Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2008, 11:54     Последний раз редактировалось rusjpnl; 29.01.2008 в 12:32..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Машина из Нидерландов

Здравствуйте!

Летом приезжаю во Францию на работу.
Подскажите, пожалуйста, как долго разрешается ездить на машине с голландскими номерами во Франции? Есть ли ограничения? Страховку и налог на машину я продолжаю платить в Голландии.

Допустим, я хочу получить в будущем Французские права на эту машину. Должен ли я сперва получать транзитные в Голландии и потом, по приезде, обменивать их на французские или можно сразу обменять на французские?

Нужно ли платить пошлину на ввоз машины (в Голландии я ее купил 4 года назад)? Если да, то каков размер пошлины?


спасибо
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2008, 06:01
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Насколько я помню, по истечении 2х месяцев нужно встать на учет в префектуре, если у вас местная КдС уже есть, конечно.
Права никак с машиной не связаны и никак к ней не привязаны.
Если Голландия входит в Евросоюз и машина БУ - то какая пошлина?

А по-факту, у нас уйма народа годами ездит с польскими и прочими номерами, при проверках отбрехиваются что недавно въехали на ней, и никаких проблем. Понятно, что на техосмотр придется ездить домой.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.05.2008, 16:16
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Встать на учет в префектуре - что это значит? машину поставить на учет или самому встать на учет?

Я знаю, что когда переезжаешь из другой страны ЕС в Голландию и привозишь с собой машину, то налог (экспортный) НЕ надо платить, если машина была куплена за 6 или более месяцев до момента переезда.
Причем совершенно неважно, сколько лет машине. Если же налог придется заплатить, то его величина действительно зависит от стоимости машины. Наверняка, подобное правило существует и при переезде во Францию из страны ЕС.

Так что вопрос остается открытым.

Второе, какие документы нужно иметь иностранцу, чтобы купить машину во Франции? Достаточно ли только быть зарегистрированным в префектуре или надо иметь на руках вид на жительство?



fanatic пишет:
Насколько я помню, по истечении 2х месяцев нужно встать на учет в префектуре, если у вас местная КдС уже есть, конечно.
Права никак с машиной не связаны и никак к ней не привязаны.
Если Голландия входит в Евросоюз и машина БУ - то какая пошлина?
А по-факту, у нас уйма народа годами ездит с польскими и прочими номерами, при проверках отбрехиваются что недавно въехали на ней, и никаких проблем. Понятно, что на техосмотр придется ездить домой.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.05.2008, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rusjpnl, встать на учет - имелось в виду поставить машину на учет, т.е. получить французские номера и св-во о регистрации. Для этого (а так же для покупки машины и оформления ее на себя во Франции) нужно иметь адрес (счет за электричество, воду или телефон) и вид на жительство (carte de sejour) либо ресеписе (бумажка о том, что Вы ожидаете выдачу вам вида на жительство).

Никакие налоги на ввоз машины из Голландии во Францию не надо платить, это ЕС.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2008, 17:02     Последний раз редактировалось rusjpnl; 07.05.2008 в 17:37..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Спасибо за скорый ответ. Однако, Голландия тоже в ЕС, но налог надо платить, как я уже рассказал. Это налог не BTV, а BPM. BTV существует во всех странах, а вот BPM - нет. В Голландии он точно есть и отсюда это правило про 6 мес. Есть ли подобный налог во Франции, я не знаю. Кажется, нет.

И еще, если француз покупает машину в Германии, то при ввозе ее во Францию он не платит никакой налог?


Stepanna пишет:
rusjpnl, встать на учет - имелось в виду поставить машину на учет, т.е. получить французские номера и св-во о регистрации. Для этого (а так же для покупки машины и оформления ее на себя во Франции) нужно иметь адрес (счет за электричество, воду или телефон) и вид на жительство (carte de sejour) либо ресеписе (бумажка о том, что Вы ожидаете выдачу вам вида на жительство).

Никакие налоги на ввоз машины из Голландии во Францию не надо платить, это ЕС.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Про 6 мес я не знаю, не слышала никогда. Знаю, что когда переезжаешь не важно откуда во Францию на своей машине (которая была своей ДО въезда во Францию), то в таможне берется бумага для префектуры о том, что никакого таможенного сбора платить не надо. Т.е. автомобиль проходит как любая личная вещь, которая приезжает во Францию в связи с переездом владельца.

Если жителем Франции покупается автомобиль в Германии и в любой другой стрене ЕС, то никаких дополнительных налогов не платится, если автомобиль старше 6 месяцев. А если моложе 6 месяцев, то он считается новым и тогда надо платить налог с продаж (подробности не знаю, покупали только б/у).

BTV и BPM -не знаю, что такое, извините.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Вот ссылочка на требуемые документы при получении французских номеров для автомобиля, купленного за границей. Там еще много всякой нужной информации по регистрации автомобилей:
http://www.rhone.pref.gouv.fr/web/48...-doccasion.php
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2008, 17:32     Последний раз редактировалось rusjpnl; 07.05.2008 в 17:36..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
БТВ - это аналог французского ТВА и составляет 19%

БПМ (беластинг ван персоненаутоьс ен моторрийщиелен ) - это голландские таксы на машины. Примерно 25% от стоимости. Это значит, грубо говоря, что машины в Голландии стоят на 25% дороже, чем машины во Франции.

Stepanna пишет:
БТВ и БПМ -не знаю, что такое, извините.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.05.2008, 00:45     Последний раз редактировалось rusjpnl; 08.05.2008 в 02:01..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Stepanna пишет:
то в таможне берется бумага для префектуры о том, что никакого таможенного сбора платить не надо.
Это в какой таможне?

А на чем выгоднее кататься - на бензине или дизеле? Что дешевле выходит? Какова цена 95 бензина и дизеля?

Налога на машины во Франции нет?

Мало б.у. машин марки ниссан. На каких сайтах гаражи и дилеры выставляют машины?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rusjpnl пишет:
Это в какой таможне?
Ну.. э-э-э.. здесь во Франции идете в любую таможню (не на границе, а около более-менее больших городов) и там узнаете, что да как, я уже не помню, что там надо заполнять и какие документы приносить.


rusjpnl пишет:
А на чем выгоднее кататься - на бензине или дизеле? Что дешевле выходит? Какова цена 95 бензина и дизеля?
Бензиновые машины здесь дешевле дизельных. Дизель стоит 1,30-1,40 евро, бензин 1,40-1,50 евро.


rusjpnl пишет:
Налога на машины во Франции нет?
При регистрации автомобиля берутся всякие налоги-таксы. http://www.rhone.pref.gouv.fr/web/64...tes-grises.php После этого ничего не платится.


rusjpnl пишет:
Мало б.у. машин марки ниссан. На каких сайтах гаражи и дилеры выставляют машины?
Лично я не знаю. Я через гараж и диллеров не покупала никогда.
Можете посмотреть здесь, может, Вас устроит, но тут и гаражи и частники:
http://www.autoscout24.fr/
http://www.paruvendu.fr/auto-moto/recherche/voiture/
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.05.2008, 11:17
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
С Праздником!!!


Большое спасибо за ответы!


Допустим, у меня на руках будет контракт рабочий и , возможно, регистрации в префектуре, или бумага какая-то, что я подал запрос на вид на жительство. Этого достаточно, чтобы приобрести и зарегистрировать машину? Дело в том, что работа находится далеко от места жительства и машина нужна будет почти сразу. У меня не будет адреса немедленно, первый месяц я буду жить в апартаментах.


Я еще слышал, что есть какие-то временные номерные знаки. Что это такое?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.05.2008, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rusjpnl, Вы по-французски читаете? Если да, то посмотрите ссылку, которую я Вам давала, там все-все-все написано, что нужно для регистрации автомобиля (документ о регистрации автомобиля называется carte grise). Бумаги об ожидании вида на жительство вполне достаточно для регистрации автомобиля. Но требуют еще и подтверждение адреса (фактюру на эл-во, телефон, воду). Что значит, Вы будете жить в апартаментах? Апартаменты - это квартира с определенным адресом. Гостиница - это другое дело... На самом деле должен сгодиться и просто контракт на аренду жилья. Дело в том, что в carte grise должен быть Ваш адрес, соответственно, если адрес - это гостиница и нет контракта на жилье, то мне кажется, что автомобиль не зарегистрируют...

Временные номерные знаки - это если не хватает каких-до документов для нормальной регистрации автомобиля. Действуют они что-то около 30-ти рабочих дней, т.е. чуть больше месяца. Да, еще вспомнила, что когда Вы покупаете автомобиль, то Вы имеете право ездить месяц с документами бывшего хозяина. За месяц-то Вы, наверное, найдете жилье и получите хотя бы какую-то бумагу в префектуре об ожидании carte de sejour....

Кстати, а работа Вам не предоставляет автомобиль, нет? Может, спросить у них и они могут Вам выдать что-то на время, пока Вы получите бумагу в префектуре и нормальное жилье найдете?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.05.2008, 12:19     Последний раз редактировалось rusjpnl; 09.05.2008 в 12:37..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Stepanna пишет:
rusjpnl, Вы по-французски читаете?
не читаю.
жить в отеле.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.05.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rusjpnl, честно говоря, тогда не знаю, как Вам быть.. Поговорите с работодателем. У него должно быть какое-то решение на такой случай...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
rusjpnl, кстати, Вам же без нормального адреса даже документы на вид на жительство не подать, там тоже подтверждение адреса нужно....
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2008, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Stepanna пишет:
rusjpnl, кстати, Вам же без нормального адреса даже документы на вид на жительство не подать, там тоже подтверждение адреса нужно....
Ну не пугайте уж человека. В отеле нормальным образом берется бумага, подтверждающая проживание, с ней и прочими документами нормальным образом получается CDS. Только потом после нахождения квартиры надо будет на новый адрес менять.
Точно так же и с регистрацией автомобиля.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
qqq, отель является местом жительства? ну в принципе логично.. хорошо, если так . А то в префектуре так всегда внимательно рассматривали фактюры на эл-во и пр ..
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2008, 21:14
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
qqq пишет:
В отеле нормальным образом берется бумага, подтверждающая проживание, с ней и прочими документами нормальным образом получается CDS.
Спасибо за совет. Буквально перед тем, как прочитать его, я получил подобный ответ от коллеги-француза, который позвонил в префектуру Aix en Provence и ему сказали буквально то же самое.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2008, 21:15
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Stepanna пишет:
rusjpnl, кстати, Вам же без нормального адреса даже документы на вид на жительство не подать, там тоже подтверждение адреса нужно....
подавать на пермит будет помогать компания. разберутся.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2008, 23:53
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Stepanna пишет:
Лично я не знаю. Я через гараж и диллеров не покупала никогда.
Можете посмотреть здесь, может, Вас устроит, но тут и гаражи и частники:
http://www.autoscout24.fr/
http://www.paruvendu.fr/auto-moto/recherche/voiture/
Я знаю, что в Голландии можно взять машину в "кредит" с нулевым процентом.
А во Франции какие проценты?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Машина на месяц sergiks Автомобилистам и автолюбителям 7 20.02.2011 12:21
Посудомоечная машина otec Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 24.10.2010 19:55
Машина для студента Varka Автомобилистам и автолюбителям 76 10.03.2010 21:32
Посудомоечная машина lost Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 13.10.2005 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX