Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2005, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 23
Жаловаться на консула?

Дайте совет.

Знакомая поехала во Францию, там решила сочетаться законным браком с гражданином этой замечательной страны. (залетела?)

Само собой ей в мэрии сказали - нужна справка, что вы, гражданка РФ, не замужем.
Само собой, она еще будучи в россии (провинции где она живет), озадачивалась этой проблемой, но как известно в Загсе таких справок не дают. (все кто выходил замуж за бугром с этим сталкивались). Поэтому оня взяла какую-то бумажку у нотариуса - дескать я замужем не состояла - подпись и личность удостоверяю.Нотариус.

Но пролетела она в следующем: свой внтуренний российский паспорт она отдала во франции какое-то Французское ведомство, для оформления вида на жительтво (точно не уверен)? Такие вот там правила

В итоге у нее на руках Заграничный паспорт РФ с визами.

Она взяла Загран пасорт, взяла эту справку от нотариуса, Обычные ксерокопии внтуреннего паспорта РФ, еще что-то... и поехала в консульство РФ во франции. За справкой что оне в браке не состоит.

Там с нее взяли 60 евро, приняли документы (с боем), а через неделю, когда она снова туда приехала с другого конца Франции (а ехать 8 часов) - ей сказли, что справки вам не дадим. т.к. вы не предоставили Оригинал внутреннего пасорта РФ (либо его нотариально заверенные копии).
С боем вернули 60 евро.
Девочка захотела встретиться с консулом - ее послали нах.
Охранник сказал , что дескать вы в окошке все овопрсы решили - освободите помещение.
Да и вообще тетки в окошках вели себя нагло, по свински - хуже чем в совковом жеке.

----------
Все это печально и требует наказания!
Жируют там консулы и работники МИД.. и ничего для Россияен не делают, а только нах посылают....
----------

Душой чувствую что они не правы.
Решил взяться помочь ей написать жалобы: Консулу, в МИД на Консула, в Ген.Прокуратуру на Консула.

Для этого нужны 2 совета:

1. Где сказано, что за пределами РФ, внутренний паспорт гражданина РФ иметь не обязательно (т.е. достаточно Загран.Пасорта)

Дайте ссылки на законы, регулирующие отношения Консульства и граждан РФ за рубежом.
На каких статьях заострить внимание?

2. Что еще вменить Консулу и работникам посольства...
Понятно что напишем, что дескать письменный отказ требуем, что вели себя по свински, что консул приема краждан не ведет, что хамили и проявляли некомпетентность...

3. Сперва послать жалобу заказным письмом в консульство РФ во франции? или сразу в МИД? или в оба места?

-----------------------

p.s. как вообще ей теперь получить эту справку о незамужестве?
groman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.07.2005, 10:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
groman пишет:
Где сказано, что за пределами РФ, внутренний паспорт гражданина РФ иметь не обязательно (т.е. достаточно Загран.Пасорта)
А Вам не приходило в голову, что Консульство считается Российской территорией?



groman пишет:
Но пролетела она в следующем: свой внтуренний российский паспорт она отдала во франции какое-то Французское ведомство, для оформления вида на жительтво (точно не уверен)? Такие вот там правила
У меня сложилось впечатление, что Вы просто не владеете ситуацией. Потому что такое просто невозможно.


Можете почитать Консульский Устав, там все сказано, в том числе и куда жаловаться.Но сомневаюсь, что Вам это поможет. Ваша знакомая на мой взгляд,сама не права.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.07.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в консульстве всегда висит список документов, которые надо предоставить для получения конкретной справки. ваша подруга явно его не прочла или подумала , что "пролетит" и без паспорта.
а вот насчет того, что она во франции кому-то отдала свой внутрений российский паспорт............ что-то тут не чисто- он здесь никому не нужен и никто его прочесть не может и вообще во франции с документов снимают копии, а оргиналы не забирают. так что, что-то тут не то...... самое простое- предоставить внутренний паспорт в консульство и получить заветную бумагу.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.07.2005, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Кстати, справок о незамужестве в ЗАГСе, действительно, не дают, но в ОВИРЕ в заграничный паспорт ставят соответствующую печать. Во всяком случае, если ничего не изменилось за последние несколько лет. А проще всего, конечно, показать внутренний паспорт, с которым у Вас, действительно, странная история...
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.07.2005, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
свой внтуренний российский паспорт она отдала во франции какое-то Французское ведомство, для оформления вида на жительтво (точно не уверен)? Такие вот там правила

Бред
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.07.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Если внутрений паспорт недействителен на данный момент (скорее всего просрочен), то вместо справки из консульства иногда проходит нотариальное заявление о возможности вступить в брак (sertificat d'honneur), сделанное у французского нотариуса. Такие случаи на форуме встречались...Но это нужно узнать в мерии, согласятся ли они?
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.508
Может быть консульство и нарушает что-то, но у меня для этои справки тоже просили внутреннии паспорт.
Не советую писать жалобу - проблему это не решит, консулу, скорее всего, это никак не ухудшит карьеру. Не стоит проблема таких крупных крупных маневров.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.07.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
EHOT пишет:
Не советую писать жалобу - проблему это не решит, консулу, скорее всего, это никак не ухудшит карьеру. Не стоит проблема таких крупных крупных маневров
прочитала название темы, и сразу возник вопрос: кому? жаловаться на консула кому? его жене? потому как выше его есть кто?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.07.2005, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 23
EHOT пишет:
Не советую писать жалобу - проблему это не решит, консулу, скорее всего, это никак не ухудшит карьеру. Не стоит проблема таких крупных крупных маневров.
Поэтому мы в России и живем в г@
Боимся остаивать свои законные права.

Конечно счас Консулу&Компании ничего не будет.. в лучшем случае отмазка стандартная придет по почте...
Капля воды камень точит...
Я думаю, что в МИДе есть своя подковерная борьба, и когда нужно, пачка таких жалоб, возможно, станет одним из аргументов.

Для кого в конце концов это посольство? для жителей РФ? или наоборот?

Вывеска видетели-там висит: нужен паспорт РФ.. - а насколько это законно?
Вон, в Российских ЖЭКах на стенах такое понавешено (что уже давно в судах отменено и признано незаконным) - тем не менее сидят там тетки и требуют... (Типа не пропишем, пока в военкомате на учет не встаните....)

Хорошо хоть есть люди, которые обжалуют эти письмена на стенах.. и признают эти требования незаконными...

----------

Даже с точки зрения логики, за 60 евро, посольство вполне могло-бы сделать запрос в Россию и выяснить всю правду - замужем или нет.

Кстати. такую-же справку жителям болгарии в посольстве болгарии во франции, по слухам, дают за 3 euro.

----------

За советы спасибо.

Буду звонить дэвушке - пусть ищет свой внутренний паспорт, или ищет обходные пути в мэрии
groman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.07.2005, 13:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
groman, а вчем незаконность?! ведь девушке нужно подтверждение о том, что она не замужем. так , извините, печать о замужестве ставится в общегражданский паспорт. ваша подруга могла преспокойно выйти замуж. не поменять загран и приехать........ как консульство может удостоверить в таком случае???!!!!
все законно ...
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.07.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
кстати , если провернуть ситуацию в обратную сторону, то французу надо предоставить куда больше бумаг на получение аналогичной справки во фр консульстве в россии (это к вашей реплике о стране "г...")
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.07.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
groman пишет:
Даже с точки зрения логики, за 60 евро, посольство вполне могло-бы сделать запрос в Россию и выяснить всю правду - замужем или нет.
Как? отправляя запросы во все ЗАГСы Росии?
Тут вам правильно сказали что пусть ваша знакомая разберется сос своим паспортом, потому как или вы ее не поняли, то ли она не совсем правду рассказала
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.07.2005, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Соглашусь со всеми! Не вижу криминала. Все через это проходят, обязательная процедура. Показал оригинал паспорта - получил за 60 евро бумагу - жАнись!

Почему не возникает желания на границе, показать ксерокопию загранпаспорта с визой, а при отказе жаловаться?

По-моему просто – соблюдай правила игры
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.07.2005, 13:45
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Чо-то я не поняла кому она здесь свой паспорт отдала? Он здесь никому не нужен, кроме консульства. На каком основании, по-вашему, они должны сделать выводы замужем она или нет? Все отметки о гражданском состоянии вносятся во внутренний паспорт. Не этично сравнивать правила и тарифы консульств двух разных сран. А что, если в китайском посольстве справки бесплатно дают? Что теперь, Путину писать?
Я за подготовку документов для заключения брака 250 евро отдала...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.07.2005, 13:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
mariposa пишет:
прочитала название темы, и сразу возник вопрос: кому? жаловаться на консула кому? его жене? потому как выше его есть кто?
mariposa, можно жаловаться, конечно, жене консула, если Вы подруга жены
А если серьезно, если у Вас возникли проблемы с Консульством, напишите мне в личку, я Вам расскажу как и куда жаловаться на действия сотрудников консульства, и даже жалобу помогу написать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.07.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.508
groman пишет:
Боимся остаивать свои законные права.
Да нет, я не к тому вела, что не надо остаивать свои права. У меня характер такои, что я в год несколько заказных писем нет нет да и отправлю.
Но, я деиствую по принципу, что если мне надо сидеть час за написанием письма, потом ковылять на почту, платить за заказное письмо, то должен быть какои-то результат (на уровне моих затрат, как минимум), или решение моего вопроса невозможно другим путем. В случае с вашеи знакомои, мне кажется, что затраты, переживания будут несравнимо большими, чем возможныи результат, а решение вопроса возможно и куда более простым путем. Почему она не заберет свои внутреннии паспорт из тои французкои организации, куда она его отдала и не принесет в консульство?

Правда не знаю, как еи могут оформлять какие-либо докуметы во Франции, если еше не разрешили брак, и что там бедные французкие чиновники могут понять в нашем внутреннем паспорте.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.07.2005, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 23
vrubelru пишет:
groman, а вчем незаконность?! ведь девушке нужно подтверждение о том, что она не замужем. так , извините, печать о замужестве ставится в общегражданский паспорт. ваша подруга могла преспокойно выйти замуж. не поменять загран и приехать........
Да все понятно, российский человек, по определению, жулик и мошенник.

Думаю обсуждать в этой конферении более нечего.

Выснятся подробности, может быть, сообщу.
groman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.07.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
громан, это у вас такой подход. пожтому вы и кляузу хотите написать. просто не понятно , куда дела свой паспорт ваша подруга. отдала фр властям?- простите , но это вранье, здесь его никто даже смотреть не будет и уж тем более утруждаться его переводить . так где же паспорт? почему она не может его предоставить ? и какие такие документы она вообще может оформлять? почему она не оформила визу невесты? и тд
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.07.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
groman пишет:
Думаю обсуждать в этой конферении более нечего.

Выснятся подробности, может быть, сообщу.
Так вот вы сначала выясните, а потом хамите... Вам люди дело говорят. Через это десятки прошли, а вы - жаловаться. А вашей подруге без паспорта справки все равно не сделают...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.07.2005, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 23
biaka пишет:
Через это десятки прошли, а вы - жаловаться.
Совок не истребим...
Мы через это прошли - и ты должен пройти...

А подумать - зачем, ради чего...
Как в анекдоте: "Так пложено. Положено - ешь. Так ведь не положено. Не положено - не ешь".

--------

Покрайней мере, хамское отношение в посольстве, я думаю, заслуживает порицания.

И паспорт найдем, и жалобу напишем.

Проявим, так скахать, гражданскую позицию.

А вы все сидите и молчите. Успехов.
groman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.07.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
groman пишет:
А вы все сидите и молчите. Успехов
groman пишет:
Совок не истребим...
Ну что съели товарищи форумчане?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.07.2005, 14:55     Последний раз редактировалось biaka; 14.07.2005 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
groman пишет:
Совок не истребим...
Мы через это прошли - и ты должен пройти...

А подумать - зачем, ради чего...
Как в анекдоте: "Так пложено. Положено - ешь. Так ведь не положено. Не положено - не ешь".

--------

Покрайней мере, хамское отношение в посольстве, я думаю, заслуживает порицания.

И паспорт найдем, и жалобу напишем.

Проявим, так скахать, гражданскую позицию.

А вы все сидите и молчите. Успехов.
Я родилась уже после "совка". А вам не помешает курс хороших манер.
Успокойтесь и рассудите трезво. НА основании даже тысячи жалоб правила не изменят. Если отметки о гражданском состоянии ставятся во внутренний паспорт, то с какой стати это менять? Ваши реплики здесь выглядят смешно. Франция - страна, где все на всех пишут жалобы. Но плевать в колодец, из которого пить и пить будет только дурак.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.07.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Вот попадаются же персонажи! Сам обратился за советом, а если совет не понравился - обхамил и хлопнул дверью.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.07.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да над такой кляузой только смеяться будут в МИДе ........
громан, а вы в лучших совковых традициях- сразу кляузу писать в партком, чтоб потом нагадить человеку в его карьерном росте смех да и только
и на какую статью закона будете ссылаться? чтобы беззаконие уличить?
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.07.2005, 15:03     Последний раз редактировалось biaka; 14.07.2005 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
И еще.... Пресловутый кутюм нужен не только русским. Все иностранцы должны его предоставить в мэрию для брака. И если для русских его выдает посольство, то, например, гражданам Израиля его нужно заказывать дома и ждать... 2 месяца. Как вам это?
И в правду... Даже помочь вам советом не хочется. Зря только время потратишь. Вы, батенька, хам. А здесь таких не любят...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.07.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
biaka пишет:
Я родилась уже после "совка".
biaka, извините за офф.не удержалась.
Сколько ж Вам годиков, если совок в 92 распался?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.07.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
горбачев не в счет, видимо.......... :-)
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.07.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а распался в 1991
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.07.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
libellule пишет:
biaka, извините за офф.не удержалась.
Сколько ж Вам годиков, если совок в 92 распался?
Да годиков-то мне нормально. Для меня конец "совка" - приход к власти Горбачева. НАчало конца, так сказать. Советское время меня застало только в очень глубоком детстве...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.07.2005, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Сообщения: 23
biaka пишет:
И еще.... Пресловутый кутюм нужен не только русским. Все иностранцы должны его предоставить в мэрию для брака. И если для русских его выдает посольство, то, например, гражданам Израиля его нужно заказывать дома и ждать... 2 месяца. Как вам это?
Да я только был-бы рад!
Если-бы был закон, где черным по белому написано - что для такой-то и такой-то справки нужно обращаться туда-то и туда-то в такие-то сроки.

Гражданка эта, к сведению, еще будучи на родине озаботилась получением этой бумажки. Посетила все известные ей ведомства в своем провинцаильном городке...
Единственно что смогла сделать - какую-то хрень у нотариуса.
В остальных местах посылали на... "Мы таких справок не даем".

Так-что не нужно наезжать.
Вас спросили - что сделать.
Вы ответили - искать паспорт.
Ваш ответ понятен.
groman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на отель? Flash Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 26.07.2012 11:32
Куда жаловаться на полицию? sabretoothed Административные и юридические вопросы 15 08.11.2010 03:09
Куда жаловаться на работников CAF ? Oks2 Административные и юридические вопросы 7 06.05.2010 17:26
Кому жаловаться? Maroucha Административные и юридические вопросы 6 27.01.2005 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX