажировка предполагается на 3 месяца, а у меня- 4, и стажировки от университетов, а я уже работаю в гостиничном бизнесе. На сайте посольства тоже только информация по краткосрочным визам. Там где долгосрочные говориться только о стажировке au pair. Спасибо.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.02.2003, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.587
Цитата:
Quote: from vera on 14:50 - 23 Фев., 2003[br]Они только написали, что стажировку лучше оформлять как образовательную или что-то в этом роде.
Ну вот видите, значит они уже выяснили, как сделать так, чтобы за вас не платить)) А начинать вам (вернее им) надо все с той же DDTEFP (service pour les etrangers). Адрес и телефон этой конторы для вашего региона вы можете найти на сайте мин. труда. По личному опыту знаю, что туда лучше сходить, по телефону они там такого могут понарассказывать
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.02.2003, 19:34
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Vera, спасибо большое, завтра еще позвоню в Посольство в Москве и напишу им что я узнал.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2003, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
А никто не подавал документы на стипендию на стажировку в посольство?
Поделитесь опытом.
Меня пригласили на стажировку без уточнения времени, т.е. можно и на долго.
На сайте посольства информация от 2 до 6 или до 12 месяцев.
А вот из интервью я помню,что легче дают стипендии на короткие стажи??

Сейчас фирма просит меня уточнить даты стажировки. Я думаю, подавать документы на 6 месяцев. Но вот с посольством?? Может лучше не "переусердствовать"?

И еще вопрос - лето - это же не мертвый сезон ?? Да? Просто в России летом по-моему все немного замирает, работа становится менее интенсивной (может это просто мое впесатление), а как насчет этого во Франции?
Июль - август - более спокойные месяцы? Нет?
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стажировка на год (RH) в ИДФ cruella Биржа труда 2 17.08.2011 15:52
Стажировка Eug Учеба во Франции 2 10.08.2011 01:02
Стажировка на год или более ANNI-NUSYA Работа во Франции 13 19.06.2009 08:14
Стажировка на предприятии Irina333 Учеба во Франции 2 18.06.2009 22:16
Стажировка maggie Биржа труда 2 15.12.2008 17:13


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX