Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.04.2012, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
alfving, спасибо.Тогда я завтра лудше позвоню еще раз в Кишинев ,скажу,что у меня уже есть электронные билеты на руках,и чтоб они мне еще раз подтвердили эту резервацию. А может они мне смогут прислать подтверждение по эл почте? Хотя мы полетим только в конце июля.Да и щенки только родились. Только чтоб все получилось,как я задумала
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 11.04.2012, 07:18
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Лёля, например, в эйрфрансе мне всегда дают на кошку отдельный билет, в нём указана также моя фамилия (кошка как бы привязана к моему билету) и написано, что кошка летит со мной в кабине самолёта, а не в багаже. Хотя и в моём билете всегда тоже указано, что лечу с животным.
Также всегда прошу дать мне их внутренние исходящие на перелёт кошки - это такая бумажка с буквами и цифрами, она для их внутреннего пользования. Но эта бумажка уже дважды нас выручала при пересадках. В ней также указано, сколько я заплатила за кошку. В зйрфрансе платишь за животное сразу, но при регистрации всё равно взвешивают.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 11.04.2012, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
В зйрфрансе платишь за животное сразу, но при регистрации всё равно взвешивают.
По этому Вам и выдали билет на кошку сразу после оплаты. А в моем случае оплата произойдет при посадке.И билет на собаку тоже выдадут при посадке.У нас также будет техническая посадка в Германии.Только не знаю,выпустят из самолета или нет.Позвоню сегодня в Air Moldova,уточню.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 27.04.2012, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Скажите, а помимо прививок, чипа и ветпаспорта, для вывоза щенка из России во Францию не требуется разрешение Россельхознадзора? Какие-то слухи на эту тему читала, но не нашла внятной официальной информации.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 27.04.2012, 20:11
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Скажите, а помимо прививок, чипа и ветпаспорта, для вывоза щенка из России во Францию не требуется разрешение Россельхознадзора? Какие-то слухи на эту тему читала, но не нашла внятной официальной информации.
у меня кошка с хорошей родословной...сколько ездим,никогда ничего не спрашивали из подобных справок.В последние два года и ветпаспорт то редко спрашивают...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.04.2012, 22:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 7
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, как все проходит, если пересадка в России ?
Летим с собачкой в салоне, паспорт, прививки, все ок, справку у ветеринара возьмем.
Мы летим в июле: Париж - Питер - Новосибирск , через месяц обратно.
Сегодня звонила в Пулково для уточнений, так вот даже не знали, что нам ответить... Сказали, что Париж- Питер все пройдет нормально, а вот как лететь дальше в Новосибирск не знают сами, т.к. рейс уже внутренний и нужна будет справка формы 1. У нас пересадка пару часов всего, нереально сделать ...

Сказали у них такой случай в середине мая будет, попросили позвонить после середины мая...
Может быть кто-нибудь летает с пересадками и знает как это все на деле ?
Или куда можно позвонить/написать для разъяснений ?
tyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 04.05.2012, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Скажите, пожалуйста. Выбираю сумку для перевозки кота в самолете. Как вы думаете, сумка таких размеров не слишком маленькая?

L 35 x l 21 x h 20 cm.


Сам котик небольшой пока, 9 месяцев.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 05.05.2012, 14:28
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Скажите, пожалуйста. Выбираю сумку для перевозки кота в самолете. Как вы думаете, сумка таких размеров не слишком маленькая?

L 35 x l 21 x h 20 cm.


Сам котик небольшой пока, 9 месяцев.
Моя котюня летает в L30 - L21 - H21 cm.Всегда все проходило нормально...Немного ей тесновато, но это не страшно...Хорошего вам полета...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 05.05.2012, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Моя котюня летает в L30 - L21 - H21 cm.Всегда все проходило нормально...Немного ей тесновато, но это не страшно...Хорошего вам полета...
ой спасибо, все заказываю тогда =)

Уже купила билет и заявила коту своего. Даже не верится, что повезу его в самолете! Смотрит на меня сейчас и ведь даже не догадывается что ему предстоит
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 05.05.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
ой спасибо, все заказываю тогда =)

Уже купила билет и заявила коту своего. Даже не верится, что повезу его в самолете! Смотрит на меня сейчас и ведь даже не догадывается что ему предстоит
Не переживайте...Самое главное он будет с вами...Они умнички и все понимают.Удачи вам...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 24.05.2012, 12:10     Последний раз редактировалось Maina; 24.05.2012 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ветеринар в Краснодаре попросил принести ему распечатанные требования Россельхознадзора по вывозу домашних животных во Францию. То есть, то, что я ему устно сказала, что требуется (ветпаспорт с отметками о прививках и глистогонке, микрочип и справка), ему недостаточно. Говорит, зайдите на официальный сайт Россельхознадзора, найдите там требования по ввозу домашних животных во Францию, распечатайте и принесите. Вот именно оттуда ему надо.
Но оказалось, что "миссия невыполнима": я уже несколько раз попыталась найти эту информацию на сайте Россельхознадзора, и не смогла. Может быть, кто-то поделится тайной, где у них на сайте сей документ лежит? Сайт очень запутанный, всего много, а нужное не найдешь.
Вот, я нашла там раздел "ввоз / вывоз", и там выбрала Францию, вот:
http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/france
и что дальше? В списке нет документа о вывозе домашних животных во Францию.
Я нахожу информацию о вывозе домашних животных где угодно, только не на официальном сайте. Например, на сайте Шереметьево:
http://www.svo.aero/np/2012/2227/ и тп.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.05.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
Maina, может легче сменить ветеринара? по сути, какая разница, что написано на сайте Россельхознадзора. Везти Вы будете через аэропорт, поэтому требования аэропорта важнее
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.05.2012, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Может быть поможет ссылка на эти правила ввоза животных? http://lefortvet.ru/zakonodatelnye_akty
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.05.2012, 22:17
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ветеринар в Краснодаре попросил принести ему распечатанные требования Россельхознадзора по вывозу домашних животных во Францию. То есть, то, что я ему устно сказала, что требуется (ветпаспорт с отметками о прививках и глистогонке, микрочип и справка), ему недостаточно. Говорит, зайдите на официальный сайт Россельхознадзора, найдите там требования по ввозу домашних животных во Францию, распечатайте и принесите. Вот именно оттуда ему надо.
Но оказалось, что "миссия невыполнима": я уже несколько раз попыталась найти эту информацию на сайте Россельхознадзора, и не смогла. Может быть, кто-то поделится тайной, где у них на сайте сей документ лежит? Сайт очень запутанный, всего много, а нужное не найдешь.
Вот, я нашла там раздел "ввоз / вывоз", и там выбрала Францию, вот:
http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/france
и что дальше? В списке нет документа о вывозе домашних животных во Францию.
Я нахожу информацию о вывозе домашних животных где угодно, только не на официальном сайте. Например, на сайте Шереметьево:
http://www.svo.aero/np/2012/2227/ и тп.
Прозвучал очень правильный совет - смените ветеринара....Прививки, чип, справка на выезд, которую необходимо взять за 3 дня до вылета и, которую Вы замените в ветеринарной службе аэропорта в день вылета.Вот и все что нужно.
По себе знаю, насколько это волнительно, но, поверьте, все намного проще...Российскую ветслужбу по месту жительства вообще не должны интересовать те вопросы, которые они Вам задают.
Удачи Вам...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.05.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Maina, я тоже Вам советую сменить ветеринара,И если вы уже зарезервировали место для собаки или кошки,то позвоните им и уточните,какие необходимы документы для вывоза животного.А уже если выпустят из России,то во Франции должны пропустить.
Сама буду летом вывозить щенка.Надеюсь,что все пройдет без проблем.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.05.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Прививки, чип, справка на выезд, которую необходимо взять за 3 дня до вылета и, которую Вы замените в ветеринарной службе аэропорта в день вылета.Вот и все что нужно.
Ой,а если у меня самолет в 6 утра.Найду я кого-нибудь в такую рань? Или можно на кануне заменить эту справку в аэропорту?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.05.2012, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Спасибо за ответы. Я уже докопалась и нашла там на сайте безлико озаглавленный документ, который всего лишь ссылается на сайт, где изложены требования стран ЕС, вот и все. Вот этот документ распечатаю и ему дам, чтоб успокоился. К сожалению, сменить ветеринара не смогу, нам он подходит в силу некоторых причин. Он нормальный, все прививки правильно делает, просто решил перестраховаться.
Кстати, я тоже ночью лечу. Мне нужно заранее в аэропорт приехать, в рабочее время? Или надо звонить в аэропорт узнавать?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.05.2012, 19:14
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Ой,а если у меня самолет в 6 утра.Найду я кого-нибудь в такую рань? Или можно на кануне заменить эту справку в аэропорту?
Можно и накануне...но, мне думается, что они там круглосуточно.Перезвоните в вет. службу аэропорта откуда будете вылетать и уточните у них...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 29.05.2012, 01:38
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Кстати, я тоже ночью лечу. Мне нужно заранее в аэропорт приехать, в рабочее время? Или надо звонить в аэропорт узнавать?
Позвоните и уточните часы работы. У них там по идее должен быть дежурный, но надо на него попасть, потому что бывают разные перерывы.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 23.06.2012, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Скажите пожалуйста,какая информация содержится в чипе?Сегодня говорила с продавцом щенка,они поставили моему щенку чип.Я думала,что в нем вся информация о щенке,а мне сказали,что в нем номер штрих кода,который находится в собачьем паспорте или родословной.
И еще,прививка от бешенства в 3 месяца,не рано ли?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 26.06.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Лёля, Прививка - не рано. Первую прививку еще в 2 месяца делают.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.06.2012, 12:12
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
мне сказали,что в нем номер штрих кода,который находится в собачьем паспорте или родословной.
Да. Это чтобы было подтверждение, что прививки в паспорте сделаны именно этому животному с таким-то номером в чипе.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.06.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
veinarde, спасибо.Надеюсь,что чипы левые не бывают
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.08.2012, 07:48
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Народ, у меня при получении справки №1 потребовали, чтобы я сама нашла в интернете правила и требования вывоза во Францию, распечатала их на русском и поставила свою подпись. врач оставила эту бумажку себе. Раньше никогда такого маразма не было.
Врач сказала, что это на случай, если вдруг мою кошку по каким-то причинам не выпустят, чтобы я не подала в суд на врача. Были уже случаи, что ли?
На дверях кабинета тоже висит объявление о том, что справка даётся только при наличии распечатанных правил вывоза. Имейте ввиду.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.08.2012, 08:06     Последний раз редактировалось Betina; 21.08.2012 в 08:12..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
veinarde, правила меняются иногда, возможно врачи не могут уследить. Тем более про правила во все страны (а не только во Францию) знать невозможно. Я оформляла документы несколько лет назад, но первым делом прочитала сама на сайте консульства правила (зачем в этом случае на врача надеяться?), потому что расхлебывать-то (если что-то упустил) не врачу!
Но мы не только распечатали правила с сайта, а отправили туда запрос о том, какие правила ввоза (вдруг они поменялись, а на сайте еще нет обновлений). И получили ответ. И, распечатав этот ответ, с ним пошли к врачу и попросили сделать справку строго в соответствии с этими требованиями. А врач попросил оставить этот ответ о правилах перевозки животных себе)))). Оставили, не жалко ). Но для себя еще раз распечатали в дорогу, а то как бы доказали, что справка соответствует требованиям, если бы при въезде вопросы возникли?
Так что тут ваш врач прав, зачем ему на себя брать ответственность, если это в интересах владельца - ввезти животное без проблем - он пусть и беспокоится. А про расписку -так, наверное, были прецеденты или просто предусмотрительный))).
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 02.09.2012, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Повторный ввоз кошки во Францию

Скажите, у кого-нибудь есть недавний опыт возвращения во Францию с животным?
Я лечу обратно с котом, которого в начале лета отвозила к маме в Санкт-Петербург. У кота европейский паспорт, прививки сделаны во Франции. Стала звонить узнавать, что надо сделать, и получила разные ответы:

Ветклиника: Мы ничего не знаем, звоните в городскую службу.
Городская служба (вариант 1): приезжайте, мы вам дадим справку. Распечатайте правила из интернета.
Ветслужба аэропорта Пулково (вариант 1): Справка не нужна, нужен только штамп об обследовании в вашем европаспорте.
Городская служба (вариант 2): нужен штамп в паспорте и отметка о лечении против эхинококов (глистогонное)
Ветслужба аэропорта Пулково (вариант 2): да вообще ничего не нужно, сейчас такие правила, просто приезжаете с паспортом, животным, вашим заграном и электронным билетом или номером рейса.

Сколько людей, столько и мнений...
И вот я теперь не знаю, что делать, что не делать, а самолёт через два дня.
В связи с чем такой вопрос: кто-нибудь из форумчан летел недавно с животным с европейским паспортом обратно во Францию из России? Если да, поделитесь, пожалуйста, опытом!
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 02.09.2012, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Я везла собаку из России во Францию в начале июля. Обязателен чип. Обязательно обработка от глистов и влещей. Конечно прививки .затем брала форму 1в своей ветеринарке. Потом с этой справкой и собакой в центральную государственную клинику, осмотр сдать ф1 и выдали справку для въезда в евросоюз на 3 листах. У собаки тоже ветеринарный паспорт евросоюза. На границе в справку поставили печать и пропустили. Скоро поедем обратно надо изучать что делать в этом случае. Да ехали из Москвы, ветконтроль был в Беларусии и Полше.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 02.09.2012, 10:54     Последний раз редактировалось veinarde; 02.09.2012 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
IOregenta, я недавно узнавала лично в ветконтроле аэропорта.
В целом выходит, что с российским, что с европаспортом - всё одно.
В ветконтроле мне сказали, что делаешь европаспорт во Франции, переносишь туда прививки, с которыми въехала во Францию. Последующие прививки, даже если делаете их в России, проставляете их уже в европаспорт.
Чтобы потом въехать в Россию, надо всё равно за 5 дней пойти во Франции к ветврачу за справкой, что животное здоровое. Потом после приезда в Россию (!) надо сразу после прилёта пойти к ветврачу аэропорта и предъявить эту справку. Представьте, вы усталая с чемоданами, с животным... Вот напридумывали-то.
Потом при выезде этого же животного снова во Францию надо получить тоже за 5 дней у любого российского ветврача справку о здоровье. Т.е. не надо ехать за справкой N 1 в госклинику, но к любому лицензированному ветврачу всё равно надо. Справка должна быть обычная с печатью врача. Затем при вылете во Ф. вы идёте в ветконтроль аэропорта. Там вам не выдают международный сертификат, а просто ставят штамп куда-то, не помню, на справку, что-ли. Дают просто посадочный скоре всего. И всё, улетаете.
Кстати, сейчас международный сертификат, тот который был розоватый, заменили на несколько обычных белых листочков с какими-то табличками, туда всю информацию и вносят.
Прививки, чип - это всё, надо делать, как обычно, с любым паспортом.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 02.09.2012, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Спасибо за ответ! Нам никогда не выдавали справку на трёх листах... Но тоже может быть ветконтроль в Праге, через которую летим, она как раз беспокоит, Пулково-то выпустит, а Франция примет. Кстати, можно же сразу в госветслужбу, зачем вы сначала в клинику животное водили? Хотя, может, для собак другие правила или у вас терьер или питбуль
Обратно в Россию нужно только сходить к ветеринару в течение трёх дней до вылета, осмотр животного и печать в паспорте на соответствующей странице+лекарство против глистов. И, естественно, прививки. Всё А из России ужас какой-то.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 02.09.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Да, ещё в ветконтроле аэропорта сказали, что вот этот новый на 3 листах сертификат, он теперь действителен 4 месяца, а не 3, как прежний розовый.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила ввоза домашних животных из Украины во Францию Peppie Транспорт и таможенные правила 19 12.02.2015 21:41
Глисты у домашних животных White_flower Живой уголок 20 26.01.2012 10:04
Лечение домашних животных Zirochka Биржа труда 2 18.11.2011 16:39
Правила ввоза домашних животных из России во Францию nel Живой уголок 431 15.12.2010 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX