Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Получение визы с attestation d'hébergement

Помогите, кто получал или собирается получать студенческую визу имея на руках attestation d'hebergement? Поделитесь опытом. Какие вопросы задают в посольстве, на что нужно обращать внимание?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2010, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
Помогите, кто получал или собирается получать студенческую визу имея на руках attestation d'hebergement? Поделитесь опытом. Какие вопросы задают в посольстве, на что нужно обращать внимание?
я получала с attestation d'hebergement. письмо писали мне по подобной форме: http://www.aide-courrier.com/Attestation-d-hebergement, нужен был оригинал с подписью и датой, а также с указанием с какого по какое вас готовы принять, надо еще в письме вписать номер вашего паспорта. в кампюсе спросили, где буду жить, честно сказала, что у друзей. как я с ними познакомилась, почему они ко мне так добры что готовы принять и тд, НЕ спрашивали ни в консульстве, ни в кампюсе.

к письму надо приложить копии: паспорта приглашающей стороны(и КДС, если человек не француз), счетов EDF за последние 3 месяца и контракта на жильё (всё это на одно имя приглашающего)

попросите вашего знакомого/ую сделать письмо в 2х экземплярах, т.к по прибытии, если ваш визит больше 3 месяцев и вы пойдёте за КДС, этот же attestation d'hebergement и вышеперечисленные копии вы понесете в OFII. (при положительном исходе с получением визы, вам дадут памятку- что нужно отнести в OFII по прибытии.) тут кто-то говорил, что письмо надо заверять в мэрии, я не заверяла ни то, что относила в консульство, ни то что отнесла в OFII. мы честно узнавали в мэрии- надо ли, сказали, что раньше надо было, а сейчас нет и сила подписи во Франции очень высока.

на что нужно обратить внимание? насколько я поняла этот документ (attestation d'hebergement) достаточно рискованное мероприятие для девушек, если приглашает молодой одинокий француз,- сразу начинаются подозрения в искренности намерений и цели поездки, могут отказать. как обстоят дела для мужчин, которые хотят остановиться у молодых незамужних француженок- не знаю.

также вы должны знать, что человек, который написал вам attestation d'hebergement несет ответственность за правдивость указанных данных. то есть, если реально вы там жить не собираетесь или переезжаете через некоторое время- надо будет уведомить соответствующие органы о смене адреса. говорят, что существуют специально обученные люди, которые выборочно проверяют по истечению некоторого времени- действительно ли вы живете там, где указали. ко мне не приходили и к моим знакомым пока тоже. но если придут и не обнаружат следов вашего пребывания, принимающей стороне грозит штраф или даже тюремное заключение (так написано в одной из памяток), а вам- не знаю уж что, наверное тоже что-нибудь страшное
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Murko, Спасибо за исчерпывающий ответ. А вот если у меня в attestation d'hebergement будет написано, что меня готовы принять на 3 месяца, а я через неделю сниму себе квартиру, ещё не успев обратиться в прифектуру, мне потом в прифектуре давать доказательства, что буду жить уже по другому адресу? Т.е. сразу нужно ставить префектуру в известность, что я сменил адрес?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2010, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Romikkk, Вы знаете, когда я узнавала для себя, могу ли после 3х месяцев сменить место жительства, мне сказали так:
1) во-первых если у вас будет бумага только на 3 первых месяца, то при подаче документов на визу, будучи еще в РФ, вы подаете помимо attestation d'hebergement письмо, написанное вами в произвольной (уважительной) форме на французском языке, где объясняете ситуацию, что 3 месяца будете жить у друзей/знакомых и в это время искать квартиру для аренды
2) если вам выдают визу, по прибытии во Францию вы отправляете ряд документов в OFII (в памятке из консульства будет написано, какие именно), вам назначат дату медосомотра и рандеву для вклейки виньетки, не знаю как у других, у меня все было в один день и приблизительно через 3 месяца после въезда во Францию. так вот на это рандеву в OFII вам нужно будет принести еще раз документы, подверждающие жильё.
если адрес у вас к тому времени изменится, принесёте контракт на жильё и свои собственные уже счета EDF на ваше имя (но я бы помимо этого захватила еще и attestation d'hebergement как подтверждение, что до сего момента вы жили по другому адресу), а если адрес еще не изменится, принесете только attestation d'hebergement ( с копиями документов о которых я писала раньше: копия паспорта приглашающей стороны(и КДС, если человек не француз), счетов EDF за последние 3 месяца и контракта на жильё. обратите при этом внимание на даты, указанные в документе (на какой срок вас принимают знакомые), вдруг у OFII возникнут вопросы на этот счёт.
если адрес еще не изменится на момент посещения OFII, то потом тогда придётся отдельно менять адрес в префектуре, вот тут, например, можно почитать об этом: http://www.infrance.su/forum/showthr...E4%F0%E5%F1%E0
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2010, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
А вот если я к моменту рандеву, буду проживать в квартире меньше 3-х месяцев и у меня будет не за 3 месяца счета, а за два или один? Мне тогда нужно будет регистрироваться по тому адресу, что указан в attestation d'hebergement или всё-равно можно по новому?
И такой вопрос, если хозяин снятой мной квартиры сам оплачивает счета, что делать в таком случае?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2010, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
А вот если я к моменту рандеву, буду проживать в квартире меньше 3-х месяцев и у меня будет не за 3 месяца счета, а за два или один? Мне тогда нужно будет регистрироваться по тому адресу, что указан в attestation d'hebergement или всё-равно можно по новому?
И такой вопрос, если хозяин снятой мной квартиры сам оплачивает счета, что делать в таком случае?
ниженаписанное мое личное ИМХО, сама я с этим не сталкивалась, но основываюсь на том что читала или слышала от знакомых. насколько я понимаю, что если на момент рандеву у вас новый адрес, то по нему и надо регистрироваться. принесёте контракт и хотя бы один счёт EDF на ваше имя.
если хозяин оплачивает счета, это, конечно затруднительно, но думаю можно как-то договориться, чтобы вас вписали. просто надо быть понастойчивее. иногда в самом EDF говорят, что не будут высылать на второе имя, опять же нужно максимально вежливо просить/умолять/объяснять, что без этого вам не дадут визу и просить войти в положение.
надеюсь, что у вас все сложится.
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2010, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
И такой вопрос, если хозяин снятой мной квартиры сам оплачивает счета, что делать в таком случае?
У меня похожая ситуация, визу я получила по attestation d'héberegment от знакомых, а письмо в ОФИИ отправляла уже с новым адресом - проблем никаких не было.
Хозяин квартиры, где я живу, сам оплачивает все счета. В ОФИИ я принесла контракт и attestation d'héberegment от хозяина квартиры. В итоге было достаточно копии контракта.
enima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2010, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеenima пишет:
У меня похожая ситуация, визу я получила по attestation d'héberegment от знакомых, а письмо в ОФИИ отправляла уже с новым адресом - проблем никаких не было.
Хозяин квартиры, где я живу, сам оплачивает все счета. В ОФИИ я принесла контракт и attestation d'héberegment от хозяина квартиры. В итоге было достаточно копии контракта.
Спасибо, вы развеяли мои сомнения. В таком случае и счета получается не надо и даже attestation d'héberegment? Просто не всегда бывает возможность договориться с хозяином, когда квартиру через агенство снимаешь.
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2010, 22:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Подскажите, пожалуйста, должен ли приглашающий (принимающий) быть собственником жилья? очень страшно получить отказ в визе.. у нас приглашающий не собственник..
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2010, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Skachkova, Вы какой тип визы получаете- тип С ?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2010, 23:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Эээ.. d наверное. долгосрочная студенческая виза
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2010, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Skachkova, Вы так изясняетесь..витевато..что не всегда понятно
Речь идет очевидно о
"либо заявление от частного лица во Франции о предоставлении места
проживания + документ, подтверждающий его проживание по указанному
адресу (например, коммунальные счета)"?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2010, 00:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Славик, совершенно верно! именно об этом речь)
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
Подскажите, пожалуйста, должен ли приглашающий (принимающий) быть собственником жилья? очень страшно получить отказ в визе.. у нас приглашающий не собственник..
Может быть и съёмщиком, в этом случае нужно приложить копию контракта на жильё
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.06.2010, 16:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Romikkk,
спасибо!
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.07.2010, 10:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Добрый день! у меня опять возник вопрос по поводу этого attestation d'héberegment.. Мы едем вдвоем с подругой, надо чтобы приглашающий написал письмо одно на двоих или по письму на каждого? Или это не важно и я зря заморачиваюсь? Спасибо!
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.07.2010, 13:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Неужели никто не знает? это вообще судя по активности темы какой-то редкий способ подтверждения жилья,да? помогите, пожалуйста, поделитесь опытом!
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.07.2010, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Skachkova, я думаю, что каждому нужно своё, вы же раздельно подаёте документы, и желательно, чтобы у каждого было их по 2, одно по приезду отправите в OFII
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.07.2010, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Romikkk, нет, мы вместе подаем. Ну в принципе и два можно сделать, лучше уж, чем не донести.. а приглашение от руки должно быть? или важна только живая подпись?
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Мне сделали напечатанное с живой подписью. Надеюсь, что так пойдёт.
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2010, 21:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Romikkk, спасибо! у нас тож такое будет.
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.07.2010, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
я получала с attestation d'hebergement. письмо писали мне по подобной форме: http://www.aide-courrier.com/Attestation-d-hebergement, нужен был оригинал с подписью и датой, а также с указанием с какого по какое вас готовы принять, надо еще в письме вписать номер вашего паспорта. в кампюсе спросили, где буду жить, честно сказала, что у друзей. как я с ними познакомилась, почему они ко мне так добры что готовы принять и тд, НЕ спрашивали ни в консульстве, ни в кампюсе.

к письму надо приложить копии: паспорта приглашающей стороны(и КДС, если человек не француз), счетов EDF за последние 3 месяца и контракта на жильё (всё это на одно имя приглашающего)

попросите вашего знакомого/ую сделать письмо в 2х экземплярах, т.к по прибытии, если ваш визит больше 3 месяцев и вы пойдёте за КДС, этот же attestation d'hebergement и вышеперечисленные копии вы понесете в OFII. (при положительном исходе с получением визы, вам дадут памятку- что нужно отнести в OFII по прибытии.) тут кто-то говорил, что письмо надо заверять в мэрии, я не заверяла ни то, что относила в консульство, ни то что отнесла в OFII. мы честно узнавали в мэрии- надо ли, сказали, что раньше надо было, а сейчас нет и сила подписи во Франции очень высока.

на что нужно обратить внимание? насколько я поняла этот документ (attestation d'hebergement) достаточно рискованное мероприятие для девушек, если приглашает молодой одинокий француз,- сразу начинаются подозрения в искренности намерений и цели поездки, могут отказать. как обстоят дела для мужчин, которые хотят остановиться у молодых незамужних француженок- не знаю.

также вы должны знать, что человек, который написал вам attestation d'hebergement несет ответственность за правдивость указанных данных. то есть, если реально вы там жить не собираетесь или переезжаете через некоторое время- надо будет уведомить соответствующие органы о смене адреса. говорят, что существуют специально обученные люди, которые выборочно проверяют по истечению некоторого времени- действительно ли вы живете там, где указали. ко мне не приходили и к моим знакомым пока тоже. но если придут и не обнаружат следов вашего пребывания, принимающей стороне грозит штраф или даже тюремное заключение (так написано в одной из памяток), а вам- не знаю уж что, наверное тоже что-нибудь страшное
на деле никто никогда не проверяет студентов
моя знакомая 8 лет уже так живет в Париже, никто ею ни разу не заинтересовался
проверяют только в случае брака с гражданином(кой) Франции - не фиктивный ли
а студенты никому не нужны
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2010, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
А в целом в Консульстве нормально относятся к жилью по attestation d'hebergement? я что-то немного людей на этом форуме встретила, кто так едет..
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2010, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
А в целом в Консульстве нормально относятся к жилью по attestation d'hebergement? я что-то немного людей на этом форуме встретила, кто так едет..
потому что мало у кого есть знакомые, готовые сделать аттестасьон
нормально относятся, если только вы не к молодому неженатому французу едете)))
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.07.2010, 16:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
i_va, я почему-то думала что многие могут снимать но не по контракту, а так сказать в частном порядке. и хозяева присылают аттестасьон.. хотя наверное во Франции не так, как в России, распространен съем в обход налогов)))
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2010, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
i_va, я почему-то думала что многие могут снимать но не по контракту, а так сказать в частном порядке. и хозяева присылают аттестасьон.. хотя наверное во Франции не так, как в России, распространен съем в обход налогов)))
да им очень невыгодно, если контракта нет: с вас взятки гладки, можете не платить. выселить жильца не так-то просто на самом деле. А если ещё и аттестасьон есть, то вы вообще перед законом правы на все сто: хозяин сам написал, что вы у него живете бесплатно, что он может вам предъявить?
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2010, 10:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
i_va, да, наверное Вы правы))
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2010, 16:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Возник вопрос по поводу justificatifs de domicile!
Нигде не могу найти что надо квитанции EDF за последние 3 месяца... Это желательное требование или обязательное?
Т е за один не подойдет? я так уже замучила эту девушку приглашающую... она все прислала, а вот квитанции EDF и GDF только за июль..
Сейчас комплект документов о attestation d'hebergement у меня выглядит так:
- само attestation d'hebergement
- копия паспорта приглашающего
- квитанция EDF за июнь
- квитанция GDF за июнь.
Этого мало?
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Skachkova, мое сообщение вам вряд ли поможет, но у меня тоже только одна EDF. Я на ней одной остановлюсь, пожалуй
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2010, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Человек, который мне делал attestation вообще сделал опечатку в своем адресе, одну буковку.
Надеюсь, это не страшно, потому что дергать его и правда уже невозможно столько раз
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
attestation d'hébergement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с attestation d'hébergement zand84 Жилье во Франции 7 17.06.2017 08:50
Attestation d'accueil / attestation d'hébergement Alesha Жилье во Франции 16 24.06.2010 18:15
Как сделать attestation d'hébergement? В префектуру или мерию? sasha.spb.ru Административные и юридические вопросы 7 16.09.2007 12:18
Attestation d'hébergement - помогите найти нужную форму письма! ladyevgeniya Учеба во Франции 5 14.07.2007 22:53
Получение Attestation d'Accueil заблокировано? Viatcheslav Административные и юридические вопросы 8 10.07.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX