Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2007, 17:49
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Работа с récépissé

Уважаемые форумчане, у меня к вам небольшой вопрос.

Получив во Франции свой Бак+5, выйдя замуж в ноябре и получив ресеписе до 16 января, я приступила к поискам работы, которую благополучно нашла через агентство Интерим.
Отличная лизинговая компания с офисом в Дефансе и приятными начальниками готова взять меня на дожность контракт-менеджера.

Осложняет ситуацию то, что 16 января годовой титр де сежур мне не дали, т.к. у нас с мужем не было ни совместного счета, ни контракта на съем квартиры на два имени, только на его. Attestation sur l'honneur мужем, естественно, было написано там же в присутствии жабы из префектуры. Т.е. досье мне открыли, остальные бумаги взяли, ресеписе продлили до 8 марта, когда я и понесу им оставшийся документ.

В общем-то, все хорошо, но в агентстве Интерим и в компании меня спросили, насколько вероятно то, что мне НЕ дадут мой титр. В принципе, мне его дадут в любом случае, потому что я замужем во Франции и мне не хватает всего одной бумаги, и в агентстве по этому поводу уже не волнуются. Но сейчас я в ожидании подтверждения, заключает ли компания со мной контракт или нет.

Так вот, могу ли я что-нибудь сделать, если все-таки компания откажется меня брать?
Подобное ожидание заставляет волноваться, к тому же, если так получится в этот раз, где гарантия, что в след. не произойдет также?

Спасибо, если кто-нибудь сможет мне ответить.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mistralle пишет:
Так вот, могу ли я что-нибудь сделать, если все-таки компания откажется меня брать?
Меня взяли с ресеписсе. Это роли совершенно не играет. Главное, чтобы на вашем ресеписсе стояла авторизация на работу. Титр вам дадут - если у компании будут вопросы, пусть сами звонят в префектуру.

если вы сможете принести в префектуру РАНЬШЕ 8-го марта оставшиеся документы, то делайте это - просите перенести рандеву.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2007, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Мистралле, тоже что у Рен, работаю контракт CDI и с лета продлеваю ресеписе

Удачи и не волнуитесь
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мистралле,

подтверждаю вышенаписанное - меня тоже взяли на СДИ в свое время с рессеписе. Обьясните работодателю ситуацию, только без деталей, коротко и ясно, и телефон префелтуры дайте, где бы они могли подтвердить ваши слова ( обычно преф-ра дает телефон для получения карты...)

Удачи!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2007, 13:53
Дебютант
 
Аватара для claire_lumiere
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Charente Maritime - Novosibirsk
Сообщения: 62
Mistralle пишет:

у нас с мужем не было ни совместного счета, ни контракта на съем квартиры на два имени, только на его.
ужас какой!! еще и совместный счёт требуют, какое им дело, где каждый из вас хранит свои деньги! Совместный счёт это право, а не обязанность супругов...

Мне летом дали КДС без совместного счета и квартиру снимал только мой муж!
Надеюсь, это не новые правила!! квартира теперь на " имени. но совместного счёта они от меня не дождутся, буду громко и долго кричать!!

Заботать с ресеписсе Вас конечно же можно, но это может отпугнуть работодателя, всё будет зависеть от того, насколько он в Вас заинтересован...
Пытайтесь их успокоить, как сможете.
Ведь очевидно, что из страха они могут предпочесть кандидатуру француза, у которого всё в порядке с документами, при остальных равных условиях и способностях! А найти хорошую работу непросто...Боритесь за своё место!
claire_lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2007, 14:03
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Спасибо вам всем большое!
claire_lumiere, да,это как раз и есть новые правила, с начала этого года вступили в силу.
Сейчас они требуют один документ о совместном проживании, а со след. года будут запрашивать два: на квартиру и на счет.

А у меня ситуация такая, что все контакты со мной ведутся через этот самый Интерим. Т.е. теперь все зависит от девушки, с которой я общаюсь, сумеет ли она убедить моего потенциального работодателя.
Естественно, в префектуру никто из них звонить не будет, они предпочитают не связываться с подобными бюрократическими вопросами.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mistralle, а вы с работодателем общались?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2007, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Ren, конечно, я же прошла три собеседования

Только что мне позвонили из Интерим и попросили добыть в префектуре бумагу, что-то вроде attestation, подтверждающую, что мое досье в обработке и мне в скором времени дадут титр.

Неужели префектура может мне уже СЕЙЧАС подтвердить, что они дадут мне титр через полтора месяца?
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
claire_lumiere, у нас в списке документов стоит не только совместный счёт, но и доказательства его пополнения за весь год, мол, что это не фикция - совместный счёт на обоих супругов, который на самом деле мёртвый. И квитанции ксерю за весь прошедший год на новую карту. Так что я уже ничему не удивляюсь...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2007, 00:11
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Как и следовало ожидать, в префектуре мне отказали.
Чувствую, будет битва
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2007, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Если я не ошибаюсь, разрешение на работу даже с простым приглашением в префектуру дают.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2007, 13:18
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Gitane, проблема не в разрешении.
Оно у меня есть, именно на период действия ресеписе. И дальше, естественно, по получении titre de sejour.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2010, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Поднимаю тему.
Ситуация такая: работа есть, CDD на 6 месяцев, до конца октября, вид на жительство (самый первый, который как виза) тоже есть, до 2 октября, то есть срок его действия истекает через 10 дней. Документы на новый титр были отправлены еще летом, по идее récépissé должно прийти по почте, где-то 2 октября, на практике приходит в лучшем случае через 2-3 недели.
Беда в том, что у меня поменялся работодатель (выкупили бизнес), и с новым начальством отношения, мягко говоря, складываются не очень, причем не только у меня, вообще они планируют плавно поменять весь персонал, просто сразу это сделать не так-то просто. Мне уже задали вопрос по поводу моих бумаг, я ответила, что будет récépissé, я его им сразу предоставлю. Но разведка донесла, что они уже обсуждали со своим кадровиком все контракты и мою ситуацию в том числе, и вывод был таков- если на начало месяца у меня не будет на руках никаких бумаг, официально разрешающих работу во франции, я буду в "нелегальном" положении, и они меня в таком случае на работу взять не могут (хоть я там уже и работаю 5 месяцев). Учитывая нынешнее положение дел, прекрасно понимаю, что они нисколько не будут раздумывать и воспользуются ситуацией, чтобы меня "отстранить" насколько это возможно и не платить мне зп до окончания контракта (который так и так закончится через месяц). Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вообще что-либо сделать? Конечно, первым делом я пойду в префектуру, требовать хоть какую бы то ни было бумагу, объясню ситуацию. Но если меня все-таки "уволят\отстранят" по этой причине, насколько законными будут их действия? Есть ли смысл обращаться в инспекцию по труду и тд? (кстати, там много и разных других злоупотреблений, будет что рассказать).
Или мне лучше "воспользоваться" ситуацией, так как со сменой руководства каждый день на работе - пытка Сохранится ли у меня в такой ситуации право на пособие по безработице и тд? Кто-нибудь сталкивался?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Récépissé glaçon Административные и юридические вопросы 996 01.08.2018 14:58
Récépissé - вам это знакомо? sahosha Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 21.11.2011 21:50
Récépissé = работа? Snoopy Административные и юридические вопросы 78 11.06.2009 18:05
Récépissé на детей Marion Административные и юридические вопросы 1 26.02.2009 00:51
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX