Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 04.06.2015, 11:31
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Marine Saf,
CLEA,
CLEA,
Спасибо !

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Может договориться, чтобы выплатили какой то премией (в отличие от indemnité de licenciement, она будет облагаться налогом и пр. сборами
работодателю не выгодно, ага ....
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 04.06.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
libellule,
спасибо, вот что значит не отслеживать законы во-время((
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 04.06.2015, 11:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Дайте , пожалуйста, ссылку по увольнению по экономическим причинам, не нашла. Может там тоже что-нибудь новенькое разберем? )
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 04.06.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
работодателю не выгодно, ага ....
Иногда предприятию бывает выгоднее пойти на уступки, лишь бы избавиться от работника.
Если дело идет о серьезных компенсациях, то все методы хороши.
А работнику выгоднее получить немного меньше денег сразу, чем 6 месяцев куковать.....
С другой стороны, если человек собирается все 2 года не работать, то ему разницы нет.
Короче, все индивидуально.

А что вас конкретно интересует относительно licenciement écnomique ?
Вот тут есть : http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F24648.xhtml
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 04.06.2015, 13:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Иногда предприятию бывает выгоднее пойти на уступки, лишь бы избавиться от работника.
Если дело идет о серьезных компенсациях, то все методы хороши.
А работнику выгоднее получить немного меньше денег сразу, чем 6 месяцев куковать.....
С другой стороны, если человек собирается все 2 года не работать, то ему разницы нет.
Короче, все индивидуально.
Истинная правда.
Но некоторым это не очевидно, видимо.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 04.06.2015, 14:02
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мне так сказали в <Pole Emploi> когда я позвонил им, ну и когда я пришел к ним "оформлятся" мне ету <carence> посчитали.. не помню уже сколько, давно было. Но и экс-шеф меня предупреждал об этом (чтобы по ходы мне выплатить меньше :Д), да и я не гнался за деньгами.

Может уже законы чуть поменялись, я давно не знаю как у них там дела в <Pôle emploi>.
кстати, если увольнение по эконом.причинам с CSP , то <carence> нет. Деньги <Pôle emploi> выплачивают сразу.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 04.06.2015, 14:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеrose пишет:
кстати, если увольнение по эконом.причинам с ЦСП , то <carence> нет. Деньги <Pôle emploi> выплачивают сразу.
У меня была <rupture conv.>
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 05.06.2015, 11:37
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если дело идет о серьезных компенсациях, то все методы хороши.
Уж это точно !
Меня интересовала сама процедура со стороны работодателя, почитаю, спасибо.
И еще я знаю, что работники , уволенные по экономическим причинам , бывает и атакуют предприятие, с целью доказать обратное.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 05.06.2015, 11:40
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеrose пишет:
кстати, если увольнение по эконом.причинам с CSP , то <carence> нет. Деньги <Pôle emploi> выплачивают сразу.
Некоторые ждут 2 месяца. Это как с агенствами PE : в этом дают пособие уволенным по RC, в том не дают...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 05.06.2015, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
И снова здравствуйте!
У меня уже была предварительная беседа по поводу увольнения, на которой сказали, как это самое увольнение происходит. Сказали правда, что решение еще не приняли, но понятно, что приняли, причем еще месяца 3 назад.
Ну в общем, пришлют увольнительное письмо, после этого 3 месяца я еще буду числиться в компании и получать з/п, но на работу уже не ходить, и только после этих трех месяцев сделают окончательный расчет, оплатят неотгулянные отпуска, и тогда уже можно будет идти вставать на учет в apex и(/или pole emploi), если к тому времени не найду новую работу.
Не знаю точно, какому типу увольнения это соответствует, но точно никакой не faute grave.
Интересно, эти 3 месяца будут отсчитываться с момента получения мной письма, или в письме просто будет указана какая-то дата?
И самый важный вопрос: скорее всего, на момент подачи документов на новую карту salarie эти три месяца еще не закончатся, то есть я как бы еще в старой компании, но на момент окончания старой карты и получения новой уже буду безработным, либо в новой компании как вариант. Получается, нужно подать документы по-старому, а потом дослать в префектуру документы из pole emploi или нового работодателя, или просто подать доки от старого работодателя, и этого хватит? Префектуру интересует ситуация на момент подачи документов, или как?
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 05.06.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеBYU пишет:

И еще я знаю, что работники , уволенные по экономическим причинам , бывает и атакуют предприятие, с целью доказать обратное.
Если увольняют человека по экономическим причинам, то на его пост не имеют права никого принять, пост должен быть сокращен из-за нехватки средств. Поэтому если человек узнает, что на его пост приняли другого человека, то ему легко доказать нелегитимную причину увольнения.
(ну и финансовый результат предприятия тоже конечно должен соответствовать объявленным экономическим трудностям)
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 05.06.2015, 17:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
И самый важный вопрос: скорее всего, на момент подачи документов на новую карту salarie эти три месяца еще не закончатся, то есть я как бы еще в старой компании, но на момент окончания старой карты и получения новой уже буду безработным, либо в новой компании как вариант. Получается, нужно подать документы по-старому, а потом дослать в префектуру документы из pole emploi или нового работодателя, или просто подать доки от старого работодателя, и этого хватит? Префектуру интересует ситуация на момент подачи документов, или как?
Вам надо предоставить документы на момент подачи их в префектуру.
Я уже не помню, что там конкретно спрашивают.
Вроде последние fiches de paie. Вот и подадите их. То, что вас собираются увольнять, говорить не надо. Надо действовать по факту и исходя из списка документов, которые они требуют.
Если будете на другой работе, то тоже принесете бумаги по списку, наверное контракт и fiches de paie.
Досылать ничего не надо. Когда в следующий раз пойдете продлевать CDS, то будете новые бумаги подавать, либо из PE, либо с новой работы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 05.06.2015, 17:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Не знаю точно, какому типу увольнения это соответствует, но точно никакой не faute grave.
Так вы узнайте. Это важный момент.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 05.06.2015, 20:11     Последний раз редактировалось Irbis; 05.06.2015 в 20:18..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
И снова здравствуйте!
У меня уже была предварительная беседа по поводу увольнения, на которой сказали, как это самое увольнение происходит. Сказали правда, что решение еще не приняли, но понятно, что приняли, причем еще месяца 3 назад.
Ну в общем, пришлют увольнительное письмо, после этого 3 месяца я еще буду числиться в компании и получать з/п, но на работу уже не ходить, и только после этих трех месяцев сделают окончательный расчет, оплатят неотгулянные отпуска, и тогда уже можно будет идти вставать на учет в apex и(/или pole emploi), если к тому времени не найду новую работу.
Не знаю точно, какому типу увольнения это соответствует, но точно никакой не faute grave.
Интересно, эти 3 месяца будут отсчитываться с момента получения мной письма, или в письме просто будет указана какая-то дата?
deathcrush, у меня сечас очень похожая ситуация. Прошел предварительное собеседование. Затем через 3 недели получил письмо с причиной увольнения (licenciement pour insuffisance professionnelle). Причины увольнения , указанные в письме, "высасанные из пальца". Хотя для такого увольнения должны быть объективные, точные и доказуемые причины.
Я уже проконсультировался с адвокатом и буду посылать письмо оспаривания (contestation ).

3 месяца будут отсчитываться от даты поучения письма об увольнении.
Тип увольнения у вас скорее всего - " pour motif personnel". Готовьтесь к худшему (faute simple, ...), но скорее всего как в моем случае "insuffisance professionnelle".

Вам объяснили причины увольнения на предварительно беседе ?
Вас кто нибудь сопровождал на собеседовании ? (délégué personnel, ...)
В письме об увольнении они не могут добавить больше, чем сказали на собеседовании.

Вам надо :
1. Составить протокол это собеседования. Может понадобиться в PRUD'HOMME.
2. Сохранить все эл.письма, которые вам могут понадобиться для вашей защиты. Это срочно! Иначе они могут в ближайшие дни дезактивировать ваш аккаунт и забрать компьютер без предупреждения.
3. Проконсультироваться с адвокатом, когда получите письмо об увольнении.

Я вам позже еще напишу как действовать. Сейчас убегаю.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 05.06.2015, 20:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Так вы узнайте. Это важный момент.
Они вряд ли скажут.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 05.06.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Они вряд ли скажут.
Почему ?
Вам же сказали....

Причин то может быть куча от insuffisance, как у вас, до faute и licenciement économique.... Надо все таки знать, чтобы быть готовым к последствиям. Даже, если человек не собирается в prud'hommes идти.

Чтобы идти в prud'hommes, надо иметь хорошее досье с фактами. Не все на такое способны. Я уже писала на этом форуме, что есть такие люди, которые профессионально этим занимаются. С первого дня работы начинают доказательства собирать. Но для этого надо разбираться в правовых моментах и знать, что можно к делу пришить, а что нет.
А после последних изменений в правилах Pôle Emploi не факт, что когда идешь в prud'hommes, то что то выиграешь в материальном плане : http://www.liberation.fr/economie/20...emploi_1027490. Может быть с тех пор уже что то изменилось, я не следила.

По мне, prud'hommes имеет чисто моральный смысл, а не материальный. Когда человек просто дальше жить не может, потому что его незаслуженно уволили, обидели на прежней работе. Если человек может легко перейти к новой работе, лучше в prud'hommes не ввязываться. Потому что после prud'hommes может последовать cour d'appel, а за ним cour de cassation..... И вся эта бадяга растянется на годы с неизвестным результатом.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 05.06.2015, 21:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Почему ?
Причин то может быть куча от insuffisance, как у вас, до faute и licenciement économique.... Надо все таки знать, чтобы быть готовым к последствиям. Даже, если человек не собирается в prud'hommes идти.
Видимо узнаю, когда получу письмо.
А какая разница в последствиях между insuffisance и faute simple? Если исходить из беседы, то скорее первое будет. Для префектуры - по идее всё равно, лишь бы по инициативе работодателя. Для следующего работодателя если только, а также в плане выплат при увольнении и пр? Они вообще кстати сказали, что если следующий работодатель будет им звонить, то они не скажут причину, и то, о чем говорили на беседе со мной(???)
Оспаривать я не собираюсь, не вижу практического смысла, лучше новую работу искать, может еще reference letters попросить у тех, с кем работал...

На собеседование никого сопровождающего у меня не было по причине того, что изначально в суд идти не собирался.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 05.06.2015, 21:29
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
А какая разница в последствиях между insuffisance и faute simple?
Если вы не собираетесь оспаривать, то никакой разницы.
Те же выплаты, как и в случае faute simple : préavis + congés payés + indemnité de licenciement.
И следующий работодатель не узнает, если только он им сам не позвонит и не спросит, почему уволили.

Если у вас уже было собеседование, странно, что они не сказали, почему увольняют.

То, что они не хотят говорить причину следующему работодателю, это хорошо.
Вам надо тогда с ними расстаться полюбовно, чтобы потом при поиске работы они палки в колеса не вставляли.
Рекомендационные письма, это хорошо.
Но еще лучше, договориться с кем-то, с кем у вас хорошие отношения, чтобы можно его было давать как référence professionnelle при случае, чтобы ему звонили и пр.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 07.06.2015, 12:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Почему ?
Вам же сказали.....
Мне не сказали, а написали в увольнительном письме.
Может быть это особенность нашей компании, где ничего не говорят ...

deathcrush, конечно можете спросить о причине увольнения..



Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Причин то может быть куча от insuffisance, как у вас, до faute и licenciement économique.... Надо все таки знать, чтобы быть готовым к последствиям. Даже, если человек не собирается в prud'hommes идти.

Чтобы идти в prud'hommes, надо иметь хорошее досье с фактами. Не все на такое способны. Я уже писала на этом форуме, что есть такие люди, которые профессионально этим занимаются. С первого дня работы начинают доказательства собирать. Но для этого надо разбираться в правовых моментах и знать, что можно к делу пришить, а что нет.
А после последних изменений в правилах Pôle Emploi не факт, что когда идешь в prud'hommes, то что то выиграешь в материальном плане : http://www.liberation.fr/economie/20...emploi_1027490. Может быть с тех пор уже что то изменилось, я не следила.
По мне, prud'hommes имеет чисто моральный смысл, а не материальный. Когда человек просто дальше жить не может, потому что его незаслуженно уволили, обидели на прежней работе. Если человек может легко перейти к новой работе, лучше в prud'hommes не ввязываться. Потому что после prud'hommes может последовать cour d'appel, а за ним cour de cassation..... И вся эта бадяга растянется на годы с неизвестным результатом.....
Полностью согласен с вами , что в prud'hommes надо обращаться только в крайнем случае, т.е. если вы уверены , что увольнение незаконное и если вы не договорились с администрацией.
Но чтобы легче и выгоднее договориться с администрацией вашей компании надо иметь доказательства, что они не правы и причина увольнения .
Чтобы знать сколько можно выйграть в Prud'hommes лучше проконсультироваться с адвокатом. Да и для процесса в Prud'hommes тоже лучше обращаться с адвокатом.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 08.06.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Ну в общем, пришлют увольнительное письмо, после этого 3 месяца я еще буду числиться в компании и получать з/п, но на работу уже не ходить,
Проследите обязательно, чтобы это было отражено в письме. Для адвоката эта строчка тоже будет важной, если что...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 09.06.2015, 00:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вам надо предоставить документы на момент подачи их в префектуру.
Я уже не помню, что там конкретно спрашивают.
Вроде последние fiches de paie. Вот и подадите их. То, что вас собираются увольнять, говорить не надо. Надо действовать по факту и исходя из списка документов, которые они требуют.
Если будете на другой работе, то тоже принесете бумаги по списку, наверное контракт и fiches de paie.
Досылать ничего не надо. Когда в следующий раз пойдете продлевать CDS, то будете новые бумаги подавать, либо из PE, либо с новой работы.
Кстати нужно предоставить 3 последних зарплатных листка и "attestation de présence dans l’emploi, récente, établie par l’employeur".
Надеюсь, что в этом attestation они не припишут, что контракт заканчивается через месяц Обычно там пишут только дату начала контракта, тип контракта (CDI) и должность.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 09.06.2015, 12:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Кстати нужно предоставить 3 последних зарплатных листка и "attestation de présence dans l’emploi, récente, établie par l’employeur".
Точно, я про нее забыла.
Неприятное быстро забывается

Вы с вашим предприятием не ссоритесь.
Попросите их дать вам эту attestation. И они вам ее дадут без проблем, я думаю.
Обычно пишется, что "à ce jour", не заглядывая в будущее.
Если они укажут, что вы находитесь в процессе увольнения, попросите их это убрать.
Такая attestation может быть нужна для чего угодно. Может вы квартиру снимать собрались.....

Кстати, récente, это за сколько месяцев ?

Тем более, сам подумайте, если они укажут, что собираются вас увольнять, то префектуре то что с этим делать ?
Не давать вам документы что ли ? Для них ничего не изменится, потому что если они даже затормозят выдачу вам КДС, то вы через месяц к ним придете с записью в pôle emploi и они все равно вам ее дадут.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 09.06.2015, 23:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Кстати, récente, это за сколько месяцев ?
Не нашел пока ответа на этот вопрос. На усмотрение префектуры наверное
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 09.06.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По мне, prud'hommes имеет чисто моральный смысл, а не материальный. Когда человек просто дальше жить не может, потому что его незаслуженно уволили, обидели на прежней работе. Если человек может легко перейти к новой работе, лучше в prud'hommes не ввязываться. Потому что после prud'hommes может последовать cour d'appel, а за ним cour de cassation..... И вся эта бадяга растянется на годы с неизвестным результатом.....
Это точно, у меня тянется пока пол-года (2 раза было заседание), третье назначено на декабрь (и это эще быстро, обычно через год).
И у меня совершенно обратная ситуация : я хочу быть уволенной, но меня НЕ увольняют, а самой уволится мне не выгодно, у меня дело в полиции против работодателя.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 10.06.2015, 01:31
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Не нашел пока ответа на этот вопрос. На усмотрение префектуры наверное
Мне кажется, вам нужно действовать по принципу надейся на лучшее, готовься к худшему.
То есть по максимуму просчитать вашу ситуацию и подготовиться.
Во всяком случае, поменять что то не в ваших силах. Если они хотят вас уволить, то уволят.
Но документы для префектуры вы можете подготовить.
В конце концов, они тоже люди и смогут пойти вам навстречу, если вы эту attestation попросите. Тем более, там дело не идет о вранье.
Как и расстаться en bons termes. Это очень важно для поиска будущей работы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 10.06.2015, 01:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Это точно, у меня тянется пока пол-года (2 раза было заседание), третье назначено на декабрь (и это эще быстро, обычно через год).
И у меня совершенно обратная ситуация : я хочу быть уволенной, но меня НЕ увольняют, а самой уволится мне не выгодно, у меня дело в полиции против работодателя.
В prud'hommes в зависимости от статуса и section (industrie, commerce, etc.) сроки разные.
Например, для кадров своя section- encadrement. И сроки там очень долгие, дольше, чем для employés и пр.
Предположим, человек подал в prud'hommes, он может ждать audience год, если повезет, то меньше.
Пока суть да дело, к тому же в prud'hommes постоянная нехватка персонала, может еще несколько месяцев пройти, пока jugement будет оформлен.
Если кто то из сторон решит подать на appel, у него еще месяц.
Appel могут назначить года через 2-3. А если предприятие проиграет prud'hommes, то оно как пить дать подаст на appel, терять то ему уже нечего. Так хоть уволенному работнику навредить.
Это уже 4 года после увольнения.
А если потом еще и recours en cassation, то дело может растянуться очень надолго.
Так что смысл тут не в деньгах, а в моральном удовлетворении.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 10.06.2015, 17:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Это точно, у меня тянется пока пол-года (2 раза было заседание), третье назначено на декабрь (и это эще быстро, обычно через год).
И у меня совершенно обратная ситуация : я хочу быть уволенной, но меня НЕ увольняют, а самой уволится мне не выгодно, у меня дело в полиции против работодателя.
A работадатель не согласен на rupture conventionnelle?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 10.06.2015, 17:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В prud'hommes в зависимости от статуса и section (industrie, commerce, etc.) сроки разные.
Например, для кадров своя section- encadrement. И сроки там очень долгие, дольше, чем для employés и пр.
Предположим, человек подал в prud'hommes, он может ждать audience год, если повезет, то меньше.
Пока суть да дело, к тому же в prud'hommes постоянная нехватка персонала, может еще несколько месяцев пройти, пока jugement будет оформлен.
Если кто то из сторон решит подать на appel, у него еще месяц.
Appel могут назначить года через 2-3. А если предприятие проиграет prud'hommes, то оно как пить дать подаст на appel, терять то ему уже нечего. Так хоть уволенному работнику навредить.
Это уже 4 года после увольнения.
А если потом еще и recours en cassation, то дело может растянуться очень надолго.
Так что смысл тут не в деньгах, а в моральном удовлетворении.
CLEA, всё правильно расписали. У меня есть опыт 4 летней тяжбы. Почти дошли до recours en cassation (кассационное обжалование). Но в итоге решили туда не обращаться, т.к. это чревато шрафом (до 1500 евро), если ты проигрываешь кассационное обжалование.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 10.06.2015, 18:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мне кажется, вам нужно действовать по принципу надейся на лучшее, готовься к худшему.
То есть по максимуму просчитать вашу ситуацию и подготовиться.
Во всяком случае, поменять что то не в ваших силах. Если они хотят вас уволить, то уволят.
Но документы для префектуры вы можете подготовить.
В конце концов, они тоже люди и смогут пойти вам навстречу, если вы эту attestation попросите. Тем более, там дело не идет о вранье.
Как и расстаться en bons termes. Это очень важно для поиска будущей работы.
В общем, взял справку с работы сейчас, в ней даже написали, что я не под процедурой увольнения и пр. - целый список, раньше никогда не писали такого. На момент подачи документов в префектуру ей будет примерно 2.5 месяца, что скорее всего не слишком много. И надо будет просто ради интереса запросить такую же справку после увольнительного письма - интересно, как будет выглядеть.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 10.06.2015, 19:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
CLEA, всё правильно расписали. У меня есть опыт 4 летней тяжбы. Почти дошли до recours en cassation (кассационное обжалование). Но в итоге решили туда не обращаться, т.к. это чревато шрафом (до 1500 евро), если ты проигрываешь кассационное обжалование.
А если не секрет, у вас как было ?
То есть в prud'hommes кто выиграл, работник или работодатель ?
И кто в cour d'appel ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX