Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 03.02.2014, 21:15     Последний раз редактировалось Helena; 03.02.2014 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
elfine, это был motif personnel.
Моя ассистент на собеседовании пыталась уточнить, что именно они имеют в виду, ответ был уклончивый, типа есть кто- то, кто не хочет, чтобы я работала.
Ну я в общем- то так и делаю, работаю))
Неприятно, конечно, в почтовый ящик заглядывать, но что делать...
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 03.02.2014, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Моя ассистент на собеседовании пыталась уточнить, что именно они имеют в виду, ответ был уклончивый, типа есть кто- то, кто не хочет, чтобы я работала...
Детский сад , ясельная группа- это называется.
Молодцы и держитесь. Работайте спокойно и без оглядки на других и в ящик.
Про harcèlement moral au travail не забывайте ни вы ни ваш работодатель.
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2354.xhtml

Это чтоб не повадно было использовать ситуацию и вас дестабилизировать.

Harcèlement moral ou pas : prenez du recul sans culpabiliser
C’est le premier conseil d’auto-protection qui permet de ne pas se laisser déstabiliser par un manipulateur et de ne pas tomber dans le piège du harcèlement moral. Avant de ne plus vous sentir à la hauteur de votre mission et de perdre confiance, prenez du champ. Représentez-vous hors du système : détaillez froidement les rapports de force, les jeux d’alliance, les non-dits ravageurs, les petites phrases assassines…

Le harcèlement moral semble enclenché : restez impassible
L’agresseur multiplie les attaques ? Ne réagissez pas au quart de tour, il n’attend que cela… La difficulté consiste à ne pas lui montrer l’emprise qu’il a sur vous. Un conseil anti harcèlement moral : feindre l’indifférence, garder le sourire, répondre avec humour, sans ironie.
В случае новостей пишите здесь, даже если ваш работодатель через свои источники может читать здесь, пора ему понять что "здесь это вам не там" .
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 03.02.2014, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Nikita, спасибо
Буду держаться
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 03.02.2014, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
это был motif personnel
Персональный - это любой мотив, не связанный с объективными трудностями в работе предприятия. Т. е. не экономический, а связанный с личнностью увольняемого. Т. е. тут и дисциплинарные мотивы, ошибки, профнепригодность - всё это будет "персональный", но потом-то надо уточнять, само слово "персональный" или "личный" ни о чём не говорит.

Посмотреть сообщениеHelena пишет:
типа есть кто- то, кто не хочет, чтобы я работала
Это они прямо при даме ассистенте такое выдали? Она готова упомянуть это в отчёте? Таким ответом они выдали себя с головой. Это уже не объективные ошибки или вина с Вашей стороны, а личные разборки, "не приглянулись" кому-то. Расцениваться будет как licenciement sans cause réelle et sérieuse. На собеседовании они должны были объяснить, в чём претензии. Нельзя на нём что-то уклончиво ответить, а в письме потом расписать совсем другие причины, это всё можно использовать против них, и это им может дорого стоить. Пусть теперь думают хорошенько.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 03.02.2014, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
elfine да, наша директриса именно так и ответила. А я вообще имею право узнать, что ассистент в отчете написала и каким образом?
Я какая- то растерянная была и не спросила у нее.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 03.02.2014, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
А я вообще имею право узнать, что ассистент в отчете написала и каким образом?
Конечно имеете. Она там для Вас присутствовала, а не для них или кого-то ещё. Вы заранее договаривались, что она напишет отчёт? Она уже что-то написала? Отчёт, если он есть, нужен на случай необходимости защищаться в суде, поэтому он нужен прежде всего Вам. Конечно Вы должны знать, что там написано, и хранить этот документ у себя. Если его нет, можно попросить написать отчёт или аттестацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 03.02.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно имеете. Она там для Вас присутствовала, а не для них или кого-то ещё. Вы заранее договаривались, что она напишет отчёт? Она уже что-то написала? Отчёт, если он есть, нужен на случай необходимости защищаться в суде, поэтому он нужен прежде всего Вам. Конечно Вы должны знать, что там написано, и хранить этот документ у себя. Если его нет, можно попросить написать отчёт или аттестацию.
elfine, спасибо,
нет, мы с ней не договаривались, значит мне нужно ей позвонить и попросить отчет.
Что- то я "торможу", правда меня еще не увольняли раньше
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 03.02.2014, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно имеете. Она там для Вас присутствовала, а не для них или кого-то ещё. Вы заранее договаривались, что она напишет отчёт? Она уже что-то написала? Отчёт, если он есть, нужен на случай необходимости защищаться в суде, поэтому он нужен прежде всего Вам. Конечно Вы должны знать, что там написано, и хранить этот документ у себя. Если его нет, можно попросить написать отчёт или аттестацию.
Возможно, что представитель профсоюза ждет официального ответа работодателя. При существенных разногласиях между рандеву и увольнительным письмом в своем отчете она дополнительно усилит акцент на это.
В любом случае она уже сделала предварительные записи об итогах беседы. Может, еще немного подождать развития событий?
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 03.02.2014, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Возможно, что представитель профсоюза ждет официального ответа работодателя. При существенных разногласиях между рандеву и увольнительным письмом в своем отчете она дополнительно усилит акцент на это.
В любом случае она уже сделала предварительные записи об итогах беседы. Может, еще немного подождать развития событий?
Irdaran, да, наверно Вы правы, я думаю, что мне нужно ей позвонить в любом случае, рассказать " о последних событиях", вернее пока об их отсутствии и, возможно, уточнить ситуацию с отчетом.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 04.02.2014, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Может, еще немного подождать развития событий?
Может. Просто если разошлись, ни о чём не договорившись, можно по свежим следам позвонить и узнать, на какую помощь можно рассчитывать. Чтобы не оказалось, что она ничего не пишет просто потому, что её специально об этом не попросили. Ну и мне кажется, что сравнивать данные собеседования с увольнительным письмом - это скорее работа адвоката. А ассистент должен в первую очередь правдиво передать то, что было на собеседовании. Но на практике возможно они иногда и большую инициативу на себя берут, если у них есть время и желание помогать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.02.2014, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может. Просто если разошлись, ни о чём не договорившись, можно по свежим следам позвонить и узнать, на какую помощь можно рассчитывать. Чтобы не оказалось, что она ничего не пишет просто потому, что её специально об этом не попросили. Ну и мне кажется, что сравнивать данные собеседования с увольнительным письмом - это скорее работа адвоката. А ассистент должен в первую очередь правдиво передать то, что было на собеседовании. Но на практике возможно они иногда и большую инициативу на себя берут, если у них есть время и желание помогать.
В моем случае именно так и было.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 11.02.2014, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
В моем случае именно так и было.
Моя что- то пропала, на звонки и смс не отвечает, может в отпуске? Вроде мы с ней очень по- дружески расстались.
Попробую через несколько дней еще раз.

Меня все еще не уволили, но не подписывают заявление на отпуск.
Я хотела уехать на свой д/р, с дочкой встретиться.

Здесь не в тему, но может кто-то знает есть ли минимум дней до отпуска, за который они должны ответить.
А то ни ответа, ни привета, а время идет.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 12.02.2014, 01:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Меня все еще не уволили, но не подписывают заявление на отпуск.
Я хотела уехать на свой д/р, с дочкой встретиться.

Здесь не в тему, но может кто-то знает есть ли минимум дней до отпуска, за который они должны ответить.
А то ни ответа, ни привета, а время идет.
Знакомая ситуация. Я сталкивалась с подобным случаем на бывшей работе. Была коллега, которую собирались увольнять. У нее было огромное количество дней отпуска. И сколько она ни писала и ни спрашивала, ответа так и не добилась. Так и уволили ее с 2мя годами неотгуленных отпусков. Для справки, эти дни входят в carence pôle emploi, т.е. отсрочивают начало выплаты пособия.

По сути, ваш работодатель должен установить для всех порядок обязательных отпусков = 12 последовательных рабочих дней в период с 1.05 по 31.10.
Все остальные отпуска, не являющиеся обязательными, он может вам не дать по той или иной причине, типа загруженности.

Если вам утвердили отпуск, работодатель не может его анулировать позднее, чем за месяц до начала.

Никаких обязательств по датам для ответа вам у него нет. Поскольку он организует работу отдела и предприятия. И отпуск дает исходя из этих соображений.

Пробуйте, пишите, говорите, что устали, нуждаетесь в отдыхе. Может, поможет. Но я не уверена в результате. Предприятие знает, что ничем не рискует, когда вам не отвечает.

Вариант : не хотите взять больничный ? Если вы ненадолго хотите уехать, то может прокатить.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 12.02.2014, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
CLEA, спасибо, я подозревала что-то подобное.
Больничный это тоже вариант, хотела по-хорошему, но "с волками жить..."
Как они меня достали!!
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 14.02.2014, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Ну вот, аккурат в день влюбленных меня вызвали и предложили подписать увольнительное письмо. Предложили 2 месяца préavis, плюс отпуск ( кажется не полностью ) и 3 тыс отступных.
Я отказалась и попросила зарплату за год.
Естественно мне никто этих денег не даст, даже через суд, т.к. у меня нет двух лет работы на предприятии ( в конце апреля будет два года, потому видимо меня так торопятся уволить). Начальница очень уговаривала подписать письмо, мотивируя это тем, что суд для меня дело долгое и хлопотное. Я сказала, что времени теперь у меня будет много и я никуда не спешу.
Какой теперь алгоритм действий?
Я так понимаю, что увольнительное письмо мне пришлют по почте. Обычной или заказной или и то и другое?
Обязана ли я за ним идти?
Есть ли срок для обращения в prud'homme после получения письма?
И потом для суда что и как происходит и помогает ли в этом prud'homme ?
Денег на адвоката у меня нет.
Дело в том, что я должна уехать примерно на неделю, отменить поездку не могу.
То есть как лучше: получить письмо и сразу пойти в prud'homme или постараться его не получать до возвращения?
Имею ли я право уйти в отпуск или это будет прогул или надо брать больничный?
Начальница естественно не хочет объяснять.
В общем не знаю как и что лучше и с чего начать.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 14.02.2014, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Helena, спешить некуда. Вы можете подать в суд хоть через год. Для разных претензий разные сроки, но в общем чтобы оспорить увольнение - 2 года. Успеете съездить, куда хотите. Письмо с почты нужно забрать. Потому что с первой повестки почтальона оно по закону будет считаться полученным, поэтому есть смысл знать его содержание. А вот всякие последние выплаты и аттестации об уходе они Вам на дом высылать не обязаны. Но заберёте это или в последний день, или когда будет время.

Шансы на выигрыш очень сильно зависят от того, что написано в письме. Там не было формулировки faute grave? Или ещё какой-нибудь недоказуемой или притянутой за уши? Шансы получить деньги через суд зависят не от того, сколько Вы проработали. Т. е. конечно чем дольше, тем лучше, но чуть меньше двух лет или чуть больше роли не играет. Играет роль то, как они собираются доказывать обоснованность увольнения и за что они увольняют, как это сформулировано. Согласие на отпуск они так и не дали?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 14.02.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Helena, спешить некуда. Вы можете подать в суд хоть через год. Для разных претензий разные сроки, но в общем чтобы оспорить увольнение - 2 года. Успеете съездить, куда хотите. Письмо с почты нужно забрать. Потому что с первой повестки почтальона оно по закону будет считаться полученным, поэтому есть смысл знать его содержание. А вот всякие последние выплаты и аттестации об уходе они Вам на дом высылать не обязаны. Но заберёте это или в последний день, или когда будет время.

Шансы на выигрыш очень сильно зависят от того, что написано в письме. Там не было формулировки faute grave? Или ещё какой-нибудь недоказуемой или притянутой за уши? Шансы получить деньги через суд зависят не от того, сколько Вы проработали. Т. е. конечно чем дольше, тем лучше, но чуть меньше двух лет или чуть больше роли не играет. Играет роль то, как они собираются доказывать обоснованность увольнения и за что они увольняют, как это сформулировано. Согласие на отпуск они так и не дали?
Elfine, спасибо, нет там motif personnel, отпуск мне так и не дали, иду к врачу, я на лечении от dépression professionnel, лечение не помогает, депрессия усиливается.
Право на безработицу я ведь имею независимо от подачи или не подачи в суд?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 14.02.2014, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Helena, конечно имеете право. И больничный брать можете сколько угодно, может даже лучше будет, если увольнительное письмо будет отослано во время больничного. Уволить работника, находящегося на больничном - это тоже может быть расценено при определённых условиях как серьёзное нарушение. Motif personnel - это слишком общая формулировка. Это может быть всё что угодно от профессиональных ошибок до личной неприязни кого-либо, с работой вообще никак не связанной. Они должны в письме это как-то раскрыть, иначе получается увольнение без причин. Просто motif personnel - это ни о чём.

Вообще за всё это вместе (то, что за два года до пенсии работу не очень-то найдёшь, значит финансовый убыток налицо, инвалидность и неубедительный мотив увольнения) можно очень много запросить. И упрёки в гимнастике квалифицировать как дискриминацию. Наверное, они сами чувствуют, что необоснованность их действий слишком очевидна, потому и предлагают отступные. Чувствовали бы, что в сильной позиции находятся - наверное ничего бы не предлагали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 14.02.2014, 23:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Helena, извините, у меня нет времени читать всю тему. То есть, я не знаю, почему вас увольняют и какие у вас уже были этапы.
Но считаю, что вы зря отказались от предложения (если оно было сделано в добавок к indemnité de licenciement).

Для prud'hommes у вас время есть по закону. Есди вы оспариваете увольнение, то 2 года.
Но по факту, чем быстрее вы будете действовать, тем лучше.
В prud'hommes вы можете выиграть следующие суммы :
- indemnité de licenciement, indemnités de préavis, indemnité de congés payés

- indemnité du préjudice = 6 mois de salaire minimum
Prud'hommes редко присуживают больше. Ваш préjudice должен быть на самом деле серьезным. Например, если вы в предпенсионном возрасте.

В случае, если при увольнении вам были выплачены суммы, такие как indemnité légale de licenciement, congés, indemnité exceptionnelle, то они вычитаются из того, что присудят prud'hommes. То есть, то, что вам присудят prud'hommes будет не 'en plus', а 'à la place'.

Касательно congés, они вам их предлагают включить в indemnités de licenciement ? Это частая практика. Таким образом, предприятия избегают уплату charges.
Это будет вам выгодно, потому что indemnités de licenciement не облагаются налогами. И потому что pôle emploi не будет их учитывать для carence.

В то же время, если ваш работодатель так сделает, то вы сможете через prud'hommes запросить выплатить вам congés. Это не очень честно по отношению к работодателю. Но он сам виноват, надо все делать по правилам. В этом случае, когда prud'hommes вам их присудит и если вы будете еще на безработице, то pôle emploi применит к вам carence. Но вам все равно будет выгодно, потому что 1 день congé payé больше 1 дня ARE.

По процедуре увольнения. Они должны были вас вызвать письмом RAR или письмом, выданным в руки, которое вы должны были подписать. Entretien de licenciement может быть только через 5 дней после этого письма. Если не было письма или не соблюдены сроки, то вы можете потребовать в prud'hommes dommages pour vice de procédure.
В письме в частности указывается, что вы можете vous faire assister par un conseiller de salarié. В вашем случае это обязательно надо сделать.

То есть я не поняла, что они вам за письмо должны послать. Convocation à l'entretien или lettre de licenciement ?

Если это convocation à l'entretien, то вам надо найти conseiller de salarié и идти на entretien.

А теперь о том, что вам надо делать, если речь идет о lettre de licenciement :

- подумать, есть ли у вас конкретные доказательства licenciement abusif. Если нет, лучше в prud'hommes не ходить

- подумать, сможете ли вы справиться без адвоката, хорошо ли знаете законы. Потому что вы должны знать, чего конкретно просить у prud'hommes. И по каким статьям кодекса.

Без адвоката вам будет сложно. Потому что мало знать законы, они же там все на каком-то своем языке изъясняются и знают, какие аргументы применить. У вас нет права на aide juridictionnelle ? Или может в какой- нибудь страховке есть гарантия на aide juridique ?

Prud'hommes вам ничем не помогут. Обратитесь может в inspection du travail ?

- действовать, как можно быстрее. Это хорошо действует на prud'hommes и на вашего работодателя может подействовать. А если будете тянуть, результат может быть не на высоте.

- получить письмо. Сроки исчисляются со дня, когда приходит почтальон. Напишите кому-нибудь procuration на почте, чтобы его вместо вас получили.

Проверить, все ли на месте в письме : подпись, мотивы (достаточно ли они конкретные).

- как только получите, пишите своему работодателю письмо RAR, где указываете, что считаете, что это licenciement abusif.
Приведите очень подробные примеры (надеюсь, что они у вас есть).
И заявляете, что vous comptez porter plainte auprès des prud'hommrs pour licenciement abusif et que vous comptez demander ça, ça et ça.
Если они вам включат congés в indemnités de licenciement, то можете и congés затребовать.

А также plainte pour vice de procédure, если вас вызвали на entretien de licenciement без письма.

Лучше, если это письмо составит адвокат.

- говорите, что оставляете им 15 дней pour revenir vers vous. Ce délai passé, vous reprendrez la liberté d'action.

- ждете. Может, они вас проконтактируют и что-нибудь придложат

- если не предложат, подаете жалобу в prud'hommes. В зависимости от вашего статуса и сектора работы, там все может быстро пойти (6 месяцев), а может на полтора года растянуться.
И после prud'hommes еще может быть cour d'appel.......

И самое главное - воспринимайте это как шанс что-то изменить в жизни. И в конце концов, когда еще у вас будет возможность не работать и получать деньги.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 14.02.2014, 23:52     Последний раз редактировалось elfine; 15.02.2014 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
CLEA, предварительная беседа уже была. И срок в 5 дней после письма был соблюдён. Необходимые упоминания в письме были. И ассистент на беседе была. Это я просто повторяю то, что уже было в теме, надеюсь Helena не обидится, что вместо неё отвечаю. И возраст как раз предпенсионный, хороший адвокат мог бы выгодно использовать этот аргумент. Без адвоката конечно сложно.

Сейчас речь шла о предложении расписаться в получении уже lettre de licenciement. Если я правильно поняла, под выражением "подписать увольнительное письмо" имелась в виду именно расписка в получении, а не что-то совершенно другое. Надеюсь, они не предлагали подписать, что Helena уходит по собственному желанию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 15.02.2014, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Elfine, спасибо, какие обиды, наоборот я всем очень благодарна за помощь.
Clea, все так, но тут дело принципа. Хотят уволить именно меня из- за личной неприязни и конфликта. Дело представлено так, что я или сумасшедшая или отъявленная хулиганка. Я не очень понимаю насколько сильны мои позиции и восстановят ли меня на работе. Даже если восстановят, работать спокойно не дадут. Противно само сознание, что даже хорошего работника можно, создав нервную обстановку, спровоцировать на взрыв эмоций и подвести под увольнение.
Поэтому хочу побороться. Но знаний явно недостаточно, хорошо что вы все есть.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 15.02.2014, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Helena, я не очень поняла, что они попросили Вас написать на предварительной беседе. Извинительную записку за Ваше поведение? Как бы косвенное признание в том, что Вы всё-таки "хулиганили"? Или Вы не признали в ней то, в чём Вас обвиняют?

Просто тогда было непонятно, для чего им это нужно. А сейчас возникает вопрос, не хотят ли они это использовать против Вас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 15.02.2014, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хелена, я не очень поняла, что они попросили Вас написать на предварительной беседе. Извинительную записку за Ваше поведение? Как бы косвенное признание в том, что Вы всё-таки "хулиганили"? Или Вы не признали в ней то, в чём Вас обвиняют?

Просто тогда было непонятно, для чего им это нужно. А сейчас возникает вопрос, не хотят ли они это использовать против Вас.
Elfine, Ну да, я уже тоже об этом думала, я написала, что приношу извинения за не совсем корректный ответ на замечание проверяющей, что ручка двери отвалилась, когда я пыталась открыть кухонную дверь чтобы принять лекарства и упражнения делала, потому что мне это прописано врачом, а нам было запрещено уходить с раб. места.
Добавила, что все происходило не совсем так, как описано в письме и я это объяснила на беседе.
Меня сбило с толку, что мой ассистент горячо поддержала идею письма и помогла его составить.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 15.02.2014, 00:45     Последний раз редактировалось CLEA; 15.02.2014 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Elfine, спасибо, какие обиды, наоборот я всем очень благодарна за помощь.
Clea, все так, но тут дело принципа. Хотят уволить именно меня из- за личной неприязни и конфликта. Дело представлено так, что я или сумасшедшая или отъявленная хулиганка. Я не очень понимаю насколько сильны мои позиции и восстановят ли меня на работе. Даже если восстановят, работать спокойно не дадут. Противно само сознание, что даже хорошего работника можно, создав нервную обстановку, спровоцировать на взрыв эмоций и подвести под увольнение.
Поэтому хочу побороться. Но знаний явно недостаточно, хорошо что вы все есть.
Извините еще раз, что не прочитала всю тему.

Насколько сильны ваши позиции, я не знаю.
Но если у вас есть конкретные документальные доказательства вашей правоты (даже при слабой позиции), то c'est jouable.
Prud'hommes при licenciement sans cause réelle et sérieuse приговаривает предприятие к восстановлению работника на рабочем месте. Либо к компенсации, если работник восстанавливаться не желает.

В вашем случае, если у вас задето самолюбие и все внутри кипит от несправедливости, надо конечно бороться. Вам самой потом психологически легче будет. Вы будете знать, что сделали все, от вас зависящее, чтобы попытаться побороться против несправедливости.

Тот план, который я написала, применим в случае, если с convocation à l'entretien было все в порядке. Вы должны поставить их в курс того, что собираетесь оспаривать увольнение. В письме должны быть статьи кодекса и конкретные примеры о вас. Они должны понять, что вы настроены серьезно и что вы не одна. Поэтому конечно с адвокатом легче. Бывают еще кстати бесплатные консультации адвокатов.

Если они поймут, что у вас все серьезно, то могут предложить вам transaction, чтобы дело замять.

И главное, не затягивайте.

P.S. Знаю многих, кого увольняли. Обычно в первую очередь убирают хороших, умных и инициативных. То есть тех, кто либо не вписывается, либо представляет опасность для коллег (будут рыть яму) или для n+1 (тоже будет рыть, но более изощренно).
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 15.02.2014, 00:52
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Helena, касательно вашей объяснительной записки, вы все сделали правильно. Если работодатель предъявляет к вам претензии, особенно в письменной форме, на них надо обязательно отвечать. Если не ответите, они могут потом использовать эти обвинения против вас. А в вашем случае все логично. Тем более, что вы ничего противозаконного не сделали.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 15.02.2014, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Helena, я не очень поняла, что они попросили Вас написать на предварительной беседе. Извинительную записку за Ваше поведение? Как бы косвенное признание в том, что Вы всё-таки "хулиганили"? Или Вы не признали в ней то, в чём Вас обвиняют?

Просто тогда было непонятно, для чего им это нужно. А сейчас возникает вопрос, не хотят ли они это использовать против Вас.
Ну да, я уже тоже об этом думала, я написала, что приношу извинения за не совсем корректный ответ на замечание проверяющей, что ручка двери отвалилась, когда я пыталась открыть кухонную дверь чтобы принять лекарства и упражнения делала, потому что мне это прописано врачом, а нам было запрещено уходить с раб. места.
Добавила, что все происходило не совсем так, как описано в письме и я это объяснила на беседе.
И указала, что ранее ни дисциплинарных ни по работе замечаний не было.
Меня сбило с толку, что мой ассистент горячо поддержала идею письма и помогла его составить.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 15.02.2014, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Helena, надо ещё знать, нет ли у Вас на работе письменных инструкций не покидать рабочее место или ещё каких-то правил. Вы же вроде бы не на такой профессии работаете, где отлучаться нельзя даже на минуту (есть такие профессии, но у вас-то наверное всегда есть кто-то, кто может на несколько минут заменить или попросить клиентов подождать). Паузы в работе прописаны в трудовом кодексе и конвенциях, выпить лекарство - нормальное человеческое право, Вы не на час с рабочего места ушли. Если они Вас письменно в этом упрекнули, это работает против них, и по-хорошему это они должны в этом извиниться. Если учитывать факт инвалидности, суд может с учётом этого упрёка в гимнастике счесть, что речь идёт о дискриминации из-за состояния здоровья. А если вспылили, по закону никто не увольняет из-за одного инцидента. Вы должны были получить максимум предупреждение. В общем, надо знать, что конкретно они напишут (сегодня Вам дали прочитать письмо или Вы его только мельком видели?), и исходя из этого оценивать их и Ваши позиции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 15.02.2014, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
CLEA, спасибо, хочу побороться хотя бы потому, что меня увольняют именно в назидание другим, чтобы неповадно свое мнение высказывать, даже, и тем более если оно верно.
К сожалению они не делают юридических ошибок, все процедуры соблюдаются идеально.
Схожу для начала в prud'homme и в inspection du travail.
И, конечно, очень важны для меня все советы.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 15.02.2014, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
elfine, я не очень внимательно читала письмо, ни сфотографировать, но сделать копию мне конечно не дали, кажется претензии были те же, что в первом письме и якобы мои объяснения были неудовлетворительны.
Очень пора узнать, что напишет ассистент, но она наверно в отпуске, я не могу до нее дозвониться.
В основном директриса заострила внимание на условиях, которые они мне предлагают.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 15.02.2014, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Helena, процедуры могут по форме соблюдаться идеально. Но это не значит, что увольнение обосновано. За нарушение формы в суде можно выиграть до одной зарплаты. Не так уж много. Гораздо дороже им могут стоить другие нарушения: несоответствие заявленному мотиву, непропорциональность между "проступком" и их действиями, факт дискриминации, если его доказать (если письменно попрекнули в гимнастике, то это уже элемент доказательства). Среди сотрудников есть кто-то, кто может написать в Вашу пользу положительные свидетельства? Или люди не захотят связываться?

Не обязательно обвинения начальства, с этим понятно, но хотя бы факты о том, как Вы всегда хорошо работали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX