Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2010, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Куда жаловаться на работников CAF ?

Добрый день, прошу совета куда можно пожаловаться на работников CAF ?

В следствии смены департамента в моём досье была допущена ошибка (по их вине, безусловно). И восстановление моих прав уже длится более 6 месяцев !
Т.е. я пишу жалобу, мне обещают её рассмотреть в краткие сроки и держать в курсе в письменном виде. Проходит время, не дождавшись письма я иду к ним снова. Спрашиваю в чём дело ? И в ответ слышу "Не знаю". Снова заполняется жалоба, снова обещание письменного ответа, снова тишина и всё снова по кругу. Уже нет сил.

Если кто-нибудь знает, то подскажите, пожалуйста, можно ли попасть в КАФе к кому-то более компетентному, "тому, кто знает" ? Дальше окошечек не пускают

Есть ли у КАФа какие-то вышестоящие организации, куда можно обратиться с просьбой разобраться ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2010, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Oks2, я бы на Вашем месте вообще не ходила к окошечкам. Каким образом заполняется жалоба? Вы сами пишете или тётенька в окошке с Ваших слов что-то заполняет? Я в таких случаях аргументированно пишу письмо, удостоверяюсь, что на сайте CAF отмечены его следы (когда получено и примерно о чём), потом надо ждать ответа месяц. Спустя месяц можно писать ещё, упоминая, что на первое письмо ответа не было. Обычно реагируют. Письма попадают не к "знающим", а к тому conseiller, который за Ваш сектор отвечает. Иногда есть смысл дозвониться и спросить, почему не реагируют на письма, это тоже помогает. После официального ответа уже можно оспаривать решение, если оно Вас не устраивает, обычно там же и указано, каким образом. А пока проблема не в том, что жалоба попадает не к знающим, а в том, что её вообще игнорируют. Я бы вообще не писала это в форме жалобы. Просто письмо, где Вы спокойно излагаете, что по Вашему мнению они ошиблись (а ошибаться свойственно всем, с CAF-ом это происходит особенно часто) и приводите все аргументы и документы, чтобы решение было пересмотрено. Можно заказное, но т. к. получение писем упоминается на сайте КАФа, мне хватало обычных.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2010, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
elfine, спасибо за ответ. Это просто я так назвала мои запросы "жалобами", на самом деле, они сделаны, конечно, в виде писем. Я и сама несколько раз писала, и работники в окошечках писали с моих слов. Документы прилагала.

Ну а так, всё, что Вы мне посоветовали уже было сделано, и звонила много раз (и в КАФ, и Pajemploi, т.к. речь о помощи на оплату няни), и напоминала, и просила. Результат всё тот же.

И ни разу за 6 месяцев я ни одного официального ответа от них не получила !!
Я и хочу добиться от них хоть какой-то реакции на мои письма, а не знаю как. И желательно более информативного ответа, нежели "не знаю".

С последнего моего письма уже прошло более 2 месяцев. Новостей никаких. А обещали послать по "срочному каналу" и ответить письменно очень быстро ... На сайте писали, что моё досье рассматривается советником и всё. И так 2 месяца. А 3 дня эту строчку вообще убрали, так же как и то, что я им какие-то документы посылала.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2010, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
а какую ошибку они допустили?
Вы хоть один раз написали заказное письмо?
на простое письмо они могут отвечать месяцами...
удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2010, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Oks2, тогда сложнее. Тогда вообще нельзя верить тому, что они на словах обещают, и ходить к ним нет смысла. Попробуйте написать заказным с упоминанием всех уже сделанных шагов и сроков ожидания, но на конверте и в самом письме указать не просто CAF, а Commission de recours amiable de la Caisse d'Allocations Familiales de... (Ваш департамент) Может тогда зашевелятся? Оформить именно как recours, оспорить их решение и высказать недоумение по поводу молчания. По идее тогда вопросом должна заняться коммиссия, а не отдельная тётенька, которой почему-то всё равно.
Мне обычно говорили ждать месяц, а только потом выяснять, что случилось. Поэтому ждите ровно месяц после обращений, не ждите дольше.
А вообще в таких случаях обращаются в Tribunal Administratif, но думается, что это долгая история. Сначала попробовать добиться ответа от них самих.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2010, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
а какую ошибку они допустили?
Какой интересный вопрос Вы задали Версий ответов на него несколько, т.к. официального ответа я так и не получила.

Один из работников мне сказал, что при переезде CAF 92 забыл указать в certificat de mutation то, что я имела право на пособие на найм няни. Соответственно, Парижский CAF мне не стал его платить.

Это немного не стыкуется с тем, что Парижский КАФ всё-таки сразу после переезда прислал мне письмо, что они открывают мне права на это пособие. Но права мне так никто и не открыл. Почему ? Никто не знает.

Сейчас проблема в том, что для Pajemploi я всё ещё проживаю в 92, т.к. Парижский КАФ так и не прислал инфу обо мне. Поэтому туда они и посылают данные о том, сколько я заплатила няне для выплаты мне пособия. Но т.к. я в 92 больше не живу, то они и не выплачивают мне пособия. И не выплачивает мне его никто на сегодняшний день ...


Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Вы хоть один раз написали заказное письмо?
Нет, ни разу. Мне работник сказал, что нет смысла. Они мне в последний раз выдали ресеписсе, что приняли у меня письмо и документы. Это, думаю, равносильно заказному.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2010, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
elfine, спасибо за совет. Так, наверное, и придётся делать.
Всё-таки попробую последний раз сходить в КАФ на след. неделе, будет по пути, т.к. проблема эта с ними далеко неединственная

А Вы не знаете реально ли попасть на приём к ответсвенной за моё досье ? Если да, то как?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2010, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А Вы не знаете реально ли попасть на приём к ответсвенной за моё досье ?
Не знаю, мне кажется, они так не функционируют. Ответственные за досье сидят в своих кабинетах, адресов которых мы не знаем, и это не их роль - общаться с публикой. В лучшем случае эти ответственные по телефону называли мне свои имена, и факс с описанием проблемы я посылала уже по конкретному номеру с конкретным именем. Но если телефонный контакт удался, то уже и нет смысла где-то встречаться.
В любом случае прежде чем обращаться в трибунал, сначала надо делать recours amiable заказным письмом. А так как письма были обычные, если проблема им кажется слишком запутанной, они делают вид, что их не получали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на отель? Flash Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 26.07.2012 11:32
Куда жаловаться на полицию? sabretoothed Административные и юридические вопросы 15 08.11.2010 03:09


Часовой пояс GMT +2, время: 01:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX