Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.01.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Могу посоветовать следующее: написать еще одно письмо Префекту, попросить RDV с начальником службы по делам иностранцев в Префектуре, привлечь к Вашей проблеме местного депутата и... адвоката.
Удачи!
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.01.2005, 12:32
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
Кому жаловаться? [Помогите советом]

Прошу прощения, что повторяюсь. Я писала о своей проблеме в топике Где можно перевести диплом на французский? :
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...opic=1323#last
Но, возможно, тут больше народу увидит, так как там это обсуждалось не совсем в тему.
Дело в том, что в моем виде на жительство мне неправильно поставили дату въезда в страну, и поэтому у меня возникли проблемы с обменом водительских прав. В префектуре в отделе видов на жительство нас просто не хотят принимать и ничего исправлять соответственно. По телефону никаких справок по этому поводу не дают, чуть не открытым текстом посылают, причем ен только нас, но и работников нашей мэрии. В отделе по выдаче водительских прав люди отнеслись более понимающе - досье мое приняли до дальнейшего выяснения обстоятельств. Тем не менее дело затягивается, никаких новостей у меня нет. По совету Нэл я написала письмо на имя префекта, но вот уже полтора месяца, как я жду ответа. Что делать, если префектура не отвечает? Снова писать письмо и снова на имя префекта? Или можно написать куда-то еще? Я так понимаю, что мои российские водительские правда действительны только в течение года со дня получения вида на жительство? Значит, в мае, когда закончится мой вид на жительство и не смогу больше их использовать? А что, если до этого момента мне еще не поменяют российские права на французские? Очень не хочется потерять права, а что делать - не знаю.

Taracanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.01.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Taracanchic пишет:
Начальник службы все выслушал, посмотрел, и удивился, что вообще возникла проблема, так как сказал, что эта дата вообще не важна, а важна дата выдачи вида на жительство.
Это так, год отсчитывается с момента получения ВНЖ, а не с момента въезда в страну.
Les possesseurs d’un permis de conduire délivré par un Etat hors Union Européenne et Espace Economique Européen, titulaires d’une carte de séjour pour les étrangers ou bien les ressortissants français, doivent, conformément à la réglementation en vigueur et s’ils souhaitent être autorisés à conduire en France, demander l’échange de ce titre contre un permis français pendant le délai d'un an qui suit l’acquisition de leur résidence normale en France. La date d’acquisition de cette résidence est celle d’établissement effectif du premier titre de séjour pour les étrangers ou la justification par tous documents officiels attestant de cette résidence pour les français.
http://www.herault.pref.gouv.fr/dema...setranger.shtm
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.01.2005, 13:03
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
Еще вопрос... Хотя знаю, что везде по-разному, но интересно, какой максимальный срок, в течение которого производится обмен прав после того, как принято досье.
Дело в том, что мы были у начальника службы по обмену водительских прав, так как сначала мое досье вообще не хотели принимать, объясняя это ошибкой в виде на жительство даты въезда во Францию. Начальник службы все выслушал, посмотрел, и удивился, что вообще возникла проблема, так как сказал, что эта дата вообще не важна, а важна дата выдачи вида на жительство. Мы скакзали, что у нас не принимают досье, он перезвонил работнице и сказал, чтобы приняли. Когда я снова пришла в службу, у меня досье опять не принимали - не та работница оказалась, которой он звонил, я объяснила проблему, сказала, что была у начальника и он сюда звонил, она нашла ту работницу, которая брала трубку, та подтвердила. Тогда другая сказала, что она не согласна со своим начальником, что досье она примет, раз велено, но сказала, что есть еще и высшее руководство и она проконсультируется и потом меня известят о результате. Вот так никаких новостей и нет. Пока мне дали бумагу - ресиписе, что мои российские водительские права действительны во Франции и мое досье находится в префектуре. Эта бумага действительна в течение шести месяцев - до 30 марта. А март уже не за горами.

Taracanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.01.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Taracanchic пишет:
Я думаю, услуги адвоката недешевы, обидно, когда не по своей вине приходится доказывать что-то и еще и платить.
Тут я с Вами полностью согласна, к сожалению, даже когда с помощью адвоката Вы получаете то, что вам было положено изначально и в чем Вам отказывали, никто не возмещает расходы на адвоката. Задействуйте своего депутата, может ему Префект ответит.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.01.2005, 13:46
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
maroucha, спасибо за советы и отклик. Я думаю, услуги адвоката недешевы, обидно, когда не по своей вине приходится доказывать что-то и еще и платить. Я думаю, что попробую по вашему совету все-таки написать еще одно письмо на имя префекта - хоть и нет гарантии, что оно не останется безответным, как и первое письмо. Если все-таки это произойдет и до марта ничего не измениится и права мне или еще не поменяют или я получу отказ, то придется прибегнуть к услугам адвоката - ведь закон вот он, вы его процитировали, и мы все сделали по закону и досье наше уже в префектуре и на нем дата его подачи есть - то есть все по закону, пришла менять после получения вида на жительство.

Taracanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.01.2005, 14:35
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
maroucha, а каким обрахом можно задействовать своего депутата? Я даже не знаю, кто он и где он и как можно выйти в ним на связь? Написать ему письмо или записаться на прием? А где это? Или можно узнать о нем в мэрии нашей? Во всяком случае, спасибо еще раз за подсказки, спрошу еще у свекрови про депутата, может, она знает.
Taracanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жаловаться на консула? groman Административные и юридические вопросы 486 06.09.2019 12:19
Куда жаловаться на отель? Flash Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 26.07.2012 11:32
Куда жаловаться на полицию? sabretoothed Административные и юридические вопросы 15 08.11.2010 03:09
Куда жаловаться на работников CAF ? Oks2 Административные и юридические вопросы 7 06.05.2010 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX