Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.06.2019, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Entretien pour Master

Привет всем!
В общем вопрос в названии темы : кто проходил собеседование в вузах при поступлении? Особенно сейчас это спрашивается повсеместно на уровне магистратуры. Как оно вообще проходит ? Какие вопросы и насколько сурова комиссия (понимаю , что во всех вузах разные люди, но все же , ambiance générale ткскзт)

В общем , буду ждать ответа ! Спасибо заранее!

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2019, 02:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Здравствуйте, не знаю, может, кому-то будет полезен опыт: я проходила интервью в магистратуру 2 года назад в ENA (и прошла). Проходила интервью по Скайпу.

К интервью готовилась очень долго, примерно год. Просмотрела кучу видео на ютубе из разных prépa, расписала общие черты ответов на кучу вопросов, в итоге мне очень помогло проработать несколько разных сценариев развития диалога, чтобы не паниковать. Взяла где-то 5-7 часов частных уроков онлайн с преподавателями-носителями конкретно с целью проработать интервью. Главное - внятно объяснить, зачем это вам, и показать, чем вы их можете заинтересовать. Надо четко объяснить, как эта программа вписывается в ваше видение вашего parcours professionnel, особенно с учетом того, что вы иностранец. Я приводила примеры из карьеры, рассказывала краткие истории с примерами, которые хорошо проработала, что очень помогло расслабиться - я знала, что хотела сказать, и что говорю это правильно, без ошибок. Уровень нужен был высокий - языковой сертификат у меня вообще не попросили про подаче документов, его у меня и не было, но по себе в принципе знала, что у меня был хороший С2 уже. Без него было бы сложнее - надо думать очень быстро. В разных программах, правда, могут быть разные процедуры для иностранцев; у нас была общая.

Вопросов по кандидатуре особо не было, на самом деле, потому что специальность/профессию не меняла, это моя вторая магистратура, переход в mastère spé по более узкой проблематике был вполне логичным. В итоге все прошло отлично, вышла приятная беседа, длилось минут 15-20. Я единственная прям совсем иностранка в группе (поступала как гражданка западной страны вне ЕС), поэтому поговорили и об административных вопросах, о моем уходе с работы, переезде во Францию и дальнейшних планах. Ах да, и не забудьте подготовить вопросы им! Варианты могут быть касательно дальнейшего рода деятельности выпускников, общественных всяких инициатив, чего угодно (что важно и вам, и школе), но вопросы обязательно задать.

От проходивших очно в порядке живой очереди слышала, что некоторых кандидатов быстро косят, если ответом на вопрос « что вас интересует в нашей программе » является « ну это же HEC/ESSEC/Dauphine », то есть когда явно за корочкой просто пришли.

Поступила, отучилась, вот сейчас уже дописываю диплом.

Очень советую заказать с французского Амазона книжку из серии L’indispensable - Réussir l’entretien aux concours des grandes écoles. Там не все будет применимо, но есть несколько важных пунктов, которые также помогут в написании мотивационных писем, и немало тренировочных вопросов, с которыми уже можно начинать готовиться. Видео разных тренировочных прогонов настоящих французов тоже помогают, как и интервью на Campus Channel - если ваш вуз не представлен, посмотрите интервью других похожих.

Удачи!
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2019, 09:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lyonka, я могу вам дать совет "с другой стороны баррикад"

Конечно все зависит от конкретного человека. Например, сейчас период отпусков и те кто проводит интервью не обязательно директоры программы. Иногда это плюс (им все равно), иногда минус (боятся подставит коллегу и слишком усердцтвуют).

laura9 дала вам хорошие советы. Вопросы в конце надо задавать обязательно, не стесняйтесь задавать и личные. Обычно у вас будет имя человека с которым будет проходить интервью, посмотрите информацию о нем /ней в интернете. Задайте вопрос по их научной работе.

Покажите, что вы хорошо знаете программу, например: "В видео программы на ютюбе говорили..." или " у вас преподает преподаватель, который недавно напечатал книгу о...и т.д.

Не тараторьте, но и не заставляйте вытягивать из вас информацию щипцами, давайте развернутые ответы и как написала laura9 с примерами. Не забывайте улыбаться.

Готовьте ответ не только о том что программа даст вам, но и что вы дадите программе.

Удачи.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2019, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Вот, кстати, отличный влог девушки об интервью на М2 (у нее, по-моему, международное право) - там хорошо разобрана ситуация, в которой вам задают вопрос, по которому вам нечего ответить. Таких на Ютубе достаточно много, посмотрите также каналы Admissions Parallèles и PGE-PGO. Даже если интервью на другой уровень (например, перевод на третий год école de commerce), все равно смотрите и выписывайте вопросы. Все пригодится!
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2019, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеlaura9 пишет:
Вот, кстати, отличный влог девушки об интервью на М2 (у нее, по-моему, международное право) - там хорошо разобрана ситуация, в которой вам задают вопрос, по которому вам нечего ответить. Таких на Ютубе достаточно много, посмотрите также каналы Admissions Parallèles и PGE-PGO. Даже если интервью на другой уровень (например, перевод на третий год école de commerce), все равно смотрите и выписывайте вопросы. Все пригодится!
Спасибо вам большое за то , что уделили время !
Обязательно воспользуюсь вашими советами.
У сожалению, в этом году я не поступила но в следующем надеюсь все получится, и тогда уж точно найду эту ветку

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2019, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Lyonka, я могу вам дать совет "с другой стороны баррикад"

Конечно все зависит от конкретного человека. Например, сейчас период отпусков и те кто проводит интервью не обязательно директоры программы. Иногда это плюс (им все равно), иногда минус (боятся подставит коллегу и слишком усердцтвуют).

laura9 дала вам хорошие советы. Вопросы в конце надо задавать обязательно, не стесняйтесь задавать и личные. Обычно у вас будет имя человека с которым будет проходить интервью, посмотрите информацию о нем /ней в интернете. Задайте вопрос по их научной работе.

Покажите, что вы хорошо знаете программу, например: "В видео программы на ютюбе говорили..." или " у вас преподает преподаватель, который недавно напечатал книгу о...и т.д.

Не тараторьте, но и не заставляйте вытягивать из вас информацию щипцами, давайте развернутые ответы и как написала laura9 с примерами. Не забывайте улыбаться.

Готовьте ответ не только о том что программа даст вам, но и что вы дадите программе.

Удачи.
Спасибо вам ! Ваш ответ и ответ laura9 пригодятся многим людям, кого ждёт собеседование !

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2019, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Спасибо вам большое за то , что уделили время !
Обязательно воспользуюсь вашими советами.
У сожалению, в этом году я не поступила но в следующем надеюсь все получится, и тогда уж точно найду эту ветку

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
А в вузах, которые вас интересуют, нет второй волны поступления?
В вузе, когда я поступила, будет вторая волна подачи документов на Master с конца августа и до начала сентября, возможно, и у вас что-то похожее есть
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2019, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMlleAnna пишет:
А в вузах, которые вас интересуют, нет второй волны поступления?

В вузе, когда я поступила, будет вторая волна подачи документов на Master с конца августа и до начала сентября, возможно, и у вас что-то похожее есть
Один из факультетов будет устраивать вторую волну , она кстати сейчас и идёт.
Я уже подала документы, жду ответа, но что-то мне подсказывает, что и в этот раз не получится.
Мой профиль - бакалавр туризма , а хочу на урбанистику. Вот на этом скорее всего и завернули )
Но я доработала мое мотивационное письмо и резюме, может быть прокатит , а может и нет !

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2019, 13:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2019
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Один из факультетов будет устраивать вторую волну , она кстати сейчас и идёт.
Я уже подала документы, жду ответа, но что-то мне подсказывает, что и в этот раз не получится.
Мой профиль - бакалавр туризма , а хочу на урбанистику. Вот на этом скорее всего и завернули )
Но я доработала мое мотивационное письмо и резюме, может быть прокатит , а может и нет !

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Тогда удачи вам! Пускай в этот раз сложится наилучшим образом
MlleAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2019, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMlleAnna пишет:
Тогда удачи вам! Пускай в этот раз сложится наилучшим образом
Спасибо большое

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.08.2019, 01:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Спасибо вам большое за то , что уделили время !
Обязательно воспользуюсь вашими советами.
У сожалению, в этом году я не поступила но в следующем надеюсь все получится, и тогда уж точно найду эту ветку
Не за что, удачи вам! У вас правильный настрой, а это главный залог успеха.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Master professionnel et master recherche F_Rose Учеба во Франции 38 26.04.2016 12:49
Entretien annuel Arty Работа во Франции 5 04.05.2011 23:15
Entretien d'embauche NAINA Работа во Франции 2 24.09.2009 14:38
Entretien telephonique ideafixe Учеба во Франции 0 20.04.2005 16:45
Entretien collectif barioz Работа во Франции 2 29.10.2004 11:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX