Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 09.05.2019, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеchimera_gogi пишет:
Согласна. Просто посольство в Минске мне предложило сдать документы, оригинал паспорта вернут, а когда придет ответ из Франции, что дают добро, прийти с паспортом и дадут визу.
Спасибо, что расписали Ваши сроки ожидания, буду примерно ориентироваться ))
Консульство всем предлагает подавать документы как только получает информацию от OFII, что вы подали туда досье. Тут на форуме много историй о том, как люди сразу подали документы на визу, а потом префектура по какой-либо причине отвечала отказом. В этом случае визовый сбор 99€ не возвращают и переводы документов тоже не возвращают, нужно будет делать и заверять заново. Но, я говорю о России, возможно, в Минске другие правила.
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 30.05.2019, 16:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 1
Question

Посмотреть сообщениеolaala пишет:
Добрый день!

В нашем случае от момента подачи досье в OFII до того как до него дошла очередь и нам присвоили номер прошло чуть больше 4 месяцев. Мне сразу же позвонили из консульства в Москве и сказали. что можно подавать документы. Но особого смысла в этом нет, потому что без решения префекта визу не дадут (к тому же у меня была открыта туристическая виза, по которой я приезжала к мужу на 3 месяца в полугодие).
Через месяц после присвоения номера нашему досье приходил сотрудник мэрии для проверки квартиры. Ещё через два с небольшим месяца наконец-то пришло разрешение от префекта в почтовой ящик. И ещё через две недели письмо в почтовый ящик от OFII, что всё ок.
Как только в OFII получили решение префекта, они связались с консульством, а из консульство опять позвонили мне и пригласили подавать документы.
Записываться на подачу документов на визу имеет смысл сразу после получения письма от префекта.
Спасибо за информацию!!!
т.е. Вы подали документы не сразу после звонка, а после уведомления префекта??
Olesya Rios вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 30.05.2019, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеOlesya Rios пишет:
Спасибо за информацию!!!
т.е. Вы подали документы не сразу после звонка, а после уведомления префекта??
Да, именно
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 13.02.2020, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Ptu, Здравствуйте! Прошу помощи! Меня зовут Татьяна, я являюсь гражданкой РФ. 21.09.2019г был оформлен брак на территории Франции (Ардеш Рон-Альпы). (У мужа 10-летняя карта). Далее муж подал документы на воссоединение семьи и 25.10.2019г он получил от OFII ответ по почте. 07.02.2020г ему во Франции на почтовый ящик пришло письмо от префекта с положительным решением. Ответьте, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Мне уже сейчас можно записаться на подачу документов в визовый центр для получения визы или еще нет?
На сайте консульства я распечатала список документов, которые должны быть мной предоставлены для получения визы. В пункте 5 указано: «апостилированные оригиналы всех актов гражданского состояния заявителя, а также лица, запрашивающего воссоединение семьи во Франции». Вопрос: каким образом должны быть предоставлены оригиналы актов гражданского состояния мужа? (данные документы находятся во Франции). И можно ли их заменить цветными сканированными копиями?
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 13.02.2020, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
tanyakirtaeva, вам лучше ответят те, кто недавно оформлял визу. Но я бы сказала, что нужно дождаться, что ответ префектуры будет получен в консульстве. Попробуйте туда дозвониться и узнать. У некоторых было так, что супруг уже получил ответ, а до консульство долго не доходил ответ.
Не ваши личные документы вы не можете в оригинале иметь, предоставляйте копии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 13.02.2020, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, номер телефона консульства. Я на сайте нашла только телефоны визового центра.
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 13.02.2020, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеtanyakirtaeva пишет:
Ptu, Здравствуйте! Прошу помощи! Меня зовут Татьяна, я являюсь гражданкой РФ. 21.09.2019г был оформлен брак на территории Франции (Ардеш Рон-Альпы). (У мужа 10-летняя карта). Далее муж подал документы на воссоединение семьи и 25.10.2019г он получил от OFII ответ по почте. 07.02.2020г ему во Франции на почтовый ящик пришло письмо от префекта с положительным решением. Ответьте, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Мне уже сейчас можно записаться на подачу документов в визовый центр для получения визы или еще нет?
На сайте консульства я распечатала список документов, которые должны быть мной предоставлены для получения визы. В пункте 5 указано: «апостилированные оригиналы всех актов гражданского состояния заявителя, а также лица, запрашивающего воссоединение семьи во Франции». Вопрос: каким образом должны быть предоставлены оригиналы актов гражданского состояния мужа? (данные документы находятся во Франции). И можно ли их заменить цветными сканированными копиями?
Здравствуйте!
Я подавала документы год назад, записалась в визовый центр сразу после того как муж получил ответ от префекта и уже на следующий день мне позвонили из консульства и сказали, что они тоже ответ получили.
У меня в визовом центре забрали оригинал моего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении мужа и свидетельства о браке. Хотели ещё взять оригинал семейной книги, но потом сказали, что копии достаточно. Все оригиналы потом вернули с паспортом с визой
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 13.02.2020, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Спасибо за ответ! Только вот теперь думаю, неужели придется ехать за документами во Францию, по почте же их не отправишь
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 13.02.2020, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
olaala, Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы проконсультировать пошагово от подачи документов в в визовый центр до отъезда во Францию? Мне очень нужно посоветоваться. Спасибо
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 13.02.2020, 20:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеtanyakirtaeva пишет:
olaala, Скажите, пожалуйста, не могли бы Вы проконсультировать пошагово от подачи документов в в визовый центр до отъезда во Францию? Мне очень нужно посоветоваться. Спасибо
Всё было очень быстро, записывалась по телефону визового центра (через сайт почему-то не получилось), очереди не было, хоть завтра можно было приходить, подала документы по списку, визу сделали за три дня и через неделю я уехала, собственно всё) Вас что-то конкретное интересует?
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 13.02.2020, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
В каком городе Вы подавались на визу? Вы оригиналы актов гражданского состояния мужа (свидетельства о рождении, о разводе у нас еще есть) с собой сразу привезли? И потом, после получения визы при отъезде брали ли с собой какие-нибудь медицинские справки (например, копию прививочной карты)? Спасибо!
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 13.02.2020, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2018
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеtanyakirtaeva пишет:
В каком городе Вы подавались на визу? Вы оригиналы актов гражданского состояния мужа (свидетельства о рождении, о разводе у нас еще есть) с собой сразу привезли? И потом, после получения визы при отъезде брали ли с собой какие-нибудь медицинские справки (например, копию прививочной карты)? Спасибо!
Подавала в Москве. Все документы, в том числе оригиналы, у меня заранее были готовы, ждали только решение префекта. Во Франции же с оригиналами намного проще, чем у нас, свидетельство о браке и о рождении можно брать сколько хочешь копий в мэрии и все будут считаться оригиналами. Я только за семейную книгу переживала, но её в итоге не забрали.
Медицинского ничего не брала. Прививочной карты у меня, честно говоря, вообще нет, но тут в OFII и не спрашивали.
olaala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 13.02.2020, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Спасибо Вам!
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 14.02.2020, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеtanyakirtaeva пишет:
неужели придется ехать за документами во Францию, по почте же их не отправишь
Почему же? Копии как раз мэйлом не составляет труда послать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 14.02.2020, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеtanyakirtaeva пишет:
Спасибо за ответ! Только вот теперь думаю, неужели придется ехать за документами во Францию, по почте же их не отправишь
Если потребуют оригиналы, то их можно переслать DHL, к примеру. В Москву из Парижа корреспонденция идет сутки.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 06.04.2020, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Если потребуют оригиналы, то их можно переслать DHL, к примеру. В Москву из Парижа корреспонденция идет сутки.
Я на визу подавала документы в июле 2019 года. У меня были копии моих документов частично новые, частично двухлетней давност , переведенные во Франции лицензированным переводчиком. На требование отдать оригеналы моих документов, я заявила, что сдаю документы не первый раз. Восстановить свидетельство о рождении с апостилем мне не представляется возможным. Поскольку страна наша велика и на Дальний Восток, где , родилась, я больше не попадала. Живу в Смоленске. Единожды я восстанааливала это свидетельство и ставила на него апостиль, для чего созванивалась и списывалась с местными лрганами это заняло достаточно продолжительное время. Где вы возьмете следующий раз оришиналы своих документов? Семейная книга -была копия, а вот выписка о браке, была свеженькая из Франции.
Муж прислал мне недостающие документы (письмо шло чуть боььше недели). Естественно оригиналов его документов не было. Я убедила мальчикоч в визовом центре, сто для Французского консульства за оригиналы идут заверенные лицензионным переводчиком копии. В России действительно акты гражданского состояния выдаются один раз в жизни. Требовать дубликаты и ставить на них апостиль каждый раз невозможно.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 07.04.2020, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Спасибо!
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 05.05.2020, 18:30
Бывалый
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 200
Право на работу

Всем привет!
1) Подскажите, пжл, кто знает, после процедуры воссоединения с мужем, гражданином не ЕС, жена по своей визе имеет право на работу или нет?
2) муж подал документы в ОФИ ещё в мае 2019 года, в июле приходил инспектор, проверял жилищные условия и все, с тех пор никаких вестей. Это нормально?
Сколько в норме занимает по времени процедура воссоединения? Есть сроки для каждого ее этапа усреднённые?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 06.05.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Wowfr, да, если процедура воссоединения прошла, то у воссоединившегося будет виза и затем вид на жительство в статусе семейной жизни с правом на работу.
Про сроки - все очень долго. Плюс карантин, что все замедлит минимум на 3-4 месяца, а то и больше. ТАк как простой создаст "пробки" из необработанных досье
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 06.05.2020, 17:50
Бывалый
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Wowfr, да, если процедура воссоединения прошла, то у воссоединившегося будет виза и затем вид на жительство в статусе семейной жизни с правом на работу.
Про сроки - все очень долго. Плюс карантин, что все замедлит минимум на 3-4 месяца, а то и больше. ТАк как простой создаст "пробки" из необработанных досье
Спасибо за ответ!
А до карантина, какой срок воссоединения был средний?
Дело в том, что к нам приходил инспектор проверять жилищные условия еще в июле 2019 года, но после этого никаких вестей. Это нормально? Сколько времени до ковида ждали вестей от префектуры или визового центра после оценки жилища?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 06.05.2020, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Wowfr, ну в средгем год. У кого-то выходило и поменьше, а у кого- то и прилично побольше. ТАк что у вас пока все в пределах нормы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 23.07.2020, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
Здравствуйте! Вы получили визу? Или все еще ждете ?
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 23.07.2020, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
Wowfr, вы получили визу или все еще ждете ?
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 23.07.2020, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
Может кто знает, можно ли попросить консульство отправить только паспорт а остальные доки оставить там у них? В августе планировала поездку в страну безвизового режима, вот думаю можно ли так или лучше воздержаться от поездок? У меня тоже документы лежат с Декабря месяца 2019г , подавала на воссоединение семьи не с гр. Франции.
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 23.07.2020, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
Добрый вечер! Нет, я еще не получила визу.Хотела податься в феврале, приехала в визовый центр, там попросили оригиналы документов мужа, которые, естественно, находились во Франции. Привезла их в начале марта, но не успела из-за карантина. Теперь подала документы 20.07.2020 в понедельник, ждем-с.
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 23.07.2020, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.12.2018
Сообщения: 20
а Вы списывались с консульством? Почему так долго рассматривают Ваше дело? С декабря 2019 до карантина прошло 3 месяца. Или это нормально?
tanyakirtaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 24.07.2020, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
tanyakirtaeva, да я списывалась с консульством каждый раз, они мне отвечали что все еще не получили ответ от префектуры. Вчера муж списался с OFII и они сказали что у них нету наших документов , что они все еще тоже ждут ��, я если честно в тихом шоке....такое халатное отношение...
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 24.07.2020, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
tanyakirtaeva, говорят что это норм , ждут год и больше года , кто то меньше года ждет.... вообщем кому как повезет
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 24.07.2020, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
tanyakirtaeva, а вы как долго ждали ответа от префектуры? Или у вас муж гр-н Франции?
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 24.07.2020, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2020
Сообщения: 73
tanyakirtaeva, а все прочитала вашу историю,надеюсь до второй волны короновируса успеете уехать во Францию)
Elm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы развода с гражданином Франции софи Административные и юридические вопросы 746 11.10.2014 16:34
Брак с гражданином Франции в Финляндии navigate Административные и юридические вопросы 15 24.02.2014 19:53
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX