Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.10.2004, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
IrinaS пишет:
Год, в течение которого можно поменять права, отсчитывается с момента получения вами первого титра де сежур (годового), а вовсе не с момента въезда во Францию. Это совершенно точно.
Что подтверждает данная информация:

Permis délivré hors de l\'Union Européenne :

Reconnaissance :

Un permis de conduire national étranger est valable en France jusqu\'à l\'expiration d\'un délai d\'un an après l\'acquisition de la résidence normale (date correspondant à celle d\'établissement effectif du premier titre de séjour).

Le récépissé de la première demande de carte de séjour ne constitue pas un titre de séjour.

En cas d\'interruption officielle du séjour et retour en France avec délivrance d\'un nouveau titre de séjour, il y a reconnaissance du permis de conduire pendant l\'année qui suit la date d\'établissement de ce nouveau titre.


Тут же ответ и для mariposa

En cas de difficulté linguistique, vous pouvez vous faire accompagner d\'un traducteur assermenté pour l\'épreuve théorique.

Заинтересованным оставляю источник
http://www.les-permis.com/savoirs/etrangers.htm
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.11.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
И еще к водительским правам. Но это для народа, получившего права в Украине (так как для получивших в России намного проще (там права подлежат обмену в течение года)).

Что удалось узнать сегодня в Префектуре:

Права, полученные до 1992 года  в Украине - подлежат обмену в течение года (как и русские). А если права получены в Украине после 1992 года, то они дают право водить автомобиль 1 год. Но в течение этого периода, нужно ПЕРЕСДАТЬ экзамен (как мне сказали - это может быть только  Code de la route, вождение не обязательно). И с целью экономии денежных средств (на автошколу) посоветовали обратится в организацию IRIS  ( при какой-то организации I.P.S.   (это какое-то formation)). Эта организация занимается обучением иностранцев  Code de la route (даже бесплатно).
Как мне объяснили в этой организации - занятия на протяжении 6 месяцев и 1 раз в неделю. Но для зачисления на эти курсы надо предъявит направление от Ассистанс Социаль.

(это у нас такое есть в Лодеве возле Монтполи).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.11.2004, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
у меня еще вопросик по украинским правам... если кто в курсе

получается в течение года надо досдать экзамен. понятно.
а у меня получается что год уже прошел, уже пошел второй. Я ничего еще не пересдавала, потому что со студенческим статусом могу пользоваться теми правами что у меня есть без пересдачи.
А если я сейчас поменяю статус на рабочий, то могу ли я претендовать на \"упрощенную\" смену прав, то есть только пересдав теорию?
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.11.2004, 00:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Veronique, а Вы проконсультируйтесь в своих властях (например префектура, не знаю как там у Вас это называется). Потому что вышеперечисленная система, о которой я рассказала - это для подающих документы на вид на жительство, а для остальных может как-то и проще.

Удачи!
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.11.2004, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Подскажите, как обстоят дела с правами, выданными в Беларуси в 1996г.Они подлежат обмену, как российские, или надо доcдавать?
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.11.2004, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
lyudmilab2000, а вы не могли бы поподробнее узнать про эти IRIS и I.P.S. хотя бы адреса или телефоны, или их сайты?

likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.11.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
likouchonok,

Цитата:
а вы не могли бы поподробнее узнать про эти IRIS
Сейчас у меня есть только адрес и то почтовый в Лодеве. Если у меня все сложится и я попаду туда, то постараюсь разузнать все более подробно. А пока напишу адрес в Лодеве (но правда что-то у меня здесь нет номера дома ( мы их просто нашли немного побродив по указанной улице, так как на ней всего 5-6 домов). Но все равно, может на данный момент кому-то и это пригодиться.

IRIS
place de l\'Abbaye
34700 LODEVE
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.11.2004, 17:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dushechka пишет:
1. для того чтобы сдать экзамен вам нужно предоставить машину со вторым управлением. Это реально, но она должна быть застрахована.
2. Обычно те, кто идет, как кандидат либр сдают экзамены, когда есть свободные места. Зависит от префектуры, но ожидание может длиться месяцами.
Я так сдавала. Машину может предоставить какая-нибудь автошкола и страховку тоже. Я заплатила автошколе за эту услугу ровно столько, сколько стоит экзамен по практике.
В каждой префектуре, как мне в автошколе объяснили бывает, как минимум 4 места для \"свободных кандидатов\". Ждала я чуть больше месяца. У меня до этого никаких прав не было поэтому с меня запросили доказательство 20 часов вождения, что у меня было сделано с другой автошколой, из которой я ушла.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.11.2004, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
lyudmilab2000, спасибо большое
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.11.2004, 22:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
likouchonok, не за что.Если Вы живете недалеко от Лодева, то можете эту организацию сами найти. По этому же адресу, что я выше написала. Но, если у меня получится попасть туда на обучение (так как нужно еще направление от ассистанс социал), то постараюсь побольше узнать и потом напишу.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.11.2004, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Ветта, белорусские права обмениваются в течение года как российские.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.11.2004, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Rina,спасибо огромное!
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.11.2004, 00:25
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Для украинцев:
Могу объяснить на своем личном примере, что в течении первого года проживания во Франции (отсчет с момента получения титр де сежур) вы можете смело ездить с вашими украинскими правами по Франции. Я узнавала в префектуре, их действительно нельзя поменять на французские по упрощенному варианту как российские (ни в течении этого года, ни потом). Выход только один сдача кода и экзамена по вождению (он тоже обязателен, без него никто вам прав не выдаст). Единственная привилегия, что нам не нужно \"откатывать\" 20 часов по вождению. Если вы достаточно хорошо водите машину и легко паркуетесь, вы можете сдавать экзамен без уроков по вождению, но для этого на экзамен нужно обязательно принести не только ваш загранпаспорт с титр де сежур, но и украинские права (речь идет о правах полученных после 1992 года).
Я зарегистрировалась в автошколе и уплатила за это 149 Евро (это за форфэ посещения занятий). Т.к. я жила в другом городке от автошколы я побывала на уроке всего 3 раза. Тесты на уроке действительно очень сложные, совсем не такие как на экзамене. Мой французский немного выше нуля (я его только здесь начала изучать). В начале у меня тоже не было надежды, что сдам коды на французском. Но я приобрела СД-диск с 40 тестами и в каждом по 40 вопросов. Я их прошла по три раза каждый, в результате даже с моим низким уровнем французского я знала почти все вопросы на память, что и помогло мне при сдаче кодов. Сдала с первого раза. Так что советую не отчаиваться, тем кто плохо владеет французским. Это реально сдать коды на французском, если хорошо к этому подготовиться, т.к. сами тесты на экзамене довольно легкие( я с давала 2 месяца назад), таким образом сэкономите деньги на переводчике и время на ожидание набора в группу нефранкофонов (обычно это занимает от двух до трех месяцев в зависимости от региона и количества иностранцев в нем). После этого мой монитор провел пробный урок вождения со мной, чтобы выяснить насколько хорошо я вожу машину. Мне посоветовали взять около 5 уроков, что я и сделала для отшлифовки навыков и чтобы прочувствовать машину (до этого я водила наше старенькое Пежо 205). На экзамене я предоставила инспектору мои украинские права и паспорт (перевод на французский язык прав не нужен, монитор узнал это заранее в префектуре). Экзамен длился 20 минут и маршрут был гораздо проще, чем мы тренировали на уроках. Наверное мне везет, сдала тоже с первого раза. Итак затраты на получение французских прав составили 360 Евро.
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.11.2004, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Evelina, как здорово! а я сегодня в ОМИ была и мне девушка, проводившая со мной собеседование сказала,что вроде бы как я свои укр.права поменять могу без напряга, но посоветовала уточнить в префектуре. Я обрадовалась,хотя сомнения были,не может быть так все просто...lyudmilab2000, если у Вас будет эта информация про организацию, поделитесь плиз... На следующей неделе пойду в префектуру, послушаю, что мне скажут...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.11.2004, 17:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Annyshka, пока у меня не было возможности попасть на курсы по вождению, так как надо направления из Ассистанс Социаль. А Ассистанс Социаль попросила меня сначала предоставить бумагу о получении РМИ. То я пока только подала прошение на РМИ. Но как только появиться возможность туда попасть, то я напишу.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.11.2004, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Сообщения: 121
Добрый день.
Очень надеюсь на вашу помощь и совет, потому что совершенно отчаялась обменять свои права.
Постараюсь кратко и понятно изложить свою историю.
Я приехала во Францию 3 мая 2003. Я москвичка, свои права получила в Москве в 1999 году. 26 июля 2003 года я вышла замуж во Франции, в Poissy, Ile-de-France. 27 октября 2003 года я подала заявление на обмен своих прав в супрефектуру Сен Жермен эн Лэ, к которой относится город Пуасси. Соответственно я дала свои права, они сняли копию, перевод и копию моей carte de sejour. 25 февраля 2004 года я получила ответ от супрефектуры, в котором мне отказали в обмене моих прав, мотивируя это тем, что супрефектура сделала запрос в посольсво Франции в Москве, те в свою очередь ей ответили, что российские власти не предоставляют больше подтверждение подлинности прав. Я очень расстроилась, т.к. в свое время права в Москве мне дались с большим трудом ( я их честно пересдавала 4 раза), да и по российским меркам за курсы и вождение я заплатила приличные деньги, а здесь во Франции это очень дорого стоит, в общем погоревала, ну думаю, что делать, не меняют, так не меняют. На этом моя история бы благополучно закончилась. Но я совершенно случайно позвонила своей однокласснице, тоже москвичке, которая тоже получила права в Москве, она тоже вышла замуж во Франции и живет сейчас в Гренобле. Так вот она совершенно спокойно обменяла свои права в апреле 2004 года за 5 минут. Мы еще раз написали в супрефектуру, на что опять же получили негативный ответ. В июле 2004 года я получила очередную carte de sejour в супрефектуре и решила еще раз задать вопрос об обмене своих прав, я имела счастье пообщаться с \"милой\" мадам Bechu, которая рассматривала мое досье и которая мне негативно отвечала. Я ей попыталась втолковать, что всем моим подругам спокойно обменяли права (у меня еще несколько примеров людей, живущих в Ile-de-France), которые в этот же период преспокойно поменяли свои права. На что эта милая женщина мне ответила, что она ничего не знает про моих подруг, а тем более про мои права, которые я \"неизвестно каким образом получила\". Я ей задала вопрос, а как вы проверяете подлинность другого моего документа - паспорта, может я его тоже дома под кроватью напечатала? В общем перепалка была бесполезной, хотя я считаю, что это совершенный маразм, делать запрос на подлинность моих прав, т.к. это уже официальный документ. Я понимаю,что с администрацией очень трудно бороться, но хочется как-то постоять за себя. Тем более,что буквально 2 недели назад еще одна моя подруга поменяла свои права. Муж меня все это время поддерживал, ездил даже в другую супрефектуру, но там ему совершенно верно ответили, что мы относимся в Сен жермен эн Лэ. Он написал даже письмо в Мэрию, но ни ответа, ни привета.
У меня создалось впечатление, что эта мадам ненавидит русских, может у нее проблемы какие?
В общем вот такой крик души. Совершенно не знаю, что в этой ситуации я могу предпринять. Помогите, если можете.
Да, и еще, если мне придется сдавать здесь права, я обязана ходить в автошколу или же могу сдать экзамен en candidature libre?

Спасибо.
Katia1977 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.11.2004, 19:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katia1977, вообще ваша идея сильно попахивает просто негативным отношением к иностранцам - ксенофобией если по-научному.
Попробуем подумать что можно сделать. Если консульство не может доказать что ваши права выданы по всем правилам, то можно попробовать сделать следующее:
1) Сделать письменный запрос в ГИБДД по месту выдачи прав с копией ваших прав и просьбой подтвердить правомочность выдачи документа в России. Лучше всего попросить ваших родственников подойти туда лично и объяснить еще раз ситуацию.
2) Попробовать в местном управлении Юстиции проставить апостиль на эту справку. Это делает документ международно признаваемым.

Затем сделать официальный запрос в мэрию по вашему месту жительства описав ситуацию и сделав это ЧЕРЕЗ адвоката, который укажет ваши права на автоматический обмен прав. Мэрия обязана ответить в определенный срок письменно.

Я бы вам также рекомендовала обратиться ДО прохождения всех ваших действий к медиатору республики вместе с мужем. Это будет серьезный нажим. И только если он не поможет - делайте то, что я указала выше. Должно сработать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.11.2004, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я вам расскажу, что бы на вашем месте сделала я (учитывая долгий опыт борьбы с французской бюрократией). Я бы отпечатала все законы с сайта Service public, написала бы письмо на имя префекта, где изложила бы всю историю. Типа, в соответствии с положением таким-то я такого-то числа подала заявление на обмен прав. Получила тогда такой-то ответ. Будучи не удовлетворена таким объяснением, прошу обменять мне права. Копии законов, заявление прилагаю. Это все хозяйство послать заказным в префектуру, с уведомлением.
Другой вариант - пойти с с этим всем пойти в префектуру, именно в префектуру, а не в супрефектуру. Причем не просто в guichet, а к начальнику отдела, который занимается правами.

Вот на этом линке найдете информацию. Там же отпечатайте формуляр CERFA и заполните его. Приложите все остальные документы и вперед.

http://vosdroits.service-public.fr/p...onduire&l=N530
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.11.2004, 21:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Сообщения: 121
Спасибо большое за поддержку, совет и участие, буду действовать. Обязательно напишу о своих результатах.
Еще раз спасибо!!!
Katia1977 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.11.2004, 21:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sandy пишет:
Другой вариант - пойти с с этим всем пойти в префектуру, именно в префектуру, а не в супрефектуру. Причем не просто в guichet, а к начальнику отдела, который занимается правами.
Совершенно согласна. И уверена, что у Katia1977 все получится :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.01.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Annyshka,

Цитата:
если у Вас будет эта информация про организацию,поделитесь плиз...
Вот наконец-то пришло сообщение по поводу IPS Formation, где можно бесплатно пройти обучение Code de la route. Правда буду с ними созваниваться по поводу рандеву только завтра. Но адрес и телефон сообщаю. Думаю, что можно к ним перезвонит и узнать подробнее в каких регионах ест похожие ассоциации.

IPS Formation Lodève,
8 rue de l\"Abbaye,
34700 Lodève

tél. 0467444262
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.01.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
IPS - Institute Promotion Sociale.

сегодня била на первом занятии. Занятия 4 раза в неделю. Один раз из этого специально для тех, кто не очень хорошо владеет французским. Подготовка идет только по правилам дорожного движения. Преподаватель сказал, что он полностью готовит до сдачи экзамена по Правилам дорожного движения. Для зачисления на курсы может быт направление как от ассистента социального, так и от Assediс. К практическому вождению автомобиля они не готовят. Надо или уже умет ездит или взят дополнительные уроки в автошколе.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.01.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Katia1977 пишет:
Спасибо большое за поддержку, совет и участие, буду действовать. Обязательно напишу о своих результатах.
Прошло 2 месяца... Катя, ничего не изменилось?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.01.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, такого рода институты есть во всех департаментах родной Франции? Как проходят уроки? Не скучно? Вы с книгами парал. занимаетесь?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.01.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya, а Вы попробуйте у себя в префектуре узнать если этот институт. Мне их адрес дали в префектуре, когда я обратилась на счет моих водительских прав.
Там в основном иностранцы учатся.
Я была пока на одном занятии. То книгу просят самим купит.
Вначале преподаватель разъясняет некоторые моменты. дает откопированные материалы. Потом идут вопросы теста (по видику). Учащиеся тренируются в ответах на вопросы теста. Потом идут ответы к тесту. Ну а потом ответы к тесту с разъяснениями по каждой ситуации.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 28.01.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, спасибки!!! В понедельник зайду и спрошу у них!!! Как сдадим на права, предлагаю погонять вместе!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 28.01.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

Я уже гоняю, только с украинскими правами и не на большие дистанции.
Правда мужу перед этим пришлось нанять монитора, чтоб подучил меня ездит. А то я раньше не могла почувствовать силу нажатия педалей. А с монитором все поняла. Думаю, что потом при пересдаче вождения как то договариваюсь с этим же монитором, чтоб мне засчитали часы по вождению и помогли сдать экзамен по вождению. Ну а сдача Кода тогда обойдется бесплатно (разве что заплатим какой-то государственный сбор).

Только в префектуре спрашивайте в том отделе где меняют права. Мне лично там сказали об этой ассоциации. Хотя первый раз тетенька не сообщила никаких координат и сказала адрес искать в Интернете. А во второй раз она при мне перезвонила в Мэрию и приблизительно узнала названое ассоциации и приблизительный адрес.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.01.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Еще в книжке, которую купила по Коду ест ссылка на сайт, где есть демо-тест и другая информация: http://www.permis-online.fr
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.08.2008, 17:49
Новосёл
 
Аватара для mamluk
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Откуда: Sweden
Сообщения: 1
обмен вод. уд.

Здравствуйте!У меня вопрос?У меня ПМЖ в Швеции.Имею Казахстанские права.Могу ли я обменять их на Французские?
mamluk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инструктор по вождению: сдать на права (на русском языке) в Париже? jaina3 Биржа труда 1 24.04.2012 19:43
Сдать DALF во Франции Elenka85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 06.07.2009 06:52
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Можно ли сдать на права в Швейцарии жителям Франции ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 9 03.11.2008 19:35
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX